Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Irinks

Всех с Новым годом!!! Всех благ вам, здоровья!!! По направлению от личного лекаря, была у окулиста. Диагноз: катаракта. Проблем нет с анализами и направлением на операцию. Может кто делал операцию, отзовитесь. Как все прошло. Город Добрич.

Miky
25 минут назад, Irinks сказал:

Может кто делал операцию, отзовитесь. Как все прошло. Город Добрич.

Моя мать делала в Софии, клиника академик Пашев. Сначала на один глаз, потом на другой. Операция по здравна касса, линзу выбираеш и покупаеш сам, по советам врачей конечно. Цены насколько помню, варировали где то от 300-400 , до 2-3 тыс. Лв.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 минут назад, Miky сказал:

2-3 тыс. Лв.

По здравна касса такая цена?

Miky
11 минут назад, О-ля-ля сказал:

По здравна касса такая цена?

По здравна каса только операция, сама линза покупается отдельно по своему выбору. Не помню есть ли вариант с включеной линзой, но даже есть ли есть, то он самый дешевый и не рекомендуется.

Admin
Свети-Влас
Tigriza
21.08.2021 в 13:40, Tatjana7 сказал:

Каких последствий. Значит операцию сделали хорошо! Обыкновенная больница в городе Шумен

Что-то про Шумен хорошо пишут, вроде, как и зубопротезирование там дешевое. Напишите, кто знает, где дешево.

Oleander
Ольга, София

Всем здоровья. Скажите, пожалуйста, делают ли в Болгарии операцию по замене межпозвоночного диска поясничного отдела? Интересует именно установка импланта, а не частичная операция грыжи. Если делают, то в какой клинике и сколько может стоить такая операция? Искала на сайтах софийских клиник - конкретной информации не нашла, только общие рассуждения о преимуществах того или иного метода.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Oleander Олечка, насколько я помню, у моего знакомого (сейчас не общаемся), была такая операция, примерно лет 7-8 назад. Делали ее в Св. Марина (терапия) Варна.

Посмотри у них на сайте.

Oleander
Ольга, София
05.04.2023 в 07:54, Vailvi сказал:

Делали ее в Св. Марина (терапия) Варна.

Спасибо, Славочка! Почему-то я только сейчас увидела твоё сообщение.

Din
9 часов назад, Vailvi сказал:

Желаю всем нам крепкого здоровья, это самое главное

С такими ценами на медицину в Болгарии тем более лучше не болеть.

Suum cuique
53 минуты назад, Din сказал:

С такими ценами на медицину в Болгарии тем более лучше не болеть.

В Болгарии очень приемлемые цены на медицину. Болгарские гастарбайтеры приезжают сюда лечится и обследоваться из других, развитых, стран ЕС. Там к специалисту месяцами, а то и больше запись в очереди. И очень не дёшево, даже по страховке.

Din
2 часа назад, Suum cuique сказал:

Там к специалисту месяцами, а то и больше запись в очереди. И очень не дёшево, даже по страховке.

Да фиг с ними там, развитыми) Я больше переживаю за нас отсталых, Болгарию и Россию. Просто прайс даже со скидками показался негуманным. И в правду, лучше не болеть)

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Din сказал:

С такими ценами на медицину в Болгарии тем более лучше не болеть.

Любые анализы, как и прием у медицинского специалиста по нужному направлению практически бесплатно если уплачены осигуровки и есть направление от личного доктора. Бесплатно это что то около 3 лева. Лучше не болеть конечно.

Din
3 минуты назад, Andorf сказал:

Любые анализы, как и прием у медицинского специалиста по нужному направлению практически бесплатно если уплачены осигуровки и есть направление от личного доктора

Речь шла о прайсе конкретной лаборатории, представленном выше.

Andorf
Александър, Варна
33 минуты назад, Din сказал:

Речь шла о прайсе конкретной лаборатории, представленном выше.

Ценник у всех лабораторий одинаков. Я лишь хотел уточнить что если есть направление от личного доктора, а это сейчас делается в электронном виде, то это стоит 2,90 лева плюс забор крови за небольшие деньги, около 2 лева. То есть, если есть осугуровки и личный доктор, который даст направление, то это не так дорого. Конечно это относится к тем, кто имеет гражданство, ПМЖ или ДВЖ (ЕГН).

Din
22 минуты назад, Andorf сказал:

Я лишь хотел уточнить что если есть направление от личного доктора, а это сейчас делается в электронном виде, то это стоит 2,90 лева плюс забор крови за небольшие деньги, около 2 лева

Круто конечно в Болгарии. Если любой болгарин у личного доктора может легко получить направление, да ещё в электронном виде, на масс-спектрометрию на полсотни показателей за такие смешные деньги.

Тогда я не совсем понимаю, на кого ориентированны подобные лаборатории? На иностранцев без ПМЖ?

ПС. Простите, а "тесты" на ковид в не далеком прошлом вы тоже делали по-сути бесплатно через направление от личного врача?

Andorf
Александър, Варна
4 минуты назад, Din сказал:

Простите, а "тесты" на ковид в не далеком прошлом вы тоже делали по-сути бесплатно через направление от личного врача?

Да, как и два раза вакцинирование с получением сертификатов.

Din
23 минуты назад, Andorf сказал:

Ценник у всех лабораторий одинаков

Понял. Одинаково дорого)

1 минуту назад, Andorf сказал:

Да

То есть, например, для поездки заграницу, вы получали направление от личного врача на пцр тест? И как вы все успевали в 48-72 часа его действия?)

3 минуты назад, Andorf сказал:

Как и два раза вакцинирование с получением сертификатов

Это услуга по понятным причинам была везде бесплатна)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
21 минуту назад, Din сказал:

Круто конечно в Болгарии. Если любой болгарин у личного доктора может легко получить направление, да ещё в электронном виде, на масс-спектрометрию на полсотни показателей за такие смешные деньги.

И здесь Вам не повезло?:laught:

Din
5 минут назад, Skorpion_BG сказал:

И здесь Вам не повезло?

С чем? Вы точно подшофе (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Din сказал:

С чем? Вы точно подшофе (

Видите ли, переход на личности это самый простой способ. Намеки о пьянстве, о тупости опонента, о неадекватности, это уже последний вариант выйти из спора и считать себя победителем. Но с счастью этот прием не работает! Хорошего вечера!:winks:

Din
18 минут назад, Skorpion_BG сказал:
22 минуты назад, Din сказал:

С чем? Вы точно подшофе (

Видите ли, переход на личности это самый простой способ. Намеки о пьянстве, о тупости опонента, о неадекватности, это уже последний вариант выйти из спора и считать себя победителем.

Где вы увидели от меня намеки про ваше пьянство или тупость с неадекватностью? Заметьте, вы сами об этом заговорили) не я.

Din

@Vailvi Добрый день! У меня к вам вопрос. А на кого ориентированы услуги данной медицинской организации, если, по словам экспертов, любой болгарин и пмжешник может легко получить весь спектр этих услуг за три рубля по направлению личного доктора? Медицинский туризм что ли это? Или лукавят они?

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Din сказал:

То есть, например, для поездки заграницу, вы получали направление от личного врача на пцр тест? И как вы все успевали в 48-72 часа его действия?)

Я не делал тесты, так как у меня был и есть сертификат о вакцинировании и его для поездки было достаточно.

Andorf
Александър, Варна
15 минут назад, Din сказал:

А на кого ориентированы услуги данной медицинской организации, если, по словам экспертов, любой болгарин и пмжешник может легко получить весь спектр этих услуг за три рубля по направлению личного доктора?

Многие граждане Болгарии не пользуются направлением от личного доктора и я это видел неоднократно. Просто хотят платную услугу и возможно у них нет личного доктора. Кроме личного доктора направление может дать и любой доктор к которому пришли на прием с какой то болезнью. При госпитализации все анализы и даже магнитно ядерный резонанс тоже бесплатны.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
03.07.2023 в 11:57, Din сказал:

Или лукавят они?

Не лукавят. Но как везде есть свои исключения и нюансы.

Не на все анализы можно получить направление.

Если личный доктор не считает нужным анализ, направление не получить. Если кончился годовой лимит на исследования, придется самому оплатить исследование. Если человек хочет сам что-то обследовать, если хочет пойти к платному специалисту и иметь какие-то обследования заранее или если платный специалист выписывает сделать анализ крови, кала или мочи...

Ну, и для туристов, иностранцев с различными статусами "без здравна каса"...

В каждой лаборатории, минимум по 10 страниц различных исследований, но не на все можно получить направление.

veronika72

Личный врач есть у всех болгар, кроме маргинальной прослойки населения. Что-бы кто-то "просто хотел" платную услую, если может иметь бесплатную... Тоже сомневаюсь. Другое дело, что есть специалисты, которые не работают со Здравной кассой. И если я хочу проконсультироваться именно у этого специалиста - иду именно к нему и плачу за прием!

Martin T
03.07.2023 в 11:57, Din сказал:

По направлению

Да! Кроме иметь личного доктора надо и регулярно платить сраховку Здравной касе.

Когда придется пользовать медицинские услуги (они не бесплатные конечно) за них уже платит Здравна каса!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Может ли кто-то порекомендовать хорошего платного терапевта в Варне?

Prochor
02.07.2023 в 23:12, Din сказал:

Круто конечно в Болгарии. Если любой болгарин у личного доктора может легко получить направление, да ещё в электронном виде, на масс-спектрометрию на полсотни показателей за такие смешные деньги.

Тогда я не совсем понимаю, на кого ориентированны подобные лаборатории?

Это же страховая медицина, а не бесплатная. Так же как и в России. За вас прайс оплачивает страховая компания, по полной программе. Это хороший бизнес. 😉

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...