Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарская кухня

Фенюша

Привет, всем! Что-то давно никто не делился рецептиками:) Я хочу поделиться с вами рецептом шоколадного печенья с кракелюром. Готовится очень быстро и еще быстрее съедается. Итак, посвещается любителям шоколада! Т. К. Шоколада там не просто много, а он явно доминирует:)

- 4 ст. Л. Сливочного масла;

- 2 плитки горького шоколада по 100 гр. (у меня 85%);

- 0,5 стакана сахара;

- 1,5 стакана муки;

- 2 яйца;

- пакетик ванилина;

- ¼ ч. Л. Соли;

- ½ ч. Л. Разрыхлителя

Сливочное масло и шоколад, растопить на водяной бане. Просеять муку и добавить соль и разрыхлитель, перемешать.

Яйца взбить с сахаром и ванилином в пышную массу. В конце взбивания смесь должна увеличиться в объеме и побелеть.

Готовность можно определить по стеканию смеси с миксера, рисунок должен сохранятся какое-то время. Малыми порциями вмешать в яичную смесь шоколад с маслом, а затем и муку. В результате должно получиться негустое тесто. Далее миску с тестом необходимо закрыть и поставить в холодильник не менее чем на 3-4 часа, идеально на ночь до полного застывания.

Далее, когда тесто готово сформировать из него шарики диаметром примерно 3 см

И щедро обвалять в сахарной пудре, чтобы шоколад был полностью покрыт пудрой, лишнюю пудру стряхнуть. Выложить шарики на противень, покрытый пекарской бумагой.

Выпекать в разогретой духовке 170 градусов 8-10 минут не более. Это печенье главное не перепечь, иначе получатся шоколадные пряники. Выпекайте до тех пор, пока сверху не образуется пропеченная корочка, которая чувствуется при надавливании, но внутри печенья еще будут мягкими, тогда печенье готово. Приятного чаепития! :)

P1120677.thumb.JPG.58cd057238deef8f4e6909d6785be6bd.JPG

P1120676.thumb.JPG.f925371ca10b764c724c0288f3fc5c10.JPG

Noname

Поделитесь рецептом кофе с леблебией (я правильно пишу? Если нет, поправьте меня) Пила в одном ресторане в Софии, в меню - кофе по-турецки. Спрашивала, как готовят, мне объяснили, жаль, я ничего не поняла.. (а язык учу, учу..)

Ау, знатоки кофе! Спасите.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Поделитесь рецептом кофе с леблебией (я правильно пишу? Если нет, поправьте меня) Пила в одном ресторане в Софии, в меню - кофе по-турецки. Спрашивала, как готовят, мне объяснили, жаль, я ничего не поняла.. (а язык учу, учу..)

Ау, знатоки кофе! Спасите.

Леблебия-это тот же нахут. А в России это нут.

В Турции леблебию использовали (бедные, всмысле не богатые, люди) как заменитель кофе. Сейчас из нута варят кофейный напиток (кофе+нут), вроде как здоровая кухня, :).

Зерна жарили и мололи в мелкую муку, а потом варили как кофе. В турке на очень горячем песке.

Вот и весь секрет:)

Miky
Леблебия-это тот же нахут. А в России это нут.

В Турции леблебию использовали (бедные, в смысле не богатые, люди) как заменитель кофе. Сейчас из нута варят кофейный напиток, вроде как здоровая кухня, :).

Зерна жарили и мололи в мелкую муку, а потом варили как кофе. В турке на очень горячем песке.

Вот и весь секрет:)

Ну есть такой способ добавлять к кофе немного леблебии и из за этого получается более богатая пена при приготовления, а особено продвинутые добавляют чуточку соли. ;) А иначе турецкое кофе приготавливается из мелко промолтое кофе, добавляется холодная вода и сахар, кто употребляет с сахаром. Все это немного перемешивается и джезве / кофейник/ кладется на плиту, если нет горячего песка или жаравой. Просто в этом случае температура плиты должна быть не высокая. Когда начинается кипение, кофе отнимается от плиты и так до три раза. Кто любит без пены можеть капнуть капельни холодной воды после последнего кипения. Вот и все, весма разпространенны традиционный способ приготовления кофе, здесь до появления домашных еспресо машин и кубинских алюминиевых кафеварок кофе употребляли в основном приготовланым таким традиционным способом. Это кофе в здесь и в Турции называют турецкое, а в Греции, елиникос и очень обижаются если перепутаете и скажете турецкое кофе. :D

Что касается леблебии то такое сильно употребляли в года социализма, когда временами был жесткий дефицит кофе, а ранше конечно потому что кофе было достаточно дорогое навеное, поетому и перемешивали. А сейчас из за уменшения кофеина. ;)

Noname

Valvi, Miky - спасибище!

РРРо

Товарищи, подскажите, пожалуйста, как называется трава, которую болгары любят класть во все свои блюда?

(Это обсуждалось, но я сейчас найти не могу)

Нас эта трава раздражала раньше, несколько.

А теперь мы так на неё "подсели", что не представляем, как будем дома без неё обходиться. Возьмём с собой, однозначно.

Если узнаем, как она называется :)

Daniela

Мащерка и чубрица :)

Miky
Товарищи, подскажите, пожалуйста, как называется трава, которую болгары любят класть во все свои блюда?

(Это обсуждалось, но я сейчас найти не могу)

Нас эта трава раздражала раньше, несколько.

А теперь мы так на неё "подсели", что не представляем, как будем дома без неё обходиться. Возьмём с собой, однозначно.

Если узнаем, как она называется :)

Нет такой универсальной травы. Это миф распространяемый на рускоговорящих форумах. :) В разные ястия есть разные приправы.

РРРо
Нет такой универсальной травы. Это миф распространяемый на рускоговорящих форумах. :) В разные ястия есть разные приправы.

Ок, ЭТА трава добавляется, практически во всю болгарскую сырокопчёную колбасу. Очень характерный привкус.

Нам нужна именно эта трава. Очень она нам нравится.

Miky
Ок, ЭТА трава добавляется, практически во всю болгарскую сырокопчёную колбасу. Очень характерный привкус.

Нам нужна именно эта трава. Очень она нам нравится.

Сырокопченая это какая, бренд помните? Просото мне слово сырокопченя ничего не говорить. В домашных колбасах обычно добавляется кимион или чубрица и прежде весего молотый черн, й перец. Иногда стертый чеснок, а иногда бахар или дафинов лист./ лавровый лист /. А можеть быть кориандр, девисил или риган. :) Рецепты разные.

Patsak

otpusk.fr/thread-6.html Когда есть лишний вес но нет лишнего времени. Рецепт я опубликовал еще в 2009 году.

РРРо
... В домашных колбасах обычно...

Вау, молотый перец? Круто.

... Это я иронизирую типа :)

Не, вкус перца, лаврового листа и ещё нескольких приправ мне знаком. Так же мне знаком вкус соли :)

А ЭТУ траву я не знаю.

Проблема в том, что на французких, испанских и прочих колбасах скрупулёзно перечисляется состав. Но такого привкуса там нет.

А на болгарских колбасах, где он есть, пишут только: "... И подправки" :)

Вот.

Patsak

Тяжело быть гурманом и вегетарианцем одновременно, тем-не менее, набрал себе несколько блюд где не используются останки трупов животных, среди них есть несколько болгарских блюд.

Miky
Тяжело быть гурманом и вегетарианцем одновременно, тем-не менее, набрал себе несколько блюд где не используются останки трупов животных, среди них есть несколько болгарских блюд.

Никак не соглашусь. Майсторство повара проявляется прежде всего при безместных ястиях. С хорошим мясом готовить не большая философия. ИМХО.

Triton

Можно 5 копеек? Мещерка -это Чабрец обыкновенный, тимьян ползучий (Thymus serpyllum). Достаточно распространенная специя.

А чубрица - это Ча́бер (иначе чабёр[3])(лат. Satureja). Эта специя распространена в Средиземноморье и Азии. По сему для европейских рецепторов вкус неожиданный. Именно его имеют в виду, когда говорят о "болгарской" специи. Все остальные специи привычны для многих. И чёрный перец с лавровым листом тоже! ;)

РРРо

Мы завтра ВСЕ специи купим и выясним какую именно мы имели в виду.

О результатах доложим :)

... Блин, мы уже сделали это, оказывается.

Это, действительно, КИМИОН.

Спасибо, Miky.

Daniela

В этой таблице дана подробная информация в какую колбасу, какие специи добавляются.

http://www.rigana.net/?id=135

Miky
Мы завтра ВСЕ специи купим и выясним какую именно мы имели в виду.

О результатах доложим :)

... Блин, мы уже сделали это, оказывается.

Это, действительно, КИМИОН.

Спасибо, Miky.

Да кимион присутствует в разных видов трайных колбасов. Неизменная составная часть при приготовления луканки, суджука и фарша для кебапчета. :) Так же добавляется при приготовления некоторых видах лютеницы.

Фенюша
Мы завтра ВСЕ специи купим и выясним какую именно мы имели в виду.

О результатах доложим :)

... Блин, мы уже сделали это, оказывается.

Это, действительно, КИМИОН.

Спасибо, Miky.

Кимион это та же зира, так что в России эту специю можно купить без проблем)

РРРо
Кимион это та же зира, так что в России эту специю можно купить без проблем)

Нет, это вовсе не "та же" зира (кумин). Абсолютно.

Среднеазиатская зира сильно отличается от индийской.

Но от болгарской зиры-кимиона обе они отличаются как кедровый орех от миндаля с подсолнуховыми семечками.

Фенюша
Нет, это вовсе не "та же" зира (кумин). Абсолютно.

Среднеазиатская зираильно отличается от индийской.

Но от болгарской зиры-кимиона обе они отличаются как кедровый орех от миндаля с подсолнуховыми семечками.

Зира, кимион, кумин = одно и тоже:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Зира, кимион, кумин = одно и тоже:)

Нет, Вика это разные приправы. Ты возьми их три и посмотри, семена разные (отличие в длинне, аромате и чуть-чуть цвете) Может это одно растение, но разные сорта:cautious:...

Miky
Нет, Вика это разные приправы. Ты возьми их три и посмотри, семена разные (отличие в длинне, аромате и чуть-чуть цвете) Может это одно растение, но разные сорта:cautious:...

У нас часто путают кимион/cuminum/ с кимом / carum/, это разные приправы, хотя внешно похожие. Вроде по руски ким это тмин.

Triton

Может проще их определять по латинскому названию, тогда не будет путанницы?:(

Фенюша
Нет, Вика это разные приправы. Ты возьми их три и посмотри, семена разные (отличие в длинне, аромате и чуть-чуть цвете) Может это одно растение, но разные сорта:cautious:...

Слава, у меня есть маленькая книжка, где описаны специи вот как раз там много информации о зире и написано, что называют её и кимион, кумин и еще как-то, специально достану и посмотрю еще раз:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слава, у меня есть маленькая книжка, где описаны специи вот как раз там много информации о зире и написано, что называют её и кимион, кумин и еще как-то, специально достану и посмотрю еще раз:)

Вика, дорогая, я еще раз говорю, кумин и зира это растения одного вида, семейства зонтичных. Зира культивируется на Востоке и Северной Африке, а позже стала еще и в Азии.

А вот кумин, с Запада. Есть еще из Индии и Афганистана, мелкая почти черного цвета (горная), у нее более нежный аромат, и слегка "подкопченый" вкус. Зира до 6 мм в длину зеленовато-серая. Кумин темно-серый около 4 мм и из Индии около 2 мм почти черная.

Kakashi
:)), а по - тарикански, это тоже самое, только с колбаской.

Попробуйте приготовить дома

А нам такое приподносили в ресторане "по тракийски"

Triton

Господа! Огромная просьба, у кого есть хороший рецепт пырлинки (хлеб такой плоский) и кому не жалко, поделитесь, пожалуйста! Только если можно, без участия иогурта болгарского, у нас такого нет. Заранее спасибо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Господа! Огромная просьба, у кого есть хороший рецепт пырлинки (хлеб такой плоский) и кому не жалко, поделитесь, пожалуйста! Только если можно, без участия иогурта болгарского, у нас такого нет. Заранее спасибо!

А какие проблемы. В любом рецепте, замените кисло мляко на не сладкий йогурт, простоквашу, скисшее густое молоко. И даже на сметану 1:1 с холодной водой. :)

Господа! Огромная просьба, у кого есть хороший рецепт пырлинки (хлеб такой плоский) и кому не жалко, поделитесь, пожалуйста! Только если можно, без участия иогурта болгарского, у нас такого нет. Заранее спасибо!

А вообще, сейчас подумала... А ведь в настоящем рецепте пърленки, вообще нет йогурта:cautious:...

http://stirianowa.blogspot.com/2011/12/blog-post_31.html

Triton
А какие проблемы. В любом рецепте, замените кисло мляко на не сладкий йогурт, простоквашу, скисшее густое молоко. И даже на сметану 1:1 с холодной водой. :)

А вообще, сейчас подумала... А ведь в настоящем рецепте пърленки, вообще нет йогурта:cautious:...

http://stirianowa.blogspot.com/2011/12/blog-post_31.html

Спасибооооооо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...