Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Taschen
3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

То ест я могу выбрать самую дорогую коронку и касса 50% оплатит?:thumbsdown:

5 минут назад, Skorpion_BG сказал:

То ест я могу выбрать самую дорогую коронку и касса 50% оплатит?:thumbsdown:

Не совсем так,

Приведу свой частный случай,

Зубной врач, у которого я уже 25 лет, предложил установить 4 коронки из золото содержащих сплавов, стоимостью 5 ,5 тысяч евро и отправил предложение в больничную кассу, касса предложение это отклонили, мотивируя тем, что нет надобности в этих сплавах, стоимость завышенная, после повторной встречи с врачом, сошлись на чисто керамических, стоимости 4 тысячи евро за 4 зуба.

Больничная касса перенимала 2 тысячи евро, и 2 тысячи евро должен выплатить я,

На том и сошлись, я дал согласие,

Потом сделали слепки и установили

С гарантией 10 лет, при условии заключения зубной страховки и моего регулярного обследования, осмотров, чистки и так далее каждые 6 месяцев.

(чистка зубов вновь стала платной и стоит примерно 90 евро)

8 минут назад, Оликс сказал:

Согласна. Да и зубы тут не везде хорошо лечат.

А вот тут вы не правы, из Германии летают чисто медицинские немецкие десанты в клиники в Болгарии, по лечению зубов

Очень качественно и дешевле чем в Германии.

Taschen
38 минут назад, Skorpion_BG сказал:

А что с "остальным" не так по вашему?

Я могу судить только по случаю, произошедшем с нашей форумчанкой Валентиной, но там целый ряд обстоятельств:

Как неправильная мед. Страховка, неправильная приватная клиника и другое

Слава богу она уже дома и поправляется.👍

Гость Пантелей
8 минут назад, Taschen сказал:

, но там целый ряд обстоятельств

Успокойтесь. 3 стента теще с лечением в новой больнице встали в 11 ЛВ 60 статинок

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Taschen сказал:

Я могу судить только по случаю, произошедшем с нашей форумчанкой Валентиной

По одному случаю судить о всей медицине ИМХО неправильно. При этом Валентину вылечили. Но конечно ваше дело, хозяин барин.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 минут назад, Оликс сказал:

А вот теперь смешно 🤣

Очень рад, что разсмешил. Смех это здоровье, больше будете смеяться, меньше вероятность столкнуться с отсталой и плохой болгарской медицины.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Оликс сказал:

Лечитесь здесь, если вам так нравится. Здоровья будет уууух.

Лечусь. На здоровье не жалуюсь. Желаю Вам того же!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, Оликс сказал:

Лечиться? Да не спасибо.

Да что Вы, хорошего здоровья!

Оликс
Корусант
26 минут назад, Светлая сказал:

Скажите пожалуйста, Ваш личный опыт какой все-таки?

Крайне отрицательный.

Оликс
Корусант
5 минут назад, Светлая сказал:

И я полагаю, вы могли бы назвать какие манипуляции там не стоит делать.

А я поняла. Рассказать про свои болячки и болячки семьи публично. Хорошее развлечение однако. Я пожалуй воздержусь.
Я в эту тему не писала изначально. Сюда мои посты переместили.

5 минут назад, Светлая сказал:

И в каком году всё это было?

Последние 10 лет. И с годами только хуже. Нормальных специалистов нужно искать с лупой.

Светлая
Россиянка, Россия
10 минут назад, Оликс сказал:

Рассказать про свои болячки и болячки семьи публично.

Ну вы же рассказывали ранее про стоматологию.

12 минут назад, Оликс сказал:

Нормальных специалистов нужно искать с лупой.

Каких?

13 минут назад, Оликс сказал:

Я пожалуй воздержусь.

Ну, если нет конкретики, то наверное, это правильное решение.

Nastusha

Без диагнозов. На прошлой неделе довелось попасть в областную больницу по предварительной договоренности с заведующим отделением, он ведет прием дополнительно частным образом. Диагноз был подтвержден, я была обследована еще в Москве. Введя меня под общий наркоз, запланированная манипуляция сделана не была, отменили по ходу. Прийдя в себя и выслушав их объяснения, унесла ноги оттуда. Дав честное слово, что через 4 дня прийду на выписку, т. к. им надо отсканировать мою лк. Пришла, отсканировали, оплатила 4 дня пребывания, т. к. именно столько должна была пролежать минимально, при нормальном течении, по протоколу. Шок не прошел до сих пор. Буду ли я продолжать эксперимент " с поиском под микроскопом " своего хорошего врача? Однозначно нет. Этот был местное "светило". Кому рассказала своим, особенно медикам, не верили, что такое возможно в наше время. Теперь прекрасно понимаю местных приятелок, которые заранее предупреждали не связываться с местной медициной. Но при поверхностном знакомстве, мне не показалось, что так все трагично. Показалось....

Alisik
Алиса, Смолян

@Nastusha у вас ВНЖ?, какая больница?, почему не оперировались в Москве?

Alisik
Алиса, Смолян

В этом году сделала несколько попыток обследоваться в Болгарии, тк не могла понять причин недомоганий. У нас в Смоляне сделать это оказалось нереально. Только узи сделали нормально. Обследоваться в Пловдиве или Софии стоит нереальных денег. В результате полетела в Питер. Прошла обследование ФГДС, колоноскопия, КТ с контрастом. Всё оказалось в 3 раза дешевле и комфортнее, чем в Болгарии. Диагноз тривиальный-зарубцевавшаяся язва. Выписали лечение и я спокойно вернулась. Всё же врачи в России, особенно платные, более ответственны. Так мне показалось.

Nastusha
46 минут назад, Alisik сказал:

У вас ВНЖ?

ПМЖ

46 минут назад, Alisik сказал:

Почему не оперировались в Москве?

На тот момент было не актуально и не по жизненным показаниям. Здесь показалась "светиле" профилактично и он настоятельно порекомендовал. Не доверять ему, на тот момент, не было оснований. Знаю, что к нему ездят на лечение из Софии, он принимает по НЗОК.

Vladislav2016

Добавлю свой опыт: в Софии сломал ногу зимой пару лет назад. Приехали в Токуду, т. к. была страховка от работы. Но, как оказалось, там нет спешной травматологии и пришлось ждать 1.5 часа для обычного приема. На рентгене оказался сложный множественный перелом, операция, пластина и 3 мес. На костылях. Диагноз сомнений не вызывал, хотя я и отправил снимок с выданного диска знакомому врачу.

Операцию сделали на след. День, оплатил из своего кармана (на ВНЖ страховка България Иншуренс от работы не покрывает госпитализации!), через пару месяцев ЕвроИнс вернул все по "обычной" страховке для миграции.

Впечатления по пребыванию в Токуда в целом хорошие: частная клиника, все чистое, оборудование выглядит свежим. Рентген делали в т. Ч. Прямо в операционной на мобильном аппарате (был под спинальной анестезией, поэтому частично видел происходящее).
Но вот когда я попросил санитарку помочь принять душ в палате (хотя бы принести туда стул - это травматологии!), мне ответили что нет, извините, хотите помыться - все сами на костылях.

Т. Е. По собственно лечению - на мой взгляд все прошло хорошо, в Софии в основном Токуда (т. к. есть страховка от работы), но вот в случае чего-то экстренного - вопрос открытый.

Тытяну
21.08.2021 в 12:18, Taksa сказал:

Не все живут в Москве, это точно! Как на ДВ - тоже Россия... Мне с 22 лет врачи прямо говорили - тебе гроб с музыкой заказывать пора... Почти 15 лет стояла на очереди на операцию на сердце, а в Болгарию приехала и после первого приступа сделали.... Так что не везде в России хорошо... Не везде москва....

Гость

@Taschen до сих пор в сплавы коронок-золото?.. Цирконевые самые практичные на сегодня или керамичные..
Объясню-да, практичные.. Через определённое количество лет коронки нужно менять всё равно-потому как либо десна с годами уходитлибо зуб начинает какие то проблеммы делать (если, конечно, это не имплант).
Но читать про это всё онтересно.. И таки, да.. В Израиле коронки обычно металло керамика, и у частников гораздо дешевле получаются.
В принципе в плане коронок важен даже не врач (хотя слепок, его качество очень важны), но важен техник, который делает те самые коронки.. Насколько они окажутся прочными и правильной толщины..

Пока по болезням к врачам не обращалась.. Ни в какой стране.. Только регулярно пару раз в год сдаю анализы.. Ну.. Чтобы не сказали-недообследованна.. Но в Болгарии сами болгары довольны очень глазными врачами, операции даже пожилым делают очень успешно... Я вот призадумалась...

Taschen
7 минут назад, Аля777 сказал:

До сих пор в сплавы коронок-золото?.. Цирконевые самые практичные на сегодня или керамичные..

Вы еще те советские времена вспомните 😄я помню как у нас ингуши мутили, зубы золотые ставили, и очень качественно ко всему, с золотых колец👍

Но в Германии их сразу сняли, мода прошла😆и отдали горсть золотого "" лома""

Всему свое время.

Alisik
Алиса, Смолян
21 час назад, Аля777 сказал:

Но в Болгарии сами болгары довольны очень глазными врачами

Я тоже довольна глазными врачами. Инъекции делаю периодически.

Novice

А не подскажет ли кто-нибудь, где в Бургасе сделать гастроскопию?

Novice

Посетил в частную клинику. Неплохое оборудование, это да. Но лучше всего у них работает касса.

Forever smile
29.12.2021 в 14:41, Novice сказал:

Сделать гастроскопию

Мы делали в МБАЛ Бургасмед, что в Меден Рудник. Делали под наркозом. В регистратуре говорят по-русски. Все прошло комфортно, если так можно выразиться об этой процедуре. Результаты получили через несколько дней.

Vasiliy
21.08.2021 в 14:15, Tatjana7 сказал:

Стоматологическая клиника в Свети Константин и Елена.

Ну так там хозяин был самый что ни на есть немецкий немец 🙂 и работал он на Германию и Швейцарию. Правда уже год как был, к сожалению.

Vasiliy
25.08.2021 в 20:22, Мурнат сказал:

Уже захотелось посмотреть эту клинику в Варне. Клинику, которая намного круче сети клиник "МЕДИ" в С-П, это очень интересно

Круче, ИМХО на голову. Был клиентом и там и там. НО то, про что говорим в Варне, заточено на немцев и швейцарцев, ценник там соответственный, собственник и организатор - немец. Был. В прошлом году умер, и как там будет теперь - ХЗ, мелкие клиники в самой Варне они уже закрыли. Цифра 6К з/п вполне реальной была. Мед персонал большей частью был не местный.

IvanIvanich

Везде есть врачи плохие и отличные… увы, есть принципиальная разница…

За период пандемии смертность от связанных с ней случаев в Болгарии 5%, в России 3%, в Америке 2%, в Израиле 0.6%…

Кстати, это иллюстрация того, почему израильским пенсионерам не стоит переезжать в Болгарию на постоянное место жительства.

Miky
2 часа назад, IvanIvanich сказал:

За период пандемии смертность от связанных с ней случаев в Болгарии 5%, в России 3%, в Америке 2%, в Израиле 0.6%…

Кстати, это иллюстрация того, почему израильским пенсионерам не стоит переезжать в Болгарию на постоянное место жительства.

Так она в Болгарии и без всяких пандемиях 15 % , одна из самых високих, и это больше связано с демографии чем с медициной, как таковой.

Admin
Свети-Влас
49 минут назад, Miky сказал:

Это больше связано с демографии чем с медициной

Это как это? 😮 Поясните. Как на смертность влияет демография?

Miky
1 час назад, Admin сказал:

Как на смертность влияет демография?

Достаточно просто и напрямую. Если имеете стареющеее население и относительно ниское число молодых людей, то и смертность на 1000 человек будет выше, чем если емеете население с ниским средним возрастом и высокой доли молодых людей, при прочих равных условиях.

Pioter
Бургас
31.12.2021 в 08:17, IvanIvanich сказал:

За период пандемии смертность от связанных с ней случаев в Болгарии 5%, в России 3%, в Америке 2%, в Израиле 0.6%…

Бред какой! Что за цифра про Болгарию? Откуда?

Смертность в Болгарии за два года, а значит дели пополам, составила 0,4134%

Летальность же около 4,1416%

Вы гнусно манипулируете терминами, не понимая их смысла и выдавая одно за другое.

Вы выдаете летальность за смертность. Кто вам платит?

Pioter
Бургас
31.12.2021 в 10:45, Miky сказал:

Так она в Болгарии и без всяких пандемиях 15 % , одна из самых високих, и это больше связано с демографии чем с медициной, как таковой.

Как вы считаете и что?

В Болгарии в год без баранофикуса умирает примерно 105000 людей

В Болгарии проживает 7 000 000

Делим одно на другое, умножаем на сто это и будет смертность в процентах - 1,5%

P.S. У вас зарплату получать выгодно - заработал 1,5лв, вы платите 15. Есть ваканции?

Please sign in or register to post a comment.
  • Мурнат

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...