Перейти к публикации

Блокировка карт в Болгарии. Что делать?

Россияне смогут переводить деньги в новые банки без проверки личности Клиенты банков, в том числе подсанкционных, получат право переводить деньги в другие банки без посещения офиса. Это может решить проблему оказавшихся за границей клиентов, которые не могут пользоваться картами Visa и Mastercard Российские банки смогут открывать банковские счета клиентам без их личного присутствия в офисе, чтобы те могли переводить денежные средства в другие банки. Это следует из указа президента Владими Admin, Не знаю как в этой системе, но сегодня специально звонил в "Золотую корону". Мне сказали что на сегодня нет никаких ограничений в переводах из России в Болгарию. Это может касаться и тех, кто спрашивал в других ветках, как получать пенсию с российской карты. Отправляете со своей карты через эту систему себе же и получаете наличными в пунктах выдачи, а это https://www.easypay.bg/site/ Их офисы есть по всей стране и в большом количестве. Andorf, По какой-то причине я не смог изменить свой пост на верху, видео-ролик почему-то не загрузился, перезаписал для вас ещё раз, всё должно работать. Также через Union Pay удалось провести операцию и вывести деньги на Western Union, если кто-то ищет возможности снять денег. Перезалитое видео тут: Romashka,
ОльгаРег
51 минуту назад, Honny сказал:

Подскажите п- та для того, чтобы заиметь пластиковую карту MyFin , нужно открыть (иметь) счет в Fibank?

Нет.

Honny
1 час назад, ОльгаРег сказал:

Нет.

В идеале мне нужна пластиковая карта. Но она стоит 10 лев., т. е. с меня эти 10 лев должны как-то снять. Я завела виртуальную карту, чтобы закинуть туда эти 10 лев наличкой, Банкомат на карту не реагирует. Деньги не взял. Я зашла в головной офис, что на Колева в Варне. Работник банка посмотрела в компе и заявила- ваша цифровая карта заблокирована, потому, что у вас нет счета в нашем банке. Вот и думаю - что дальше предпринять, карта- то нужна.

ОльгаРег
19 минут назад, Honny сказал:

В идеале мне нужна пластиковая карта. Но она стоит 10 лев., т. е. с меня эти 10 лев должны как-то снять. Я завела виртуальную карту, чтобы закинуть туда эти 10 лев наличкой, Банкомат на карту не реагирует. Деньги не взял. Я зашла в головной офис, что на Колева в Варне. Работник банка посмотрела в компе и заявила- ваша цифровая карта заблокирована, потому, что у вас нет счета в нашем банке. Вот и думаю - что дальше предпринять, карта- то нужна.

Давайте поэтапно, а то вдруг я неверно что-то поняла.

Вы завели аккаунт в MyFin, так? Значит, у Вас уже есть счет со всеми нужными цифирками вроде IBAN. То есть если вы нажмет My Accounts Balances, вы все нужное увидите.

Чтобы получить пластиковую карточку,(насчет виртуальной не знаю, не упиралась в нее), нужно пополнить счет. Вы можете, прямо не имея еще карты, пополнить счет:

- с другой своей карты, кроме российской, разумеется,

- в точке ИзиПей наличными, указав им данные своего счета в MyFin,

- банковским переводом из любого другого (не российского) банка.

Может еще какие способы есть, не вникала, потому что с другой карты удобнее всего, не вставая с дивана и мгновенно.

Потом, когда привезут физическую карту, можно будет пополнять счет уже с ее помощью, но к сожалению, в очень немногих банкоматах.

И у меня вопрос, а как именно банкомат должен реагировать на виртуальную карту, если банкоматов для пополнения в принципе единицы по стране, а уж с функцией "бесконтактного" снятия, ну или пополнения - вообще сомневаюсь в существовании таких.

Honny

Бесконтактный банкомат есть на Колева у входа в банк. Считывается виртуальная карта, а программа предлагает действия с картой.

ОльгаРег
27 минут назад, Honny сказал:

Бесконтактный банкомат есть на Колева у входа в банк. Считывается виртуальная карта, а программа предлагает действия с картой.

Ну тогда причина в нещастных 10 левах.

Forever smile

Снова съездили в Кыркларели, чтобы снять пенсионные с карты Юнион пэй. Банкоматы Зираат банка, Халк банка и Туркиш банка - без проблем выдали лиры. Банкоматы банков Почта банка, Дениз банка и банка Yapikredit - отказали.

Wowka
7 часов назад, Forever smile сказал:

Банкоматы Зираат банка, Халк банка и Туркиш банка - без проблем выдали лиры

А какую сумму можно снять за один раз в этих банкоматах. Есть ли ограничения?

Forever smile

@Wowka точно не скажу, где-то дали снять 4 тыс, а где-то только 2, но повторили процедуру трижды. Суммарно сняли 20 тыс лир в 3-х банках. Можно ли больше, не знаю, так как планировали снять именно столько

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
8 минут назад, Forever smile сказал:

Сняли

А вы снимали с рублёвой карты?

Osha
11 часов назад, Wowka сказал:

А какую сумму можно снять за один раз в этих банкоматах. Есть ли ограничения?

Это с Зираат:

What is the maximum daily cash withdrawal limit for ATMs?

The daily cash withdrawal limit is TL 1,500. For transactions in excess of this amount, you can withdraw cash by paying a commission. (The TL 1,500 limit does not apply to our customers who take their retiring pensions via our bank.)

То есть 1500 лир.

Wowka
27 минут назад, Osha сказал:

То есть 1500 лир.

Маловато будет😄. Так написано, что до 1500лир, а если выше то с комиссией.

Сергей1965

@Honny Вы можете получить пластиковую карту MiFin очень просто.
Вы пополняете счёт своей виртуальной карты на 10BGN, и прямо из мобильного приложения заказываете пластик. Карта придёт на адрес, который вы указали при регистрации аккаунта. Мне пластик пришёл меньше чем за неделю.
А вот с пополнением - беда. В теории, можно положить только через ATM FiBank, которые имеют функцию cash-in, но таких ATM днём с огнём не сыщешь... В двух офисах FiBank долго крутили головой и моей картой и сказали, что положить наличные не могут. Положил в офисе EasyPay. Правда две служителки бились над переводом минут 15, так как я клал по российскому паспорту. В качестве ЕГН/ЛНЧ они всё же смогли подсунуть мой ИНН, скан которого у меня случайно оказался с собою.
За отправленные 1000 BGN наличкой сняли комиссию 5,5 BGN. Деньги легли на карту менее чем через сутки.
Если интересно - отправлю образец их распечатки как и что служителки заполняли....

Osha
1 час назад, Wowka сказал:

Маловато будет

Albaraka ATM лимит 5000 лир.

Юлиясам
Юлия, Самораново

@Сергей1965

В EasyPay пополняю сметку по загранпаспорту. В систему вместо ЕГН/ЛНЧ нужно вносить дату рождения.

Max77

Вдруг появилась информация, что EasyPay можно без комиссии пополнять в ССВ (Централна Кооперативна Банка). Кто-нибудь пробовал?

Peter23
Варна
07.02.2023 в 13:20, Max77 сказал:

EasyPay можно без комиссии пополнять в ССВ

Кассы ЦКБ обычно также являются кассами EasyPay. Поэтому функционал пополнения сметки в epay у них есть. Но не бесплатно. Если вы прошли идентификацию в epay и получили Ниво 3 с собственным IBAN, то комиссия поменьше: https://www.easypay.bg/site/?p=taxes-1-depositing-card Если Ниво 1 или 2, то https://www.easypay.bg/site/?p=taxes-1-microaccount

Honny

Подскажите, п-та, картой MiFin смогу рассчитываться в Турции в магазинах?

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Honny сказал:

Картой MiFin смогу рассчитываться в Турции в магазинах?

Да, проверено лично. Без проблем. Также и Revolut.

toomas

Всем привет! У дск есть какие то внутренние лимиты, после которых комплаенс может поинтересоваться о происхождении средств? Кто нибудь сталкивался? Речь о sepa переводах разных физ лиц (болгар) на счет в дск тоже болгарина.

Спасибо

ИванИваныч
11.05.2023 в 03:38, toomas сказал:

У дск есть какие то внутренние лимиты, после которых комплаенс может поинтересоваться о происхождении средств? Кто нибудь сталкивался?

Пока не сталкивался. Ни с SEPA ни с Revolut, ни Wise. Один раз звонили из банка, когда в первый раз переводил из России еще по SWIFT с вопросом: "Какие средства поступили и откуда они"? Я ответил, что пенсия. После этого еще, пока, не звонили.

Mankees
11.05.2023 в 03:38, toomas сказал:

У дск есть какие то внутренние лимиты, после которых комплаенс может поинтересоваться о происхождении средств?

Все болгарские банки работают по инструкции Народного банка Болгарии (Центральный банк) которая обязывает требовать декларации о происхождении средств, если речь идёт о наличных в сумме 5000 евро и выше. Однако, при безналичных расчётах и переводах сумм свыше 5000 евро банк (Fibank) декларации у меня не требовал, но, если это является доходом по закону вы обязаны без напоминания банка самостоятельно явиться в НАП и оплатить налог 10%, это ваша ответственность. Имейте в виду, что банк в любой момент может потребовать у вас декларацию о происхождение средств и по безналичным переводам, причём, подтверждение типа "личные сбережения" и другие банк не примет и может потребовать предоставить документальное подтверждение. Недавно менял в банке евро на левы (1000 евро) банк попросил заполнить декларацию о происхождении средств с указанием дат и периода получения этой суммы

toomas

@Mankees Спасибо.

Интересно, может ли быть подтверждением происхождения продажа квартиры в рф более года назад. Типа остатки средств 🙂

Mankees
35 минут назад, toomas сказал:

Может ли быть подтверждением происхождения продажа квартиры в рф более года назад

Конечно, может. Только сейчас могут потребовать документы. Несколько лет назад я так подтверждал происхождение большой суммы поступившей на мой счёт (от продажи квартиры в РФ) в декларации написал "продажа квартиры" банк это устроило даже без предоставления документов

Peter23
Варна

Как бесплатно иметь возможность совершать/получать переводы в Сбере.
Раньше это было возможно с картой Visa Digital, но их больше нет.
Можно получить цифровую Сберкарту, но она платная для не-пенсионеров.
Но можно получить Сберкарту, а следом закрыть ее. Тогда останется счет, и он бесплатный.
На счет можно принимать платежи по номеру телефона или номеру счета.
Исходящий СБП приложение Сбера без активных карт сделать не дает, но есть возможность инициировать перевод из другого банка, в таком случае Сбер дает списывать и со счета.

ИванИваныч
29 минут назад, Peter23 сказал:

Но она платная для не-пенсионеров

Для пенсионеров тоже платная, если не совершаешь с нее покупок - минимум 5 тыс. В месяц. А живя в Болгарии, по любому, не совершаешь.

Осман-ага
1 час назад, Peter23 сказал:

Раньше это было возможно с картой Visa Digital, но их больше нет.

Как была, так и есть.

Peter23
Варна
2 часа назад, ИванИваныч сказал:

Для пенсионеров тоже платная

Там написано бесплатно при получении на счет карты соцвыплат или зарплаты, я был уверен, что и пенсии это касается.

56 минут назад, Осман-ага сказал:

Как была, так и есть.

По истечении срока блокируют, продлить или перевыпустить невозможно, новую не получить.

ИванИваныч
1 час назад, Peter23 сказал:

По истечении срока блокируют, продлить или перевыпустить невозможно, новую не получить.

Не знаю как с картой Visa Digital, но реальный пластик мне продлили, на днях, до 2025 года

nn8259
6 часов назад, ИванИваныч сказал:

Не знаю как с картой Visa Digital, но реальный пластик мне продлили, на днях, до 2025 года

Реальный пластик продлевают.

Виртуальные карты Виза не продлевают.

Alexug
Велико Търново
10 часов назад, ИванИваныч сказал:

Для пенсионеров тоже платная, если не совершаешь с нее покупок -

Это что-то новое? У меня эта карта с декабря, ничего не платил за нее ни разу. Покупок не совершаю практически.

Please sign in or register to post a comment.
  • Marina17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...