Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Julia555

Друзья, ситуация:

продаю машину с синими номерами. сейчас уже закончился срок действия регистрационного талона, надо его продлевать,

я как раз жду получения новой ЛК.

Можно ли продать в такой ситуации, или мне надо обязательно продлевать регистрацию авто и только потом продавать?

 

Заранее спасибо

Host1

Ув. форумчане, всем привет. Подскажите пожалуйста новичку - если у меня румынское гражданство, то смогу ли я купить или пригнать и поставить на учёт машину в Болгарии? Или обязательно надо получить ВНЖ... И ещё, сейчас езжу в Украине на болгарских номерах (авто на фирму). Так в декабре истекает техосмотр. Чем это грозит в будущем автомобилю и владельцу, если просрочить проверку? Заранее спасибо...

Дед стоян
Ув. форумчане, всем привет. Подскажите пожалуйста новичку - если у меня румынское гражданство, то смогу ли я купить или пригнать и поставить на учёт машину в Болгарии? Или обязательно надо получить ВНЖ... И ещё, сейчас езжу в Украине на болгарских номерах (авто на фирму). Так в декабре истекает техосмотр. Чем это грозит в будущем автомобилю и владельцу, если просрочить проверку? Заранее спасибо...

На учет в Болгарии авто не поставите, надо ВНЖ болгарское получать.

Штраф за непройденное вовремя ТО 50 лев... И еще имеют право отстранить от управления ТС.

 

Друзья, ситуация:

продаю машину с синими номерами. сейчас уже закончился срок действия регистрационного талона, надо его продлевать,

я как раз жду получения новой ЛК.

Можно ли продать в такой ситуации, или мне надо обязательно продлевать регистрацию авто и только потом продавать?

 

Заранее спасибо

Продать авто с просроченной регистрацией можно, в этом проблем нет.

Надо только в ДКП прописать не номера авто, а марку автомобиля и номер кузова.

Передвигаться вот только на эвакуаторе придется...

Host1

@Дед стоян, спасибо Вам большое, только перечитал ветку и нашёл что регистрация возможна на физ. лицо (ЕС гражданин) только при наличии ВНЖ. 50 лев за просроченное ТО - звучит не так страшно как отстранить от управления (я так понимаю бывает редко) данного ТС. И как тогда решается такой вопрос? Еще будьте добры подсказать - возможна ли в будущем переоформление авто на моё имя (скажем уже после того как я получу ВНЖ) по нот. доверенности от владельца, но написанной не в Болгарии, а в стране его второго гражданства, к примеру Молдавия или Украина- Если нет, то как тогда? Спасибо...

Дед стоян
@Дед стоян, спасибо Вам большое, только перечитал ветку и нашёл что регистрация возможна на физ. лицо (ЕС гражданин) только при наличии ВНЖ. 50 лев за просроченное ТО - звучит не так страшно как отстранить от управления (я так понимаю бывает редко) данного ТС. И как тогда решается такой вопрос? Еще будьте добры подсказать - возможна ли в будущем переоформление авто на моё имя (скажем уже после того как я получу ВНЖ) по нот. доверенности от владельца, но написанной не в Болгарии, а в стране его второго гражданства, к примеру Молдавия или Украина- Если нет, то как тогда? Спасибо...

Если Вас отстранят от управления ТС по причине отсутствия ТО... то я не очень предсталяю, как это все будет выглядеть в реале.

Если наложат на авто"запор", то непонятно, как можно будет пройти ТО и т. д...

Вообщем... постарайтесь не доводить до этого, договаривайтесь короче... не идите на принцип.

На второй вопрос ответить не смогу, это у местных нотариусов поспрашать надо...

Примут-ли они таку доверку или нет...

Я например сейчас из МСК доверку жду, но человек ходил ее в посольстве Болгарии делал, московские нотариусы отказались оформлять...

Если у БГ нотариусов молдаско-украинская доверка не прокатит, то оформлять только непосредственно тут, в Болгарии, и человеку дорогу оплачивать... а как еще?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если Вас отстранят от управления ТС по причине отсутствия ТО... то я не очень предсталяю, как это все будет выглядеть в реале.

А просто бывает - не водителя отстраняют от управления, а просто запрещают движение ТС /спират от движение/. На лобовое стекло наклеивается стикер и все. Вызываете эвакуатор и в путь к ближайшему пункту ТО!

Вячеслав
Вячеслав, Варна
доверенности от владельца, но написанной не в Болгарии, а в стране его второго гражданства, к примеру Молдавия или Украина- Если нет, то как тогда? Спасибо...

 

Нотариус вправе выписать доверенность только на тот автомобиль, который зарегистрирован на территории государства, где выписывается доверенность, естественно на языке этой страны. Но, за деньги делают такие липовые доверки и в Украине и в Молдове, и в РФ, и даже в Болгарии, но юридической силы они не имеют. Вот я, например, передвигался на автомобиле с канадскими номерами, по доверке пересекая границы, которую выписал собственник автомобиля болгарин, у которого двойное гражданство.

Host1

@Дед стоян, @Skorpion_BG, Про ТО понятно, благодарю. По поводу доверенности, я понимаю, что юридической силы она особо не имеет, но так делают довольно часто сейчас, по крайней мере в Украине и Молдавии. Мне вот интересно примут ли её в Болгарии при переоформлении авто на меня. Надо будет именно у нотариусов болгарских поинтересоваться...

 

@Вячеслав888, То есть номера канадские, а доверенность болгарская? А у меня болгарские номера, а доверенность молдавская. Но не думаю, что через все границы пропустят. Все таки на липу больше похожа какую-то

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Через границы вас пустят, если печать нотариуса настоящая и перевод есть, но вот в Болгарии вы с этим авто ничего не сделаете с этой доверкой.

Host1
Через границы вас пустят, если печать нотариуса настоящая и перевод есть, но вот в Болгарии вы с этим авто ничего не сделаете с этой доверкой.

ОК я так иполагал, тогда не буду зря время тратить. Спасибо откликнувшимся.

Lessley

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, телефон КАТ Софии, что-то не получается нагуглить. Хотим сверить список необходимых документов перед тем, как к ним выезжать за синими номерами.

Saf.nail
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, телефон КАТ Софии, что-то не получается нагуглить. Хотим сверить список необходимых документов перед тем, как к ним выезжать за синими номерами.

kat.mvr.bg/Za_OPP/tel_ukazatel.htm

Lessley
kat.mvr.bg/Za_OPP/tel_ukazatel.htm

Большое спасибо!

Татарстан
В 6ч.50мин .приехал ко въезду КАТ со стороны канала и встал в поток авто. в начале восьмого открыли въезд и работник КАТа который открыл сказал мне что бы авто и стал в очередь. был где то 10.

Ришат поясните, когда Вы поставили машину между 9 и 10 каналом и пошли с документами в регистрационный офис что на въезде - это офис который с правой стороны при въезде в канал? или дальний офис где окно 4. А то я два раза менял документы без замены номеров и все делал только в дальнем офисе. Сейчас тоже после трех лет эксплуатации поеду в КАТ менять номера и талоны.

Спасибо.

Вы поменяли? Тех. осмотр можно сделать где угодно или только в КАТ Софии?

DeKs
Вы поменяли? Тех. осмотр можно сделать где угодно или только в КАТ Софии?

Тех осмотр можно сделать везде.

Vika_200909

Прочитала темку, но так и не нашла информацию. Если ставить на синие номера достаточно ли только карточки внж, или нужно перед этим еще заезжать в консульство за справкой о временном/постоянном консульском учете?

Egeht
Варна
Прочитала темку, но так и не нашла информацию. Если ставить на синие номера достаточно ли только карточки внж, или нужно перед этим еще заезжать в консульство за справкой о временном/постоянном консульском учете?

Вот на 100 процентов уверен, что болгарам в КАТ справка из российского консульства абсолютна не нужна.

Vika_200909
Вот на 100 процентов уверен, что болгарам в КАТ справка из российского консульства абсолютна не нужна.

Отлично! Спасибо большое :)

Дед стоян

, не забудьте только то, что на синие номера ставят на учет в Софии.

Татарстан
Прочитала темку, но так и не нашла информацию. Если ставить на синие номера достаточно ли только карточки внж, или нужно перед этим еще заезжать в консульство за справкой о временном/постоянном консульском учете?

Сейчас учет в консульстве нужен только тем, кто получает РФ пенсию в Болгарии. И всё. На днях оформил машину на синие номера, справку не требовали,

Egeht
Варна
Сейчас учет в консульстве нужен только тем, кто получает РФ пенсию в Болгарии.

Да и то не факт, я получаю пенсию из РФ, ни на каком учете не стою.

Michail
Да и то не факт, я получаю пенсию из РФ, ни на каком учете не стою.

Не ИЗ РФ, а пенсию РФ В Болгарии. Разница существенная. Впрочем, тут это оффтопик, ухожу, ухожу.)

Татарстан
Да и то не факт, я получаю пенсию из РФ, ни на каком учете не стою.

В НОИ не стоите? И не сообщаете о том, что живы?

Menvil

Скажите а перед тем как ехать ставить машину на синие номера имея ВНЖ в Софии можно ли пройти техосмотр в другом городе ?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Скажите а перед тем как ехать ставить машину на синие номера имея ВНЖ в Софии можно ли пройти техосмотр в другом городе ?

 

Можно.

Дед стоян
Скажите а перед тем как ехать ставить машину на синие номера имея ВНЖ в Софии можно ли пройти техосмотр в другом городе ?

Вы автоматом будете проходить ТО в Софии при постановке на учёт.

... и проходить ТО где-либо заранее ... просто бессмысленно...

пс

Если только не покупаете авто в другом городе без ТО... и страшно добираться до Софии...

Arina14

А перед продлением регистрации авто с синими номерами нужно проходить ТО? Или? Если да, то посоветуйте где рядом с Бургасом!

Дед стоян
А перед продлением регистрации авто с синими номерами нужно проходить ТО? Или? Если да, то посоветуйте где рядом с Бургасом!

Продление регистрации и технически преглед никак не связаны.

При продлении обязательно застраховка.

Вот эти товарищи обещают самое дешевое ТО... shop.technogas.bg

Мои-же машины проходят ТО у кого ближе или очередь меньше...

Бубнилка

@Дед стоян, подскажите, пожалуйста, если продлевать синие номера в октябре, а страховка заканчивается в декабре, то нужно сейчас оформить страховку на следующий год или достаточно той, которая заканчивается в декабре?

Дед стоян
@Дед стоян, подскажите, пожалуйста, если продлевать синие номера в октябре, а страховка заканчивается в декабре, то нужно сейчас оформить страховку на следующий год или достаточно той, которая заканчивается в декабре?

Достаточно действующей на момент продления.

В Вашем случае той которая валидна до декабря.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...