Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Avt82
Что такое синие номера и чем они хуже/лучше не синих?

Если живете в Софии - имхо есть смысл регистрировать на синие номера.

Если вам в любом случае надо регистрировать контору - тогда можно и подумать.

Преимущества синих номеров:

- машина на ваше имя;

- при

Недостатки:

- необходимость перерегистрировать ее каждый год (и каждые 3 года менять гос. Номера);

- перерегистрировать можно только в Софии (насколько я знаю), где бы вы не жили. Из Варны, например, ездить каждый год - не всегда удобно.

- если не успели вовремя перерегистрировать машину (например, задержали выдачу личной карты в Миграции, и документы на машину уже "закончились"), и вам как раз в этот год надо менять номера - тащить ее надо на эвакуаторе в КАТ, что тоже может быть проблемкой из какого-то далекого от Софии города.

 

Затраты (синие номера): около 50лв если номера меняются, и около 20лв без замены номеров.

Номера надо менять каждые 3 года. Перерегистрация без замены номера осуществляется без машины, и делается достаточно быстро. При замене номера - можно и целый день провести в КАТе.

 

Если машина на контору, то при пересечении границы надо иметь довереность от своей конторы на себя как на физ-лицо. Регистрация конторы стоит денег (в несколько раз дороже регистрации). Каждый год надо подавать нулевые декларации - платить бухгалтеру (примерно стоимость регистрации - как минимум).

 

ИМХО если живете в Софии - через контору выйдет намного дороже.

Если где-то на побережье - то примерно "то на то" и выйдет.

UraGun
на себя (у меня ВНЖ) или на фирму

Есть ещё такой нюанс, не знаю на сколько это правда, но знакомый счетоводитель, говорил что не любой кандибобер можно зарегистрировать на фирму. К примеру фирма занимается программированием, а зарегать пытаются кемпер или караван. Человек говорил что так не прокатит.

Бубнилка

@Avt82, "нулевки" с этого года сдаются самостоятельно и совершенно бесплатно.

Zuziak61
(и каждые 3 года менять гос. Номера)

Ну, справедливости ради. Этот гимор один раз всего - потом ПМЖ (ДВЖ) и машина регистрмруется в своем КАТе на обычные номера.

сли не успели вовремя перерегистрировать машину (например, задержали выдачу личной карты в Миграции, и документы на машину уже "закончились"), и вам как раз в этот год надо менять номера - тащить ее надо на эвакуаторе в КАТ, что тоже может быть проблемкой из какого-то далекого от Софии города.

Гипотетически такая ситуация, конечно, возможна... Но ведь номера даются до конца года - т. е. если номера до 2019 - значит, до конца 2019 можно ездить... Поэтому это надо сильно постараться, чтобы так попасть)

Затраты (синие номера): около 50лв если номера меняются, и около 20лв без замены номеров.

43 лв и 13 лв соответственно...

 

Да, и еще хочу добавить - ездим на синих номерах с 2016 года - проблем никаких- ни по Болгарии, ни по Европе.

Avt82
Ну, справедливости ради. Этот гимор один раз всего - потом ПМЖ (ДВЖ) и машина регистрмруется в своем КАТе на обычные номера.

Это - приятный момент, да.

 

Гипотетически такая ситуация, конечно, возможна... Но ведь номера даются до конца года - т. е. если номера до 2019 - значит, до конца 2019 можно ездить... Поэтому это надо сильно постараться, чтобы так попасть)

А если талоны закончились (по сроку действия) - то ехать за рулем, на сколько мне известно, не очень-то можно. Я вот об этом :)

 

43 лв и 13 лв соответственно...

Не 13лв. Раньше было 13. В этом году я больше платил, таксу подняли. То ли 18, то ли 21, то ли...

Потому и написал "около 20".

 

Да, и еще хочу добавить - ездим на синих номерах с 2016 года - проблем никаких- ни по Болгарии, ни по Европе.

Аналогично, с точностью до года. Все хорошо, всем довольны. В Украине - так вообще красиво с синими номерами было, из-за аналогичного цвета номеров у полиции.

Zuziak61
Не 13лв. Р

Мы платили в конце апреля... Тогда было 13. Сейчас, возможно, и подняли...

 

В Украине - так вообще красиво с синими номерами было, из-за аналогичного цвета номеров у полиции.

Так они синие не только в Украине, но и в РФ:D

 

А если талоны закончились (по сроку действия) - то ехать за рулем, на сколько мне известно, не очень-то можно. Я вот об этом

Ну да, есть такой момент:) Но ездим;) Пока нормально)

Avt82
Мы платили в конце апреля... Тогда было 13.

В конце мая. Перепроверил. 20лв такса, 3лв квитанция, итого 23лв. Но не суть важно, порядок цены - около 20лв. Я не думаю что 23 вместо 13лв может кому-то послужить основной причиной регистрировать не на контору, а на синие номера, или наоборот. А вопрос был именно в этом - сравнение регистрации на синие номера VS на контору.

 

Так они синие не только в Украине, но и в РФ:D

Этого я не знаю, в РФ не ездил))) /хотя подозревал/

Ну да, есть такой момент:) Но ездим;) Пока нормально)

Многие так делают. Но если остановят - может быть ну очень невесело, де-юре авто без документов. Так что советовать кому-то не стану, это уже на свой страх и риск.

 

@Бубнилка, это хорошо! Спасибо, полезно знать!:-)

Flyfi

Всем огромное спасибо за информацию!:):thumbsup:

Живу пока в Варне, но не ясно, что дальше будет. Если придется выехать из Болгарии на длительный срок в Евросоюз и я не успею перерегистрировать синие номера, тогда все, баста?

Avt82
Если придется выехать из Болгарии на длительный срок в Евросоюз

не буду придираться и говорить что Болгария - тоже ЕС;-)

Но таки да, если вот так неожиданно можете уехать - лучше на контору.

Если речь идет о переезде, то в некоторых странах можно еще и на налоге на авто сэкономить немного таким образом.

Если будете в другой стране, закончатся документы на машину (в случае синих номеров) - да, будет непросто и дорого.

Flyfi
Но таки да, если вот так неожиданно можете уехать - лучше на контору.

Если речь идет о переезде, то в некоторых странах можно еще и на налоге на авто сэкономить немного таким образом.

А правильно я понимаю, что при получении обычных номеров (не синих, как в случае регистрации на фирму, так и при покупке авто) проблем с передвижением и необходимостью являться в Болгарию не будет?

Avt82
А правильно я понимаю, что при получении обычных номеров (не синих, как в случае регистрации на фирму, так и при покупке авто) проблем с передвижением и необходимостью являться в Болгарию не будет?

Разница синих и обычных номеров в том, что:

 

А) у синих номеров есть срок годности - год до которого они валидны написан в нижнем правом углу. Написано 19 - значит 01.01.2020 они УЖЕ будут не действительны;

 

Б) /более важное в данном случае/ документы на машину тоже будут иметь срок валидности, в аккурат до окончания вашей личной карты. Так что в один день у вас закончится разрешение на пребывание, разрешение на пребывание вашей семьи, все документы на транспортные средства /подлежащие регистрации/. Личная карта на год, значит документы на машину тоже на год. Надо или продлевать, или продавать, или снимать с регистрации, или будет продолжаться начисляться годовой налог на транспортное средство.

 

С обычными номерами нет срока годности ни у документов на машину, ни у номеров.

 

Проблем с передвижением нет никаких /пока валидны номера и документы/, если машина зарегистрирована на вас, и нет разницы какого цвета номера.

И номера, и документы обновляются только в КАТе в Софии /на сколько я знаю/. Процедура простая /хотя и отнимает время в случае замены номеров/, и меня больше беспокоят походы в Агенция по Заетостта и в Миграцию, чем в КАТ.

 

Если машина зарегистрирована на контору /не уверен, но на сколько я знаю/, надо делать довереность со своей конторы на себя как физ-лицо (вроде бы только при пересечении границы).

Гета 2014
только при пересечении границы

И то, далеко не всех. Обязательно для Турции, РФ, Беларусь. На Молдавской тоже спрашивали. В ПМР нужно, но мы туда больше ни ногой.

 

необходимостью являться в Болгарию не будет

Техосмотр нужно в Бг проходить, а остальное пустяки. Если кто-то знает пути обхода, подскажите :cvetok:

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Проблем с передвижением нет никаких

При въезде в РФ напрямую есть преимущество перед фирмой, дадут въезд на 3 мес с возможностью продления.

DeKs
Если машина зарегистрирована на контору /не уверен, но на сколько я знаю/, надо делать довереность со своей конторы на себя как физ-лицо (вроде бы только при пересечении границы).

Только если едите за пределы ЕС.

В Турции у меня потребовали доверку.

Гета 2014
есть преимущество перед фирмой

Машина на фирме, въезжаем через Беларусь, дальше проезжаем в РФ. Всегда дают на 6 месяцев. Про продление не знаю - не требовалось.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Машина на фирме, въезжаем через Беларусь, дальше проезжаем в РФ. Всегда дают на 6 месяцев. Про продление не знаю - не требовалось.

Поэтому и написал в своем сообщении слово "напрямую".;)

Avt82
При въезде в РФ напрямую есть преимущество перед фирмой, дадут въезд на 3 мес с возможностью продления.

Да, есть такое, не учел.

Про РФ не знаю, в Украине на синих номерах до 60 дней в календарном году можно находиться при наличии консульской регистрации (чего мне более чем достаточно, так что обходные пути даже не пытался искать, но, кажись, продлить - никак)

Без нее - 5 дней, или 10 при транзитном движении, т. е. если выезжать будете через другой КПП (или даже через другую область - не уверен).

VL001

Что-нибудь прояснилось по оформлению авто на физ. Лицо с ПМЖ/ДВЖ? Несколько месяцев назад тут писали что не оформляют.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что-нибудь прояснилось по оформлению авто на физ. Лицо с ПМЖ/ДВЖ? Несколько месяцев назад тут писали что не оформляют.

Кто такое писал?:eek: Оформляют без проблем и всегда оформляли.

VL001
Кто такое писал?:eek: Оформляют без проблем и всегда оформляли.

Да в этой теме и писали. Якобы нотариусы не оформляют договоров, в локальных КАТ не ставят на учет и отправляют в Софию за номерами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
в локальных КАТ не ставят на учет и отправляют в Софию за номерами.

Это если нет ЕГН, тоест с ВНЖ. С ПМЖ/ДВЖ нет никаких проблем и никогда не было.

VL001

Zuziak61 сказал (а):

И еще вопрос - при получении карты ДВЖ /ПМЖ - когда уже можно поставить на обычные номера - надо ли ехать в Софию снимать с учета или все это можно проделать по месту жительства, в частности в ГАИ Бургаса?

Нотариусы утверждают, что даже с ПМЖ можно будет зарегистрировать только в КАТ София. На практике пока никто не отписался. Изменения с декабря 2017 года.

 

26.04.18

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
надо ли ехать в Софию снимать с учета или все это можно проделать по месту жительства, в частности в ГАИ Бургаса?

Нотариусы утверждают, что даже с ПМЖ можно будет зарегистрировать только в КАТ София. На практике пока никто не отписался. Изменения с декабря 2017 года.

Снимать с учета не надо, все делается на месте. Не думаю, что последные изменения с января 2018 года каким то образом коснулись людей с ПМЖ/ВНЖ, но может и ошибаюсь. Мои родственики с таким статусом ставили без проблем свои машины на учет, на обычных номерах.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Нотариусы утверждают, что даже с ПМЖ можно будет зарегистрировать только в КАТ София. На практике пока никто не отписался. Изменения с декабря 2017 года.

И у нас утверждают так нотариусы. Изменения от 2018 года. Кто ставил на учет по месту регистрации с ВНЖ в ближайшее время пусть отпишется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кто ставил на учет по месту регистрации с ВНЖ в ближайшее время пусть отпишется.

Может с ПМЖ?:thumbsdown:

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Может с ПМЖ?

Да, имел ввиду с ПМЖ.

Ришат

День добрый!!! 5 лет ездил на синих номерах. На одной машине в этом году надо было продлить доки в Софии в феврале месяце. Но не успел уехал в Россию. Прилетел только в начале июня. Получил ПМЖ и отдал машину с доками и синими номерами помогалам в Варне и они мне переоформили авто на обычные номера тут же в Варне. В Софию ездить не надо.

UraGun

Только что вернулся из Софии, докладываю.

Продлевался наверное 4й раз, номера менял год назад, в этот раз только замена талонов.

Особенности.

1. В этот раз вообще не брал никакое авто, посчитал что на бусе дешевле и менее утомительно. Все верно, ровно в два раза дешевле и быстрее. Доехал на автобусе до центрального автовокзала, сел на метро, пересел на Сердике на другую ветку, назад в обратном порядке. Вообще автобус до центрального автовокзала ещё два раза останавливался, на Экспоцентре кажется и в аэропоту, и там и там есть метро, причем ветка без пересадки, прямо до КАТа.

2. Забыл взять с собой страховку. Пришлось сходить за "извлечением" возле въезда куча страховых ларьков, цена вопроса 0,6лв.

3. Переоформление талонов стоит 20лв, ещё трояк взяли за комиссию.

4. Все манипуляции через гише 51. Ну понятно с беготнёй в банк абы оплатить.

5. Зашел в КАТ я в 12,10 вышел в 13,40.

Всем бобра.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
5. Зашел в КАТ я в 12,10 вышел в 13,40.

Это София. В Варне так получится по времени, если только на следующий день выйти.;)

UraGun
следующий

Кстати, в это время уместились также два кофебрэйка возле шлакбаума. Минут по 10-15. Очень уж хотелось потрескать, а время ожидания как нельзя лучше коротается за едой :) Хатдог там конечно так себе, но горяченький, и салат "снежанка" в него мажут, тем кто не захотел просто капусту шинкованную :) Вот этот салат "снежанка" точно отменный. Он делает 99% вкуса того хатдога :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...