Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Vladomir

@Дед стоян, да ладно, обиделись что ли))) Флудить не я начал))) Про разруху я не писал, а про неприятный запах в Бургасе периодически читаю в местной прессе. Врут наверное, Лукойл гнобят незаслуженно наверное)))

Дед стоян
Врут наверное

Врут.

Vladomir

@Angelino4ka, спасибо, наведаюсь туда.

Игорь Малиновский

В Бургасе - ул. „Професор Яким Якимов“ 33, большая, "солидная" авто-мастерская "AutoBOX"... Сделали преглед 2 мая, за 35 лева, похоже на то, что впервые видели синие номера... Но - разобрались, работы наверное мало...

StefanNick

Так кто-нибудь лично проверял - можно с ЕГН машину оформлять на нормальные номера НЕ в Софии?

Дед стоян
Так кто-нибудь лично проверял - можно с ЕГН машину оформлять на нормальные номера НЕ в Софии?

Можно. Сегодня лично на себя в Бургасе машину зарегистрировал.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Можно. Сегодня лично на себя в Бургасе машину зарегистрировал.

Интересно. Но, в Болгарии каждый КАТ по-своему работает. Посмотрим как получится в других городах.

Agronom
Интересно. Но, в Болгарии каждый КАТ по-своему работает. Посмотрим как получится в других городах.

 

Мне в Петриче в КАТ предлагали получить обычные белые номера (я уже на синих гонял) по карточке ВНЖ))) и дело было чуть больше года назад.

Я им говорю, что это невозможно, а они отвечают, что все возможно разрешение на проживание с адресом есть??? Есть, значит давай мы тебе белые номера дадим)))

 

Сделали преглед 2 мая, за 35 лева, похоже на то, что впервые видели синие номера... Но - разобрались, работы наверное мало...

 

Я не знаю с чем им там разбираться, всегда спрашивают стандартный набор документов и делают и все. Такса 35 лева.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
можно с ЕГН машину оформлять на нормальные номера НЕ в Софии?

Можно.

DeKs
Мне в Петриче в КАТ предлагали получить обычные белые номера (я уже на синих гонял) по карточке ВНЖ))) и дело было чуть больше года назад.

Я им говорю, что это невозможно, а они отвечают, что все возможно разрешение на проживание с адресом есть??? Есть, значит давай мы тебе белые номера дадим)))

Хы, была подобная ситуация, с полицаем в компании выпивали, он тоже пообещал :) А как до дела дошло (ходили в КАТ, там какой-то начальник у него родственник) вышел облом, не положено с ВНЖ белые номера!

Vladomir

Интересно, а можно получив ПМЖ/ДВЖ не переходить на белые номера, оставить синие, ну так, для прикола))). Или обязательно белые получать?

Angelino4ka
Интересно, а можно получив ПМЖ/ДВЖ не переходить на белые номера, оставить синие, ну так, для прикола)))

Вот я тоже не хочу белые)) а смена уже на паж будет примерно по срокам))) синие номера

Далеко видно)))

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Можно.

Было. До декабря 2017 года. Ждем практики из других городов кроме Бургаса.

Ромбов

Скажите, с синими номерами можно въехать в Россию???

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите, с синими номерами можно въехать в Россию???

Да.

Angelino4ka
Скажите, с синими номерами можно въехать в Россию???

А почему нет? При наличии доков на машину и зеленой карты - въезжаете в любую страну..

VL001

Супер. А то тут утверждали что нельзя и нотариусов приплетали до кучи.

Тогда еще вопрос жителям Бургаса (ну и Варны уже, наверное :)) Синяя зона (или зеленая) - для получения наклейки "местный житель"надо иметь "регистрацию" в ЛК по этому адресу + договор аренды или достаточно договора аренды, а в ЛК может быть написан другой адрес?

DeKs
Скажите, с синими номерами можно въехать в Россию???

Раньше нужен был консульский учет, чтобы не платить залог при въезде в РФ, сейчас не знаю - не интересовался...

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Раньше нужен был консульский учет, чтобы не платить залог при въезде в РФ

Не только консульский учет, но и доказать нужно, что нерезидент. Отдельная тема есть по этому вопросу.

UraGun

Сегодня вернулись люди с Украины на синих номерах, выезжали в ту сторону пару-тройку месяцев назад. Утверждают, что при въезде в Болгарию, у них спросили нечто вроде "а кто это вас выпустил? Вы когда выезжали? А, давно? Ясно, щас уже не пускаем.". Что за бред? Утверждается что синие номера это временные, и с ними теперь нельзя из Болгарии выезжать. Это что, у меня накрывается круиз по Турции? Или мои друзья чего-то напутали?

СолОМон

@UraGun, Миша, нам на Венгерской границе, пытались доказать, что Литва не в шенгене...:eek:...

UraGun
пытались доказать, что Литва не в шенгене

К слову, в эту же поездку, моим друзьям не поставили штамп о выезде молдаване, когда они ехали в ту сторону, и на обратном пути пытались подрассказать что авто пребывало в Молдавии несколько месяцев. Думаете венгры пытались Вас обуть? Ну венгры Бог с ними, странно если болгарские служители так действительно сказали. Возможно есть какие-то изменения в законодательстве. На мой взгляд как то нелогично, страна по идее должна быть заинтересована в вывозе авто, это косвенный признак того что вместо авто в страну зашли денежки для покупки этого авто. Вот я и удивлён.

Zuziak61

Да, интересно. Синие номера действительно временные, но в течение 3-х лет, на кот они выдаются, можно выезжать куда угодно. При наличии, разумеется, доков на машину и страховки с гринкой. Может, номера были просроченные?

UraGun
Может, номера были просроченные?

Точно нет, ещё и консульский учет оформлен.

Angelino4ka

@UraGun, выезжать на синих номерах однозначно можно! Наличие зеленки и доков на машину - обязательно! Видимо проблема в чем-то другом..

СолОМон
Видимо проблема в чем-то другом..

В компетентности данного служителя.

Avt82

Так разное бывает... Мы тоже в Украину ездили первый раз, так с нас румынский погранец денег вымораживал. Причем очень таки тупо: машина ж оформлена в стране ЕС, налоги все заплатили в ЕС, значит покидать территорию ЕС нельзя!

Причем убедительно нес такой бред :-) после того как я минут 15 ему доносил мысль "вот именно, в ЕС я все налоги заплатил, кого волнует куда я теперь на ней поеду? Въеду в Молдову/Украину - с местными таможенниками и буду уже говорить. А тебя это вообще никак не волнует!", ретировался со словами "пойду у начальника спрошу".

Для Украинской стороны у меня была распечатана ст.380 "митного кодексу України", но не пригодилась, все прошло гладко.

Miky
В компетентности данного служителя.

Скорее всего. Вероятно путате с тем, что с начале года иностранцы не могут приобратать автомобили с болгарской регистрации и соотвено могут вывозить их только с транзитными номерами. Но это относится для иностранцев, не имейщие право пребывания в стране, и соответно, адреса.

Flyfi

Помогите разобраться пожалуйста или направьте в нужную тему. Если покупать машину в Болгарии, то оформить ее можно на себя (у меня ВНЖ) или на фирму (фирмы нет). В чем будет разница по затратам (оформление фирмы и регистрация на нее VS регистраци на себя, как на физика), передвижению (в основном по европе), оформлению. Вкратце, какие плюсы и минусы. Что такое синие номера и чем они хуже/лучше не синих?)) Спасибо!

UraGun
Если покупать машину в Болгарии, то оформить ее можно на себя (у меня ВНЖ) или на фирму (фирмы нет).

Могу ответить только частично. У меня синие номера уже года три-четыре. Затраты - ежегодная поездка в Софию в КАТ для обновления талонов. Раз в три года - обновление номеров. Т. Е. Два раза из трёх в Софию можно ехать без авто, третий раз (точнее первый) - по любому с авто. Затраты в КАТ - 30лв максимум, вроде даже меньше. Остальное всё одинаково, винетки, страховки, тут значения не имеет.

При регистрации на фирму, этот ежегодный головняк исключается, но не знаю, возможно нужно сдавать по фирме ежегодно отчеты, т. е. нанимать счетоводителя. Возможно с учетом открывания/закрывания фирмы, если только под покупку авто, то на то и выйдет. На мой взгляд, синие оптимальнее.

Да и проскакивала информация, что есть мошеннические схемы, когда фирмы переоформляются на других владельцев без ведома фактического и имущество отжимается. Вряд ли кто-то станет устраивать такое, абы заполучить кандибобера лет 10 отроду с ценником в 500евро, но вот недвигу зареганную на фирмы, вроде отжимали успешно, была информация.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...