Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарская кухня

Ели

Я отсюда черпаю

http://gotvach.bg/

gotvarstvo.georgievi.net/a/stef

Ромашка
Очень люблю болгарскую кухню и мне не кажется она однообразной.. Особенно нравится что порции большие :D. Очень хотелось бы научится готовить национальные блюда... Может кто знает есть ли какие-нибудь "курсы", где могут рассказать историю кухни, ее особенности и способ приготовления основных блюд? :)

39e283b3f84dc5ad3c4b5cd95250e4bb.jpg.8a990ac5cabdb14508ac2c5a409af0f5.jpg7f48198305062adcc443fe6894d10137.jpg.7d56443734813b15234e2c4a10ca5b86.jpg

Цветаевский пирог с яблоками

так и слюной можно захлебнуться:) очень аппетитно...

Спрашивайте, что Вам интересно, я могу написать рецепт - так как готовила мама, как я сейчас приготовляю (я болгарка)

Utka
Спрашивайте, что Вам интересно, я могу написать рецепт - так как готовила мама, как я сейчас приготовляю (я болгарка)

Ромашка, а лучше бы вы открыли отдельную тему ТОЛЬКО с рецептами. Чтобы мы там каменты не писали, а только были выложены рецепты. Я вот у свекрови беру рецепты, в инете. Но если будет еще один источник рецептов, то буду рада

ТаГаброва

Отлично!

Отличный рецепт.. Я примерно сейчас так тут и готовлю называю это блюдо "все что было в доме":D

Спасибо большое!

Ромашка

Постараюсь написать рецепти наших любимих блюд дома! :)

Фенюша

Делюсь с вами очень вкусным рецептом. Я думаю многие знают, что большая глиняная кастрюлька называется гювече, вот в ней и готовится мясо "по-моему" рецепту. Итак, для этого нужно: 800гр мяса (свинина без костей); 1 баклажан; 1 кабачок; 3 головки лука; 2 помидора; 3 зубчика чеснока; соль и перец по вкусу. Тимьян, ригано, розмарин или специи на ваш выбор.

Нарезать овощи кругляшками, мясо кусочками (но не больше чем пятачки овощей). Мясо посолить, поперчить и добавить специи. Сложить овощи в произвольном порядке. Смотрите как на фото (ФОТО НЕ МОЕ).

После того как мясо уложено, его нужно сбрызнуть маслом, еще немного посолить и сверху набросать порезанный пятачками чеснок. Также нужно положить несколько веточек свежих травок. Закрыть крышкой и можно отправлять в духовку на средний огонь на 2 часа. Пока овощи и мясо не приобретут приятный загар. Другие жидкости долевать не нужно. Овощи пустят достаточно сока, данное блюдо не должно плавать в жидкости. Мясо получается нежное, сочное и ароматное, а про овощи и говорить нечего... Пробуйте, готовьте:) Приятного!

1746549607_.jpg.2e8c0b7d1cb3cc149ecf51c837c7d5ed.jpg

ТаГаброва

А если так сделать с бараниной? Как будет?

Ели
А если так сделать с бараниной? Как будет?

Будет вкусно. Только к баранине нужно специи правильно подобрать. Очень хорошо идет баранина с мятой.

Делюсь с вами очень вкусным рецептом. Я думаю многие знают, что большая глиняная кастрюлька называется гювече, вот в ней и готовится мясо "по-моему" рецепту. Итак, для этого нужно: 800гр мяса (свинина без костей); 1 баклажан; 1 кабачок; 3 головки лука; 2 помидора; 3 зубчика чеснока; соль и перец по вкусу. Тимьян, ригано, розмарин или специи на ваш выбор.

Нарезать овощи кругляшками, мясо кусочками (но не больше чем пятачки овощей). Мясо посолить, поперчить и добавить специи. Сложить овощи в произвольном порядке. Смотрите как на фото (ФОТО НЕ МОЕ).

После того как мясо уложено, его нужно сбрызнуть маслом, еще немного посолить и сверху набросать порезанный пятачками чеснок. Также нужно положить несколько веточек свежих травок. Закрыть крышкой и можно отправлять в духовку на средний огонь на 2 часа. Пока овощи и мясо не приобретут приятный загар. Другие жидкости долевать не нужно. Овощи пустят достаточно сока, данное блюдо не должно плавать в жидкости. Мясо получается нежное, сочное и ароматное, а про овощи и говорить нечего... Пробуйте, готовьте:) Приятного!

Ваш рецепт напоминает традиционный рецепт гювеч.

http://recepti.gotvach.bg/r-1390-Традиционен_Български_Гювеч

Я готовлю приблизительно по этому рецепту с некоторыми вариациями. Опять же, если готовлю с мясом, то без картофеля, а если - постный, то с картофелем.

Фенюша
А если так сделать с бараниной? Как будет?

Да я думаю, что и баранина пойдет)

будет вкусно. Только к баранине нужно специи правильно подобрать. Очень хорошо идет баранина с мятой.

Ваш рецепт напоминает традиционный рецепт гювеч.

http://recepti.gotvach.bg/r-1390-Традиционен_Български_Гювеч

Я готовлю приблизительно по этому рецепту с некоторыми вариациями. Опять же, если готовлю с мясом, то без картофеля, а если - постный, то с картофелем.

Спасибо, Ели! Я например еще не разу здесь гювеч не пробовала, каждый рассказывает по своему в итоге не знаю точный рецепт, может все в кучу да тушить...

Ели
Спасибо, Ели! Я например еще не разу здесь гювеч не пробовала, каждый рассказывает по своему в итоге не знаю точный рецепт, может все в кучу да тушить...

Только помидоры в конце. Иначе мясо будет жестким. А если без мяса, то точно можно все в кучу)

Гость лайф

В понедельник - по русский IMAG0375.jpg.87e8c6ac8309732ae61cdb828d3246ba.jpg IMAG0374.jpg.690a05f000d3a9034ce0b65e350b185d.jpg

В среду - по греческий

Danka

Обедала там перед Новым Годом. Видела эти меню на столах. Так как во всем заведении была единственным посетителем - было совсем не весело, но вкусно :) И зал очень приятный. В сентябре заходили туда с мужем - народу было довольно много, и порции у них огроменные.

Насчет, какова там русская и греческая кухня - не в курсе. Кто-нибудь пробовал уже?

Фенюша
В понедельник - по русский [ATTACH]8521[/ATTACH] [ATTACH]8520[/ATTACH]

В среду - по греческий

Можно узнать где это?

Гочоолу

Насчет баранины - некоторым не нравиться специфический запах. Для устранения надо влить 50 грамм ракии при готовке.

П. П. Потом можно принять и внутренне - по надобностям

Ромашка

zlatnakotva2009.com/restorant/

Рекомендую!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А в Болгарии, в Гергьовден подают на стол блюда из баранины, курицы, обязательно много зеленого лука, чеснока и салата. Домашний хлеб. Есть даже спец. Блюда для этого дня, например печено агнешко за Гергьовден.

А я варю, с вечера курбан чорба, а утром выпекаю баница с праз и див чесън:)

810940450_.jpg.1f1194e16cfa31b7c9ca6d3d2894e07b.jpg

Daniela

Болгары не могут жить без болгарской брынзы, поэтому очень много рецептов с брынзой)

Вот один, который я люблю делать.

Соленые маффины с брынзой

2 яйца

1 пакетик пудры для выпечки с ванилью

1 кружка молока

2 ст. Ложки подсолнечного масла

2 кружки муки

1 1/2 кружки брынзы

-

Подсолнечное масло

Кусочек сыра

Все добавляется по указанному сверху порядку. Я использую большую чайную кружку, чтоб побольше маффинов получилось. Но всегда получается 12 :)

Сначала надо взбить яйца и добавить пудру для выпечки и снова взбить. Потом добавляется молоко и перемешивается, потом подсолнечное масло, перемешивается, потом надо насыпать муки и хорошо перемешать. Затем надо кусок брынзы наломать руками на маленькие кусочки, примерно полторы кружки. Все эти маленькие кусочки брынзы надо добавить в смесь и легонечко перемешать вилкой так, чтобы кусочки сохранились, а не превратились в кашу.

Потом надо включить духовку, чтобы она разогрелась. В это время надо взять вату и накапать на нее подсолнечного масла и протереть бумажные корзиночки для маффинов. Туда налить полученную массу, но так, чтоб не до самого верха, так как маффины вздуются. Сверху надо потереть немного сыра, но не очень много, чтобы получилась хрустящая корочка :) Потом корзиночки вставляются в специальную форму для маффинов и пекутся в духовке 17-20 минут.

Их можно есть прям так солеными, а можно разрезать пополам и намазать черничным вареньем с кусочками черники.

maffini.thumb.jpg.745620b8fb6e87bd59636a54d9181dc8.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Супер:thumbsup:, я тоже делаю почти такие! :) Вкуснота! ()>

Nadezda

Много рецептов болгарской кухни на сайте Скрипкиной. Там женщины из Болгарии очень подробно и с фотографиями рассказывают. Например http://forum.say7.info/topic36111.html . Я пробовала готовить - все получается отлично. Много баниц, тыквенников, баклажан и пр.

Фенюша
Много рецептов болгарской кухни на сайте Скрипкиной. Там женщины из Болгарии очень подробно и с фотографиями рассказывают. Например http://forum.say7.info/topic36111.html . Я пробовала готовить - все получается отлично. Много баниц, тыквенников, баклажан и пр.

Я читаю часто этот сайт и не увидела там МНОГО болгарских рецептов, к тому же ведет его женщина из Новосибирска) Сейчас специально поищу там че-нить болгарское

Я читаю часто этот сайт и не увидела там МНОГО болгарских рецептов, к тому же ведет его женщина из Новосибирска) Сейчас специально поищу там че-нить болгарское

Всё понятно, форум на сайте, именно там форумы не читала. Спасибо за ссылку

Nadezda

Среди участниц форума есть женщины, проживающие в Болгарии. Рассказывают, чему их научили свекрови).

http://forum.say7.info/topic33279.html Еще одна ссылка. У меня в закладках много болгарских блюд оттуда. Если хотите, могу еще что-нибудь

http://forum.say7.info/topic23719.html

Фенюша
Среди участниц форума есть женщины, проживающие в Болгарии. Рассказывают, чему их научили свекрови).

http://forum.say7.info/topic33279.html Еще одна ссылка. У меня в закладках много болгарских блюд оттуда. Если хотите, могу еще что-нибудь

http://forum.say7.info/topic23719.html

Ох, Надежда, подкинули ссылку, а там так интересно;) ... Глаза загорелись, руки зачесались, а вот встать и оторваться от чтения не могу:) Меня свекровь тоже научила многим рецептам. Первым моим шедевром была баница. Но вкуснее чем у нее я нигде не ела

Гочоолу
да я думаю, что и баранина пойдет)

Спасибо, Ели! Я например еще не разу здесь гювеч не пробовала, каждый рассказывает по своему в итоге не знаю точный рецепт, может все в кучу да тушить...

Вообще - лучший гювеч с бараниной, но не каждому запах нравиться

Впрочем, запах баранины можно устранить вливанием 50-100 грамм ракии при готовке. Потом идет говядина и современный болгарский вариант - свинина. А в кучу валить нельзя, это не пицца какая нибудь. :)

Разрешите классический рецепт:

1. Мясо "шарено" - 1 или полтора кг, 3-5 головок лука, 3-5 штук перца зеленого, бамия -200 грамм, 1-2 баклажана, 200-300 грамм молодой фасоли, 1 2 штук морковки, 3-5 штук картошки, 1-2 штук горького перца, соль, черный и красный перец молотые по вкусу, петрушка. Можно добавить и несколько суповых ложек горошка.

2. Мясо нарезаем кубиками размером в 2 спичечные коробки и обваривам в воде. Бульон используем при готовке. Режем овощи по вкусу - каждый овощ отдельно. Наливаем масло в противне (лучше всего в специальном глиняном противне - так и назыветься - гювеч) и ложим в духовке. Сваренное месо обжариваем слегка со всех сторон - называеться "кавърдисване". Тогда ложим нарезанный колечками лук, перец, морковку. Через некоторое время, когда лук станет "стекляным" добамлям немного бульона, горошка и молотого красного перца. Размешиваем. Примерно через полчаса добавляем зеленой фасоли, потом баклажана и бамии. Больше не размешиваем. Под конец - сверху - картошку. Когда картошка запечеться - покриваем помидорными колечками. На все про все 4-5 часов.

Nadezda
Ох, Надежда, подкинули ссылку, а там так интересно;) ... Глаза загорелись, руки зачесались, а вот встать и оторваться от чтения не могу:) Меня свекровь тоже научила многим рецептам. Первым моим шедевром была баница. Но вкуснее чем у нее я нигде не ела

На этом форуме есть несколько баниц, я все пробовала, все мои знакомые очень одобряют. Хорошо из теста фило получается, оно всегда есть в Жанет. Не дождусь, когда приеду. А сама даже не пыталась тесто делать. Очень сложно, и навык нужен. Так же, как для штруделя.

Гость Гость

Мне больше всего баницы нравятся из "точени кори".:thumbsup:

Фенюша
На этом форуме есть несколько баниц, я все пробовала, все мои знакомые очень одобряют. Хорошо из теста фило получается, оно всегда есть в Жанет. Не дождусь, когда приеду. А сама даже не пыталась тесто делать. Очень сложно, и навык нужен. Так же, как для штруделя.

Я на Рождествоо тиквенник делала, тесто тоже было собственного производства, вроде бы съедобно:) Нужно варианты с форума попробовать. Обычно я покупаю тесто, хорошо тут выбор огромный

Astery
Мне больше всего баницы нравятся из "точени кори".:thumbsup:

А мне - те, которые мой любимый мужчина на завтрак делает - самые вкусные:rolleyes:()>

Nadezda
А мне - те, которые мой любимый мужчина на завтрак делает - самые вкусные:rolleyes:()>

Счастье какое - любимый мужчина делает завтрак...

Завидую...

Ландыш
Например http://forum.say7.info/topic36111.html . Много баниц, тыквенников, баклажан и пр.

Я тоже частенько туда "захаживаю"... Нравятся и рецепты и то, что фото подробные есть.

Вот ссылка оттуда на рецепт баницы http://forum.say7.info/topic25125.html

Фенюша
:)Благодаря Надежде темка снова ожила)
Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...