Перейти к публикации

Виза Д в Болгарию - можно и сейчас получить?

тень
Варна
16 часов назад, Светлана сказал:

Если надо.

Интересно будет, когда проверять придут

Hellica

Я не хочу никого расстраивать, но возможно придётся.
За последние две недели двое моих знакомых с российскими паспортами получили отказ по визе Д по представительству. Одна подавала в Москве, другая в Эдирне. Причина отказа одна и та же - ст. 10, п. 1, пп. 17 и пп. 24 ЗИРБ: "Основательные сомнения в фиктивности исполнения требований с целью получить разрешение для пребывания". Представительства легитимные, одно российское, другое эстонское.

Мурнат

@Hellica , добрый вечер. Если это возможно, спросите у Ваших знакомых на какой день, после подачи документов, они получили ответ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 часов назад, Hellica сказал:

За последние две недели двое моих знакомых с российскими паспортами получили отказ по визе Д по представительству. Одна подавала в Москве, другая в Эдирне. Причина отказа одна и та же - ст. 10, п. 1, пп. 17 и пп. 24 ЗИРБ: "Основательные сомнения в фиктивности исполнения требований с целью получить разрешение для пребывания". Представительства легитимные, одно российское, другое эстонское.

Ну этого можно было ожидать! Какое представительство российской фирмы сейчас может работать в Болгарии? В плане последних событии! Так что к сожалению и эту "дверьцу" прикроют.

Ксана88

@Hellica Может это не с самим представительством связано, а что-нибудь с фиктивными договорами аренды жилья, это сейчас тщательно проверяется. Т. К. В группе в телеграмм люди делятся успешными получениями визы по представительству. Ваши знакомые самостоятельно собирали документы?

Светлана
19.05.2022 в 14:28, тень сказал:

Интересно будет, когда проверять придут

В чем проблема если договор заключен на реальный объект и нотариально заверен?

19.05.2022 в 14:28, тень сказал:

Интересно будет, когда проверять придут

Это же реальная аренда, просто по доверенности. Доверитель прописан в договоре с качестве нанимателя и будет проживать в арендуемом апартаменте

Мурнат

@Ксана88 поскажите пожалуйста название группы в телеграме

Ксана88

@Мурнат Болгария: оформление визы D и ВНЖ самостоятельно

Hellica
20.05.2022 в 21:52, Skorpion_BG сказал:

Какое представительство российской фирмы сейчас может работать в Болгарии? В плане последних событии! Так что к сожалению и эту "дверьцу" прикроют.

@Skorpion_BG по эстонскому представительству тоже отказали.

21.05.2022 в 15:54, Ксана88 сказал:

Может это не с самим представительством связано, а что-нибудь с фиктивными договорами аренды жилья, это сейчас тщательно проверяется.

@Ксана88 если отказывают из-за договора аренды, там другая статья в отказе (знакомым несколько лет назад так отказали). Эти документы мы с ними вместе собирали и уверены в том, что с ними всё в порядке. Договор на жильё тоже был абсолютно настоящий.

20.05.2022 в 21:47, Мурнат сказал:

Если это возможно, спросите у Ваших знакомых на какой день, после подачи документов, они получили ответ.

@Мурнат в московском консульстве около 35 дней, в консульстве в Эдирне (Одрин) - 45 дней примерно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 часов назад, Hellica сказал:

@Skorpion_BG по эстонскому представительству тоже отказали.

Представительство эстоноское, но гражданин России? Странно, но можно понять, пестраховываются.

Ксана88

@Hellica Если с документами все в порядке и представительства реальные, то надо найти адвоката по миграционным вопросам и пробовать снова. Я так думаю. Удачи вашим знакомым!!!!

Мурнат

@Hellica , большое спасибо за ответ. Немного удивляет нарушение консульством сроков представления ответа. Близкие люди ждут ответа находясь вне РБ (срок визы истек). И это подвешенное состояние без конкретных сроков... Говорят, что проверить можно только по телефону. Я уже не очень точно помню какие сроки были более 12 лет назад, но проверяли на сайте консульства.

Hellica
17 часов назад, Мурнат сказал:

Говорят, что проверить можно только по телефону. Я уже не очень точно помню какие сроки были более 12 лет назад, но проверяли на сайте консульства.

@Мурнатда, я тоже этому неприятно удивилась. Когда я получала визу 6 лет назад, можно было следить за её статусом на сайте и сразу узнать, одобрена или отказана, сейчас же подруге пришлось лишний раз несколько тысяч километров добираться до Москвы, просто чтобы узнать решение.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
21.05.2022 в 15:54, Ксана88 сказал:

В группе в телеграмм люди делятся успешными получениями визы по представительству

Можно название группы? Хочу найти её. Я визу Д получила в январе. В феврале приехала. Сейчас уже подала на ВНЖ в Бургасе. Узнаю дадут или нет 2 июня.

тень
Варна
16 минут назад, Renton1980 сказал:

Узнаю дадут

Не понял. У Вас приняли документы-значит получите

Ксана88

@Renton1980 Болгария: оформление визы D и ВНЖ самостоятельно

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
2 часа назад, тень сказал:

У Вас приняли документы-значит получите

Очень надеюсь.

тень
Варна
1 час назад, Renton1980 сказал:

Очень надеюсь.

100 % будет. И всегда спокойнее.

Kirpa

@Hellica Добрый день! Не поделитесь контактами ваших знакомых? Недавно тоже подали. Хотим узнать что в итоге было не так по мнению ваших знакомых... Может и нам уже нет смысла ждать. Подавались в Москве. Спасибо.

Anyon

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу справки о несудимости. Если в справке будет указано, что имеются сведения о прекращении уголовного преследования, т. е. 9 лет назад было заведено дело за драку, но судимости не было, т. к. завершилось примирением сторон. Больше никогда и ничего плохого не было. С такой справкой дадут визу D как члену семьи работника по договору (жена)? Ранее уже были визы (не в Болгарию), в т. Ч. И шенгенская.

Gres

@Anyon мне дали. Ситуация такая же)

Anyon

@Gres Не расскажите поподробней? Когда подавались? Также в качестве члена семьи?

Галина66

Здравствуйте. Кто нибудь подавал документы на визу Д в Екатеринбурге. Сегодня целый пыталась дозвониться, только автоответчик (((

Valery4755

Доброго дня. В интернете есть информация, что обсуждается законопроект, в котором есть моменты, связанные с представительствами. Написано, что только 2 представителя и головная фирма не менее 2-х лет должна иметь какой-то сумасшедший оборот...

Это так или это страшилка?

Сердитый кот

Сегодня подала документы на визу Д в консульстве в Москве. Основание - обеспеченный пенсионер. Планируемый въезд в Бг - 1 августа (но это вряд ли..)

Записывалась на подачу 3 июня, прямо в 9 утра позвонила. И удача - записали на 6 июня! Прислали на эл. Почту номер брони, велели распечатать и показать на входе. Но никто не смотрел распечатку.

За 20 минут до времени зашла сначала к переводчикам (через дорогу в здании ИМЭС), забрала документы. Платить в рублях. У меня стоимость составила 900 рублей за документ.

Перед входом в консульство небольшая толпа, человек 10. Спросите все ли по записи, Многие без записи, на удачу! Смело проходите ближе к входу.

Периодически выходит охранник - не стесняйтесь - кричите - я по записи! Он спрашивает на какое время, сверяется со списком и пропускает внутрь. Обязательно иметь при себе маску! Без маски не пустят.

Список документов стандартный:

Анкета на визу Д (фото сразу налейте). Три страницы отдельно без оборота.

Паспорт + копия первой страницы+ копия действующих виз (всех)

Копия нот. Акта (не нотариальная - достаточно обычной)

Справка о несудимости (+ перевод)

Справка о назначении пенсии и начислении за 3 месяца (+ перевод)

Ну и наличные евро

Появились новшества.

1. Все документы сразу подаются в окно 3 или 4. Без предварительной нотариальной заверки. Они сами заверяют. Там же платить пошлину 100 евро и по 15 евро за каждый документ, требующий заверки.

2. Почему-то не потребовали мед. Страховку. Странно...

Я подавала в окно № 3, там очень приятная служителка Светлана Димова, все расскажет, очень вежливая и клиетоориентрованная. Рекомендую!

Она сказала, что через полтора месяца можно начинать (!) спрашивать готово ли.

Сердитый кот

Да! Паспорт вернули. Справки, надеюсь, тоже отдадут потом..

Smepol
01.06.2022 в 17:12, Галина66 сказал:

Здравствуйте. Кто нибудь подавал документы на визу Д в Екатеринбурге. Сегодня целый пыталась дозвониться, только автоответчик (((

Подавали в начале мая. Ответили через 3 недели. Пригласили для получения визы. Основание член семейства.

Сердитый кот
06.06.2022 в 17:38, Сердитый кот сказал:

2. Почему-то не потребовали мед. Страховку. Странно...

Страховка нужна! Служителка забыла про нее! 😲🙂 Сегодня отвезла в консульство и отдала. Надеюсь, теперь все в порядке!

Please sign in or register to post a comment.
  • Сердитый кот

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...