Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Miky
Я про штраф за сроки перерегистрации.

А то получается - купил авто. Купил на номерах естественно. Оформил у нотариуса ДКП. Но на себя не переоформил, и езди себе хоть год, хоть два, хоть три.

Штраф 200лв. За несоблюдение месячного срока пререгистрации. Сейчас договор от нотариуса идет напрямую в системе МВР. Потом, после два месяца дерегистрация авто. Управление авто без регистрации снова штраф плюс отнятия свидетельство правоуправления сроком до 6м. Плюс штраф за неподачи налоговой деклярации за приобретеного автомобиля. Примерно так.

Appraiser

@Дед стоян, @Miky, Спасибо за разъяснения. Значит в моём случае, только можно оформить доверенность. Но не факт, что это устроит моего знакомого. Он же хочет избавиться от авто. А тут оно на нем так и будет висеть...

Видимо всё же придётся открыть фирму и приобрести что-то поновее...

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Видимо всё же придётся открыть фирму и приобрести что-то поновее..

По другому и не получится, или получится, но намного сложнее. С декабря прошлого года нотариусы перестали писать договора на чужденцев без ЕГН или ЛНЧ. С ЕГН теперь регистрация только в Софии. Отписать машину стало сложнее, и очень маловероятно, что кто-то вам даст доверку.;)

Дед стоян
С ЕГН теперь регистрация только в Софии

Уточните вашу информацию.

Правильно-ли я понимаю, что проживающий на ПМЖ-ДВЖ человек с ЕГН может зарегистрировать авто только в Софии?

С какой стати отказывают в регистрации по месту жительства?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Уточните вашу информацию.

Да, правильно, с ПМЖ/ДВЖ не получится по месту жительства, только в Софии. Информация от нотариусов, пока на практике не проверено в КАТ. Изменения от декабря того года.

Miky
Правильно-ли я понимаю, что проживающий на ПМЖ-ДВЖ человек с ЕГН может зарегистрировать авто только в Софии?

По моему скорее здесь ошибка. Такое ограничение может относится для лиц только с ЛНЧ, а не с ЕГН, так как последние имеют постоянный адрес в стране, за разниц, он лиц с временном пребывании.

Согл. Указания Нот камары, в Софии регистриуются исключительно машины, приобретаемых лицом с продолжительном пребыванием, а не постоянным или долгосрочным.

 

 

В случай, когато приобретател по договор за покупко-продажба е лице притежаващо разрешение за продължително пребиваване в РБългария, същото лице следва да бъде уведомено, че следва да извърши пререгистрация на автомобила само в КАТ при СДВР, откъдето ще получи СРМПС и номера с „ХХ“.

notary-chamber.org/bg/съобщение/технически-указания-относно-реализиране-на-обмена-по-електронен-път-на-информация-между

 

 

VL001
Да, правильно, с ПМЖ/ДВЖ не получится по месту жительства, только в Софии. Информация от нотариусов, пока на практике не проверено в КАТ. Изменения от декабря того года.

Нотариусы тут каким боком? Регистрируют авто КАТ, нотариус регистрирует право собственности. С ЛНЧ или вообще без него можно купить машину и все оформить у нотариуса. Вы чего-то путаете.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Нотариусы тут каким боком?

Пока есть предупреждения нотариусов при оформлении ДКП об изменениях. Давайте дождемся первой практики в КАТ в этом году и будет видно, правда ли это или нет. Основы, о том, что такое КАТ, и что такое ЛНЧ тут нет смысла обозначать, думаю, все уже в теме.;)

Appraiser
С декабря прошлого года нотариусы перестали писать договора на чужденцев без ЕГН или ЛНЧ

Думаю Вы что то путаете. Может я хочу в РФ машину вывезти, что мне ее не продадут?

Miky
Думаю Вы что то путаете. Может я хочу в РФ машину вывезти, что мне ее не продадут?

Машину иностранец без право пребывания и не из ЕС, конечно купить, но уже после прекращения регистрации. В том и новость послу начале года, что если машина приобретает лицо без постоанного адреса в стране, то до это прекращается регистрация.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Думаю Вы что то путаете. Может я хочу в РФ машину вывезти, что мне ее не продадут?

Договор купли-продажи выпишет вам нотариус как чужденцу (если у вас нет ЕГН/ЛНЧ) только после снятия с учета в КАТ и получения транзитов. Теперь так.;)

Vladatje

Доброго дня всем. Конечно преждевременный вопрос (дело 6 лет, Ноя же женщина и хочу всё знать). Сколько времени без перерегистации авто муж может ездить на NL номерах и когда (если) надо менять права?

Он голландец

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Голландец на NL номерах может ездить по БГ сколько угодно, если будет страховка и техосмотр.

Vladatje

То есть до его смерти? А если покупать новую машину в Голландии будет тоже самое, я имею ввиду NL номера...

Сппасибо

 

А по поводу прав... Нужно их менять по длительности или по возрасту?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
То есть до его смерти? А если покупать новую машину в Голландии будет тоже самое, я имею ввиду NL номера...

Сппасибо

Вы прям из Голландии вопросы задаете? Из Амстердама?:roflmao:

Vladatje

Нет, из Гааги

Спасибо

Zuziak61

Коллеги, кто в последнее время перерегистрировал машину на синих номерах на новую ЛК ВНЖ в Софийском КАТе? (без замены номеров) Процедура та же? - сдаешь доки в окно для дип. Номеров, а потом с другого входа в окне то ли 4 , то ли 40 - получаешь?

 

И еще вопрос - при получении карты ДВЖ /ПМЖ - когда уже можно поставить на обычные номера - надо ли ехать в Софию снимать с учета или все это можно проделать по месту жительства, в частности в ГАИ Бургаса?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
И еще вопрос - при получении карты ДВЖ /ПМЖ - когда уже можно поставить на обычные номера - надо ли ехать в Софию снимать с учета или все это можно проделать по месту жительства, в частности в ГАИ Бургаса?

Нотариусы утверждают, что даже с ПМЖ можно будет зарегистрировать только в КАТ София. На практике пока никто не отписался. Изменения с декабря 2017 года.

StefanNick
Нотариусы утверждают, что даже с ПМЖ можно будет зарегистрировать только в КАТ София. На практике пока никто не отписался. Изменения с декабря 2017 года.

Тоже только на синие номера?

Avt82
Процедура та же? - сдаешь доки в окно для дип. Номеров, а потом с другого входа в окне то ли 4 , то ли 40 - получаешь?

Я с понедельника пойду перерегистрировать, но расспрашивал коллег, которые несколько месяцев назад делали - те сказали буквально следующее:

Процедура та же, да вот окна другие.

Сейчас вся эта кухня переместилась, и находится сбоку от каналов для ТО (как я понял, там и сдавать документы, там же и получать новые).

Сам процесс без изменений.

 

Тоже только на синие номера?

Спрашивал в КАТе, сказали - с ПМЖ обычные белые номера.

Ballistic

@Zuziak61, @Zuziak61,

[quote=Zuziak61, post: 1855649, member: 269

1]?

Коллеги

Перерегистрировал в ноябре. Только сдавать и получать документы справа от каналов, где и все, только отдельное окно.

 

И не Вы одна приезжаете в Софию на авто для продления.

Из Бургаса на ночном поезде, а обратно на автобусе - очень мило и без напряга, Только спальный вагон в поезде надо брать.

 

Я не собираюсь стараться Вам угодить, а рассказываю только о собственном опыте. Пусть люди читают, а решение за ними. Тем более. что я не настаиваю. Ведь Вы и сами не уверены нужно ли ТО! Тогда чем же Вы не довольны?

При замене большого и малого талона Нужна только карта ВНЖ со сроком окончания более 3-х месяцев и страховка на автомобиль. Менял в ноябре 2017.

 

Я слышал, что ЛК должна быть валидна еще минимум 6 мес при постановке на синие номера. Есть ли такое?

Валидность 3 месяца.

Zuziak61
Сейчас вся эта кухня переместилась, и находится сбоку от каналов для ТО (как я понял, там и сдавать документы, там же и получать новые).

Сам процесс без изменений.

27.04 все сделала. Именно так. Сдаешь, бежишь в прежнее здание оплачиваешь в банке, потом обратно. Все!

 

и страховка на автомобиль.

Точно така. Ремарка - нужен не только жетончик страховой, но и сам полис! Я полис не взяла и даже не помнила компанию - спасибо, служителка, по базе нашла.

Vladomir

Имею противоречивую информацию о прохождении техосмотра машины с синими номерами. По одной информации - только в Софии, по другой вроде где то делают и на местах. В Сандански таких станций пока не нашёл. Кто поделится точной информацией по этому вопросу?

Agronom

Откуда она такая противоречивая информация??? Везде делают без лишних вопросов, главное чтобы был налог оплачен)))

 

P.S. Приезжайте к нам в Петрич, я вам по блату за 50 лев :eek::eek::eek: сделаю тех осмотр, сэкономите на поездку в Софию :D

Но если окажитесь хорошим человеком, то ладно... За 45 :spam:

Vladomir

Не знаю, в Сандански наверное на станциях об этом не знают, не берутся))) Если что - обращусь)))

Дед стоян
Не знаю, в Сандански наверное на станциях об этом не знают, не берутся

Ну у Вас и деревня)))

Cityalex
Имею противоречивую информацию о прохождении техосмотра машины с синими номерами. По одной информации - только в Софии, по другой вроде где то делают и на местах. В Сандански таких станций пока не нашёл. Кто поделится точной информацией по этому вопросу?

 

В Бургасе делают без проблем. Видимо какое-то местное поверье в Сандански мешает :)

Vladomir

@Дед стоян, ну так за то и боролись))) Не в Бургасе же Лукойлом дышать, а с техосмотром разберемся)))

Angelino4ka
В Сандански таких станций пока не нашёл. Кто поделится точной информацией по этому вопросу?

На трассе в сторону Софии не доезжая до моста - сервис Николая Кръстева (вроде так), помимо того что механик от Бога, так и с этого года они ТО делают.. Мы в этом году у них проходили.

Для прохожления требуют наличие страховки и оплаченный налог за прошлый год.. Рекомендую..

 

Но если окажитесь хорошим человеком, то ладно... За 45 :spam:

Это шутка? Официалы - лев 30 берут))) а Вы для своих такую цену озвучиваете :D

Дед стоян

@Vladomir, дышите, чем хотите)))

У нас тут с воздухом все в порядке)

Разруха - она в головах)

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...