Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарская кухня

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Интересно что из болгарской кухни можно заказать на день рожденческий стол?) например десерты.. А то закажешь что нибудь незнакомое и будешь сидеть давиться) :wtf:

А что Вы любите?

Тортики? Крема? Мороженое или что-то еще?

У меня из любимых десертов Крем "Милена!"()>:hungry:

Сладолед с нуга и смокини... Это мое самое любимое мороженое ()>

Если любите чизкейки всегда хороший вариант.

Очень люблю мляко с ориз. Самый вкусный вариант это когда (в хороших ресторанах) добавляют еще и миндальные хлопья и по желанию посыпают какао или корицей (канела).

Но это десерт на любителя. И для россиянина может быть не очень привычный. Просто это почти как холодная рисовая каша на молочной основе. :)

Юлия Л

Ух ты как красиво, Vailvi...:angelic: и вызывающе аппетит в 12 часов ночи)

Ромашка

Настоящие болгарские десерти:) - баклава, толумбички (люблюю, а нельзя)

52ae10debadf87e3d00288039.jpg.fe0a450879216b0425e7e8db6af71770.jpg

tulumbi.jpg.f987dca31da3d7bce368af846db5e3d0.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Настоящие болгарские десерти:) - баклава, толумбички (люблюю, а нельзя)

Вообще то они турецкие! ;)

Юлия Л

Баклава напоминают по названию и виду азербайджанскую пахлаву... Попробуем настолько же она вкусна... А вот толумбички не поняла что это?

Ромашка
Вообще то они турецкие! ;)

Да, но все болгари любят...:)

К Рождеству во всех болгарских домах приготавливают баклава...

Вобщем, кухня наша, по-моему, следует назвать "балканска"

Баклава напоминают по названию и виду азербайджанскую пахлаву... Попробуем настолько же она вкусна... А вот толумбички не поняла что это?

Трудно объяснить, но вкусно:)

Шутим, что ети десерти " ядовито-сладкие"(сильно сладкие)

Юлия Л

Кстати насчет болгарских продуктов... Обратила внимание что у нас в городе появилось огромное количество болгарской консервации.. Как в старые добрые времена СССР) и баночки все красивые... Как игрушечки прям... Со всякими непонятными названиями... И я естественно прикупила парочку с баклажанами что то... А поскольку я перед путешествием в страну незнакомую начинаю некоторый гон по изучению ее.. Традиции кухня.. Особенности.. То уж как я не куплю болгарскую продукцию) пришла домой открыла... Была крайне разочарована качеством... Овощи полусырые... Между овощами попалось нечто не съедобное... Вобщем расстроилась) друзья смеялись... Пообломалась говорят со своей Болгарией..:cautious:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Настоящие болгарские десерти:) - баклава, толумбички (люблюю, а нельзя)

Наверно всеже -это больше турецкие чем болгарские. И девушка спрашивала какой десерт заказать в кафе или ресторане. И если баклава еще бывает в меню, то вот толумбички и т. П. Сладости. Есть или в магазине или в меня турецкого ресторана. ;)

Юлия Л

Вариант мороженое-пироженое больше подходит.. Честно говоря пахлаву я бы не купила в качестве сувенира из Болгарии.. Домашних я этим бы не удивила точно.. У нас супермаркеты завалены турецкими сластями подобного рода.. Для съедобного сувенира должно быть что то прям болгарское болгарское:).. Ну кроме варенья из шишек и розовых лепестков которыми нас закармливал мой отец находящийся на ВНЖ в Болгарии.

Фенюша
Вариант мороженое-пироженое больше подходит.. Честно говоря пахлаву я бы не купила в качестве сувенира из Болгарии.. Домашних я этим бы не удивила точно.. У нас супермаркеты завалены турецкими сластями подобного рода.. Для съедобного сувенира должно быть что то прям болгарское болгарское:).. Ну кроме варенья из шишек и розовых лепестков которыми нас закармливал мой отец находящийся на ВНЖ в Болгарии.

Мне очень нравится такой десерт, как замороженное кисело мляко с инжиром (замразено кисело мляко със смокини), также бывает с лесными ягодами, клубникой или с мёдом и орехами. Продается в маленьких глиняных горшочках.

78073166.jpg.855502125f41844bdbbe12e64872094c.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Цедено кисело мляко със сладко от смокини! Класс! :thumbsup:

Гость Andrewj
Да, но все болгари любят...:)

К Рождеству во всех болгарских домах приготавливают баклава...

А я всегда считал, что к рождеству болгары пекут баницу... Нет?

пришла домой открыла... Была крайне разочарована качеством... Овощи полусырые... Между овощами попалось нечто не съедобное... Вобщем расстроилась) друзья смеялись... Пообломалась говорят со своей Болгарией..:cautious:

Это нормально. Не расстраивайтесь. Сами же болгары говорят: что было раньше и что сейчас - две большие разницы. Но, если попытаться, можно найти вполне нормальные консервы. Будете в БГ - поэксперементируете сами:)

Цаца - это офигенно! Под ДжэкДэниелс!

Цаца с виски!:wideyed:

Настоящие болгарские десерти:) - баклава, толумбички (люблюю, а нельзя)

Если Вы такое любите - лучше в Турцию в оллинклюзив и будет Вам счастье!:)

Стриж
Кстати насчет болгарских продуктов... Обратила внимание что у нас в городе появилось огромное количество болгарской консервации.. Как в старые добрые времена СССР) и баночки все красивые... Как игрушечки прям... Со всякими непонятными названиями... И я естественно прикупила парочку с баклажанами что то... А поскольку я перед путешествием в страну незнакомую начинаю некоторый гон по изучению ее.. Традиции кухня.. Особенности.. То уж как я не куплю болгарскую продукцию) пришла домой открыла... Была крайне разочарована качеством... Овощи полусырые... Между овощами попалось нечто не съедобное... Вобщем расстроилась) друзья смеялись... Пообломалась говорят со своей Болгарией..:cautious:

А в Хабаровске тоже появились, я уже писала, но только вкусные! :)

Ели
А я всегда считал, что к рождеству болгары пекут баницу... Нет?

На рождество пекут тиквиник и почти все делают баклаву.

Гость Andrewj
На рождество пекут тиквиник и почти все делают баклаву.

Похоже, наши болгары не правильные:)

Стриж
На рождество пекут тиквиник и почти все делают баклаву.

Ну, тыквиник - наверное, пирог с тыквой? А баклава - сладкое блюдо?

Ели
Похоже, наши болгары не правильные:)

Извините, я, наверное, неправильно все таки написала о Рождестве. Тиквиник пекут на Бъдни вечер и баклаву делают. А вот на Рождество уже можно и баницу, так как пост уже закончился.

Ну, тыквиник - наверное, пирог с тыквой? А баклава - сладкое блюдо?

Ето баница с тъквой. Она сладкая.

Гость Andrewj

Баклава-пахлава... Неужели, Вы, ОптимистДВ, никогда не пробовали ее в Союзе-России?:wideyed:

Gala_Valkovo
Цаца с виски! :wideyed:

Цацу - с пивом! :thumbsup:

Гала58

Не люблю десерты, мороженное, да и всякие сладости, особенно пахлаву и пр. Турецкие и азербайджанские, там всё ну просто чересчур сладкое и вязкое440100363_.gif.0f390cb61ceb0b624e8fc548ddd850ea.gif, но вот то, что выложила @@Vailvi, - Сладолед с нуга и смокини... - страстно захотелось попробовать... 289347616_.gif.dc1b0ab332107095d48c6c456297b57c.gif Теперь - придется!:D

замороженное кисело мляко с инжиром (замразено кисело мляко със смокини), также бывает с лесными ягодами, клубникой или с мёдом и орехами. Продается в маленьких глиняных горшочках.

И вот это, что @@Фенюша назвала, попробуем обязательно, наверно, это не очень сладкое..?

А в общем болгарская кухня нам понравилась, в Петриче у меня создалось впечатление, что там присутствует еще и некий греческий и македонский "налет", что, впрочем, вполне объяснимо - они рядом... И что еще понравилось - там не очень злоупотребляют чубрицей...440100363_.gif.0f390cb61ceb0b624e8fc548ddd850ea.gif

А я купил горшочки в Солнечном берегу...

И мне теперь делают вот так - дома.

Каварма - это нечто под холодное "Шуменское"!

Очень симпатично выглядит... А что это и из чего состоит, хоть немного расскажите, плз (в инете у нас болгарские сайты с аутентичными рецептами не выходят, а российские вариации на эту тему как-то не очень интересны :D). А выглядит блюдо ну о-очень аппетитно!:thumbsup:

Цацу - с пивом! :thumbsup:

Но вот чего вы все дразните тех, кто еще не в Болгарии...:(Галка, что такое "цаца"!!! Я тут уже слюной захлебнулась...:cry:

Gala_Valkovo
Но вот чего вы все дразните тех, кто еще не в Болгарии...:(Галка, что такое "цаца"!!! Я тут уже слюной захлебнулась... :cry:

Гала, цаца, это такие маленькие рыбки типа тюльки зажаренные в фритюре, раз поешь и больше не захочешь. :)

Гала58
раз поешь и больше не захочешь.

Почему!!! :wideyed::hilarious:

Gala_Valkovo
Почему!!! :wideyed::hilarious:

Гала, рыбки жареные во фритюре! Жирные ужас! Но вообще это для меня, кому то может нормально.

Гала58
Жирные ужас! Но вообще это для меня, кому то может нормально.

Жирное меня пугает меньше, чем сладкое... Если, конечно, не есть жирное "тазиками". :hilarious: В общем... Понятно. Надо будет попробовать! ;)

Ромашка
А я всегда считал, что к рождеству болгары пекут баницу... Нет?

K Рождеству приготавливаются безмесние блюда. Поетому приготавливается баклава:).

Раньше ето било "люкс", потомучто сахар стоил дорого.

А "баница с късмети" - приготавливается к 1 -ому январю -Васильовден (день Василия)

Гость Andrewj
Цацу - с пивом! :thumbsup:

И я о том же:D

Стриж
Баклава-пахлава... Неужели, Вы, ОптимистДВ, никогда не пробовали ее в Союзе-России?:wideyed:

В г. Ростове-на-Дону я в детстве ела: козинаки из семечек, которые просто таяли во рту, свежайшие кукурузные палочки, свежайшую халву, шербет, зефир, шоколад "Алёнка", а пахлаву, почему-то, не помню! :)

Фенюша

И вот это, что @@Фенюша назвала, попробуем обязательно, наверно, это не очень сладкое..?

Нет, это не приторно сладкое, а приятное холодно-молочно-кисло-сладкое, в общем вкусно:)

Тетушка Татьяна

А я пахлаву турецкую и всякие жутко сладкие турецкие рулетики обожаю, хотя больше мясоежка, чем сладкоежка. И варенье из роз и зеленых орехов! Жду не дождусь лета.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... И варенье из роз и зеленых орехов! Жду не дождусь лета.
Обязательно попробуйте варенье из зеленого инжира()>()>()>. Его продают в магазинах и иногда на рынке.

А в если будете в Несебър или Созопол там на рынке продают варенье из инжира с орешком миндаля внутри каждой инжиринки()>:thumbsup:.

images?q=tbn:ANd9GcTTOrLI2AIf0vnTJR0C6UMc9BWjRK4jaSsr4j0_Qx9HAR30ertlYw

Фото из интернета.

Я еще очень люблю варенье из хинап. В магазинах никогда не видела. Но осенью "обдираю" все деревья и варю-варю-варю... Стараюсь наварить столько, чтоб хватило на всю зиму...

Но... Наверно в душе я Карлсон :D... И варенье готова есть банками... Нет ведрами:D. Причем любое.

К счастью, я безумно люблю варить варенье, джемы и мармеладики:hungry:.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...