Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Блокировка карт в Болгарии. Что делать?

Россияне смогут переводить деньги в новые банки без проверки личности Клиенты банков, в том числе подсанкционных, получат право переводить деньги в другие банки без посещения офиса. Это может решить проблему оказавшихся за границей клиентов, которые не могут пользоваться картами Visa и Mastercard Российские банки смогут открывать банковские счета клиентам без их личного присутствия в офисе, чтобы те могли переводить денежные средства в другие банки. Это следует из указа президента Владими Admin, Не знаю как в этой системе, но сегодня специально звонил в "Золотую корону". Мне сказали что на сегодня нет никаких ограничений в переводах из России в Болгарию. Это может касаться и тех, кто спрашивал в других ветках, как получать пенсию с российской карты. Отправляете со своей карты через эту систему себе же и получаете наличными в пунктах выдачи, а это https://www.easypay.bg/site/ Их офисы есть по всей стране и в большом количестве. Andorf, По какой-то причине я не смог изменить свой пост на верху, видео-ролик почему-то не загрузился, перезаписал для вас ещё раз, всё должно работать. Также через Union Pay удалось провести операцию и вывести деньги на Western Union, если кто-то ищет возможности снять денег. Перезалитое видео тут: Romashka,
Alinka555
Алина, Бургас
7 часов назад, Снежка сказал:

Пополнять через банкоматы FiBanka? Я

Не нашла, где можно.

7 часов назад, Снежка сказал:

Через EasyPay пополнение платное?

Да, зависит от суммы. Сейчас точно не помню, но за внесение на счёт 1000 лев, - около 3-4 лев оплатила.

Снежка
Свети Влас
49 минут назад, Alinka555 сказал:

Не нашла, где можно.

По подсказке Ольги, я тоже нашла только один банкомат -ул Александровска, 58 в Бургасе

Max77

@Осман-ага С Магдаленой говорили о банкоматах, странные реакции, не посмотрев кому ответ.

Еще раз и уже популярно, ни в одном банкомате из известных мне банков РБ внести наличные евро нельзя.

Мадалина
09.12.2022 в 13:02, Снежка сказал:

Но на экране такой функции нет...

А есть кнопка "Услуги"? Она находится в самом крае экрана снизу.

Мадалина

Не знаю, есть ли такой лимит внесения наличных в других банках, но в ДСК банке можно снимать до 3000 лева разово. В онлайн-банке сами задаете опцию: от 1000 до 3000. Обратите внимание, что данную сумму нельзя получить в старых банкоматах. Они настроены только на 400.

Alexug
Велико Търново

Опять Юникредит счет заблокировал. Левовый работает, с картой к нему выпущенной тоже порядок, а с еврового между счетами не смог певести. "Операция отхвърлена". По телефону техподдержки прямым текстом сказали, что в связи с санкциями, идите в офис. Схожу в понедельник.

Mensh
18 минут назад, Alexug сказал:

Левовый работает, с картой к нему выпущенной тоже порядок, а с еврового между счетами не смог певести.

У меня в KBC такая хрень давно. Несколько месяцев тому назад заметил, что с левового счёта на евровый можно бабки перевести без проблем, а обратно — хрен. После этого попробовал с Wise выполнить перевод на левовый счёт и евровый. На левовый счёт они поступили через 2 мин., а на евровый — через 1,5 часа. В офисе естественно сказали, что блокирует София по узазанию Еврокомиссии, но тут же задали вопрос о том, откуда поступили евро. Ответил, что с моего счёта в Брюсселе.

Мадалина
1 час назад, Alexug сказал:

Что в связи с санкциями, идите в офис

Какие еще санкции? Они очумели вконец! Пока никакого доп. Пакета не приняли. Как мне сообщили в банке, проблемы могут быть только у тех, у кого нет ВНЖ и ПМЖ.

Mankees
56 минут назад, Mensh сказал:

У меня в KBC такая хрень давно

КВС тот ещё банк, да и Юникредит не лучше

Снежка
Свети Влас
10 часов назад, Мадалина сказал:

А есть кнопка "Услуги"? Она находится в самом крае экрана снизу.

В том то и дело, что банкомат новый, точно есть гнездо для приема депозита, но прошивка не настроена на прием.

Функции только снятие, баланс, смена ПИНа и отмена. Я на сайте Фибанка уже разобралась, что положить в Бургасе и области можно только в одном единственном банкомате...

Max77
8 часов назад, Alexug сказал:

Опять Юникредит счет заблокировал. Левовый работает, с картой к нему выпущенной тоже порядок, а с еврового между счетами не смог певести. "Операция отхвърлена". По телефону техподдержки прямым текстом сказали, что в связи с санкциями, идите в офис. Схожу в понедельник.

А в назначении платежа, что Вы указали?

Alexug
Велико Търново
2 часа назад, Max77 сказал:

А в назначении платежа, что Вы указали?

Ничего не указывается в этом случае. Перевод между своими счетами Евро- Левы. Тип - Обмен валюты

Юлиясам
Юлия, Самораново

@ОльгаРег Спасибо за ссылку на банкоматы Фибанка с функцией депозит. Сегодня в Благоевграде пополнила карту MyFin через такой банкомат.

Alexug
Велико Търново
11.12.2022 в 08:52, Alexug сказал:

Опять Юникредит счет заблокировал.

Конец истории. В понедельник с утра пошел в офис с жалобой на кармане. Начал по-доброму разговор со служителкой, та развела руками, типа ничего не знаю, в компьютере никаких ограничений не видит, обращайтесь типа в Софию...

Достал жалобу (спасибо @Paul van Reyn, воспользовался частично его текстом) получил входящий номер, покинул офис. Сегодня, т. е. на третий день, позвонила та же служителка, сказала, что всё улажено, счетом можно пользоваться. Позже обнаружил и ответ в электропочте. По сути - отписка с последним абзацем:

"В заключение Ви информираме, че „УниКредит Булбанк“ АД категорично не приема отправените от Вас обвинения за наличие на дискриминация към Вас, като бихме искали да поднесем искрени извинения за негативното впечатление, с което сте останали от работата си с банката."

Что смешно, звонок прозвучал в момент, когда сидел открывал новые счета в офисе ДСК, куда уйду из Уникредита 🙂 .

Мадалина
11 часов назад, Alexug сказал:

Что всё улажено, счетом можно пользоваться.

Создаётся впечатление, что никакого закона нет на этот счет нет, иначе ни вам, ни нам, ни в каком-либо банке, никто бы не стал открывать или обслуживать счета. Какое-то самоуправство или невежство со стороны служителей. Причем, я склонна полагать, что последнее вероятнее всего. Особенно, если речь идет об иностранце, без ЕГН, так вообще пиши-пропало, целая история. Сами столкнулись с тем же ДСК. Благодаря грамотной и четкой работе администратора, "служительницу" удалось "откачать" от "нестандартной" ситуации и очень быстро открыть счет.

Wowka

Россиянам в Турции начали предлагать новый способ конвертации рублей в иностранную валюту — перевести деньги на счет обменника в российском банке по СБП, а взамен в офисе за границей получить лиры, доллары или евро. Такие сервисы появились в профильных группах для путешественников в Telegram.

Mankees
30 минут назад, Мадалина сказал:

Какое-то самоуправство или невежство со стороны служителей

Вот полностью соглашусь, часто поражает их упёртость и нежелание думать головой

30 минут назад, Wowka сказал:

По СБП

Что означает "СБП"?

Мадалина
21 минуту назад, Mankees сказал:

СБП"?

Система быстрых платежей

Alexug
Велико Търново
1 час назад, Мадалина сказал:

Создаётся впечатление, что никакого закона нет на этот счет нет

Все-таки что-то есть. Некий регламент, о котором и раньше слышал, а тут номер дали. Не было пока времени поискать первоисточник. По идее там должна бы была быть расшифровка (определение) категории "русских граждан". Цитата из их ответа:

"Бихме искали да уточним, че към настоящия момент има наложени ограничения върху плащанията в полза на руски граждани или пребиваващи в Русия граждани, в съответствие с Регламент на (ЕС) 2022/238 на Съвета от 25.02.2022 г."

Mankees
49 минут назад, Alexug сказал:

По идее там должна бы была быть расшифровка (определение) категории "русских граждан"

Расшифровка там обязательно должна быть. По закону статус ПМЖ/ДМЖ уравнивает иностранных граждан в правах с гражданами Болгарии (кроме права голоса) В вопросе открытия счёта в болгарских банках проблем нет

ОльгаРег
1 час назад, Alexug сказал:

Некий регламент, о котором и раньше слышал, а тут номер дали. Не было пока времени поискать первоисточник. По идее там должна бы была быть расшифровка (определение) категории "русских граждан". Цитата из их ответа:

Сам документ:

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32022R0328

Машинный перевод:

https://uslugi.tpprf.ru/ru/sanctions_2022/files/OJ_L_2022_049_FULL_EN_TXT - русский текст.pdf

Пункт, о котором идет речь, наверно, 'Статья 5

"1. Запрещается принимать какие-либо вклады от граждан Российской Федерации или физических лиц, проживающих в России, или юридические лица, организации или органы, учрежденные в России, если общая стоимость вкладов физического или юридического лица, организации или организации в расчете на один кредит учреждение превышает 100 000 евро."

Только там дальше следующий пункт:

"2. Параграф 1 не применяется к гражданам государства-члена или физическим лицам, имеющим временный или постоянный вид на жительство в государстве-члене ЕС."

Я бы из вредности цитаты им отправила. Подчеркнутым курсивом и красным цветом.

Мадалина
1 час назад, Alexug сказал:

"Бихме искали да уточним, че към настоящия момент има наложени ограничения върху плащанията в полза на руски граждани или пребиваващи в Русия граждани, в съответствие с Регламент на (ЕС) 2022/238 на Съвета от 25.02.2022 г."

Возможно это связано с картовыми операциями Виза и Мастер-карт. К открытию счетов это не имеет никакого отношения. Более того, мы все до определенного времени переводили деньги по Сфифт. И даже сегодня эта возможность сохраняется (или через банки, которые не попали под санкции, или через кассу санкционированных банков).

@ОльгаРег спасибо за уточнение

ОльгаРег
7 минут назад, Мадалина сказал:

Возможно это связано с картовыми операциями Виза и Мастер-карт.

Никак нет. Они ссылаются на документ, где нет ничего о платежных системах и картах. Речь именно о банковских аккаунтах.

(Надо сказать, такие вещи изумляют меня несказанно. Официальная организация, причем контролируемая вышестоящей, позволяет себе отвечать чистейшими отписками, которые легко парируются тем же документом, на который они ссылаются. Ну вот как так?

Ладно те, до кого потребитель-пользователь не дотянется, вот хоть тот же UnionPay, "далеко сижу, свысока гляжу, ничего мне не сделаете". Но европейский банк? Уму непостижимо).

Мадалина
9 минут назад, ОльгаРег сказал:

Никак нет. Они ссылаются на документ, где нет ничего о платежных системах и картах. Речь именно о банковских аккаунтах.

Да, я поняла. Написала, только потом увидела Вашу ссылку на документы.

Alexug
Велико Търново
1 час назад, ОльгаРег сказал:

Я бы из вредности цитаты им отправила. Подчеркнутым курсивом и красным цветом.

Нет смысла им что-либо отправлять. Они и так это прекрасно знают. И в ответе своем написали, что "че след като сте предоставили актуално разрешение за пребиваване в Република България, издадено на 07.09.2022 г., във филиал на „УниКредит Булбанк“ АД, към момента имате възможността да извършвате трансакции по сметките си."

Да, я после смены карты был у них в офисе с целью "актуализации данных", после того, как получил ВТОРУЮ пятилетнюю карту ДВЖ. А до этого три года у них с ВНЖ пребывал. И они как-то не ведали, что я как раз уже 8 лет, как являюсь клиентом их банка со статусами вида на жительство от временного до постоянного.

Далее. Мне и на почту и в БулбанкМобайл и в БулбанкОнлайн приходили сообщения об отхвърлянных транзакциях. Ну, так обозначили бы как-то причину отказа... Хрена там.

Далее. При посещении офиса служителка вообще ничего не смогла сказать, она тупо "ничего нередного не видела в компьютере". Почему? Можно было и не доводить до запуска жалобы...

Короче, с таким отношением к клиентам, да ну его в.... Этот банк. Перееду потихоньку в более адекватное место. Понятно, что с моим уходом они ничего не потеряют (более того, рады будут), зато я приобрету.

ОльгаРег
17 минут назад, Alexug сказал:

Нет смысла им что-либо отправлять. Они и так это прекрасно знают.

Я понимаю всю бессмысленность переписки с ними. Да. Но иногда ответит все же хочется 🙂

Belvlad

Как я понимаю, "ноги" всех этих проблем "растут" из санкций США. Банку грозит штраф в размере 10% от годового оборота за обслуживание лиц из санкционного списка или лиц с ними аффилированных.

Банк не может знать являюсь ли я аффилированным лицом человека под санкциями, а рисковать 10% годового оборота "желания нет".

Мне Револют и Wise закрыл счет без объяснения. Счет моей мамы в Револют находится на "проверках" больше месяца и края не видно.

Mankees
1 час назад, Belvlad сказал:

Банк не может знать являюсь ли я аффилированным лицом человека под санкциями

Формально знает. Каждый банк требует заполнить декларацию в которой клиент указывает, что не занимал государственных должностей, не был депутатом, крупным чиновником, военным и т. д., и ставит подпись, что за недостоверные сведения несёт уголовную ответственность. Санкции вводят на лиц непосредственно связанных с действиями государства, политиков, чиновников имеющих влияние, известных публичных деятелей и т. д., а не на простых граждан или пенсионеров (что вообще смешно)

Honny

Подскажите п- та для того, чтобы заиметь пластиковую карту MyFin , нужно открыть (иметь) счет в Fibank?

Осман-ага
39 минут назад, Honny сказал:

Чтобы заиметь

Чтобы заиметь.., нужно счёт там иметь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Marina17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...