Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза Д в Болгарию - можно и сейчас получить?

Сердитый кот

@Билл да, конечно! Забыла про справку из банка.

06.06.2022 в 17:38, Сердитый кот сказал:

Список документов стандартный:

Анкета на визу Д (фото сразу налейте). Три страницы отдельно без оборота.

Паспорт + копия первой страницы+ копия действующих виз (всех)

Копия нот. Акта (не нотариальная - достаточно обычной)

Справка о несудимости (+ перевод)

Справка о назначении пенсии и начислении за 3 месяца (+ перевод)

Ну и наличные евро

Плюс:

Справка из болгарского банка со сроком действия месяц до даты подачи и

Медицинская страховка (у меня была российская с покрытием на случай Ковида). Наверное, сейчас это необязательно, просто у нас корпоративная страховка выезжающих за рубеж и там ковид есть.

n_z

Здравствуйте! Тоже подаю на визу D, и у меня образовалась пара вопросов по медстраховке:

- Какую дату указывать в медстраховке: дату подачи документов на визу или дату предполагаемого въезда в страну? (на форуме я находила обе версии ответов, и не знаю, какая более актуальна);
- Принимают ли в консульствах распечатанный электронный вариант медстраховки, или это должен быть обязательно бумажный подлинник?

Сердитый кот

@n_z - дату предполагаемого въезда в страну

- распечатанный электронный вариант медстраховки принимают.

Сдавала на визу Д 6 июня в Москве

n_z

@Сердитый кот , спасибо! Надеюсь, что в консульстве СПб всё тоже примут без проблем.

FrenTana

У меня такой вопрос, никто не пробовал сдавать справку из банка в рублях? На визу Д по происходу.

Если покупать безнал валюту то ее потом не снимешь, а если опять менять на рубли чтобы снять то потеряешь на курсе.

Rinka
29 минут назад, FrenTana сказал:

Никто не пробовал сдавать справку из банка в рублях? На визу Д по происходу.

Справка должна быть из болгарского банка, болгарские банки не открывают рублёвые счета.

FrenTana

@Rinka По происходу справка может быть из российского банка, я узнавала в консульстве. Вопрос только ли в евро или может быть в рублях?

Rinka
4 часа назад, FrenTana сказал:

По происходу справка может быть из российского банка, я узнавала в консульстве. Вопрос только ли в евро или может быть в рублях?

Так узнайте в консульстве о валюте счета.

Valer

@FrenTana

Недавно были в Посольстве а Москве. Сдавали документы на визу D. У супруги документы приняли - у нее есть счет в болгарском банке с необходимой суммой (и справкой). У меня нет. Причина отказа - отсутствие у меня счета в болгарском банке. В начале месяца в Бургасе пытался открыть счет. Везде отказ. У кого-то есть положительный опыт открытия счета за последние пару месяцев?

Светлана
2 часа назад, Valer сказал:

Недавно были в Посольстве а Москве. Сдавали документы на визу D. У супруги документы приняли - у нее есть счет в болгарском банке с необходимой суммой (и справкой). У меня нет. Причина отказа - отсутствие у меня счета в болгарском банке. В начале месяца в Бургасе пытался открыть счет. Везде отказ. У кого-то есть положительный опыт открытия счета за последние пару месяцев?

Жена получит ВНЖ и по воссоединению подадитесь

Valer

@Светлана Могу ошибаться. Но думаю. Что и в этом случае счет придется открывать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valer откроете уже здесь.

FrenTana

@Valer А Вы когда подавались на Д просто не давали никакую справку из банка или давали справку из российского банка?

Anem1

@Valer

А спонсорское письмо от жены и свидетельство браке не катит?

Мадалина

@Valer Самый оптимальный вариант в Вашем случае: Ваша жена оформляет ВНЖ, после этого подает на воссоединение с семьёй. Плюс этой ситуации в том, что она будет ежегодно оплачивать 500 лева в год за продление, а вы 125 лева (если не ошибаюсь). Если вы подадитесь одновременно, то каждый из вас будет платить по 500 лева. Не переживайте. Ситуация неприятная, но небезнадежна. Понятно, что хочется вместе оформляться, но, слава Богу, кто-то из вас получил "зеленый свет". Вы можете поехать вместе с женой в Болгарию, но по турвизе или по Шенгену. Там же взять разрешение Миграции на воссоединение семьи, чтобы не слать его по почте. А письма и посылки в Россию сейчас идут месяцами.

Галина66

Буду подавать документы на визу Д в посольстве Екатеринбурга. Запись на 12 июля. Надеюсь все пройдёт нормально

Галина66

@Valer подавались по предварительной записи? Судя по последней информации консульство в Екатеринбурге будет закрываться. Надо пробовать в Питер или в Москву (((

Valer

@FrenTana Российские банки не рассматриваются, равно как и спонсорское письмо супруги (пытались подать - не приняли)

Valer

@Мадалина Спасибо за дельный совет. Здесь есть только одно "Но" - время. В сегодняшней быстроменяющейся обстановке оно много значит. Поэтому не оставляю мысли с открытием счета. Кстати, сейчас есть предложения от посредников (консультантов) в Болгарии открыть счет дистанционно. По доверенности. Пока такой путь у меня вызывает сомнения.

Мадалина
22 минуты назад, Valer сказал:

В сегодняшней быстроменяющейся обстановке оно много значит.

Если Ваша супруга подаст на ВНЖ, то даже с ужесточением визового режима, Вы все равно будете иметь преимущество! Так что не переживайте, если не получится с открытием счета. Видите ли, я подавалась на визу Д со справкой из российского банка. Сейчас условия изменились. Вы можете позвонить в консульство и спросить у них: можно ли супруге написать декларацию "За подслон и издръжка". У нее на болгарском счете должно быть достаточно средств, чтобы хватило вам обоим (если нехватает денег, пополните через Тиньков). Эту декларацию можно написать в самом Консульстве на Мосфильмовской. Также, если, все-таки, супруга поедет сама, советую написать доверенность на ваше имя, чтобы у нее была возможность открыть вам счет. Помните: безвыходной ситуации не бывает. Если есть горячее желание приехать в страну, то вас точно ничего не остановит.🙂

Niki Niki

@Светлана Добрый день! Светлана, помогите пожалуйста и мне с договором Аренды для визы Д. А то что-то прямо в ступоре ((заранее спасибо!

TAROSI

@Светлана здравствуйте, написал вам в лс.

Сердитый кот

Чтож, дорогие форумчане, каковы наши шансы получить визу Д в свете последних обстоятельств? Я сдала документы 6 июня в Посольстве в Москве... Сижу вот, думаю что делать? Надо ждать, конечно... Посмотрю как события будут развиваться... Напишу в Посольство потом...

Может быть, они пойдут по пути США - объявят россиян "бездомной нацией"? (это не оскорбление - есть такой термин!). Это значит, что визы россиянам можно получать в Посольстве Болгарии в любой другой стране.

Жопа, короче...😪

Ирина_Обл
Ирина, Варна
29.06.2022 в 11:50, Valer сказал:

По доверенности. Пока такой путь у меня вызывает сомнения.

Почему? В свое время мы так и счет, и фирму, и 2 представителя оформляли... Правда, это было 10 лет назад, и этого посредника уже нет на рынке. Но есть другие, среди них и порядочные. Это их бизнес.

Paul van Reyn
8 минут назад, Сердитый кот сказал:

Чтож, дорогие форумчане, каковы наши шансы получить визу Д в свете последних обстоятельств?

Не переживайте вы заранее, никакого разрыва дипотношений нет, а есть только угрозы г-жи Митрофановой по болгарскому телевидению.

Сердитый кот

@Paul van Reyn спасибо за поддержку! Искренне надеюсь на это!

Светлана
7 часов назад, Niki Niki сказал:

Добрый день! Светлана, помогите пожалуйста и мне с договором Аренды для визы Д. А то что-то прямо в ступоре ((заранее спасибо!

Обращайтесь, помогу

flana@abv.bg

DmitriiM
Дмитрий, Кемерово

Добрый день. Подскажите пожалуйста я подал в екб 22 июня 2022 на визу Д по студенческой целей. Скажите пожалуйста через сколько примерно можно узнавать готовность визы? Есть ли вероятность, что до конца июля сделают визу? Могут ли быть отказы (самое страшное)?

Сердитый кот

@DmitriiM а консульство работает? Вроде грозились закрыть... Нужно звонить/писать в консульство и узнавать насчет визы... Лучи поддержки Вам! Надеюсь, все сложится удачно!

Светлана
4 часа назад, DmitriiM сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста я подал в екб 22 июня 2022 на визу Д по студенческой целей. Скажите пожалуйста через сколько примерно можно узнавать готовность визы? Есть ли вероятность, что до конца июля сделают визу? Могут ли быть отказы (самое страшное)?

В лучшем случае через месяц можно попробовать узнать. Консульство скорее всего закроют.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сердитый кот

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...