Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Miro

Спасибо!

Авто покупали в прошлом году с лнч еще и оформили на представительство..

Сейчас наверное нужно получить сертификат представительства новый (обычный, не как для миграции теперь)

И у нотариуса оформить куплю продажу самому себе от представительства физлицу?

С сертификатом и договором купли продажи, страховками ехать оформлять в КАТ..

Правильно понимаю?

Манголочка

Добрый вечер! Продали машину с синими номерами! Нотариус сказала, что бывшему собственнику нужно сняться с учета в Софии! Кто нибудь может подсказать, надо или нет?

Дед стоян
Добрый вечер! Продали машину с синими номерами! Нотариус сказала, что бывшему собственнику нужно сняться с учета в Софии! Кто нибудь может подсказать, надо или нет?

Не надо в Софию. Нотариусы эти..., никто ничего не знает...

Купивший авто с синими номерами едет в КАТ по месту своей регистрации и регистрирует авто в обычном порядке, сдает синие номера и получает новые номера.

Татарстан
Не надо в Софию. Нотариусы эти..., никто ничего не знает...

Купивший авто с синими номерами едет в КАТ по месту своей регистрации и регистрирует авто в обычном порядке, сдает синие номера и получает новые номера.

Если он имеет права, чтобы оформить НЕ на синие номера, может покупатель с ВНЖ и без фирмы, тогда только в Софию.

Дед стоян
Если он имеет права, чтобы оформить НЕ на синие номера, может покупатель с ВНЖ и без фирмы, тогда только в Софию.

По моему это очевидно)))

Манголочка

Дед Стоян, спасибо большое! Сегодня сняли с учета машину в общине, пополнив декларацию!

Ришат

Всех с Наступающим! Подскажите как быть. В конце января надо ехать в Софию менять талоны на авто с синими номерами. Но мне надо в середине января улететь в Россию на 2-3 месяца. Когда я вернусь в БГ у меня будет статус ПМЖ. Можно ли по возвращению переоформить машину на себя с обычными номерами не мотаясь в Софию

Martina

Добрый день! Знатоки, подскажите - какой срок после покупки отводится для перерегистрации авто (на "синие" номера в Софии) и какой штраф, если этот срок нарушить.

Angelino4ka
Добрый день! Знатоки, подскажите - какой срок после покупки отводится для перерегистрации авто (на "синие" номера в Софии) и какой штраф, если этот срок нарушить.

2 недели вроде.. Но мы после покупки ездили месяц на транзитах..

Martina

Спасибо за информацию, но хотелось бы знать точно.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
2 недели вроде..

Уже месяц.

Дед стоян
какой штраф

Минимально 50 лев.

Martina

Спасибо за ответы. Пришлось досрочно подавать на продление ВНЖ, писать объяснительную в МВР, потом буду личную карту заказывать ускоренную, т. к. машину купила в прошлую среду и теперь надо успеть ее зарегистрировать до конца февраля в Софии.

Angelino4ka

Подскажите, как можно посмотреть черед интернет штрафы КАТ (если они есть?)

Angelino4ka

А штрафы за превышение по номеру авто тут практикуются?

Avt82
А штрафы за превышение по номеру авто тут практикуются?

Практикуются. Мне приходил. Тем самым байка про "на синие номера штрафы с камер за превышение не приходят" была опровергнута.

Angelino4ka

@Avt82, на почту приходят? Как то онлайн можно отследить наличие штрафов?

Avt82

@Angelino4ka, Да, "електронен фиш на налагане на глоба" приходит на почту, уведомление о письме - вам в почтовый ящик. Идете, получаете на почте "письмо счастья", сотрудник почты ставит на корешке уведомления дату получения и отсылает квитанцию о получении назад.

Платить лучше оперативно, ибо как в самом письме счастья сказано - при оплате в 14-дневный с момента получения (увы, по моим датам - получение почтой, а не вами) срок, вы имеете скидку 30%.

Когда (если?) будете оплачивать - не забудьте указать номер этого "електронен фиш" в платеже. Мне в банке сказали что "не обязательно", и у меня потом при подаче "годишна данъчна декларация" в НАП вылез этот неоплаченый сюрприз из КАТ, так что появился такой себе квест по решению несуществующей проблемы.

Проверить наличие штрафа можно на сайтике, который писали выше. НО! К сожалению, только в двух случаях: если у вас болгарское удостоверение водителя (шофьорска книжка), или (как в моем случае - вод. Удост. Из моей родной страны) только по конкретному номеру этого "електронен фиш". Т. Е. Посмотреть есть ли в принципе какие-то штрафы, боюсь, не получится. Только ехать в КАТ, делать запрос по ЛНЧ/ЕГН (не делал, так что процедуру не знаю).

Angelino4ka

@Avt82, поняла, спасибо огромное) проблема в том, что на почте ничего, а права не болгарские.. Значит будем ждать оплату налога))

Avt82

@Angelino4ka, да, может вам еще такая информация пригодится: живу в Софии, письмо счастья пришло из обл. Параржик, через ~3 месяца после нарушения. Это я к тому, что оно не на следующей неделе приходит :-)

И второй момент - большинство скоростных камер не работает. Даже местные коллеги, которые редко соблюдают скоростной режим, удивлялись что мне пришел штраф (типа "О, у нас и такое есть?").

Angelino4ka

@Avt82, ага, я потому и интересуюсь)) вроде притормаживаем под камерами) но кто знает))) спасибо еще раз за информацию))

Appraiser
Минимально 50 лев.

А максимально? Я про штраф за сроки перерегистрации.

А то получается - купил авто. Купил на номерах естественно. Оформил у нотариуса ДКП. Но на себя не переоформил, и езди себе хоть год, хоть два, хоть три... И плати этот полтинник. И то, если поймают. А если только по своему городу кататься до магазина, то шансы наткнуться на полицию вообще минимальны.

И фирму открывать не надо.

Что это противозаконно, я прекрасно понимаю! И что вопросы провокационные, тоже.;)

Просто интересно...:thumbsdown:

Дед стоян

@Appraiser, не так все просто.

Не давно приняли постановление против таких умников.

Если спустя полтора-два месяца (точно не помню, если нужна точность, лопатьте инет сами)), после продажи авто не регистрируется на нового хозяина, то ДЕРЕГИСТРАЦИЯ. Как это будет отслеживаться пока не ясно. Конечно речь сейчас об обычных белых номерах, а не синих.

Appraiser
авто не регистрируется на нового хозяина,

А кто и как об этом узнает? Что авто продано и подлежит перерегистрации. Если ездить по его документам? Даже доверенности не надо.

Это только если хозяин спустя пару недель (как у нас в РФ делают добропорядочные продавцы авто) придет в КАТ и напишет заявление о снятии авто с учета в связи с продажей.

Дед стоян

@Appraiser,

Как это будет отслеживаться пока не ясно

ПС

Потом Вы поймите, что продать это авто не получится, без перерегистрация.

Мне впрочем все равно, делайте, что хотите)

Appraiser
продать это авто не получится

Ну почему же? Думаю просто два ДКП и штраф за несвоевременную регистрацию. Ну как у нас в РФ иногда делают. Не все же перекупы на себя авто ставят.

В крайнем случае на разбор или в утиль. Если речь о старом авто стоимостью около 1кЕ.

Я чисто теоретически...

Дед стоян

@Appraiser, я же Вам ответил, поступайте, как хотите.

Также не исключено, что инфа может поступить от нотариуса.

Также когда на бывшего владельца придет Ваш штраф за скорость, а он придет с ДКП в полицию.

Когда с двумя ДКП то, тоже, возьмут и сначала дерегистрируют например, штраф впаюют, а потом может, только и двинутся вперед.

Помойку конечно можно выкинуть, только вот не знаю, зачем приобретать.

Appraiser
зачем приобретать

В магазин ездить.

Чисто теоретически.

 

зачем приобретать

Просто знакомый хочет свой 20 летний Пассат дизельный, оформленный на фирму в утиль сдать... Вот и думаю, может как то выкупить на время... В магазин ездить. Жаль авто. Вполне бодрое. Но все эти перерегистрации (с открытием своей фирмы) как то напрягают. Поэтому ищутся варианты. Чисто теоретически ;)

Дед стоян

@Appraiser, все свежеприехавшие прошли через эту фазу)))

В том числе и я)

Приобретение, восстановление, сожаление, осознание)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...