Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарская кухня

Валет

Всем, кому нужна пастила и зефир могу, в скором времени привезти. Условие одно-забрать его у меня в аэропорту Софии.

Miky

Что такое пастила, не знаю, а вот здесь в Болгарии есть пестил. По названиям вроде похожи. В принципе его делают в основном из сливы или яблок и представляет по существу фруктовый фарш, который первоначально варится, а потом сушится на солце или в духовке на нев, сокой температуры. Вот примерный рецепт.

http://gotvach.bg/n5-23526-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%BE_%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB_%D0%BE%D1%82_%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B8_%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B4%D0%B0_%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BC

Гочоолу
Господа! Огромная просьба, у кого есть хороший рецепт пырлинки (хлеб такой плоский) и кому не жалко, поделитесь, пожалуйста! Только если можно, без участия иогурта болгарского, у нас такого нет. Заранее спасибо!

Самое обычно тесто - но жарить надо на рашпере - сначала с одной стороне, потом с другой! Поэтому и пърленка - поджаренная неравномерно.

Nadezda
Где-то читала, что можно делать баницу с тыквой, тыкву в какой слой совать? И в каком виде, варить или сырую на терке? И тогда надо добавлять сырене или нет? Поделитесь? А тесто фило нигде не нашла, попробую со слоеным делать.

http://forum.say7.info/topic23719.html рецепт тыквенника. Проверено - вкусно.

Cooltg

Спасибо, Nadezda:) вы делали с тестом фило или со слоеным?

Nastusha

С некоторых пор использую только творожное тесто, "диетическое". Т. К. Никогда не придерживаюсь точных дозировок делаю на глаз: половина творога, половина муки+разрыхл+яйцо (1 или2, зависит от влажномти творога). Тесто д. Б. Довольно тугое. Можно делать несладкое (с травами, зел луком, морковью тёртой, чесночные) для булочек. Или сладкое с добавл корицы, ванили, муската, изюма, кураги и т. Д. Я делаю даже пицу и фруктовый пирог. Тесто тонкое и нежное, а главное нет сухой корки, как в дрожжевом.

Прошу прощения, только сейчас поняла, что я пишу рецепт в Болгарской кухне, а это, по-моему, рецепт интернациональный

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Прошу прощения, только сейчас поняла, что я пишу рецепт в Болгарской кухне, а это, по-моему, рецепт интернациональный

Если вкусно, то пишите! Мы вкусное любим:hungry:()>! И съедим в любой теме раздела о еде. :D;)

Фенюша
http://forum.say7.info/topic23719.html рецепт тыквенника. Проверено - вкусно.

А я проще делала, натерла тыкву на терке и потушила с небольшим количиством сливочного масла, корицы и сахара. Орехи уже после добавила)

Ели

Зимой делаю такой салат (слизала рецепт у своей куми) :)

Натераем на терке морковь, горькую репу и обичную белую. Моркови должно бить столько же сколько гпрькой и белой репи. Солим. Немного мнем и даем постоять не менее 30 минут. Потом добавляем уксус и растительное масло.

Можно добавить еще сирую свеклу.

Nadezda

http://forum.say7.info/post371799.html

Наивкуснейшие котлеты из корневого сельдерея. Рецепт не болгарский, но не могу удержаться, так вкусно.

Сыра кладугораздо меньше, специи разные, карри - что есть дома. Даже муж готов уплетать это каждый день.

Да, еще добавляла сырую тертую морковь. В первый раз муж не догадался, что мяса нет там ни крошки :p.

С некоторых пор использую только творожное тесто, "диетическое". Т. К. Никогда не придерживаюсь точных дозировок делаю на глаз: половина творога, половина муки+разрыхл+яйцо (1 или2, зависит от влажномти творога). Тесто д. Б. Довольно тугое. Можно делать несладкое (с травами, зел луком, морковью тёртой, чесночные) для булочек. Или сладкое с добавл корицы, ванили, муската, изюма, кураги и т. Д. Я делаю даже пицу и фруктовый пирог. Тесто тонкое и нежное, а главное нет сухой корки, как в дрожжевом.

Ну примерно, сколько мукки на пачку творога (200-250 г)? Хочу попробовать.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Может у них не очень аппетитный вид. Но вкусно получилось и можно заменить ими хлеб:).

Булочки с сирене.

DSC03326.thumb.JPG.d14c16d04a609c3de0db7ccf098dc5df.JPG

Nastusha

Примерно 1:1, я часто добавляю гречневую или ржаную муку, получаются не очень симпатичные, ну уж точно очень "диетические". По сути тесто как на сырники (хотя все делают по-разному), только делаем колобки и запекаем в духовке. Как только собирусь, обязательно выложу фото и зафиксирую пропорции.

Nadezda
Может у них не очень аппетитный вид. Но вкусно получилось и можно заменить ими хлеб:).

Булочки с сирене.

[ATTACH=full]24660[/ATTACH]

А как это сделать?

Спасибо, Nadezda:) вы делали с тестом фило или со слоеным?

С тестом фило.

Nastusha

Хочу поделиться вкусным, лёгким и простым десертом "Яблочная самбука". На 05, кг яблок (я делала из груш, персиков) 150 г воды с 1ч л желатина, 1 ст л сахара, если ябл кислые можно больше, на любителя, и 2 белка. 1. Яблоко (можно яблоко с грушей, или вообще ассорти, я люблю эспериментироать) очистить от кожуры и внутр, запечь в микроволновке, прим 2 мин, растереть в блендере в пюре. 2. Воду смешать с желатином, подождать когда зажелится. 2. Белки взбить с сахаром1984741519_206.thumb.jpg.3975cbd3a92da890f0589c4bd5f99daa.jpg миксиром и к ним добавить желатин и растёртые фрукты, всё взбить и разлить по креманкам. Получится как на фото и убрать в холодильник. Летом я в воду добавляю свежую мяту или эстрагон. При подаче сверху можно выложить мороженое, потереть шоколадом, посыпать орещками и т. Д. Калорийность увеличится, но и вкуса добавитсь. Делать 20 мин. Нравится и детям и взрослым, оч хорош к белому десертному вину, попробуйте! Получится 5-6 таких креманок.

Cовсем забыла: во фруктовое пюре добавить ваниль, мускат, корицу - кому что по вкусу.

Обещанное фото и пропорции теста дляDSC00547.thumb.JPG.307fda5836834541fec902fb64a49939.JPG пирожка из творожного теста. Начинка маринованая куриная грудка и много лука+специи и травы. Тесто: 0,5 кг творога, 1,5 ст муки, 2 яйца, соль, немного кардамона. Может не очень красиво, но тесто буквально с мезинец и нет суховатой корочки.

Bobson
Как то не особенно мне понравилась болгарская кухня - однообразная еда... Если отдыхать больше месяца - как-то надоедает она...

Или не прав и не все попробовал? :)

На вкус и цвет, каг говорицца!

За месяц не надоест, если грамотно разнообразить и не делать из пищи культа! ;))

Обожаю банички по утрам с крепким сладким чаем! Перед тем как окунуцца в море...

Эх...

Мелкая рыбешка, типа кильки, зажаренная в кляре. Вот кстати если парню который учиться, питаться ей только 1.5лева 150грам, то ему хватит 6.5 в день. Правда на третий день затошнит.

Цаца - это офигенно! Под ДжэкДэниелс!

Гость Астильба
Болгары гречку, пшено и перловку практически не едят, поэтому и цены такие.

А какие каши они едят?

Есть ли цельная овсянка?

Gabbi
А какие каши они едят?

Есть ли цельная овсянка?

Они не едят каши. Мюсли едят, да. Цельная овсянка это необработанный овес? Есть.

Аля
Балчик-Владивосток
Болгары гречку, пшено и перловку практически не едят, поэтому и цены такие. Нет спроса, нет и предложений особо. Посмотрела какие цены на гречку в России, есть по 50 р за кило - то же самое, что и в БГ.

Согласна! Мы как то по больше на овощи здесь налегаем ;). А кашки, как то по привычке разве что. Так что 2 кг гречки на год хватает!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А какие каши они едят?

Каши... Кажется их и не едят особо. Если только очень маленькие детки...

А вообще, в болгарской кухне, есть рецепты каш. Кукурузная, рисовая и конечно овсянка.

Но вот кукурузная каша, със сирене и яица. :)

Gabbi
Но вот кукурузная каша, със сирене и яица.

Ага - качамак. :thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ага - качамак. :thumbsup:

Ну вообще то качамак не совсем каша! ;)

ввп
Как то не особенно мне понравилась болгарская кухня - однообразная еда... Если отдыхать больше месяца - как-то надоедает она...

Или не прав и не все попробовал? :)

Согласен с вами и мне особо болгарская кухня не приглянулась, может не в те рестораны заглядывал на обед или ужин, хотя прожил на побережье все лето! Вот окружающий воздух чист и особенно хорош после дождя когда пыль прибьёт, если только рядом нет слишком много курящих местных жителей. :sorry:

Gabbi
Ну вообще то качамак не совсем каша! ;)

Я бы сказала, что совсем не каша. :D

Tortila
Согласен с вами и мне особо болгарская кухня не приглянулась, может не в те рестораны заглядывал на обед или ужин, хотя прожил на побережье все лето! :sorry:

Наверно действительно не туда заглядывали:). Впрочем на вкус и цвет...

Gabbi
Согласен с вами и мне особо болгарская кухня не приглянулась, может не в те рестораны заглядывал на обед или ужин, хотя прожил на побережье все лето!

А что именно Вам не приглянулось в болгарской кухне?

Bobson
Делюсь с вами очень вкусным рецептом. Я думаю многие знают, что большая глиняная кастрюлька называется гювече, вот в ней и готовится мясо "по-моему" рецепту. Приятного!

А я купил горшочки в Солнечном берегу...

И мне теперь делают вот так - дома.

Каварма - это нечто под холодное "Шуменское"!

Кстати - бывают варианты с яйцом, и еще холодную картошечку отдельно на тарелочке.

Так что, Даже одно блюдо имеет массу вариаций, не говоря про болгарскую кухню в целом!

Юлия Л

Интересно что из болгарской кухни можно заказать на день рожденческий стол?) например десерты.. А то закажешь что нибудь незнакомое и будешь сидеть давиться) :wtf:

Русский Я

@@Bobson, каварма ето каварма, а сирене по шопски или гюведже, ет несколько иное.

Девчат найдите в рецептах: Крем-карамел, мужики остануться довольнъ на ужин, :)въ попозже :)

Сказка
Обещанное фото и пропорции теста для[ATTACH=full]24942[/ATTACH] пирожка из творожного теста. Начинка маринованая куриная грудка и много лука+специи и травы. Тесто: 0,5 кг творога, 1,5 ст муки, 2 яйца, соль, немного кардамона. Может не очень красиво, но тесто буквально с мезинец и нет суховатой корочки.

Девушка, я Вас поймала! А говорила... Ничего не пеку... Хайде в сладкарницу...;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...