Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Алёна2016
10 минут назад, Светлая сказал:

Поделитесь?

Не дождётесь!
Хотя ладно, вот:

По факту был один приезд врача к нам на дом, по туристической страховке и гостившую девочку отвозили с жестким ротавирусом в Поморийскую больницу.

На дом приехала доктор из СБ, кстати, с приличным русским языком, нормально выслушала жалобы, сделала укол, выписала лекарства. Очень приятное впечатление.

Девочка почувствовала себя плохо, но до больницы с нами дошла сама. Было уже после 19, никого по идее не должно было быть. Однако быстро нашлась врач, осмотрела, поставила капельницу и дала ампул для уколов с собой. Ничего не спрашивала вообще. Ни страховку, ни есть ли у нас деньги. А мы в панике выскочили без ничего.
Возвращались потом с конфетами и деньгами за капельницу и лекарства.

Поморие. В туристический сезон.

Алёна2016
12 часов назад, Светлая сказал:

Мужчине без пальца, видимо, остановили кровотечение, но время-то идет, бежит от него вместе с пальцем в пакете. Ужасная какая-то история...

Может быть её также стоит удалить?
Раз это та самая ОБС история…

А вообще, борьбу за жизнь никто не отменял. Если в сознании и можете говорить, — кричите, требуйте, скандальте.
Люди везде +/- одинаковые. Особенно к работе «спокойные», что занимательно, в «православных»странах.

Бавно, утре, завтра, авось и так сойдёт, работа не волк…


Врачей от бога сколько, сами же знаете? Чем ресепшн или мед сестры/братья исключение? Никто особенно убиваться на работе не желает, чаще всего. Есть шанс - филонят.

Ну, кстати о медицине другого рода, про стоматологов лучше тему не трогать наверное?

СолОМон
1 час назад, Galka24 сказал:

С довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански.

Недавний случай... Щепка попала в глаз, рванули в Варну в частную глазную клинику, работающей по Здравной касе, вытащили занозы, выдали капли и на следующий день зашили рану, преглед через день. Как результат,6 лева всего расходов вместо 600 по минимуму.

Tigriza
21.08.2021 в 08:39, Лела Д сказал:

По поводу лекарств, первые пять лет покупали по полной стоимости (как собственно и в КЗ), теперь имеем 60% скидку. Получается, что за год мы получаем больше, чем платим за НЗОК.

Какая страховая компания?

Tigriza
21.08.2021 в 13:40, Tatjana7 сказал:

Заходили в одну, таких шикарных клиник нет даже в Германии.

Что за клиника? В каком городе?

Vkschuliakvikkb
Москва
43 минуты назад, Tigriza сказал:

Какая страховая компания?

Написано же, что это НЗОК.

Tigriza
21.08.2021 в 15:56, Светлая сказал:

Без денег никак.

Без денег нигде никак

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Не знаю, обращались несколько раз по российской медицинской страховке. Всё нормально. У тестя был инсульт. Через неделю с больницы вышел огурцом. До сих пор заказывает препараты из БГ там ему прописанные. В этот раз тоже привезли. Пока, никаких нареканий. Оформляйте страховку нормальную. И будет Вам счастье!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
18 часов назад, Tigriza сказал:

Какая страховая компания?

ДЗИ

Tigriza
21 час назад, Dobrik сказал:

Страховку нормальную.

Нормальная-это какая? А в какой больнице тесть лежал?

Владимир Инц
Свети Влас

Коротко о личном опыте.

После коновалов в Лайф госпитале Бургаса и гастролирующих по выходным доцентам из Варны (Прием 2 минуты, прайс 90 лева) отвез супругу в Токуда. Итог -срочная госпитализация и операция. Все на круг - обследования, тесты, операция, 6 дней в больнице - 1 000 лева. Оплатила страховая. Плюс два бесплатных осмотра в течении месяца. У профессора в кабинете, а не у доцента-передвижника.

Вывод - на Побережье медицины нет. Есть сильное желание заработать.

ЗЫ: В Токуде есть специальный отдел по работе со страховками иностранцев. И деньги свои они явно получают не зря.

Гость Пантелей
57 минут назад, Владимир Инц сказал:

В Токуде есть специальный отдел по работе со страховками иностранцев

А со здравной кассой они не работают?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Пантелей сказал:

А со здравной кассой они не работают?

Работают.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

По российской страховке в случаях обращения не было ни одного вопроса. Решил пойти платно сдать кровь на анализ в Поморийскую больницу. Это Писец!!! Причём полный Писец 😞

Гость Пантелей
9 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Работают

А зачем тогда идти по страховке? Или народ помимо оплаты в здравную кассу ещё покупают страховку?

6 часов назад, Dobrik сказал:

Поморийскую больницу

Чем вам лаборатория Лина не устроила? Вам 30 метров до нее пройти

Admin
Свети-Влас
10 часов назад, Владимир Инц сказал:

Страховая

Поделитесь, какая страховка

Владимир Инц
Свети Влас

Булстрад

Владимир Инц
Свети Влас
1 час назад, Пантелей сказал:

А зачем тогда идти по страховке? Или народ помимо оплаты в здравную кассу ещё покупают страховку?

Напомнило - "Пусть едят пирожные!" 🙂

Taschen
41 минуту назад, Оликс сказал:

Они уже все давно по германиям разбрелись. Приезжают сюда лечиться только.

Зубы вставлять золотые?😁

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Taschen сказал:

Зубы вставлять золотые?

Очень сильно Вы отстали!:laught:

Bolgarin79

Я ставлю себе керамичные коронки в Германии, незачем возвращаться. Стоит ничего 500 евро за такой коронки.

Taschen
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Очень сильно Вы отстали!:laught:

Это шутка, наслышаны мы про ваши зубные клиники, немцы рулят, самолётами летают👍

1 минуту назад, Bolgarin79 сказал:

Стоит ничего 500 евро за такой коронки.

В Болгарии в 5 раз дешевле👍

Bolgarin79

Да нет полной керамики в Болгарии за 100 евро. Лишь металло-керамика стоит столько.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Bolgarin79 сказал:

Да нет полной керамики в Болгарии за 100 евро.

Конечно нет. 250-300 евро.

Taschen

Einen Überblick über die durchschnittlichen Kosten von Zahnkronen gibt die Internetseite implantate.com. Mit Metall verschmolzene Kronen kosten zwischen 875 und 1.400 EUR pro Zahn. Metallkronen aus Goldlegierungen oder Nichtedelmetalllegierungen kosten durchschnittlich 830 bis 2.465 EUR pro Zahn. Wenn Sie eine Keramikkrone erhalten, können die Kosten zwischen 800 und 3.000 EUR pro Zahn variieren. Für einen genauen Kostenvoranschlag sollten Sie jedoch mit Ihrem Zahnarzt oder dessen Team sprechen.

На сайте implantate.com представлена информация о средней стоимости зубных коронок. Коронки, наплавленные на металл, стоят от 875 до 1400 евро за зуб. Металлические коронки из сплавов золота или сплавов неблагородных металлов стоят в среднем от 830 до 2465 евро за зуб. Стоимость керамической коронки может варьироваться от 800 до 3000 евро за зуб. Однако вам следует поговорить со своим стоматологом или его командой, чтобы получить точную оценку.

В среднем, до 50% процентов стоимости перенимает больничная касса

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Taschen сказал:

В среднем, до 50% процентов стоимости перенимает больничная касса

То ест я могу выбрать самую дорогую коронку и касса 50% оплатит?:thumbsdown:

Taschen
2 минуты назад, Оликс сказал:

Они платят здесь осигуровки. Приезжают на разные плановые операции.

На операции из Германии в Болгарию?

Вот это новость🤔

Зубы да, а вот все остальное🥶👎

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Taschen сказал:

Зубы да, а вот все остальное

А что с "остальным" не так по вашему?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Оликс сказал:

Согласна.

Вообще сомнении в этом не было!:laught:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...