Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Ришат

Добрый вечер! Я по привычке в метро Софии после прохождение турникета выкинул в урну талон и очень был удивлён когда ко мне в вагоне подошли контролёры и попросили предъявить этот талон... Но в общем я оплатил штраф 20 лв и как потом подмечал а болгар вроде бы не всегда штрафуют.

 

Ну припаркован я был как и все 1в1 в строчке, так что ничем не отличался кроме цвета номера.

На счет того, что нехорошо парковаться на тротуаре - это факт, но на нем уже много лет стоят машины, сам тротуар не используется как тротуар изначально.

 

А вот про то, что номеров нет в базе - это уже интересно :) На сколько достоверна эта информация?

А по этому поводу говорили компетентные жители этой страны и практика постоянного вождения автомобиля на синих номерах более 3х лет в Болгарии

Vladomir
Добрый вечер! Я по привычке в метро Софии после прохождение турникета выкинул в урну талон и очень был удивлён когда ко мне в вагоне подошли контролёры и попросили предъявить этот талон...но в общем я оплатил штраф 20 лв и как потом подмечал а болгар вроде бы не всегда штрафуют.

Да уж, тоже удивился когда подошли. Повезло что по дороге урны не нашлось а то тоже бы выбросил. А так метро ничего, мне понравилось:)

Arina14

Вчера была в Софии в КАТ. Сколько же там народу на техосмотр и регистрацию. Я так порадовалась за себя, что мне то только продлить регистрацию еще на год свои небесные номера. Накануне прошла техосмотр в Помории за 30 лв. погрузила собаку и подругу и в путь.

Там же, при КАТе в Софии прикупила страховочку и в окно № 4. А вот ждать новые документы у кабинета № 40 пришлось минут 45. Всего на все про все у меня ушло 1.5 часа!

Zuziak61
Вчера была в Софии в КАТ. Сколько же там народу на техосмотр и регистрацию. Я так порадовалась за себя, что мне то только продлить регистрацию еще на год свои небесные номера. Накануне прошла техосмотр в Помории за 30 лв. погрузила собаку и подругу и в путь.

Там же, при КАТе в Софии прикупила страховочку и в окно № 4. А вот ждать новые документы у кабинета № 40 пришлось минут 45. Всего на все про все у меня ушло 1.5 часа!

Мне тоже в апреле предстоит подобная процедура. А если у меня ТО еще до конца августа - то прокатит? И страховка - тоже до августа. Надо прождевать? И еще вопрос - страховка в Софии дешевле, чем здесь, в Несебре/Помории ?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Мне тоже в апреле предстоит подобная процедура. А если у меня ТО еще до конца августа - то прокатит? И страховка - тоже до августа. Надо прождевать? И еще вопрос - страховка в Софии дешевле, чем здесь, в Несебре/Помории ?

Прокатит. Страховка зависит от компании и без разницы в каком офисе вам ее выпишут.

Zuziak61
Прокатит. Страховка зависит от компании и без разницы в каком офисе вам ее выпишут.

А страховку-то надо добивать? Или, если она еще до конца августа, а перерегистрировать мне в апреле - то можно со старой?

Son66

Страховка будет действовать. Смотрите чтобы коофициэнт не применили повышенный как для Софии или Бургаса.

Zuziak61
Страховка будет действовать. Смотрите чтобы коофициэнт не применили повышенный как для Софии или Бургаса.

Ну т. е. в моем случае - мне ничего нового делать не надо - ехать и проходить перерегистрацию? Не поняла - с коэффициентом?

Son66

Страховки в БГ так же как в РФ чем крупнее город тем выше стоимость и то что авто на синих номерах типа в Софии на учете это развод агента на лишние деньги

Ришат
Прокатит. Страховка зависит от компании и без разницы в каком офисе вам ее выпишут.

Привет. а для продления. ТО разве нужно?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Ну т. е. в моем случае - мне ничего нового делать не надо - ехать и проходить перерегистрацию? Не поняла - с коэффициентом?

Для того, чтобы поменять "голям талон" на новый, который будет действовать по дату окончания новой карты ВНЖ, автомобиль предоставлять в КАТ не нужно, так же как и страховку и ТО. Для замены регистрационных номеров автомобиль нужно предоставить в КАТ София (если мы говорим о синих номерах), и страховку у вас спросят сроком действия не менее 3х месяцев на дату регистрации. Поправьте, если у кого то было не так. Чтобы не разводили страховые брокеры на более дорогие страховки, заранее можно загуглить "гражданска отговорность калкулатор" и посчитать сколько вам будет стоить страховка по "вноскам" или сразу за год. После этого при обращении к брокеру, просите чтобы договор заключили именно с интересующей вас компанией, например в Левинс или ОЗК. ;)

Arina14
А страховку-то надо добивать? Или, если она еще до конца августа, а перерегистрировать мне в апреле - то можно со старой?

Вы продлеваете регистрацию авто на год, поэтому страховка должна покрывать этот срок. ТО нужно обязательно, смотрят! Цена продления регистрации 13 лв, кажется...

Son66

Да Бог с Вами за 4е года и 2 авто, кроме талонов и и новой ЛК ни чегоне требуется при смене

Дед стоян

@Arina14, стали проверять наличие ТО ?

Странно... раньше никто не спрашивал... и продлевать можно было без авто...

Гражданска отговорност обязательно... это понятно.

Son66
@Arina14, стали проверять наличие ТО ?

Странно... раньше никто не спрашивал... и продлевать можно было без авто...

Гражданска отговорност обязательно... это понятно.

Без нее нельзя управлять авто, как и без винетки выезжать за пределы населенного пункта, но ни то не другое при смене номеров-талонов не спрашивали.

Дед стоян

@Son66,... у меня спрашивали... причем неоднократно (имею в виду ГО)...

Son66
@Son66,... у меня спрашивали... причем неоднократно (имею в виду ГО)...

Я не спорю, но 2 авто в течении 4лет на синих №ни разу не просили чеслово.

Arina14
@Arina14, стали проверять наличие ТО ?

Странно... раньше никто не спрашивал... и продлевать можно было без авто...

Гражданска отговорност обязательно... это понятно.

Да. Продлевать можно без авто. Просто я в Софию приехала на машине...

 

Без нее нельзя управлять авто, как и без винетки выезжать за пределы населенного пункта, но ни то не другое при смене номеров-талонов не спрашивали.

Я меняла только талон, но не номера. Может это имеет какое то важное значение. Только ведь пройти ТО это совсем не проблема и 10-ти минутное дело. Главное, что я все переоформила и теперь годик машинка со мной... В Болгарии. Гуляем!

Son66
Да. продлевать можно без авто. Просто я в Софию приехала на машине...

И не Вы одна приезжаете в Софию на авто для продления.

 

Я меняла только талон, но не номера. Может это имеет какое то важное значение. Только ведь пройти ТО это совсем не проблема и 10-ти минутное дело. Главное, что я все переоформила и теперь годик машинка со мной...в Болгарии. Гуляем!

Прохождение ТО есть временной регламент и это немного больше чем 10 мин.:)

Arina14
@Arina14, стали проверять наличие ТО ?

Странно... раньше никто не спрашивал... и продлевать можно было без авто...

Гражданска отговорност обязательно... это понятно.

Да кто их знает? Я подала сразу все документы. Дама с красивым маникюром все внимательно просмотрела и выдала квитанцию на оплату.

Дед стоян
Да кто их знает? Я подала сразу все документы. Дама с красивым маникюром все внимательно просмотрела и выдала квитанцию на оплату.

Почти уверен, что ТО для продления номеров не нужно.

Вы уж постарайтесь как-то точнее что-ли... т. к. не мало читающих воспринимают написанное на форуме, как истину в последней инстанции... :)

Arina14
Почти уверен, что ТО для продления номеров не нужно.

Вы уж постарайтесь как-то точнее что-ли... т. к. не мало читающих воспринимают написанное на форуме, как истину в последней инстанции... :)

Я не собираюсь стараться Вам угодить, а рассказываю только о собственном опыте. Пусть люди читают, а решение за ними. Тем более. что я не настаиваю. Ведь Вы и сами не уверены нужно ли ТО! Тогда чем же Вы не довольны?

Дед стоян

Чем-же Вы поделились @Arina14 ?

... да практически ничем... :(

Zuziak61
Я не собираюсь стараться Вам угодить, а рассказываю только о собственном опыте. Пусть люди читают, а решение за ними. Тем более. что я не настаиваю. Ведь Вы и сами не уверены нужно ли ТО! Тогда чем же Вы не довольны?

Я так и не поняла - Вы делали и ТО и страховку потому что и то и другое у Вас закончилось? Или - впрок? Уточните, плиз!

Arina14
Я так и не поняла - Вы делали и ТО и страховку потому что и то и другое у Вас закончилось? Или - впрок? Уточните, плиз!

Да. Получилось у меня, что и ТО, и страховку я сделала раньше на целый месяц. У меня личная карта новая с конца ноября, поэтому продлить регистрация авто в Болгарии я должна до конца декабря, а страховка и ТО у меня январские.

А январские, потому что в прошлом году я долго ждала. когда появятся в КАТ небесные номера...Вот как то так.

Zuziak61
Да. Получилось у меня, что и ТО, и страховку я сделала раньше на целый месяц. У меня личная карта новая с конца ноября, поэтому продлить регистрация авто в Болгарии я должна до конца декабря, а страховка и ТО у меня январские.

А январские, потому что в прошлом году я долго ждала. когда появятся в КАТ небесные номера...Вот как то так.

Понятно, спасибо. У меня получается все будет валидное: менять талоны поеду в апреле, а ТО и страховка у меня до конца августа.

Angelino4ka

Если машина куплена с болгарскими номерами, а я хочу сделать синие номера на ВНЖ-ста, то нужно получать транзитные номера в местном КАТ, чтобы ехать в Софию для постановки ее на учет? правильно я понимаю?

какая примерно процедура получения транзитных номеров? и стоимость?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
нужно получать транзитные номера в местном КАТ, чтобы ехать в Софию для постановки ее на учет? правильно я понимаю?

Вам не нужно получать транзиты. Вы с этими номерами едите в Софию на регистрацию.

Angelino4ka
Вам не нужно получать транзиты. Вы с этими номерами едите в Софию на регистрацию.

т е таки существует регламент, по которому есть некий промежуток времени, в течении которого можно передвигаться с чужими номерами?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
т е таки существует регламент,

Существует, две недели.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...