Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Глаффира

Количество этих хирургических роботов давно уже не является примером высокой медицины. Лечит не только хирургия, и тем более не эти роботы. А вот отсутствие лапароскопической стойки в любой районной больнице и врачей, умеющих делать операции лапароскопически, как раз свидетельствует о качестве медицины. В России, как раз уже почти во всех больницах и малых городов они есть. Здесь писали выше, что в Болгарии их нет во многих больницах. Но я не считаю нужным противопоставлять российскую медицину болгарской. Слишком разные по величине страны. И, конечно, клиник мирового уровня с высоким в профессиональном плане уровне врачей в России, конечно сейчас много.

Wowka
16 минут назад, Suum cuique сказал:

Сколько хирургических роботов Da Vinci

33 клиники на всю Россию Здесь.Это данные за 2015год.

Suum cuique
15 минут назад, Wowka сказал:

33 клиники на всю Россию Здесь.Это данные за 2015год.

Маловато для богатой России. На 4 млн один аппарат.

В бедной Болгарии 1 на 1,4 млн человек.

Suum cuique

Врачу сделать лапару, нужно потратить в госучреждении по времени в 2-3 часа больше, чем полостную. Где 1,5 часа, а где 3-4. Вот по платном их и делают. Государство не оплачивает дополнительное время.

18 часов назад, Глаффира сказал:

Вы сама врач. Вы оперерируте лапароскопически? Если да, то в частной или гос. Болнице? И сколько вам за это платят?

Глаффира

@Suum cuique это такой уровень врачей в Болгарии? С каких это пор лапароскопия в 2 раза по времени длиннее полостной операции? Ладно. Обсуждайте дальше без меня.

А живущим в России надо пожить за ее пределами и узнать какова медицина в других странах. Вот после этого полюбите российскую медицину.

Suum cuique
5 минут назад, Глаффира сказал:

Ладно. Обсуждайте дальше без меня.

Вы не ответили на прямой вопрос. Вы сами делаете лапораскопические операции?. В Интернете про вас нет такой информации, что вы такое сложное делаете.

Глаффира

@Suum cuique в интернете много вранья. А я не публичный человек. Но, если Вам это так интересно, то в 1995 году я сделала первую лапароскопическую операцию. Я добилась покупки японской стойки для районной больницы. Позже они были приобретены и в других районных больницах. А в областной больнице их было несколько. Оперировали много. А сейчас уже молодые врачи в ординатурах прекрасно оперируют. Владение компьютером с детства, как раз большой плюс в быстром освоении лапароскопией. Как и роботом Da vinci. Программы молодежь умеет составлять хорошо. Это я к тому, что не считаю, что скоро не будет хороших врачей. Клиницистов количество уменьшится. Там нужен опыт. А в хирургии, в диагностике там будущее за молодежью. Они быстро овладеют современной аппаратурой.. Хотя Россия под санкциями, что никого не радует, но медицина у нас выстояла и намного лучше, чем медики ожидали. А то, что есть ещё много недочётов, так это никто не отрицает. Есть куда двигаться и совершенствоваться. Всем здоровья. А Болгария страна для здоровья. Солнце, воздух и вода. Главное это.

Din
1 час назад, Suum cuique сказал:

Маловато для богатой России. На 4 млн один аппарат.

В бедной Болгарии 1 на 1,4 млн человек

Их больше в РФ) Только в 2022 году в России было установлено сразу 5 роботических систем четвертого поколения da Vinci Xi. А в Болгарии сколько роботов 4го поколения?

Ну а если вы решили меряться, то надо по количеству операций наверное. Я за РФ отвечу, а вы за Болгарию. Ок?

За 2022 год в РФ было проведено 4463 операции. На 10 процентов больше чем в 2021. А в Болгарии сколько? При этом на системах da Vinci Xi в 2022 году была выполнена 1/4 всех операций в России.

ПС. Да, кстати, в РФ ведется опытная эксплуатация роботов собственной разработки. А в Болгарии?)

Suum cuique
11 минут назад, Глаффира сказал:

Владение компьютером с детства, как раз большой плюс в быстром освоении лапароскопией. Как и роботом Da vinci. Программы молодежь умеет составлять хорошо. Это я к тому, что н

Если я правильно понял, то вы скорее всего теоретик, а не практик в лапараскопии.

А судите, как практик с большой буквы.

Suum cuique
14 минут назад, Din сказал:

Только в 2022 году в России было установлено сразу 5 роботических систем четвертого поколения da Vinci Xi. А в Болгарии сколько роботов 4го поколения?

Этого я не знаю. Я знаю что есть такой новый в Варне и он постоянно занят.

Din
2 минуты назад, Suum cuique сказал:

Этого я не знаю. Я знаю что...

Понятно в общем (

Зато вы знаете точно что..

"Маловато для богатой России. На 4 млн один аппарат.

В бедной Болгарии 1 на 1,4 млн человек"

Forever smile

Возвращаемся к теме о медицине в Болгарии

Suum cuique

Не так все плохо в Болгарии, как говорят о медицине. Её и доступность развивают.

Бюджет Национального фонда медицинского страхования (НФОМС) на предстоящий год увеличивается более чем на 1,1 миллиарда левов. Это предусмотрено в проекте бюджета фонда.

https://m.zdrave.net/Новини/Бюджет-2024-на-НЗОК--Най-голям-ръст-за-ПИМП-и-СИМП,-най-малък-–-за-МДД/n27940

Semen55
21.11.2023 в 11:37, Suum cuique сказал:

Бюджет Национального фонда медицинского страхования (НФОМС) на предстоящий год увеличивается более чем на 1,1 миллиарда левов.

Это хорошо, но что это дает нам, болезным, там не сказано что будет больше бесплатных операций и услуг по НЗОК

Най-малко пък е увеличението на средствата за медико-диагностични дейности – с 10,35 на сто,

т. е. самое главное вырастет всего на 10%

Vasiliy
55 минут назад, Semen55 сказал:

Самое главное вырастет всего на 10%

При реальной бытовой инфляции в 30-50%

Din
2 часа назад, Vasiliy сказал:
3 часа назад, Semen55 сказал:

Самое главное вырастет всего на 10%

При реальной бытовой инфляции в 30-50%

Как я понял из статьи, на 98 процентов НЗОК финансируется за счет взносов на мед страхование. Получается, насколько реально выросли доходы у народа, на столько и увеличился фонд. А это получается где-то 13 процентов.

Танайка
12.11.2023 в 22:36, Глаффира сказал:

Живущим в России надо пожить за ее пределами и узнать какова медицина в других странах. Вот после этого полюбите российскую медицину.

Вот здесь соглашусь с Вами. Но лучше не болеть.

Din
6 часов назад, Suum cuique сказал:

А в России вроде урезали финансирование медицины и не только на 24 год

Вы в своем репертуаре. Слышали звон, да не знаете где он)

Ваши фейки... Или это просто глубина познания такая) уже и не смешат.

То что вы называете "урезанием финансирования медицины в РФ" по факту является просто одной статьей в громадном разделе бюджета)

И столь мизерная сумма всего в 289,9 млдр вас не смутила? Ну так вот, расходы федерального бюджета по всему разделу «Здравоохранение» в 2024 году составят 1,62 трлн руб.

Сколько было запланировано в 2023, и на сколько вырастет, а не уменьшится, как вы утверждаете, бюджет на медицину в рф в 2024, найдите в интернете, пожалуйста, сами)

Honny
21.11.2023 в 15:37, Suum cuique сказал:

Не так все плохо в Болгарии, как говорят о медицине. Е

Я бы сказала что много что даже очень хорошо.. Пришлось столкнуться в октябре с болгарской медициной по-полной, со скорой, срочной мед помощью, госпитализацией в св. Анна, Варна. Врачи- молодцы, все быстро, начиная с приемника в св. Анна, диагноза, лечения. По пятибальной ставлю-4, потому что скорая на вызов приехала обычная, не реанимация хотя человек на момент вызова был без сознания. В отделении невралогии порядок, чисто, персонал отличный, завотделением вообще одни плюсы ей. Были сомнения в конечном диагнозе- сделали все необходимые обследования, в т. Ч дорогостоящие., сами связались со страховой, уладили все вопросы с оплатой. Только слова благодарности!

Maxim230000
24.11.2023 в 01:40, Din сказал:

Слышали звон, да не знаете где он)

В августе Минздрав предупредил о риске дефицита почти 200 препаратов. На самом деле, проблема гораздо серьезнее: по расчетам, в некоторых крупных городах России из аптек уже исчезли до 65% лекарств из списка жизненно важных, а больницы на 25% сократили число закупаемых импортных медикаментов.

Но ясно понятно, что это все фэйки и ципсо. Так что, улыбаемся и маша...

P.s. Вот интересно, гдеж эти все триллионы? Я как то был на Дальнем Востоке, в своем городе, в онкологическом отделении. Видели когда нибудь людей, сидящих в коридоре, с капельницами из дженериков? Думаю вам к ним стоит с лекциями на эту тему ездить...

P.s.2

Жена болела онкологией. Онкологию не ставили, не поехали бы в Сеул, дочка бы без мамы росла...

Maxim230000

Статья в тему от врача. Что бы Вы понимали статья 2019 года, еще до СВО

Россию ждет серьезный скачок смертности от онкологических заболеваний, если не изменятся правила закупки лекарств. Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

Медик утверждает, что в настоящее время в вопросе обеспечения лекарствами "произошла катастрофа".

"Начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов. Это касается и препаратов для химиотерапии – они либо вообще пропадают, либо на смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики. Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов", – приводят "Известия" слова Алексея Масчана.

По словам специалиста, проблемы касаются не только дорогостоящих препаратов, но и простейших средств, передает "Уралинформбюро".

"Например, 10-процентный хлорид натрия. Его произвести проще простого, но в России никто не собирается этим заниматься – он стоит слишком дешево", – говорит он.

Алексей Масчан считает, что проблему можно решить отменой всех законов, которые закрывают доступ на рынок добросовестным западным производителям. "Через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20-30%", – отметил специалист.

Он добавил, что такими темпами в России не смогут лечить лимфобластный и миелобластный лейкозы. В Минздраве страны при этом пока молчат.

Человек
57 минут назад, Maxim230000 сказал:

Статья 2019 года, еще до войны

Россию ждет серьезный скачок смертности от онкологических заболеваний, если не изменятся правила закупки лекарств. Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

А теперь надо порассуждать логически.

Этой статье, идущей в разрез с генеральной линией партии, уже 4 года. Масчан всё так же на своём посту, хотя за подобное по головке не гладят...

Вариантов-то немного - либо всё в РФ стало хорошо за истекший период, либо профессор быстренько понял, что был неправ, взял свои слова взад и повинился перед общественностью. А может и не имел никакого отношения к вбросу, кто знает?..

Wowka
58 минут назад, Maxim230000 сказал:

Через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20-30%", – отметил специалист.

Да, статья 2019 года. Но, видно, послушали специалиста и резко взялись за онкологию.

Смертность россиян от злокачественных новообразований с 2019 года снизилась на 5,6%. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании президента страны Владимира Путина с членами правительства.

Министр напомнил, что в 2019 году стартовал федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями", который включил в себя "не только изменения инфраструктуры, но и совершенствование процессов, технологий, научные разработки".

Maxim230000
25.11.2023 в 11:50, Wowka сказал:

Смертность россиян от злокачественных новообразований с 2019 года снизилась на 5,6%

Смертность от рака снижается вообще во всем мире, Россия тут не исключение. И будет снижаться дальше в статистике. Основа борьбы с раком это не препараты химиотерапии, а ранняя диагностика. Может конечно у тебя уже заболевшие не учитываются, типа фиг с ними, пусть сдохнут быстрее...

Please sign in or register to post a comment.
  • Мурнат

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...