Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Vasiliy
03.07.2023 в 11:57, Din сказал:

Может легко получить весь спектр этих услуг за три рубля по направлению личного доктора

Далеко не весь спектр, а только что указано в соответствующей "пътеке" (оплачиваемой из НЗОК схеме лечения). В целом, набор покроет большинство частых и недорогих ситуаций. Если вам не повезло попасть в что-то более серьезное, или относительно редкое, или вылезли осложнения не предусмотренные пътекой - это за свой счет.
Так же за свой счет, если вы хотите сделать какое-то вмешательство более современными методами, чем заложены в пътеку: например есть возможность сделать лапароскопическую операцию, а в пътеке полосная, то разницу между оценкой НЗОКа и того, что реально просят в клинике - оплатить нужно за свой счет.

Din
11 часов назад, Prochor сказал:

Это же страховая медицина, а не бесплатная. Так же как и в России. За вас прайс оплачивает страховая компания, по полной программе. Это хороший бизнес

Ага. Прям оплатят за вас все по прайсу за счет омс) Вы сходите сделайте в РФ ребенку квантифероновый тест или ти-спот бесплатно, потом тут расскажите результат. Кстати, а как с этим обстоят дела в Болгарии?

У любой страховой медицины есть лимиты и ограничения. Это и есть бизнес.

9 часов назад, Vasiliy сказал:

Если вы хотите сделать какое-то вмешательство более современными методами

Конечно хочу)

Дождь
10 часов назад, Vasiliy сказал:

Так же за свой счет, если вы хотите сделать какое-то вмешательство более современными методами, чем заложены в пътеку: например есть возможность сделать лапароскопическую операцию, а в пътеке полосная, то разницу между оценкой НЗОКа и того, что реально просят в клинике - оплатить нужно за свой счет.

Иногда этот свой счет удваивается. Знакомый, живущий в Болгарии, так и поступил. До операции обозначили одну цифру. Он прикинул: напрягусь и потяну. Сделал. После операции цифру удвоили. Возмущался, ругался...... Продал машину и доплатил.....

Дождь

Из личного опыта. Это лето. У жены сильно заболело ухо. 3 дня консультации по тлф с врачем, которая мне помогала в таких случаях, но без осмотра не помогло. Уже спать не могла. Пошла на СБ к врачу по страховке. Через день боль начала стихать, а еще через 3 уже купалась. И сам прием, врача и назначенное лечение оценила на отлично (сам врач ранее где-то в Африке работал от ООН). Ценник правда не гуманный получился, но страховая без вопросов все сразу оплатила. p.s. попросила врача в рецепт еще нужные нам и дорогущие антибиотики включить. Без вопросов включил:)

Vasiliy
7 часов назад, Din сказал:

Кстати, а как с этим обстоят дела в Болгарии?

В массе своей - никак. О многих современных методиках и исследованиях не слышали в принципе, есть исключения, но в массе своей так. Некоторые не самые сложные вещи здесь не сделать: ни платно ни бесплатно.

6 часов назад, Дождь сказал:

Иногда этот свой счет удваивается.

Скорее не "иногда", а "обычно" 🙂 Но правда редко в разы, по моей практике, стандартно +30-50% к первоначально озвученной сумме: обычно забывают озвучить все допы, и никогда не указывают риски.

3 часа назад, Дождь сказал:

Но страховая без вопросов все сразу оплатила

Страховая какая? НЗОК или купленный самими вами полис?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
17 минут назад, Vasiliy сказал:

Некоторые не самые сложные вещи здесь не сделать: ни платно ни бесплатно.

Какие например?

Дождь
2 часа назад, Vasiliy сказал:

Страховая какая? НЗОК или купленный самими вами полис?

Тинькофф. 45 дней подарок, 45 куплено

Olela

В 13-м году у меня прорезалась мерцательная аритмия. В Несебре пожилой врач Здравной кышты сразу поставил диагноз и направил в Бургас на госпитализацию. Там предложили 2 варианта: лечь в койку или лечиться амбулаторно. Выбрал второе. Выписали мне таблетки, полегчало сразу. Пропил курс и забыл... На некоторое время. Оказалось надо было потом ещё провериться. Но ни слова об этом не сказали. Вот такие противоречивые чувства о болгарской медицине.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Olela сказал:

В 13-м году у меня прорезалась мерцательная аритмия

Это таблетками практически не лечится. Нужна аблация. У меня такой же диагноз. И проверятся надо каждый год.

Vasiliy
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Какие например?

Значительная часть процедур, исследований и операций по сосудистой хирургии - это где есть доподлинно известные сравнения. Более подробно, наверно, лучше со специалистами выяснять.
Но если у вас, к примеру риск "диабетической стопы" или проблемы с венами серьезнее капиллярных сеток - то тут будет сложно получить более-менее современное лечение и диагностику, а в Варне/Бургасе и вовсе не возможно: лечить будут, но многие методы недоступны: нет ни оборудования, ни специалистов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
35 минут назад, Vasiliy сказал:

Значительная часть процедур, исследований и операций по сосудистой хирургии - это где есть доподлинно известные сравнения. Более подробно, наверно, лучше со специалистами выяснять.
Но если у вас, к примеру риск "диабетической стопы" или проблемы с венами серьезнее капиллярных сеток - то тут будет сложно получить более-менее современное лечение и диагностику, а в Варне/Бургасе и вовсе не возможно: лечить будут, но многие методы недоступны: нет ни оборудования, ни специалистов.

То ест конкретно сказать не можете?

П. С. В Болгарии есть все необходимые и современные апараты для исследовании и есть хирурги для лечении практически всех сосудостих заболевании. Так как лично с этим сталкивался могу 100% гарантировать, что это так. Еще раз - дайте пример какой апаратуры в Болгарии нет и какого заболевания не могут лечить?

Танайка

Про медицину наверное как попадешь: есть нормальные врачи, а есть "некудышные". Моя врач например не даёт направление, прям со скрипом, буду менять. И мне не понятно как работают лаборатории: в направлении есть исследования и + один платный, в районе 30 лев. Иду в одну и мне считают 100 лева, я говорю так по направлению, а мне типо у нас так по направлению (с очень неприятной физиономией ответ) Иду в другую: бесплатно + один платный. Я так поняла что на дурака. (Дурачок могла быть я))). С более серьезными проблемами не сталкивалась. Но все дорого..... В Пловдиве прием без направления к хорошему эндокринологу уже 80 лева.....

Olela
23 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Это таблетками практически не лечится.

Как не лечится? Следующий приступ был через пять с половиной лет. Хорошо, что в Москве. С тех пор принимаю Эликвис. Тоже таблетки.

23 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Еще раз - дайте пример какой апаратуры в Болгарии нет и какого заболевания не могут лечить?

Соседка умерла от заворота кишок. Три скорые не могли поставить диагноз. Такой пример подойдёт?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
50 минут назад, Olela сказал:

С тех пор принимаю Эликвис. Тоже таблетки.

Эти таблетки для разрежения крови, что бы не было тромбов. Но они не лечат мерцательную аритмию.

51 минуту назад, Olela сказал:

Соседка умерла от заворота кишок. Три скорые не могли поставить диагноз. Такой пример подойдёт?

Не подойдет. Речь шла об отсуствии в Болгарии апаратуры. А скорые не обязаны ставить диагноз, они закрепляют пациаента, а диагноз ставят в больнице.

Suum cuique

Да не такая плохая медицина пока ещё в Болгарии. Есть сложности разобраться в системе здравной касе по оплатам, но не более. И абсолютно она не дорогая по деньгам в сравнении с другими странами Европы и России. Не все врачи работают по касе- это их право.

А "разводы" по деньгам? Их что в России нет что ли, или в Украине? Есть ещё и как!

А врачи везде есть плохие и есть кто по призванию. Во всех странах.

Их, хороших, обычно и ищут. И такие хорошие и плохие, есть во всех городах Болгарии. И оборудование есть, все самое, необходимое, не все пользоваться им умеют только.

Vasiliy
09.11.2023 в 18:33, Skorpion_BG сказал:

То ест конкретно сказать не можете?

Я ж написал, диабетическая стопа: есть пример как лечат тут (человеку в августе стопу ампутировали в итоге), есть масса примеров как лечат там - случаев что б остались без ноги не знаю ни одного.

У местного моего знакомого были и деньги и знакомства, всю жизнь здесь прожил. Территориально - Варна.

Vasiliy

Жене нужна была консультация флеболога. Как выяснилось опытным путем, в Варне нет флеболога, а есть только сосудистый хирург, который числиться и как флеболог, но он честно сказал, что в флебологии он не очень, максимум может капиляры прижечь. НИКАКОГО специального диагностического и лечебного оборудования по этому профилю тут тоже нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 часов назад, Vasiliy сказал:

Жене нужна была консультация флеболога. Как выяснилось опытным путем, в Варне нет флеболога, а есть только сосудистый хирург, который числиться и как флеболог, но он честно сказал, что в флебологии он не очень, максимум может капиляры прижечь. НИКАКОГО специального диагностического и лечебного оборудования по этому профилю тут тоже нет.

https://acibademcityclinic.bg/cardio/medicinski-deinosti/detaili/angiologiq-i-flebologiq

Здесь есть и апаратура и специалисты.

Человек

А делают ли в Болгарии бесплатные прививки от гриппа? Если делают, то какой вакциной?

Vasiliy
13 часов назад, Vasiliy сказал:

В Варне нет флеболога

6 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Здесь есть и апаратура и специалисты.

Ваша ссылка на Софийскую клинику. Т. Е. Вы на полном серьезе утверждаете, что наличие 1 _частной_ клиники на всю страну, где есть аж целый флеболог, это нормальный уровень медицины?
У клиники по вашей ссылке, есть филиал в Варне - там нет ни профильной аппаратуры ни профильного специалиста.

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, Vasiliy сказал:

Ваша ссылка на Софийскую клинику. Т. Е. Вы на полном серьезе утверждаете, что наличие 1 _частной_ клиники на всю страну, где есть аж целый флеболог, это нормальный уровень медицины?

Эта же клиника есть и в Варне. Так же в Варне есть клиника "Света Марина" в которой работают лучшие доктора и оснащена самой современной техникой: https://www.svetamarina.com/index.php?go=c&id=47

Vasiliy
2 часа назад, Andorf сказал:

Эта же клиника есть и в Варне

Я в курсе. Мы были в этой клинике в Варне. И в Марине были. Реальная ситуация в Варне - в сообщениях выше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 часов назад, Vasiliy сказал:

Т. Е. Вы на полном серьезе утверждаете, что наличие 1 _частной_ клиники на всю страну, где есть аж целый флеболог, это нормальный уровень медицины?

А я где то утверждал, что есть только одна клиника и один флеболог во всий Болгарии. И я уверен, что нигде нет флебологов в каждом городке, ни в одной стране мира.

Wowka
13 минут назад, Skorpion_BG сказал:

И я уверен, что нигде нет флебологов в каждом городке, ни в одной стране мира.

Что-то самоуверенностью повеяло. Не стал смотреть количество флебологов в Москве, несопоставимо с Варной. Взял Брянск с населением примерно равным Варне и вот результат: 8 врачей. Так что не очень-то "цветущий сад" впереди "джунглей"

821919686_2023-11-11173527.thumb.png.59cc6c7191ae6970b94c01db5ff22b7e.png

Din
39 минут назад, Skorpion_BG сказал:

И я уверен, что нигде нет флебологов в каждом городке, ни в одной стране мира

Так Варна же областной центр! Не просто городок.

А на уровне районных центров в Болгарии вообще мрак. В части медпомощи. В лучшем случае смогут сделать самые простые манипуляции, выписать рецепты и отвести на скорой в ту же Варну. Даже рентген кабинета нет. Это много говорит об оснащении местных поликлиник.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ок, значит я не достаточно информирован! Наверное вы правы - медицина в Болгарии намного хуже чем в России! Но почему то средняя продолжительность жизни в Болгарии хоть и одна из самых низких в ЕС, но выше чем в РФ? Но это конечно на самом деле не важно, не так ли?

Suum cuique
36 минут назад, Din сказал:

А на уровне районных центров в Болгарии вообще мрак. В части медпомощи. В лучшем случае смогут сделать самые простые манипуляции, выписать рецепты и отвести на скорой в ту же Варну.

Содержание больниц в районных центрах - экономически не выгодно. Достаточно иметь хорошо развитую скорую помощь. Да и пациентам это тоже хорошо, что попадают больницы с лучшим оснащением и к врачам которые имеют больший опыт связанный с интенсивностью работы.

40 минут назад, Din сказал:

Даже рентген кабинета нет. Это много говорит об оснащении местных поликлиник.

Вы статистику посмотрите сколько в России больниц сократили за последние десятилетия.

1 час назад, Wowka сказал:

Взял Брянск с населением примерно равным Варне и вот результат: 8 врачей. Так что не очень-то "цветущий сад" впереди "джунглей"

Это очень узкая специализация. В Варне есть сосудистые хирурги, которые в принципе могут осмотреть и дать направление хоть и в другой город.

Din
15 минут назад, Suum cuique сказал:

Вы статистику посмотрите сколько в России больниц сократили за последние десятилетия

Опять ссылки на дзен от блогеров от вас будут? С молочком вы уже посмешили, с больничками тоже будете?

17 минут назад, Suum cuique сказал:

Содержание больниц в районных центрах - экономически не выгодно. Достаточно иметь хорошо развитую скорую помощь.

Да и в областных не выгодно! Всех в столицу, в Софию возить надо. Благо достроили скоростные магистрали)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
16 минут назад, Suum cuique сказал:

Это очень узкая специализация.

Это не очень узкая, а очень, очень, очень узкая специализация! И я уверен, что подавляющее большинство позиоцинирующих себя как таковыми специалистими в Брянске не являются тякими. Если нет таких специалистов в Болгарии, то значи, что они не востребованы.

Suum cuique
7 минут назад, Din сказал:

Да и в областных не выгодно! Всех в столицу, в Софию возить надо. Благо достроили скоростные магистрали)

А вам то какая разница? Вы здесь не живёте.

2 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

И я уверен, что подавляющее большинство позиоцинирующих себя как таковыми специалистими в Брянске не являются тякими. Если нет таких специалистов в Болгарии, то значи, что они не востребованы

Согласен с вами. И это абсолютно не говорит о ситуации в общем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мурнат

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...