Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

Alber

Здравствуйте, форумчане!

Прошу помочь разобраться с вопросом "зависших" в ОББ денег (примерно 650 лева). Я гражданин РФ. ВНЖ, ПМЖ нет, есть только виза владельца недвижимости, бываю в Болгарии раз в год. В сентябре 2023 зашел в отделении ОББ в Солнечном береге (ранее Райффайзен), обратился с вопросом по счету - пополнение, снятие, получение выпущенной ранее дебетовой карты. Был послан без наличия подтверждения постоянного проживания в странах Евросоюза.

Вопрос - существует ли способ вывода денег? Пока со счетов, евровый и левовый, тикает за обслуживание в минус ежемесячно по 2,5 евро и лева, соответственно.

Буду благодарен любой актуальной информации.

Yaroslaw

@Alber попробуйте зайти в другое отделение. Если у Вас открыт счёт, то банк может потребовать его закрытия с выдачей остатка, но просто «послать» не может.

Alber

Благодарю. Попытаюсь закрыть заблокированный счет и забрать остаток при посещении Болгарии.

Dimgun63

Вот хочу поделиться бедой.. Неждано негаданно 29-мар получил такое письмо..

Сам на ВНЖ.. Счет открывал недавно (февраль) без проблем.. Выпустил карту.. Банк понравился (онлайн, карта, тарифы..) все устроило..

.. Иии ВОТ!.. и главно неясно с какого бодуна!!?? Разражать это все начинает конечно..!! :((

image.png.a7f69d46ff921c9caa681d084cd265b8.png

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Dimgun63 сказал:

И главно неясно с какого бодуна!!??

Вам же написали на основании какой статьи общих условий закрыли счет: "128.2. Банката има право да прекрати едностранно и без предизвестие който и да е или всички договори с Клиента, когато бъде уведомена или има основателно съмнение, че сметка и/или инструмент за отдалечен достъп са използвани за дейности, свързани с виртуални валути, както и за незаконни цели, вкл. Изпиране на пари, както и в случаите на наложени санкции срямо Клиента по т. 41.3"

Dimgun63

Да.. Благодарю.. Я уже успел найти и прочитать эту статью.. Но там (в истории) у меня на самом деле всего 3 транзакции на поступление средств.. 2 из ЮК и только одна с wize.. На сумму около ~2500 bgn..!!.. Думаю ее они и притянули "за уши"...!!

И если ее (а более и нечего) и они трактовали это как ".. Обоснованные подозрения, что учетная запись и/или инструмент удаленного доступа использовались для деятельности, связанной с виртуальными валютами, а также для незаконных цели, в т. Ч. Отмывание денег " то я умываю руки и "гашу свет"!!.. т. К читал здесь же в одной из тем что народ регулярно кидает на дск с революта и проблем ни у кого вроде как не возникало..!? 😕

Mankees
11 часов назад, Dimgun63 сказал:

Я уже успел найти и прочитать эту статью

Неприятно, конечно. Банк имеет право закрыть любой счёт. Винить его не имеет смысла, ибо наши трудности, это последствия причины которую все знают

менеджер Юрий
12 часов назад, Dimgun63 сказал:

Только одна с wize.. На сумму около ~2500 bgn..!!.. Думаю ее они и притянули "за уши"...!!

Деньги через wize пришли из какой страны?

UkkaOggy

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто недавно получал справку о состоянии счета в Уникредит Булбанке, как выглядит эта справка сейчас? Дело в том, что одна знакомая не совсем прямыми путями получила такую справку для визы Д, но у меня есть сильное подозрение, что это какая то липа. Либо банк очень сильно изменил дизайн этой справки. Хорошо б фото, конечно заблюренное, ну или хотя бы описание. Старый вариант у меня есть, но может в этом году что-то изменилось? Сунулась с этим вопросом в тг, там меня обозвали мошенницей, мол я личные данные вымогаю. А я даже не знаю, как тогда задать этот вопрос, чтобы получить ответ. Короче мне НЕ нужны личные данные, НЕ нужно фото высокого качества, но хоть чтоб какое то представление было, чтобы сравнить. Та справка, которую ей прислали, выглядит как справка из банка ДСК, но с печатью Уникредита. А справки Уникредита много лет выглядили одинаково.

Dimgun63

@менеджер Юрий Весь "юмор" в том что на wize деньги пришли совсем даже не из РФ.. А абсолютно нормальной

Ниразу неподсанкционной страны.. wize использую так как курс конверсии намного привлекательнее, перевод быстее и п. Р

НО..!! ДСК этого не может видеть и знать.. Они, как понимаю, тупо увидели не оч. Благонадежную финанс структуру (wize ) откуда упали деньги, притянули за уши, и блокирнули\ анулировали..!!.. И винить их можно и нужно так как стреляют из пушки по воробьям.. Суммы транзакций смешные.. Кешем можно ввести в ~ 10 раз большую сумму и на счет кинуть! Формалистикой занимаются.. Нашли блин отмывальшика!.. Отыгрываются на простых людях так как реально другого не умеют, не могут, не хотят..!! Но это ИХМО..

Olivin

Причина в том, что Вайз использует виртуальные деньги? Я вот до сих пор не могу понять, а какие еще платформы (или структуры) их используют, через которые нельзя пополнять счет в обычном банке.

Человек
11 часов назад, UkkaOggy сказал:

А я даже не знаю, как тогда задать этот вопрос, чтобы получить ответ.

Если у Вас имеется старый вариант справки для визы Д из Юникредит - разместите его здесь с вопросом - "такая ли сейчас форма справок, или что-то изменилось?"

Получите однозначный ответ "да" или "нет". И никто не будет считать Вас мошенницей. Как-то так...

UkkaOggy

@Человек да, верно, спасибо. Друзья подскажите, справка из Уникредит булбанка выглядит в этом году так или иначе?

IMG_20240331_121646.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
01.04.2024 в 16:49, UkkaOggy сказал:

Друзья подскажите, справка из Уникредит булбанка выглядит в этом году так или иначе?

Здравствуйте. Мне кажется, она всегда такая была.🙂

Anem1

@UkkaOggy

Дело в том, что есть справка и есть «банково удостоверение» (за которое ЮК дерёт непомерные деньги, но бесплатной справки, насколько я знаю достаточно).

UkkaOggy

@Anem1 да, точно, я знаю, мы с мужем их получали 9 лет подряд. Брали и бесплатные (скрин с экрана) и платные, которые на одном листе Удостоверение, а на втором эта таблица черно-белая, такая же как и справка-скрин с небольшими отличиями. Но всегда была именно такого вида. Но сейчас нам уже не нужно, да и банк сменили на вменяемый. И вот знакомая хвастается, что открыла счет в Уникредите для визы Д. А я ж 100% знаю, что это сейчас нереально. Усомнилась, попросила показать. А у нее справка вообще близко не такая. И даже шрифт не такой, в Уникредите свой шрифт. Но печать Уни. Удивилась, но она сказала, что ей сделали по большооооому блату. Что все пучком. А у меня ощущение, что ее могли обмануть. Как то так...

Olga Nicole

@Dimgun63 Странно как-то... Я несколько раз деньги со своего вайза кидала на болгарский счет (но видно было, что со своего счета на свой) осенью 2023 пока мне вайз счет не закрыл. У болгарского банка вопросов не было. Может у Вас были поступления в болгарский банк по p2p от кого-то, кто в каком-нибудь списке (сером, неблагонадежном, подозрительном)? Я бы попробовала в банке узнать в чем причина - они отвечать не обязаны, но болгары в целом добрые, могут и объяснить. Скажите, что хотите лучше понимать их правила, чтобы что-то не нарушать случайно по незнанию.

Mankees
03.04.2024 в 14:04, Anem1 сказал:

Дело в том, что есть справка

Бесплатная выписка о состоянии счёта с печатью и подписью сотрудника банка называется "извлечение"

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...