Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарская кухня

Nadezda

http://forum.say7.info/topic23622.html

http://www.say7.info/cook/recipe/86-Farshirovannyie.html

Вот еще пара ссылок. Уж не знаю, насколько второе блюдо болгарское, но очень хорошо пошло именно в Болгарии прошлым летом. Стало супер популярным среди моих друзей и родственников. Теперь это гвоздь стола на всех наших встречах.

Поверх сыра я еще поливаю майонезом

Gabbi

В Болгарии есть очень вкусные штуки, апетитки называются. Есть зимние и летние. Делаются на основе помидоров, которые пропускаются через мясорубку или на терке, и в них добавляются перец обыкновенный или чорбаджийский... Или острый :D, зелень, чеснок, масло. Я туда и огурцы свежие кладу (летний вариант).

Люти чушки по рецепту Катето Евро - острый перец запечь, залить оливковым маслом, уксусом и медом, много зелени, чеснок, соль. Через полчаса можно злоупотреблять.

Гочоолу
На этом форуме есть несколько баниц, я все пробовала, все мои знакомые очень одобряют. Хорошо из теста фило получается, оно всегда есть в Жанет. Не дождусь, когда приеду. А сама даже не пыталась тесто делать. Очень сложно, и навык нужен. Так же, как для штруделя.

Тесто ничего трудного. Мука, вода, соль. А вот раскатать- вот это да.

вообще - лучший гювеч с бараниной, но не каждому запах нравиться...

Пардон, позабыл - надо кушать с друзьями, на природе, с пивом либо красным вином. Ракия и водка не возбраняються - но нужен - "зелена салата".:)

Daniela

Самую вкусную баницу, которую я ела, делала моя болгарская бабушка в детстве. Не знаю как ей удавалось раскатывать такие тоненькие листы теста. Она всегда вставала в 6 утра, чтобы успеть ее испечь к завтраку :)

Tanja Andersson
вообще - лучший гювеч с бараниной, но не каждому запах нравиться

Впрочем, запах баранины можно устранить вливанием 50-100 грамм ракии при готовке.

Скажите пожалуйста что таке бамия? Спасибо!

Ларочка
скажите пожалуйста что таке бамия? Спасибо!

Бамия (окра) - неизвестный продукт, достойный известности.

Бамия, окра, гамбо, дамские пальчики – эти названия интересной овощной культуры мало, что говорят большинству российских поваров. И не мудрено: даже в специальной литературе пока довольно сложно найти информацию об этом растении родом из Африки. Между тем, бамия – очень вкусный продукт, широко используемый в восточной кухне. Как мне кажется, бамия может найти свою нишу и в России.

Бамия – однолетнее травянистое растение из того же семейства мальвовых, что хлопчатник и мальва садовая. Высота бамии от 30–40 см (карликовые сорта) до 2 м (высокорослые формы). Стебель у бамии (окры) – толстый, ветвистый, опушенный жесткими волосками. В пазухах листьев бамии формируются плоды в виде четырех-, восьмигранных стручков (их называют коробочками), в которых заключены семена. Плод бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см. В пищу употребляют только молодые (3–6-дневные) завязи зеленого цвета, так как перезрелые темно-коричневые плоды бамии совсем невкусные.

Плоды бамии едят как в свежем виде (их кладут в салаты), так и вареными, тушеными, жареными. Кроме того, их сушат, замораживают и консервируют. Недозрелые стручки бамии вместе с семенами кладут в супы и соусы, которые от этого приобретают приятный вкус и особую вязкую консистенцию. Бамия (окра) богата полезными веществами, в том числе аскорбиновой кислотой и другими витаминами. В семенах бамии содержится до 20 % масла.

Замечено, что бамия помогает восстанавливать истощенные силы организма. Благодаря тому, что стручки бамии содержат слизистые вещества, они представляют ценность для больных язвенной болезнью, а также страдающих гастритом. Отвар из плодов бамии применяют при бронхите. Плоды бамии, перед использованием, сначала необходимо отварить (бланшировать) в кипятке, но не дольше нескольких минут, так как плоды очень нежные и не должны развариться. Их можно также быстро обжарить во фритюре. После этого подготовленную бамию можно заправить различными салатными соусами.

bamia.jpg.2780586d657874049aa72d1c36c6599f.jpg

Ели

1 пакетик пудры для выпечки с ванилью

Что ето?

Валет
Что ето?

У нас продается ваниль вместе с сахарной пудрой в пакетиках.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Что ето?

Я вот, тоже не поняла:thumbsdown:. Может это сахарная пудра, а может разрыхлитель (пекарский порошок). В любом случае сирене и ваниль...:cautious:. Если извара то :thumbsup:

Ели

Если ето пекарский порошок, то ето более понятно

У нас продается ваниль вместе с сахарной пудрой в пакетиках.

А вот если ето ваниль с сахаром, то тогда ничего не понятно

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Если ето пекарский порошок, то ето более понятно

А вот если ето ваниль с сахаром, то тогда ничего не понятно

Ох, Ели, судя по описанию рецепта-это сахарная пудра:thumbsdown: С чего я это взяла? Просто в рецепте взбивают пудру и яица. А яица с разрыхлителем не взбивают... А вот сахар...

Ели
Ох, Ели, судя по описанию рецепта-это сахарная пудра:thumbsdown: С чего я это взяла? Просто в рецепте взбивают пудру и яица. А яица с разрыхлителем не взбивают... А вот сахар...

Ванилин и бринза, как на мой вкус, гадость еще та. Специально попробовала,

А вот бринза с обикновенним сахаром - нормально. Муж любит на завтрак спагетти с маслом, сирене и сахаром. Неплохо, хотя я и не фанат макарон.

Екатерина.

Сегодня приготовила сырный кексик :)

53e409a0f8d09c6ba99e0ba5dfb1e5ce.thumb.jpg.9dfee68285875d632d51c40c5ba20644.jpg

Сырный кекс

1,5 стак муки

1,5 стол лож сах

1 стол лож разрыхл

1/2 ч л соли

3 стак натерт сыра

1 стак молока

1яйцо

100 гр растопл масла

Смешать все сухие ингридиенты: мука, соль-сахар, разрыхлит. Затем добавить тертый чыр и перемешать.

Смешать яйцо, молоко и растопл сливочн. Масло. Затем смешать сухую смесь и жидкую. Выпекать 20-25 мин при 200 град

Ландыш

Красавчик! :thumbsup: Люблю всякие сырные штучки. Катюша, а форма у Вас какая? Силиконовая или металлическая? У меня в силиконовой такие кексы (большие) внутри сыроватые получаются. Если держу дольше, то верх пригорает. Приходиться делать маленькие.

Екатерина.

Форма силиконовая, но не очень большая, а сыроватые не получаются, т. К в центре формы отверстие;)

... Вот он в разрезе

fb2f0a6d679c193e201c096f4b801280.thumb.jpg.36e5ef149af18112dcf23bd9e72b246a.jpg

Ландыш

Надо тоже с отверствием купить... У меня целиковая.

Daniela
Что ето?

По-болгарски "бакпулвер".

Gabbi
По-болгарски "бакпулвер".

По-русски разрыхлитель, есть и без ванили. Брынза и ваниль... Эммм не знаю. Можно просто соду в уксусе погасить.

Фенюша
По-болгарски "бакпулвер".

Бакпулвер это разрыхлитель, там ванили нет. А если ваниль с сахаром, то возможно это ванильный сахар

Daniela

Ок, разрыхлитель тогда...

Ели

Сирние палочки

Бутер тесто - 400 г

Грамм 75 твердого сира (кашкавал)

1 желток

Черний перец

Красний сладкий перец

Кунжут

Морская соль

Тесто немного раскатать. Сир натереть на мелкой терке. Одну половину пласта намазать желтком, которий предварительно разбит с молоком (1 ст. Л) или водой. Посипать сиром, черним и красним перцем. Накрить второй половиной. Раскатать, но не сильно. Разрезать на полоски шириной 1 см. Перекрутить, чтоби получились спиральки. Намазать сверху оставшимся желтком и посипать кунжутом или морской солью, или маком, или тмином. Випекать при 200-220 градусах в предварительно разогретой духовке до золотистого цвета.

Хорошо идут к пиву. Да и просто так, хорошо идут :)

8aa82497aec1b7758634192fd62f1289.jpg.1d843c56046a590b81613ee337cb0e85.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Сирние палочки

Бутер тесто - 400 г

Грамм 75 твердого сира (кашкавал)

1 желток

Черний перец

Красний сладкий перец

Кунжут

Морская соль...

:thumbsup:()> Я каждый раз добавляю разный сыр (гауда, пармезан, сливочный, козий)! И к пиву, и к вину и просто к чаю (кофе). :thumbsup: Я люблю к супу. :confused: А еще, для милого палочки перед запеканием оборачиваю беконом, тоооненькой ленточкой. Он палочки, обычно "схрустит":D. А потом: "А где палочки? Кто съел?":D

121552263_.jpg.82dd0b53cebb6881bc18c1f73b68cc10.jpg

MamaMarina

Девочки, принимайте меня в свои ряды:). Я очень люблю готовить, да и приходится потрудиться, у меня аж трое болгарских детей:D.

Ели
:thumbsup:()> Я каждый раз добавляю разный сыр (гауда, пармезан, сливочный, козий)!

Я не добавляю разний сир, потому что особого смисла не вижу - сира внутри так мало, что он практически не чувствуется, а служит сугубо, так сказать для спайки. А вот черний перец чувствуется. Вот с перцами я и делаю експеременти.

Делаю и сладкие такие бутерки. Бистро и доступно.

Еще с бутер тесто делаю такой себе пирог с помидорами и твердим сиром. Можно с грибами (лучше всего лисички - в них очень мало води) и луком.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я не добавляю разний сир, потому что особого смисла не вижу - сира внутри так мало, что он практически не чувствуется, а служит сугубо, так сказать для спайки. А вот черний перец чувствуется. Вот с перцами я и делаю експеременти.

Упустила этот момент. :confused: У меня сыра уходит раза в два больше и я его прям вкатываю в тесто. И козий и острые сыры очень меняют вкус и цвет палочек.

Перец тоже очень люблю:thumbsup:. Особенно черный. Мы с папой, иногда столько перца добавляем, что после никто, кроме нас, есть не может:D.

Попробуйте сделать палочки с сыром и перцем чили (не помню название сыра) или с копченым:thumbsup: Приятного аппетита.

Tanja Andersson
Сегодня приготовила сырный кексик :)

Сырный кекс

Катюша! Скажите пожалуйста какой именно сыр вы использовали... Может описание консистенции... Это твердый сыр или из мягких?

Упустила этот момент. :confused: У меня сыра уходит раза в два больше и я его прям вкатываю в тесто. И козий и острые сыры очень меняют вкус и цвет палочек.

Перец тоже очень люблю:thumbsup:. Особенно черный. Мы с папой, иногда столько перца добавляем, что после никто, кроме нас, есть не может:D.

Попробуйте сделать палочки с сыром и перцем чили (не помню название сыра) или с копченым:thumbsup: Приятного аппетита.

Слава! Не могли бы мне пояснить какого рода тесто лучше делать? Вы его покупаете или сами делаете? Для сырных палочек:) с сырами я также экспериментрую... Посыпку можно разную делать...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Слава! Не могли бы мне пояснить какого рода тесто лучше делать? Вы его покупаете или сами делаете? Для сырных палочек:) с сырами я также экспериментрую... Посыпку можно разную делать...

Танюша, если я спешу (а чаще так:D) то покупное слоеное тесто. Иногда делаю сама.

Tanja Andersson
Танюша, если я спешу (а чаще так:D) то покупное слоеное тесто. Иногда делаю сама.

Спасибо Слава! Я так в принципе и подумала... Тесто д б легким. У нас тут это немного проблемно... Только такое продается типа греческого которое тоненькое тоненькое... Оно рвется...

Гори
Я по-молодости тоже примерна так думал. Типа старайся и получится. На самом деле все гораздо глубже. Даже среда, все Ваши старания и прочее-прочее всего-лишь Ваш путь. И Вы его пройдете даже не подозревая об этом.

Про напитки. Я хоть и не пью, но иногда пробую. В Болгарии открыл для себя заново вермут. Здесь он называется Пелин. Мне лично особенно понравился белый Пелин Лозарево.

Тоже про них же. Через 3 года активной жизни в Болгарии совершенно случайно попробовал пелин,(видимо "надо чаще встречаться"), именно Лазорево. Был ошарашен - сопротивлялся, что не люблю вермут... Кампари отдыхает... Теперь в меру сил и здоровья, из прочих болгарский великолепных напитков - только он...

Triton

Раньше он был ближе к мартини, и этим меня радовал. А теперь действительно кампари. :mad:

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...