Перейти к публикации

Виза Д в Болгарию - можно и сейчас получить?

Agnessa

@Valik2071 Спасибо! 😊В инете нашла, что он есть в Бургасе!

Bghelps
Анна, Бургас

@Agnessa Форма декларации есть на сайте Консульства. Это нотариально заверенное разрешение собственника о проживании в его квартире. Заверяется на болг языке у любого болг нотариуса.

Agnessa

@Bghelps Большое спасибо!)))

Outfox

Для информации.
Знакомым выдали визу Д в СПб в средине июля (подавались в конце мая, срок рассмотрения около 2 месяцев, основание - воссоединение семьи).
На средину августа консульство в СПб подтвердило, что продолжает работу и можно подавать на визу Д, записывают на прием. Собирается подавать еще один человек как обеспеченный пенсионер.
Самым сложным было открыть в Болгарии счет в банке. Открыли в Токуда, такса 300 лв.
В одном случае у человека была виза Д, во втором - только туристическая.
Так что все работает.
Удачи!

Галина66

Ура, моя виза Д готова. Сдавала 1августа в Москве.

Сердитый кот

Я тоже получила наконец! Вклеили в паспорт мою прелесть! 🙂 Визу С тут же перечеркнули, справки о судимости и пенсии вернули. Первого сентября возвращаюсь в Болгарию и приступаю к ВНЖ, чего и вам желаю! 😘

Tigriza
19.07.2022 в 13:29, Сердитый кот сказал:

Получила визу Д! Доки п

По какому основанию получили визу Д?

Сердитый кот

@Tigriza обеспеченный пенсионер

Галина66

Визу Д мне одобрили. Начну с самого начала. Подала 1 августа, позвонила 18 августа и сообщили что готова. Страховка у меня с 7 сентября. Живу не в Москве, лететь 4 часа и довольно таки накладно. Хочу прилететь 9 сентября, получить визу и вечером на Стамбул. Подскажите никакие сроки не нарушаю?

Светлана
2 часа назад, Галина66 сказал:

Визу Д мне одобрили. Начну с самого начала. Подала 1 августа, позвонила 18 августа и сообщили что готова. Страховка у меня с 7 сентября. Живу не в Москве, лететь 4 часа и довольно таки накладно. Хочу прилететь 9 сентября, получить визу и вечером на Стамбул. Подскажите никакие сроки не нарушаю?

Ничего не нарушаете. Все успеете

ирина2703

Здравствуйте! Есть кто подавал в Питере на визу Д, основание член семьи в начале июля? Мы подавали 5 июля, до сих пор на согласовании.

FrenTana

Добрый день всем, знает ли кто, в Москве принимают доки на визу Д? Не первый день пытаюсь дозвониться до консульства, но бесполезно.

Илюха

Здравствуйте!
Нахожусь в Болгарии в настоящий момент по туристической визе. Можно ли как-то получить визу Д, не возвращаясь в РФ? Заранее спасибо за дельные советы!

Olga Nicole
4 минуты назад, Илюха сказал:

Можно ли как-то получить визу Д, не возвращаясь в РФ?

Необходимо последовательно выполнить следующие условия:

1 - Найти подходящее основание для получения визы Д и далее ВНЖ (перечислены в законе об иностранцах Болгарии).

2 - Найти гуманитарные не-политические причины, почему Вы не можете надолго уехать из Болгарии (семья, работа, здоровье и тп)

3 - Написать в МИД Болгарии и получить разрешение на подачу в одной из соседних стран. Если есть шенген, то в Греции, если нет - в Сербии или Турции (огромные очереди) или Армении. Вроде еще в Румынии подают, но это "съедает" дни болгарской визы.

4 - На период ожидания разрешения лучше выехать в безвиз, чтобы не тратить дни болгарской визы.

5 - После получения разрешения податься в соседней стране. В период ожидания можно приезжать в Болгарию в рамках имеющейся визы С (туристической), например, если надо сделать и донести недостающие документы.

Kodjebash

@Olga Nicole Здравствуйте, если не трудно напишите мэйл МИД Болгарии куда направить письмо, это личный опыт или консультация? Спасибо

Илюха
24 минуты назад, Olga Nicole сказал:

2 - Найти гуманитарные не-политические причины, почему Вы не можете надолго уехать из Болгарии (семья, работа, здоровье и тп)

Спасибо за подробный ответ. Как Вы думаете, уход за пожилой матерью может ли быть такой причиной? (Не гражданка Болгарии, осталась одна после смерти отца.)
... И еще. Нашел в инете фирму (находится в Софии), которая предлагает оформить визу Д через торговое представительство в соседних странах. имтобулгариа. Ком . Может быть кто-то пользовался их услугами? Очень трудно доверять интернету сейчас, особенно когда цены пугающие.

Olga Nicole
32 минуты назад, Kodjebash сказал:

Это личный опыт или консультация?

Когда я начала подготовку к подаче на визу Д, то в телеге нашла группу "Болгария: оформление визы D и ВНЖ самостоятельно" (https://t.me/visa_D_Bulgaria вот никогда бы не написала прямую ссылку, но сейчас у многих каждый час на счету), там регулярно об этом пишут, особенно сейчас, я просто обобщила-систематизировала. И закреп и вся инфа там корректная, рекламы и помогаек нет. (если что, там модератор Ольга - это не я, я лично с ней не знакома вообще)

И там есть мейлы МИДа, их два, пишут на оба. Вроде consular@mfa.bg и priemna@mfa.bg, но лучше проверить там. С российских почтовиков не доходит, нужно с gmail.com или болгарских.

И еще, срок ожидания разрешения - до 3-х недель, надо это понимать.

Если мать в Болгарии на законных основаниях - то конечно, Вы не можете ее надолго оставить, не хотите разлучаться, ей нужна помощь.

Я про фирмы-помогалы не знаю, стараюсь избегать. В той же группе поищите инфу про торговое представительство, как оформить, что надо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Илюха сказал:

Здравствуйте!
Нахожусь в Болгарии в настоящий момент по туристической визе. Можно ли как-то получить визу Д, не возвращаясь в РФ? Заранее спасибо за дельные советы!

Первое, что надо иметь это основание для получения визы Д. Если оно у Вас есть уже можно действовать в направлении получить визу в какой то соседней стране.

Olga Nicole
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Основание для получения визы Д

Насколько я помню, они такие:

- болгарское происхождение (кто-то из предков)

- член семьи болгарина или иностранца, имеющего разрешение на длительное/постоянное пребывание (в обиходе ВНЖ/ПМЖ)

- представительство (3 представителя максимум от иностранной компании с оборотами и пр)

- пенсионер (с пенсией бессрочно/пожизненно), возраст и размер пенсии не важны

- студент: обучение более полугода (? Не помню, мб другой срок, главное - длительное), университеты, длительные языковые курсы если возраст ближе к 45 и далее. Самое неудобное основание, тк сложно менять на другое основание, и потом для получения ПМЖ срок нахождения в Болгарии по ВНЖ-обучение зачтется только 50% срока.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
11 часов назад, Olga Nicole сказал:

- член семьи болгарина или иностранца, имеющего разрешение на длительное/постоянное пребывание (в обиходе ВНЖ/ПМЖ)

Имеется ввиду муж, жена или дети до 18 лет. Взрослые дети не считаются.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Илюха вы уже являетесь торговым представителем или только собираетесь им стать? В чем конкретно помогает эта фирма?

@Kodjebash если у вас все документы на руках, то письмо отправить в МИД Болгарии ничего не стоит (5 лв за рассмотрение), но учтите, что разрешение дают не всем, сейчас категорически не всем. Если возникли сложности, то обращайтесь.

Илюха

@Марина Майбах Фирма помогает оформить представительство в консульствах Болгарии в соседних странах. Я упоминал название сайта. Просто латиницей введите имтобулгариа. Ком

Evgeniatopalova

Подскажите пожалуйста. Я гражданка БГ нахожусь в России, в Болгарию мы только собираемся переезжать. Хочу ребёнку визу Д оформить, но не очень понимаю какие предоставить документы - в конце недели лечу в Болгарию, счет открою, но у меня нет недвижимости в Болгарии и съемной квартиры…

Светлана
10 часов назад, Evgeniatopalova сказал:

Подскажите пожалуйста. Я гражданка БГ нахожусь в России, в Болгарию мы только собираемся переезжать. Хочу ребёнку визу Д оформить, но не очень понимаю какие предоставить документы - в конце недели лечу в Болгарию, счет открою, но у меня нет недвижимости в Болгарии и съемной квартиры…

Ребенок должен быть прописан по месту прописки родителей. Если Вы прописаны на Леге, нужно менять регистрацию.

Evgeniatopalova
14 часов назад, Светлана сказал:

Ребенок должен быть прописан по месту прописки родителей. Если Вы прописаны на Леге, нужно менять регистрацию.

Мне поменять регистрацию в Болгарии и прописать там ребёнка?

Светлана

Да, ребенка на Леге не пропишут

Черешня
Анастасия, Санкт-Петербург

Добр ден!

Поискала на форуме - не нашла.. Может кто даст ссылку - где лежат экземпляры документов, которые надо собрать для визы Д по представительству?

Я помню что сначала что-то подать в БТТП, потом что-то легализовать, счет открыть (интересно, это реально сделать по доверенности или надо самой лететь в болгарию?)

В общем, дайте направление, пожалуйста)

Qanatir

@Черешня да сейчас, думаю трудно очень это сделать. В Болгарии счета русским и белорусам не открывают. Или Вы с другой страны?

Черешня
Анастасия, Санкт-Петербург

@Qanatir, из России. Не открывают? Но посреднические фирмы же работают. Значит счет можно с их помощью открыть

Черешня
Анастасия, Санкт-Петербург
49 минут назад, Qanatir сказал:

Да сейчас, думаю трудно очень это сделать. В Болгарии счета русским и белорусам не открывают. Или Вы с другой страны?

Извините, пришлось гуглить как процитировать сообщение.
Обратиться по нику до сих пор не нашла как) И отредактировать или удалить сообщение нельзя? Ух как)

Please sign in or register to post a comment.
  • Сердитый кот

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...