Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Ballu
Поморие
20.08.2021 в 21:27, Taksa сказал:

О всяком случае, люди с хроническими заболеваниями будут принимать нормальные, оригинальные таблетки производства Англии, Франции и прочих стран ответственно относящихся к качеству лекарства, а не плохо очищенные дженерики производства Щелкова и Тулы.

Не факт! Постоянно сижу на таблетках. Которые производят в БГ - дешевле в 3 раза, чем в России, но когда попытался заказать производства Франции и Англии, знакомый фармацевт-болгарин с улыбкой, сказал, что это будут те же болгарские таблетки, только в лицензированной упаковке и по космическим ценам. А заказывать в странах ЕС напрямую без рецепта не выйдет. Так что восхищаться медициной в мире приходится исходя из своего личного опыта.

Sveti Nikola
Варна
21.08.2021 в 20:35, Мурнат сказал:

Где можно познакомиться со списком страховых компаний работающих по ДСЗ

Если найдете одну, выдающую ДМС людям без ЕГН, с ВНЖ, отпишитесь, пожалуйста.

Miky
1 час назад, Ballu сказал:

Так что про 1500 левов вы загнули.

В принципе в Болгарии общины с самой высокой средней зарплаты находятся в провинции. Челопеч, Козлодуй, Раднево, Гълъбово, Панагюрище.

Мурнат

@Sveti Nikola хорошо, уточню этот вопрос, но при более тщательном изучении этого вопроса, вырисовывается следующая картина. Большинство знакомых болгар имея корпаративные страховки используют для собственного лечения свои личные связи. Оплачивая просто наличными. Ничего нового. Но наличие ДМС будет гарантировать размещения заболевшего в сносных условиях по скорой.

И что то всех занесло в этой теме на денежные вопросы. Стоматологи везде и всегда неплохо зарабатывали. Из личного опыта, в 14 году моя лень занесла меня протезироваться в Софии, клиника Токуда. Все последующие годы пытаюсь (вернее другие стоматологи) хоть как то исправить нанесенный ущерб. Цена моей лени обошлась мне ну очень дорого. Где то стоимость новой европейской машины.

Sveti Nikola
Варна
22 часа назад, Мурнат сказал:

Хорошо, уточню этот вопрос,

Спасибо. Я искала и не нашла. Компания готова оплачивать мне ДМС в Болгарии, но с ВНЖ не нашла ничего.

Taksa
Светлана, Казанлык
26.08.2021 в 11:12, Ballu сказал:

Но когда попытался заказать производства Франции и Англии, знакомый фармацевт-болгарин с улыбкой, сказал, что это будут те же болгарские таблетки, только в лицензированной упаковке и по космическим ценам. А заказывать в странах ЕС напрямую без рецепта не выйдет. Так что восхищаться медициной в мире приходится исходя из своего личного опыта.

Ничего не поняла. Зачем заказывать там таблетки, если они продаются в болгарских аптеках? Вот пожалуйста-Нолипрел произ. Франции, Вазонит-Германии, Предуктал тоже Франция. Какие проблемы? Или вы думаете, что они все болгарские, но вложены в фирменную упаковку? Ну тогда вам к любителям всемирных заговоров. Кстати, болгарские таблетки тоже очень неплохи.

Admin
Свети-Влас

Все больше читаю у нас и делаю выводы не совсем утешительные про медицину в Болгарии

Из последнего

А это между прочим платная клиника - 500 лев в сутки

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
47 минут назад, Admin сказал:

Все больше читаю у нас и делаю выводы не совсем утешительные про медицину в Болгарии

Вообще то на форуме в 99% случаев обсуждается медицина на побережье! А побережье как я много раз писал это не вся Болгария. Да, по отношению медицины и тем более платной такой, на побережье жесть. Но это можно понять - перегрузка, желание хапнуть у иностранцев много денег, жадность и так далее. Я лично болгарской медициной доволен, но я лечусь в Софии. Есть прекрасные больницы, прекрасные специалисты и в дентальной и в общей медицине.

nn8259

Как я уже писал ренее, я занимаюсь медицинскими сайтами. Исходя из своего опыта могу утверждать, что практически невозможно найти медицинское учреждение без большого количества отрицательных отзывов. Недовольные пациенты гораздо активнее довольных. Если превалируют положительные отзывы, значит почти наверняка, их пишут не реальные пациенты, а специальные, мотивированные руководством учреждения люди.

Vkschuliakvikkb
Москва
1 минуту назад, nn8259 сказал:

Как я уже писал ренее, я занимаюсь медицинскими сайтами. Исходя из своего опыта могу утверждать, что практически невозможно найти медицинское учреждение без большого количества отрицательных отзывов. Недовольные пациенты гораздо активнее довольных. Если превалируют положительные отзывы, значит почти наверняка, их пишут не реальные пациенты, а специальные, мотивированные руководством учреждения люди.

Я пишу такие отзывы. В России это очень развито. Но в Болгарии вроде бы даже фирм таких нет - не выгодно.

Ну и я дам совет всем, чтобы по отзывам понять о качестве - надо читать вдумчиво отрицательные отзывы. Если есть немало отрицательных отзывов с подробностями, то скорее всего медучереждение - говно. Хотя и в говняной клинике можно попасть вовремя к хорошему врачу.

Miky
1 час назад, nn8259 сказал:

Недовольные пациенты гораздо активнее довольных. Если превалируют положительные отзывы, значит почти наверняка, их пишут не реальные пациенты, а специальные, мотивированные руководством учреждения люди.

Вне сомнения, так же как и на сайтах где обкуждают работодателей. Пишут как правило, недовольные чем то, или увольненые.🙂

Алёна2016
23 часа назад, Admin сказал:

Я опять про свой опыт.

Если вы про Свети Влас, то чему удивляться? 🙃 Курортные посёлки всего мира отродясь не славились качественной 🤡 медициной, если это не профильные места типа Саки. Да и там спецы только по ОДА грязелечению и к «диким» местным жителям они вряд ли поедут на вызов.
Переезжайте хотя бы в Бургас, если хотите иметь выбор по медицине и уровень повыше.

Алёна2016
26.08.2021 в 15:17, Мурнат сказал:

Протезироваться в Софии,

В Варну надо было ехать. Кто-то из форумчан зуб давал, 🙃 что там вся Германия протезируется…

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Taschen сказал:

Тут же рекламируют, что немцы десантом туда летят, целыми самолётами, на Варна

Зубы ставить😆

И в Софию тоже летят. Один имплантант с коронкой стоит около 1000 евро. Делают хорошо.

Taschen
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

В Софию тоже летят. Один имплантант с коронкой стоит около 1000 евро. Делают хорошо

Один вопрос,- болгары?, тогда обеими руками за, поездку

Если русскоязычные создали клиники на Болгарии

То никогда, имею печальный опыт

Мое личное мнение

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Taschen сказал:

Один вопрос,- болгары?, тогда обеими руками за, поездку

Болгары с немцами. Немецко-болгарская клиника.

Evgkol
Евгений, Банско

Странно люди сравнивают такие огромные и сложные системы как здравоохранение в России и в Болгарии, а оперируют какими-то детскими аргументами - "... Вот меня вместо больницы отвезли в какую-то халабуду", "... А у меня жена... Часов ждала приёма..", "... Соседу операцию после инсульта удачно сделали..". В ход идут фото новых/старых больниц и т. д. При всей важности этих аргументов для каждого из нас, по теме дискуссии это не говорит практически ничего. Я со сломанной ногой валялся часа 4 в одном из самых продвинутых мед. Центров в Израиле (Бейлинсон), дочку с очевидным ковидом отправили домой с диагнозом грипп, по-моему (очевидная, признаная потом врачебная небрежность). Могу ли я сказать, на основании этих и многих других случаев (произошедших даже не со мной), что медицина в Израиле дерьмовая - нет. Цифры продолжительности жизни в Стране не дают мне это сделать, т. к. задача системы здравоохранения сводится в конце концов к увеличению срока жизни человека (конечно хотелось бы, что бы это делалось в максимально комфортных условиях). Ожидаемая средняя продолжительность жизни в России и в Болгарии - https://countrymeters.info/ru/Bulgaria, https://www.rbc.ru/economics/11/03/2021/604a3c099a7947c4afb996b7

Еваива

А у меня такое ощущение, что медицина к продолжительности жизни вообще отношения не имеет или имеет очень слабое. Скорее, сказывается экология, отсутствие стрессов, качественное питание, здоровый образ жизни.

Admin
Свети-Влас

А может просто медицина в Болгарии не очень? Я в этом убежден. В сравнении с другими странами

И вот ретро тема 10 лет назад

13.09.2021 в 22:32, Evgkol сказал:

Я со сломанной ногой валялся часа 4 в одном из самых продвинутых мед. Центров в Израиле (Бейлинсон)

У меня друзья в этой клинике работают:))) Когда это было? И позвольте не поверить. Опишите ситуацию плиз и месяц и год назовите. Можно в личку. У них хранятся истории. За 4 часа ожидания там половину бы поувольняли.

А наши истории реальные и происходят здесь и сейчас

Alex50

Медицина в Болгарии на порядок выше чем в России.

Гость Пантелей
3 минуты назад, Tonybg сказал:

Вашими молитвами

Вот это хорошо. Не болейте. А лайф госпиталь дерьмо редкое, даже в Бургасе. Сегодня сосед туда попал. Не ожидал такого.

Гость Пантелей
14 минут назад, Светлая сказал:

В основное

В основное. Бургас. Бежать надо от этого лайфа.

Tonybg
Варна
20 минут назад, Пантелей сказал:

В основное. Бургас. Бежать надо от этого лайфа.

И не только, вспомнил благодаря Админу, свой пост 6 лет назад. Там не про Лайф, но обратите внимание на дату. Вы же любите за мной отслеживать посты:

IMG_6700.PNG

Владимир Инц
Свети Влас

Мой сегодняшний отзыв на гугле о медцентре Св. Николай в СБ:

"Везу человека в тяжелом состоянии к специалисту к назначенному времени. Врача нет. Ждем час - врача нет. Говорят, наверное, не приедет. Наглые и хамоватые тетки на ресепшене - витрина современной медицины."

Evgkol
Евгений, Банско
7 часов назад, Admin сказал:

У меня друзья в этой клинике работают:))) Когда это было? И позвольте не поверить. Опишите ситуацию плиз и месяц и год назовите.

А вот это уже интересно. Честно говоря впервые мне вот так заявляют, что говорю неправду. Ну.... Интернет всё позволяет. Спишем...

2004год или конец мая или начало июня. Перелом ноги. Привезли из Пром. Зоны Баркан. Кажется середина дня. И я вам больше скажу. После того как меня приняли (а прождал я достаточно долго даже больше чем 4 часа) мне назначили какую-то процедуру, которая требовала временное гипсование ноги (потом мне д. Б. Ставить аппарат Елизарова). Ну как водится записали это всё в историю, повесили бирку на больную ногу. Через некоторое время ко мне в отсек (там секции были разделены занавесками) забегает такой энергичный человек - наверное техник, который должен делать эту процедуру (гипс). Начинает меня убеждать, как мне повезло, что я попал к нему потому что у него "ядаим заав", т. Е "золотые руки" и не глядя ни в документы, ни на бирку хватает меня за поломанную ногу ... Честно говоря я больше ничего не помню. Может вы спросите у своих друзей, что было. Там в ноге есть какая- то маленькая кость, которая идёт от пятки - он её кажется доломал. Вот эти подробности я уже точно не помню, но раскладную спинку на кровати - каталки я сломал, шлёпаясь на пол. У нас в семье после этого выражение - "ядаим заав" символ крайней рукожопости.

Evgkol
Евгений, Банско

@Admin я там ещё про дочку писал, если будете проверять, так это было в больнице Каплан

Алёна2016
5 минут назад, Светлая сказал:

Медицина в Болгарии сейчас (2021...). Насколько хороша? Личный опыт.

Отлично. Два вопроса:

Почему не удалите ВСЕ посты про «писали в газете», «знакомый/мая рассказала» и тд.?

Как и с чем сравнивать, чтобы иметь общую планку «хорошо»? С Германией, Израилем? Беларусью? Я про тамошнюю медицину почти ничего не знаю.
На форуме, как мне показалось, в основном граждане РФ и Болгарии.

Алёна2016
12 часов назад, Владимир Инц сказал:

Мой сегодняшний отзыв на гугле о медцентре Св. Николай в СБ:

В Спортлото бы ещё написали, уж извините. Есть регулирующие организации, требуйте от них наказания руководителя лечебного учреждения. Лишения лицензии, штрафов, по существу вопроса. Да, хлопотно, муторно, языками не владеем, паки и паки, иже херувимы…

Admin
Свети-Влас

@Светлая спасибо за комментарий. Посты удаляем не по теме.

И ещё раз: личный опыт. Конкретная больница, город, врач и т. п. Как положительный, так и отрицательный.

В целом сравнивать не стоит. Рассуждать и приводить свои проценты тоже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мурнат

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...