Перейти к публикации

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

Маргоша

И я в июле 2021 открыла счет в ДСК. Мастеркард

Alexug
Велико Търново
1 час назад, Leo Stopper сказал:

Снимал кэш в FiBank, операционистка уточнила

Мне не нужен кэш. Отказ был переводе между своими счетами внутри банка посредством BulbankMobail.

Сердитый кот

@Leo Stopper @Маргоша это в Fibank отказали открыть карту. Мы обсуждали этот вопрос немного выше со Снежкой.

Маме хотели оформить, у нее ПМЖ.... В Fibank у нее счет, думали легко будет 😉 В Postbank тоже отказали. Дальше мы и не дергались... У меня карта есть. вполне хватит.

Ну, в общем, в каждой избушке свои погремушки🙂

Мурнат

Поясните, пожалуйста, это правда или слухи, что все граждане с ПМЖ, ДВЖ, ВНЖ снимают в ноль все свои средства со счетов в болгарских банках?

DmitryPh

Здравствуйте!
Хочу поделиться своим сегодняшним приключением с Райфайзен банком.
У меня ВНЖ (Синяя Карта), открыт зарплатный счет в Райфайзене. Когда открывал счет, предоставлял все документы - и синюю карту, и паспорт РФ и даже рабочий контракт (без него не отркывали). Недавно возникли проблемы с переводом средств между своими счетами внутри банка - транзакции были отменены. Позвонив в банк, я выяснил, что это новые ограничения для тех, у кого счет открыт с российским паспортом (хотя у меня ВНЖ, они знают мой ЛНЧ). Придя лично в офис банка, мне это подтвердили. Сказали, что никакие операции по счетам совершать нельзя, снимать деньги с карты тоже нельзя. Вероятно, не работают покупки в магазинах тоже, хотя 2 дня назад все работало (но перевод между своими счетами внутри банка уже тогда не работал).

Сначала отказывались, ссылаясь на ограничения, однако после нескольких минут мне удалось уговорить девушку позвонить кому-то там, и в итоге я смог получить все деньги со всех счетов в офисе банка, заполнив декларацию (сумма, происхождение средств и т. д.).
Кто-то выше писал, что сын не мог снять деньги со счета в Райфе - я думаю, имеет смысл сходить в офис еще раз и очень настойчиво попросить получить наличными.
Сейчас думаю открыть счет в УниКредит, поскольку прочитал выше, что, кажется, там безопасно (по крайней мере пока).

DmitryPh

Дополню, что использовал счет только внутри Болгарии в последние полгода, и не переводил (и не получал) деньги из России. Как я понял, это ограничение распространяется на всех обладателей российского паспорта, независимо от статуса (ВНЖ/ПМЖ). Вероятно, они сами точно не понимают эти ограничения, поскольку так и не смогли конкретно прокомментировать, однако, как я понял, это не иницатива конкретно банка в Болагрии, а что-то глобальное от головного офиса банка. Либо они просто перестраховываются от чего-то или трактуют ограничения шире, чем нужно. Мне сказали, что снимать деньги наличкой в офисе можно, по крайней мере пока.

Павел7777
Ленинград
12 минут назад, DmitryPh сказал:

Думаю открыть счет в УниКредит

Это не лучший вариант.

serg890
Sergey Digital, Burgas
37 минут назад, Мурнат сказал:

Поясните, пожалуйста, это правда или слухи, что все граждане с ПМЖ, ДВЖ, ВНЖ снимают в ноль все свои средства со счетов в болгарских банках?

Почти каждый день прохожу банки, не чего нет из того что вы пишите.

16 минут назад, DmitryPh сказал:

Хочу поделиться своим сегодняшним приключением с Райфайзен банком.

Райффазенбанк после 2014 г начал первый вставлять палки в колеса. Работаю в ДСК, Уникредит все работает штатно.

Мадалина
23 минуты назад, DmitryPh сказал:

. Сказали, что никакие операции по счетам совершать нельзя, снимать деньги с карты тоже нельзя. Вероятно, не работают покупки в магазинах тоже, хотя 2 дня назад все работало (но перевод между своими счетами внутри банка уже тогда не работал).

Это называется произволом и человеческим фактором. Никаких ограничений с финансовыми операциями граждан, проживающих за границей и имеющих счет там, нет. На местах начинают чудить и выдумывать.

Rain

Добрый вечер всем!

Вот ссылка на сообщение ECB о вопросах, связанных с "блокировкой". Это перепечатка с Ройтерс, но в ройтерс нужен аккаунт, чтоб прочитать всю статью

https://www.irishexaminer.com/business/economy/arid-40829561.html

Читала тут, что ссылка может не пройти, тогда ищите в гугле

ECB tells banks to watch all Russian clients in widening of sanctions net

По идее, трудности могут быть у тех, у кого на счету больше 100 000 евро 🙂 Райфайзен может руководствоваться чем-то тем, что сказано из головного офиса.

Эта же статья была на болгарском почти на всех сайтах, но там были неточности перевода, которыеи в данном случае весьма значимы. Я нашла оригинал, но не запомнила статьи на болгарском. Вы можете включить гугл транслейт, если на английском прочитать не удается.

Ronnni
Созопол

Кому лень переводить, та же статья на русском

Регулирующие органы ЕС приказали некоторым банкам тщательно проверять транзакции всех российских и белорусских клиентов, в том числе резидентов ЕС, чтобы убедиться, что они не используются для обхода западных санкций против Москвы.

По словам источников, инструкции от надзорных органов ЕЦБ означают, что десятки тысяч россиян и белорусов, проживающих в ЕС, находятся под пристальным наблюдением со стороны своих банков, которые готовы к крупным платежам и депозитам, а также к новым кредитным заявкам.

В то время как санкции ЕС против Москвы освобождают от ответственности лиц, имеющих временный или постоянный вид на жительство в ЕС, они налагают некоторые ограничения на доступ граждан России к банковским услугам, в том числе запрещают банкам принимать депозиты на сумму более 100 000 евро от российских граждан или юридических лиц.

Решение ЕЦБ ставит под повышенное внимание даже резидентов ЕС и усложняет им управление банковскими счетами, при этом один из источников сообщил, что некоторые из них уже столкнулись с ограничениями в Испании. Это следует за вторжением Москвы в Украину, которое Кремль описывает как специальную операцию по демилитаризации и «денацификации» страны.

ЕЦБ проверяет, что банки, за которыми он наблюдает, «имеют необходимые механизмы для соблюдения санкций», в том числе в отношении транзакций и отношений с клиентами, но он не издал никаких указаний, выходящих за рамки правил ЕС, заявил представитель ЕЦБ. Центральный банк во Франкфурте.

Некоторые надзорные группы ЕЦБ, в которые входят сотрудники центрального банка и национальных органов власти, приказали банкам усилить контроль и над резидентами ЕС, если они прибыли из России или Беларуси, сообщили источники из банков и наблюдательных органов.

Огромные штрафы для банков

Хотя контроль за санкциями не входит в обязанности ЕЦБ, надзорные органы обеспокоены тем, что банки в еврозоне могут быть оштрафованы, если их клиенты будут направлять деньги от имени лиц, подпадающих под санкции, сообщили два источника.

Надзорные органы проинформировали затронутые банки в период с конца февраля по начало марта и дали им неделю на выполнение требований, сообщили два источника, добавив, что запланирована проверка ответов. Не сразу было ясно, когда это будет завершено.

«Сначала меры были ориентированы на лиц русской национальности, будь то резиденты или нерезиденты, а позже распространились и на белорусов», — сказал один из источников.

Большинство россиян, живущих в ЕС, проживает в Германии, где, по данным Евростата, их более 230 000 человек, за ней следует Испания с более чем 81 000 человек. Другими популярными местами являются Франция, Италия, Латвия, Чехия, Австрия и Финляндия.

По данным Евростата, белорусы, проживающие в ЕС, в основном проживают в Германии, Литве и Италии.

В одном случае испанский банк поставил под наблюдение около 8000 российских клиентов, не входящих в санкционный список ЕС и проживающих в Испании, сообщил один из источников.

Все новые кредиты россиянам, не являющимся резидентами Испании, остановлены, и по крайней мере один банк не позволит россиянам-нерезидентам открывать новые счета, добавили они.

Итальянские банки также отслеживали все счета российских клиентов на сумму более 100 000 евро, даже если они проживали в ЕС и не входили в санкционный список, сообщил четвертый источник, знакомый с ситуацией.

На вопрос, усиливают ли кредиторы проверку российских клиентов, Банк Испании сообщил Рейтер, что и надзорные органы, и банки «осуществляют необходимый контроль для оценки ситуации и возможных существующих рисков».

Банк Италии отказался от комментариев.

Дополнительные проверки

Хотя затронутые банки не обязаны останавливать переводы, первые три источника заявили, что они должны провести дополнительные проверки, чтобы установить источник денег, их назначение и цель.

Надзорные органы также сказали банкам, что они должны быть особенно осторожны с кредитными заявками от россиян или белорусов, добавили они.

Однако, по словам одного из источников, ничто не мешает банкам выдать кредит солидному российскому клиенту, не подпадающему под санкции.

Angel17
Пловдив

Добрый день! Поделитесь пожалуйста, получилось ли у кого-нибудь открыть счёт в болгарском банке, за прошедшую неделю?

DenGT

Вчера получил информацию, что есть письмо во все банки Бг о заморозке счетов российских граждан. Информация от сотрудника Фибанка.
Поделитесь именно опытом от сегодняшнего дня.

СолОМон
21 минуту назад, DenGT сказал:

Информация от сотрудника Фибанка.

Очередной обс..?, для паники.

Варвара Анина

Вчера в Айко карта ДСК не прошла..."отказ в транзакции".... В Лидле прошла с запросом пина....

Alex68
Окрестности Бургаса
7 минут назад, Варвара Анина сказал:

Прошла с запросом пина....

Если сумма покупки свыше 100 лев, всегда ПИН запрашивается.

Варвара Анина

Чек был на 6 лева...

DenGT
1 час назад, СолОМон сказал:

Очередной обс..?, для паники

За что купил за то и продаю. В принципе, источнику доверяю.

Sveti Nikola
Варна
1 час назад, DenGT сказал:

За что купил за то и продаю. В принципе, источнику доверяю.

Вот интересно, зачем Болгарии нищие русские, которые не могут снять деньги ни с одной карты?

Думаю, банки просто проверяют всех русских клиентов: откуда деньги и тд. Нужно сходить в банк и сними поговорить

Танайка
2 часа назад, DenGT сказал:

Есть письмо во все банки Бг о заморозке счетов российских граждан. Информация

Ерунда какая..... Если это правда🤔

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, Sveti Nikola сказал:

Которые не могут снять деньги

Вчера и сегодня без проблем расплачивался картой Юникредита. Чеки были разные, и с ПИНом, и без.

5 часов назад, DenGT сказал:

От сотрудника Фибанка

ПИБ всегда был отмороженным к клиентам не ЕС. Будем там счета закрывать.

Павел7777
Ленинград
17.03.2022 в 20:07, serg890 сказал:

Работаю в ДСК

Кем трудитесь?

Павел7777
Ленинград
2 часа назад, Alex68 сказал:

Будем там счета закрывать.

А где открывать?

Мадалина

Блин, ребят, вот зачем разводить панику. Сейчас столько фейков и слухов: если такие санкции будут иметь место, то они коснутся абсолютно всей банковской системы. Если это произойдет (тьфу-тьфу), предлагаю действовать коллективно и бороться за свои права. Санкции на сегодняшний день касаются отдельных компаний и физических лиц, попавших в санкционный список. Пенсионеры и граждане с ВНЖ (ПМЖ) - это отдельная категория, имеющая определенный статус в стране. Я пока спокойно перевожу средства из российского банка, получила также официальный ответ от Фибанка, что никаких распоряжений на счет средств граждани из РФ нет. Я не думаю, что мы узнаем об этом "задним" числом.

serg890
Sergey Digital, Burgas
52 минуты назад, Павел7777 сказал:

Кем трудитесь?

Работаю с банком ДСК как клиент не правильно написал извиняюсь)

5 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Вот интересно, зачем Болгарии нищие русские, которые не могут снять деньги ни с одной карты?

Думаю, банки просто проверяют всех русских клиентов: откуда деньги и тд. Нужно сходить в банк и сними поговорить

Прямо все нищие? Был соц опрос видимо. Так вам и сказали в банке какие то подробности, чем больше вся эта ситуация тем более слухов..

Lekkol

Райфайзен. Карта работает. Вносил-снимал без проблем. Банково удостоверение выдали без проблем после проверки на родственные связи с олигархами.

Ronnni
Созопол
Только что, Lekkol сказал:

После проверки на родственные связи с олигархами.

Ой, это что-то новое и очень интересное! Расскажите пожалуйста, как это происходило?

Alinka555
Алина, Бургас
9 минут назад, Lekkol сказал:

Банково удостоверение выдали без проблем после проверки на родственные связи с олигархами.

А что за удостоверение?

Egeht
Варна
9 часов назад, DenGT сказал:

Вчера получил информацию, что есть письмо во все банки Бг о заморозке счетов российских граждан. Информация от сотрудника Фибанка.
Поделитесь именно опытом от сегодняшнего дня.

Сегодня рассчитывался двумя картами фибанка, одна левовая в магазине, сумма под 200 лев. Вторая в евро платил через ПейПал в другую страну почти 100 евро. Без проблем.

Ronnni
Созопол
32 минуты назад, Alinka555 сказал:

А что за удостоверение?

Наверное для Миграции о наличии денег?

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...