Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

playboy
1. Налог можете заплатить сами, владелец фирмы не нужен. Налог платится в общине, в НАП ходить не надо. В кассе спросят ЕИК фирмы, возьмите бумаги, что у Вас есть.

2. Если собираетесь открыть фирму, то ВНЖ не причем. Логичнее на себя открыть.

Договор (ДКП) лучше переписать... Т. К. После оформления у нотариуса Вы обязаны перерегистрировать авто в течении 2 недель, за превышение срока штраф.

В случае незначительного превышения срок, штраф 20 лев, у Вас год, это много...

Да... Забыл, что у Вас есть доверка... Вообщем по любому Вам к нотариусу, и там, если доверка прокатит без декларации от ЕООД Вам ее выдавшей, можете себе-же авто и продать.

После в КАТ.

Спасибо за ответ.

Еще есть один вопрос, спросил одного болгара, говорит после нотариуса в КАТ могут спросить справку актуального состояния фирмы что нет долгов, хотя как по мне не логично, ибо фирма уже не будет никак относиться к этой машине, а "новый покупатель" уже сам будет перерегистрировать на свою фирму.

Или я ошибаюсь?

Дед стоян
Спасибо за ответ.

Еще есть один вопрос, спросил одного болгара, говорит после нотариуса в КАТ могут спросить справку актуального состояния фирмы что нет долгов, хотя как по мне не логично, ибо фирма уже не будет никак относиться к этой машине, а "новый покупатель" уже сам будет перерегистрировать на свою фирму.

Или я ошибаюсь?

Не слушайте всякие глупости... Которые иной раз выдают местные.

Актуальное состояние фирмы, это не справка об отсутствии долгов.

Arina14

В КАТ Софии столпотворение машин и людей. Наконец то появились белые регистрационные номера! Небесные номера появились на несколько дней раньше. Вся процедура получения у меня заняла 5 часов! Если есть возможность, то подождите недельку-другую, пусть очередь, вернее стадо, рассосется. Обычно регистрация и получение номеров занимает 2 часа. Все удачи и легкой дороги!

playboy
Не слушайте всякие глупости... Которые иной раз выдают местные.

Актуальное состояние фирмы, это не справка об отсутствии долгов.

А подскажите еще, если авто регистрировано в Софии, возможно ли платить данък в Варне, есть ли разница?

Дед стоян
А подскажите еще, если авто регистрировано в Софии, возможно ли платить данък в Варне, есть ли разница?

Если авто регистрированно на синие номера в Софии, то налог платится по Вашему адресу регистрации (прописки).

Если авто зарегистрировано на фирму с седалищем (адресом регистрации) в Софии, то и налог платится в Софии (((точнее он там начисляется, а Вы можете оплатить его и из места проживания, посредством банковского платежа допустим).

Son66
А подскажите еще, если авто регистрировано в Софии, возможно ли платить данък в Варне, есть ли разница?

Налог платится по месту регистрации владельца.

playboy
Если авто регистрированно на синие номера в Софии, то налог платится по Вашему адресу регистрации (прописки).

Если авто зарегистрировано на фирму с седалищем (адресом регистрации) в Софии, то и налог платится в Софии (((точнее он там начисляется, а Вы можете оплатить его и из места проживания, посредством банковского платежа допустим).

Авто на частное лицо регистрировано в Софии, на болгарина

Значит в Софии платить?

Дед стоян
Авто на частное лицо регистрировано в Софии, на болгарина

Значит в Софии платить?

Да.

Ришат

День добрый! Проездил на синих номерах три года сейчас поеду в Софию за новыми синими номерами. Хотел узнать кто нибудь проходил эту процедуру. Номера просто сдать или надо через яму. У кого. Есть опыт поделитесь. Заранее благодарен.

Дед стоян
День добрый! Проездил на синих номерах три года сейчас поеду в Софию за новыми синими номерами. Хотел узнать кто нибудь проходил эту процедуру. Номера просто сдать или надо через яму. У кого. Есть опыт поделитесь. Заранее благодарен.

Я бы на авто поехал, это гораздо быстрее, чем на автобусе... И не намного дороже...

... И Ришат... Уверен на 90% что машина понадобиться...

Ришат

Макс привет я и поеду на авто. Просто не знаю вставать в очередь и проезжать надо через яму. Машину вымыть. Я же с трассы приеду или сразу заехать где номера прикручивают.

Дед стоян
Макс привет я и поеду на авто. Просто не знаю вставать в очередь и проезжать надо через яму. Машину вымыть. Я же с трассы приеду или сразу заехать где номера прикручивают.

Въедешь на территорию КАТ, поставь машину на канал и иди с документами в зал с окошками первичной регистрации... Там тебе и скажут куда точно...

Ришат

Когда я продлял в дальнем зале куда сдаёшь доки передо мной сдавали красные номера я как понял для получения новых и думаю что всё происходит в этом окошке. А вообще никто из нас ещё не проходил этой процедуры.

Saf.nail
Когда я продлял в дальнем зале куда сдаёшь доки передо мной сдавали красные номера я как понял для получения новых и думаю что всё происходит в этом окошке. А вообще никто из нас ещё не проходил этой процедуры.

Ришат, привет! Ты когда хочешь приехать? Я сегодня уеду, к концу след недели вернусь, могу уточнить, как будет выглядеть процедура, но только на следующей неделе

Arina14

А страховочку купить и экотаксу заплатить? Нужно же? И заявление оформить? Или нет? Потом к белой будочке, а там скажут в какой бокс очередь занимать?

Дед стоян
А страховочку купить и экотаксу заплатить? Нужно же? И заявление оформить? Или нет? Потом к белой будочке, а там скажут в какой бокс очередь занимать?

Если страховка закончилась, то нужно продлевать, а как-же ещё Вы управлять автомобилем собираетесь?

Насчёт экотаксы не понял... Если авто "нови внос" то при первичной регистрации надо...

Заявление Вам сами распечатают, если решат, что нужно и предъявленных Вами документов достаточно.

С напечатанным заявлением к "белой будочке"... И там, да... Скажут на какой канал...

... Но это при первичной регистрации...

Ришат
А страховочку купить и экотаксу заплатить? Нужно же? И заявление оформить? Или нет? Потом к белой будочке, а там скажут в какой бокс очередь занимать?
автомобиль мною эксплуатируется и это всё есть. Просто заканчивается валидность номеров и доков.
Arina14

Пожалуйста, отпишитесь потом на форуме! Как да что!

Ришат
Пожалуйста, отпишитесь потом на форуме! Как да что!

Да конечно.

naana

Это уже третья тема про синие номера, устал читать. Вот что скопилось из вопросов, ответы на которые я не нашел:

Если я скажем решу продать авто с росс номерами, я могу его продать в Болгарии? (я полагаю что только после растаможки в 32%?)

Или скажем хочу отогнать его в РФ и продать там, то как быть с синими номерами?

Или хочу поехать в РФ на изначально росс машине, но на ней уже синие номера. Как быть?

Росс номера забирают при выдаче синих?

Налоги нужно платить при выдаче синих номеров? (получается двойное налогообложение, или все же нет?)

Есть ли срок действия у синих номеров? Сколько? Что потом с ними делать?

Стоимость регистрации и получения синих номеров?

Замена водительского удостоверения она при непрерывном прибывании 1 год или как?

Если я нахожусь с ВНЖ скажем 10 месяцев, потом на месяц выезжаю и возвращаюсь надо менять водительское?

Если водительское Болгары у меня изымают, я могу его восстановить в РФ как утерянное?

А если у меня есть водительское страны ЕС-Шенгена нужны какие то действия?

Дед стоян
Это уже третья тема про синие номера, устал читать. Вот что скопилось из вопросов, ответы на которые я не нашел:

Если я скажем решу продать авто с росс номерами, я могу его продать в Болгарии? (я полагаю что только после растаможки в 32%?)

Или скажем хочу отогнать его в РФ и продать там, то как быть с синими номерами?

Или хочу поехать в РФ на изначально росс машине, но на ней уже синие номера. Как быть?

Росс номера забирают при выдаче синих?

Налоги нужно платить при выдаче синих номеров? (получается двойное налогообложение, или все же нет?)

Есть ли срок действия у синих номеров? Сколько? Что потом с ними делать?

Стоимость регистрации и получения синих номеров?

Замена водительского удостоверения она при непрерывном прибывании 1 год или как?

Если я нахожусь с ВНЖ скажем 10 месяцев, потом на месяц выезжаю и возвращаюсь надо менять водительское?

Если водительское Болгары у меня изымают, я могу его восстановить в РФ как утерянное?

А если у меня есть водительское страны ЕС-Шенгена нужны какие то действия?

1... Или растаможка в БГ или на запчасти...

2... Растаможиваете обратно в РФ и продаете...

(на авто с синими номерами поездка в РФ выглядит точно также, как и на обычных белых... Вот почитайте bglife.ru/threads/644/

3... Номера РФ сдаете, после получаете синие (((а то как было-бы удобно с двумя комплектами документов и номеров...:D)

4... Налог конечно начисляется, вот здесь посмотрите...http://www.calculator.bg/2/avtomobili.html (насчет налогообложения в РФ не консультирую...

5... Синие номера выдают от года до трех (если получаете на 3 года, то требуется ежегодное подтверждение Вашего статуса в Софии...

По истечении срока действия синих номеров, получаете белые (при наличии ПМЖ или гражданства БГ) или получаете опять синие номера (новые...

6... Стоимость такая-же как и у обыкновенных белых...

7 Если проживаете в БГ более года не выезжая то по закону обязаны обменять национальное ВУ на болгарское ВУ.

(если выезжаете раз в полгода за пределы БГ, то официально Вы ничего не нарушаете, управляя авто с национальным ВУ)

8 Это уже вопрос к Вашему соблюдению законов (а так-то да, иметь два ВУ очень выгодно...;)).

9... Если собираетесь проживать в БГ постоянно, то надо менять...

Пы. Сы.

Частично Ваши вопросы настолько взаимоисключающие, что и нарочно-то не придумаешь...:speechless:

naana

@Дед стоян,

Вопросы заданы так специально, чтобы затронуть все аспекты и понять всю подноготную.

Вот например про сдачу номеров российских интересный момент.

Предположим чисто гипотетически номера я сдал, а документы что? Тоже забирают? (машина то при этом продолжает стоять на учете в РФ и туда капают налоги! А без документов и номеров ее с учета не снимут!)

Но мне же опять же никто не мешает восстановить номер / и документы если нужно. И опять же иметь 2 коплекта документов на 1 машину.

И почему это я повторно должен растомаживать авто в РФ, если оно ранее по ВИНу уже было растаможено и пошлины оплачены? :banghead:

Как то все запутано у этих болгар :D:D:D

Еще раз уточню:

Даже если у меня водительское станы ЕС, все равно менять его на болгаркое?

Стоимость регистрации и выдачи синих номеров какая?

Arina14

Согласна с Вами, что вопросы остались. По деньгам: страховка + экотакса+номера=470-500 лв.

Дед стоян
@Дед стоян,

Вопросы заданы так специально, чтобы затронуть все аспекты и понять всю подноготную.

Вот например про сдачу номеров российских интересный момент.

Предположим чисто гипотетически номера я сдал, а документы что? Тоже забирают? (машина то при этом продолжает стоять на учете в РФ и туда капают налоги! А без документов и номеров ее с учета не снимут!)

Но мне же опять же никто не мешает восстановить номер / и документы если нужно. И опять же иметь 2 коплекта документов на 1 машину.

И почему это я повторно должен растомаживать авто в РФ, если оно ранее по ВИНу уже было растаможено и пошлины оплачены? :banghead:

Как то все запутано у этих болгар :D:D:D

Еще раз уточню:

Даже если у меня водительское станы ЕС, все равно менять его на болгаркое?

Стоимость регистрации и выдачи синих номеров какая?

Это не у болгар, а у Вас странно...:oops:

РФ номера Вы сдаете вместе с документами, только так, и не как иначе.

Вопрос вашего налогообложения в РФ... БГ КАТ не интересует, это целиком ВАША проблема.

(пищите потом заявление на утилизацию или как хотите... :bored:)

Далее... Если Вы уверены, что сможете все восстановить, то к чему вопросы, как я буду в РФ ездить и т. П...

Выехали из Болгарии, сняли БГ номер, достали РФ номера и вперед... На Москву...:D как лихой Джеймс Бонд...:roflmao:

Если не хотите менять права, не меняйте... Я Вам уже озвучил вариант, когда можно хоть пять лет кататься на РФ правах ничего официально не нарушая.

Во всяком случае, пока можно...:)

Цифру Вам уже озвучили... Могу подробнее... ЭКО такса до 265 лев (потолок), страховка на год около 200лев, номер+ТО на год... 40-50 лев...

Пы. Сы.

... Мне не понятна позиция, когда из авто делают священную корову... По мне так, проще продать в РФ и купить здесь, чем по таможням скакать...

naana
Это не у болгар, а у Вас странно...:oops:

РФ номера Вы сдаете вместе с документами, только так, и не как иначе.

Вопрос вашего налогообложения в РФ... БГ КАТ не интересует, это целиком ВАША проблема.

(пищите потом заявление на утилизацию или как хотите... :bored:)

Далее... Если Вы уверены, что сможете все восстановить, то к чему вопросы, как я буду в РФ ездить и т. П...

Выехали из Болгарии, сняли БГ номер, достали РФ номера и вперед... На Москву...:D как лихой Джеймс Бонд...:roflmao:

Если не хотите менять права, не меняйте... Я Вам уже озвучил вариант, когда можно хоть пять лет кататься на РФ правах ничего официально не нарушая.

Во всяком случае, пока можно...:)

Цифру Вам уже озвучили... Могу подробнее... ЭКО такса до 265 лев (потолок), страховка на год около 200лев, номер+ТО на год... 40-50 лев...

Пы. Сы.

... Мне не понятна позиция, когда из авто делают священную корову... По мне так, проще продать в РФ и купить здесь, чем по таможням скакать...

Да ладно вам, у Болгар еще черт ногу сломит.

Восстановить смогу, не вижу проблемы. Номера украдены, документы утеряны. С кем не бывает.

Я тоже не понимаю порой культа авто, но свое люблю) оно одно у меня индивидуальное и таких больше нет)

Вам проще, у вас их 2 десятка и совсем никаких "личных" отношений с ними нет)

Ну и цены в РФ - значительно дешевле сейчас. Вот к примеру я присматриваю замену, в виде VW Caravelle Long года 12-13-14

В рф можно купить за 13-15 тыс евро.

В ес - цена в два раза выше.

ЗЫ: читал что вы рекомендуете в других ветках - виано-вито - но это уже не тот компот, да и ломучие эти мерседесы.

Ришат
Пожалуйста, отпишитесь потом на форуме! Как да что!

Здравствуйте. Отчёт: в 6ч.50мин. Приехал ко въезду КАТ со стороны канала и встал в поток авто. В начале восьмого открыли въезд и работник КАТа который открыл сказал мне что бы авто поставил между 9 и 10 каналом. Что я и сделал. После этого я с документами (больш. И мал. Талон на авто. Страховка. Техпригляд и ЛК) пошел в регистрационный офис что на въезде и стал в очередь. Был где то 10. В 7 ч 30 мин (начало работы) туда начали запускать человек по 5 чел. Заглянув туда в дверь я увидел свободное окошко с надписью дипномера. Я всем сказал что мне туда. Никто не возразил и я прошел. В этом окне у меня взяли доки напечатали заявление по установл. Образцу и дальше я прошел с этим заявлением к полицейскому в будке напротив офиса он поставил номер канала на заяву. Дальше я подъехал к воротам этого канала в 8 ч канал отворили и я заехал. Там сверили номера кузова и двигателя. Это всё должно быть доступно и чисто. А так же в машине должны быть. Аптечка. Жилетка. Огнетушитель и авар. Знак. Они поставили свою роспись и печать на заяве. Там же на выезде с канала в каморке зарегистрировал заяву в компьютурную базу. И на канале мне сняли старые номера. После я выехал на стоянку за каналом и поставил авто. А сам пошел в дальний офис где в 4 окне (для дипномеров) сдал заяву. Стар. Номера и талоны на авто. Там я получил квиток на 40 лв. Который оплатил в соседнем окне Сибанка в этом же офисе. Потом оплаченный квиток отдал опять в 4 окно. Там мне выдали новые номера. В соседнем офисе в 40 окне минут через 10 я получил новые больш. И мал. Талоны и последнее подъехал к выезду из канала и позвал работника КАТа который мне установил номера на авто. (снимать и ставить номера обязаны только они.) в 9ч 15 мин я всё сделал. Написал о процедуре замены документов и синих номеров после 3 лет службы старых. Итого 2ч.30мин времени и 40лв денег+поездка на машине из Варны в Софию.

Arina14

Спасибо что не забыли о нас и так подробно все описали. А что такое техпригляд и где его искать? Это технический осмотр?

Ришат
Спасибо что не забыли о нас и так подробно все описали. А что такое техпригляд и где его искать? Это технический осмотр?

По русски это техосмотр. Закреплённый талончиком и стикером которое клеется на лобовое стекло авто. Услуга платная и производится на авторизованных сервисах. Проходят раз в год.

Petrwx

В 6ч.50мин. Приехал ко въезду КАТ со стороны канала и встал в поток авто. В начале восьмого открыли въезд и работник КАТа который открыл сказал мне что бы авто и стал в очередь. Был где то 10.

Ришат поясните, когда Вы поставили машину между 9 и 10 каналом и пошли с документами в регистрационный офис что на въезде - это офис который с правой стороны при въезде в канал? Или дальний офис где окно 4. А то я два раза менял документы без замены номеров и все делал только в дальнем офисе. Сейчас тоже после трех лет эксплуатации поеду в КАТ менять номера и талоны.

Спасибо.

Ришат
В 6ч.50мин. Приехал ко въезду КАТ со стороны канала и встал в поток авто. В начале восьмого открыли въезд и работник КАТа который открыл сказал мне что бы авто и стал в очередь. Был где то 10.

Ришат поясните, когда Вы поставили машину между 9 и 10 каналом и пошли с документами в регистрационный офис что на въезде - это офис который с правой стороны при въезде в канал? Или дальний офис где окно 4. А то я два раза менял документы без замены номеров и все делал только в дальнем офисе. Сейчас тоже после трех лет эксплуатации поеду в КАТ менять номера и талоны.

Спасибо.

На въезде справа. Окно кажется 64

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...