Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Din сказал:

Всех в столицу, в Софию возить надо. Благо достроили скоростные магистрали)

Почему всех? Только очень специальные случаи. А где не так?

Din
12 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Почему всех? Только очень специальные случаи. А где не так?

"Содержание больниц в [областных] центрах - экономически не выгодно. Достаточно иметь хорошо развитую скорую помощь. Да и пациентам это тоже хорошо, что попадают в [столичные] больницы с лучшим оснащением и к врачам которые имеют больший опыт связанный с интенсивностью работы."

Ну как-то так получается))

17 минут назад, Suum cuique сказал:

А вам то какая разница? Вы здесь не живёте.

Я болеть везде могу. И в Болгарии тоже)

Din
23 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Это не очень узкая, а очень, очень, очень узкая специализация!

В мире распространенность хронических заболеваний вен колоссальная.

Semen55

У меня обнаружилась мембрана стекловидного тела, похоже предстоит операция витректомия, как сказала окулист цена 1000 лева и только в Софии. Подскажите, в каком документе расписаны услуги по НЗОК, нашел в поиске на сайте здравна каса что витректомия бесплатна, оплачиваются только расходники. Хотелось бы почитать какой-то правильник по оплате НЗОК, запутано все для меня. ЕГН есть давно, плачу взносы.

Din
39 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Это не очень узкая, а очень, очень, очень узкая специализация!

Операция витректомия то же очень, очень узкая специализация?

В Брянске, выше упомянутом, могут ее сделать в центре микрохирургии глаза. И не нужно в Москву ехать.

Screenshot_2023-11-11-19-50-39-14_cbf47468f7ecfbd8ebcc46bf9cc626da.thumb.jpg.3129ec3a50bdc5fbc55bf22e11e0c155.jpg

Тут отель даже есть)

Suum cuique
15 минут назад, Semen55 сказал:

Только в Софии.

Да не так это. В Варне тоже делают и думаю это не единственное место.

https://st-petka-eyeclinic.bg/kontakti-2/

Semen55
Только что, Din сказал:

Операция витректомия то же очень, очень узкая специализация?

Я прошу совета как разобраться с оплатой по НЗОК, а не сравнений с Россией, я живу райцентре Средец околоБургаса

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, Din сказал:

Операция витректомия то же очень, очень узкая специализация?

Нет, это не узкая специализация, ее делают много где.

Semen55
2 минуты назад, Suum cuique сказал:

Да не так это. В Варне тоже делают и думаю это не единственное место.

Делают по сайтам и в Бургасе, мой врач сказала про Софию, приходится верить, вопрос где разобраться с ценой

Din
7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Нет, это не узкая специализация, ее делают много где

Ну, тогда помогите форумчанину. А то его в Софию отправляют и денег просят. Хотя же в Болгарии медицина "бесплатная"))

6 минут назад, Semen55 сказал:

Вопрос где разобраться с ценой

Обратитесь к Андорфу. Он на предыдущей странице пост размещал. Он спец по НЗОК. По его словам, все можно сделать бесплатно за 3 лева по направлению врача.

Suum cuique
1 час назад, Semen55 сказал:

Мой врач сказала про Софию, приходится верить,

Может быть, вам стоит распросить вашего врача про потеки? Они обычно про свои потеки НЗОК лучше всех знают. Тем более у вас есть к нему доверие.

1 час назад, Din сказал:

Болгарии медицина "бесплатная

С чего вы взяли, что медицина в Болгарии бесплатная?

Semen55
13 минут назад, Suum cuique сказал:

Может быть, вам стоит распросить вашего врача про потеки?

Извините потеки НЗОК это что?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Din сказал:

Хотя же в Болгарии медицина "бесплатная"))

А откуда такая информация? Не, ну понятно, кавычки, но все таки?

1 минуту назад, Semen55 сказал:

Извините потеки НЗОК это что?

Пътеки.

Я до конца не понял, я не специалист. Вам хрусталик нужно менять?

Din
25 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Не, ну понятно, кавычки, но все таки?

Это обобщение) в рамках болгарского омс конечно. Ну, ну как на 8 стр темы отписались. Берёшь направление от доктора своего и вперёд "бесплатно" лечиться) Нафига эти платные всякие клиники.

Suum cuique

В Болгарии, в стране ЕС, не такая уж плохая ситуация с медициной и со здоровьем населения.

Вот свежая статья из Финляндии, на финском, можно перевести в Гугле

https://www.laakarilehti.fi/terveydenhuolto/jonot-erikoissairaanhoitoon-jatkoivat-kasvuaan/

Более 30 000 пациентов ждут очереди попасть к врачу- специалисту больше 6 месяцев.

А в общем 177 000 стояли в очереди, в августе этого года, по не срочным вопросам к врачу специалисту.

В Болгарии, договарившись с врачем - специалистом можно и на следующий день попасть.

Semen55
46 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Я до конца не понял, я не специалист. Вам хрусталик нужно менять?

Нет это совсем другое, вроде очистка глазного дна от каккой-то мембраны. Описание неприятное, но операция не такая редкая

6 минут назад, Suum cuique сказал:

А в общем 177 000 стояли в очереди, в августе этого года, по не срочным вопросам к врачу специалисту.

Мне говорили друзья из Канады там такая же картина, при абсолютно бесплатной медицине

Suum cuique
11 минут назад, Semen55 сказал:

Мне говорили друзья из Канады там такая же картина, при абсолютно бесплатной медицине

Уровень образования врачей в Болгарии, пока ещё, выше чем в Финляндии. У меня супруга врач и имела дело, со студентами в Финляндии и естественно в Болгарии, с системой подготовки и требованиям, правильней сказать.

Vasiliy
5 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Что нигде нет флебологов в каждом городке

Ну в городке, где я родился (54 тыс. Населения, Ленинградская обл.) отчего-то есть флебологи. И в гор. Поликлинике и в частных клиниках.

Vasiliy
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Почему всех? Только очень специальные случаи

Угу. По этой логике, каждый второй случай будет специальный.
Тут практическим путем выяснилось, что в Варне лапараскопские гинекологические операции делает 2 или 3 человека. И то один из них в Бургасе, по птн., 3 операции в неделю.
Т. Е. На 400-тысячный город даже такое в сколь либо значимых объемах не делают - в основном, полостные режут.

3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Это не очень узкая, а очень, очень, очень узкая специализация!

Да вообще, на Болгарию всего лишь полмиллиона-миллион, по хорошему надо б такому врачу смотреть. Но врачей нет, значит и смотреть не надо.

Vasiliy
4 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Но почему то средняя продолжительность жизни в Болгарии хоть и одна из самых низких в ЕС, но выше чем в РФ?

Ну если смотреть по европейской части России, так продолжительность ощутимо повыше болгарской будет. Несмотря на несоизмеримо более высокую урбанизацию, уровень стресса и темп жизни.
"«Мы после ковидного периода вернулись к существенному росту продолжительности жизни в Москве. Сегодня это 78,2 года. Это третья позиция по РФ», — сказал Алексей Хрипун."
А вот на Дальнем востоке все грустно
...
"Самая низкая ожидаемая продолжительность жизни среди российских регионов в 2021 году регистрировалась на Чукотке (64,87 года), в Еврейской (66,12), Амурской (66,30), Иркутской (66,80) областях, Забайкальском крае (66,82), Тыве (66,88) Карелии (67,31)".

Suum cuique
13 минут назад, Vasiliy сказал:

Варне лапараскопские гинекологические операции делает 2 или 3 человека. И то

Лапораскопские операции не всем могут делать. Это что там в животе у каждого! Каждый пациент индивидуален! И врач принимает решение и несет ответственность! Делается УЗИ. И это не всегда зависит от желания/пожелания пациента. И это правда, что не все врачи это умеют делать. Это везде так. Но только суть не в этом.

Suum cuique

А вообще, складывается такое ощущение, что руснаков врачи болгарские не любят. Говорят что у них имперское мышление. Так мне супруга сказала со слов коллег.

Так что надо делать выводы всем сторонам. Демократия как никак.

Vasiliy
Только что, Suum cuique сказал:

Лапораскопские операции, не всем могут делать

Ну если делать некому и негде, так прям вообще: "не только лишь всем, мало кому можно делать" 🙂
Понятно, что у любого вмешательства есть свои показания и противопоказания. Речь не об этом, а о том, что там где можно сделать малоинвазивное вмешательство, или вообще обойтись без оного (например то, что у нас называется ЭМА тут делают в принципе 2 клиники в Софии и одна в Русе, но это я уже задним числом сам нагуглил. Варненские о такой методике не знают и даже не предлагают) в 95% случаях режут по старинке полостной операцией.
По моим субъективным оценкам, в Болгарии, в принципе, можно найти и хороших врачей, и клинику с нормальным оборудованием, НО этого катастрофически мало, и почти все в Софии. В Варне, Бургасе и Пловдиве хоть что-то есть, в остальных областях полный жвах. В некоторых облцентрах есть клиники с узкой специализацией, но наличие одной узко специализированной клиники на область общую картину никак не меняет.

Suum cuique
7 минут назад, Vasiliy сказал:

По моим субъективным оценкам, в Болгарии, в принципе, можно найти и хороших врачей, и клинику с нормальным оборудованием, НО этого катастрофически мало,

Да оборудование есть во всех больницах. Очень много стран кто дарит оборудование и очень не дешёвое и новое. Просто мало кто хочет его изучить и использовать.

Din
3 часа назад, Vasiliy сказал:

Ну в городке, где я родился (54 тыс. Населения, Ленинградская обл.) отчего-то есть флебологи. И в гор. Поликлинике и в частных клиниках

Судя по количеству населения это есть районный центр, а любой европейский эксперт вам скажет, что "содержание больниц в районных центрах - экономически не выгодно". На скорых в Питер надо пациентов возить) Да, и вообще эти местные флебологи "подавляющее большинство позиоцинирующих себя как таковыми специалистами в [....] не являются тякими".

ПС. Тихвин?

Vasiliy
13 часов назад, Din сказал:

ПС. Тихвин

Сосновый Бор

Wowka
21 час назад, Suum cuique сказал:

А Вы приезжайте и посмотрите. Мы не только из инета получаем информацию, а и живем в Болгарии достаточное время, для того чтобы увидеть и оценить здравоохранение Болгарии.

Suum cuique

А что касается болгарской медицины, то у меня такое мнение, что в скором будущем она станет хуже по профессионализму. Умрут скоро врачи пенсионного возраста, те некоторые которые учились даже в СССР, те которые прошли Ливан итд., те которые ещё работают, но скоро их не будет. А система такова, что молодёжь опыта не перенимает, такого подхода в систематике нет.

Suum cuique
20 часов назад, Глаффира сказал:

Например. Сколько хирургических роботов Da Vinci ? На всю страну? И кто ими умеет пользоваться?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...