Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Арс из Варна
21.08.2021 в 14:53, Din сказал:

В РФ таких контор пруд пруди)

Приведите пример подобных круглосуточных стоматологических клиник в России (в СПб точно нет). В Москве вроде бы есть в единственном числе.

Din
39 минут назад, Арс из Варна сказал:

Приведите пример подобных круглосуточных стоматологических клиник в России (в СПб точно нет).

Сделайте поиск в яндекс самостоятельно. В спб более 20 адресов круглосуточный стамотологических клиник.

И с чего вы решили, что дентапрайм в варне круглосуточно работает? Часы работы указаны на их сайте. И судя по всему ещё и с выходными)

Арс из Варна
6 часов назад, Din сказал:

И с чего вы решили, что дентапрайм в варне круглосуточно работает? Часы работы указаны на их сайте. И судя по всему ещё и с выходными)

Дело в том, если на заборе написано…не значит, что там есть подобное (это я про интернет😀). У меня дочь приятеля работает в этой клинике врачом (в тч и в ночные смены). Зарабатывает в месяц порядка 6 тыс евро.

6 часов назад, Din сказал:

В спб более 20 адресов круглосуточный стамотологических клиник.

Даже близко нет ничего подобного (с точки зрения организации процесса, количества пациентов). В штате около 100 врачей.

Din
41 минуту назад, Арс из Варна сказал:

Дело в том, если на заборе написано

У такой крутой фирмы даже нормального сайта с актуальной информацией нет? Уровень понятен)

42 минуты назад, Арс из Варна сказал:

Дочь приятеля работает в этой клинике врачом (в тч и в ночные смены)

Простите, но ночью, что она там делает? В Макдональдсе ночью тоже работаю. Уборку делают, к следующему дню готовятся. Но не клиентов обслуживают.

44 минуты назад, Арс из Варна сказал:

Даже близко нет ничего подобного (с точки зрения организации процесса, количества пациентов).

Процессы вы конечно на личной практике сравниваете? Или может там и там занимались описание бизнес-процессов?

45 минут назад, Арс из Варна сказал:

В штате около 100 врачей.

Ха. Клиника Меди в СПБ имеет штат под 1000 человек.

Арс из Варна
21 минуту назад, Din сказал:

Простите, но ночью, что она там делает

Она ортодонт. Занимается своей работой.

Вы можете продолжать спорить. Смысл? Если Вы там (в Варненской клинике не были) « Не смотрел, но осуждаю»😂. Вы правы, в России «таких контор пруд пруди». Но СПб -не Россия, там этого нет.😀

Suum cuique
1 час назад, Арс из Варна сказал:

Зарабатывает в месяц порядка 6 тыс евро.

Эт чёт круто! Лева ещё куда не шло и то круто! Она собственница клиники или акционер?

Арс из Варна
9 минут назад, Suum cuique сказал:

Эт чёт круто! Лева ещё куда не шло и то круто! Она собственница клиники или акционер?

Врач (наемный работник), ортодонт. Стаж 8 лет. Ее коллеги в Германии (делающие то же самое) зарабатывают 10 тыс евро.

33 минуты назад, Din сказал:

Ха. Клиника Меди в СПБ имеет штат под 1000 человек.

Врачей стоматологов и 200 не наберется. А спецов, занимающихся имплантацией человек 30

9 минут назад, Suum cuique сказал:
Suum cuique
1 минуту назад, Арс из Варна сказал:

Врач (наемный работник), ортодонт. Стаж 8 лет. Ее коллеги в Германии (делающие то же самое) зарабатывают 10 тыс евро.

Про Германию верю. А то что болгары говорят, делите на 10. Я уже в некоторых случаях на 30 делю.

Собственник задушится платить в Болгарии 6 тысяч евро. Базовая зарплата в частных клиниках у врачей 2 200 лева. И то зависит от договора. Где то вообще на процентах. Но если там дежурства, то и может быть ставка.

Арс из Варна
10 минут назад, Suum cuique сказал:

Эт чёт круто! Лева ещё куда не шло и то круто

Так я не зря написал про эту клинику. Конвейер (огромный оборот). Ничего подобного я раньше не видел.

Ивайло
31 минуту назад, Suum cuique сказал:

А то что болгары говорят, делите на 10.

Ничего не надо делить. Хороший, утвержденный врач в Болгарии спокойно зарабатывает 3-4 тысяч евро в месяц. Ведущий в своей области - от 5 тысяч. Не говорим о хабилитированных, обычные врачи. Самое низовое звено - личные врачи, которые имеют в среднем около 2500 пациентов, зарабатывают от 1500 евро и больше чистыми до налогов. Если есть специальность (например, детские врачи) - уже существенно больше. Но это врачи. Как обстоит дело у стоматологов не знаю, но хорошие и востребованные стоматологи тоже хорошо зарабатывают.

Мурнат

Уже захотелось посмотреть эту клинику в Варне. Клинику, которая намного круче сети клиник "МЕДИ" в С-П, это очень интересно.

Din
27 минут назад, Арс из Варна сказал:

Вы можете продолжать спорить. Смысл?

Спор затеяли вы. Стали задавать вопросы. Получили ответы. А сейчас включили "заднюю".

32 минуты назад, Арс из Варна сказал:

Если Вы там (в Варненской клинике не были) « Не смотрел, но осуждаю»

Что я осуждаю?

33 минуты назад, Арс из Варна сказал:

Вы правы, в России «таких контор пруд пруди». Но СПб -не Россия, там этого нет.

И к чему это? С чего вы это взяли? А в Болгарии есть еще такие клиники, как Варне?

28 минут назад, Арс из Варна сказал:

Врачей стоматологов и 200 не наберется. А спецов, занимающихся имплантацией человек 30

Откуда такая информация? Пальцем в небо! Соотношение 20 на 80, где 20 процентов - это "производственный" персонал приносящий деньги, а 80 - обсуживающий? Где вы такое видели?

26 минут назад, Арс из Варна сказал:

Конвейер (огромный оборот). Ничего подобного я раньше не видел.

И сколько этот огромный оборот?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Din сказал:

А в Болгарии есть еще такие клиники, как Варне?

"Ео Дент" в Софии. Не работает круглосуточно, но очень нагружено. Персонал во всех филиалах около 300 человек.

Suum cuique
20 минут назад, Ивайло сказал:

Хороший, утвержденный врач в Болгарии спокойно зарабатывает 3-4 тысяч евро в месяц.

Это из области фантастики. О врачах о которых вы говорите, это единицы на общем фоне. Повторю единицы на общем фоне. Многие врачи при этом имеют по 3 места работы. В Софии платят больше.

Ивайло
1 минуту назад, Suum cuique сказал:

Это из области фантастики.

Постоянно вращаюсь в этих кругах. И не говорю только о Софии. Хороший специалист везде зарабатывает хорошо.

Но не буду спорить. На этом форуме всегда было и остается много людей, которые никогда не видели Болгарию более трех недель подряд, но всегда знают о ней больше, чем я.:laught:

Suum cuique
3 минуты назад, Ивайло сказал:
4 минуты назад, Ивайло сказал:

На этом форуме всегда было и остается много людей, которые никогда не видели Болгарию более трех недель подряд, но всегда знают о ней больше, чем я.:laught:

Я тоже не буду с вами спорить. Просто я уверен в том, о чем говорю. И не безосновательно. И я не 2 недели в Болгарии. Сказал же, что надо делить на 10.

Miky

В общем кто что и сколько зарабатывает, вопрос конечно личный. Однако руководители госболниц и частных болниц работающих со здравной кассе обязаны декларировать своих доходов. Список некоторых директоров появились в медиях и как утверждают, это только дахады от зарплат после налогов, хотя это сомнительно.

Могу сказать что фигурируют не только софииские больницы.

https://offnews.bg/obshtestvo/zaplatite-na-bolnichnite-shefove-minaha-1-milion-godishno-koi-sa-naj-735055.html

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, Suum cuique сказал:

Сказал же, что надо делить на 10.

Сказали. И что? Вам надо обязательно верить?:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

И что? Вам надо обязательно верит?

Верить можно, но надо делить на 10! :smile:

Ивайло
10 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Вам надо обязательно верит?

Продолжать абсолютно бессмысленно. Да и зачем. Потому что кто-то топает ногой и упорствует? Реальность от этого не меняется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Ивайло сказал:

Продолжать абсолютно бессмысленно. Да и зачем. Потому что кто-то топает ногой и упорствует? Реальность от этого не меняется.

Да все уже понятно - в нищей Болгарии никто не может зарабатывать столько, потому что Болгария нищая и нищие болгары не могут платит столько врачам, поэтому врачи тоже нищие. А все потому что Болгария нищая! :laught:

Suum cuique
20 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Сказали. И что? Вам надо обязательно верить?:thumbsdown:

Я могу включить арифметику и наглядно показать в цифрах, о том что говорю. И Вы знаете, что это я смогу сделать.! Я не бросаю пустых слов на ветер, вы это знаете.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Suum cuique сказал:

Я не бросаю пустых слов на ветер, вы это знаете.

К сожалению бросаете. "И Вы это знаете!":laught:

П. С. Средняя зарплата в Болгарии около 1500 левов. По вашему надо разделить на 10 и средняя зарплата в таком случае реально 150 левов. Это ли не пустые слова?:thumbsdown:

Suum cuique

@Skorpion_BG вы не о том сейчас сказали. Спокойного вечера вам!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Suum cuique сказал:

@Skorpion_BG вы не о том сейчас сказали.

А, понятно, это другое! Может тогда об озвученой зарплате врача в дентальной клинике. 6000 евро делим на 10! Получаем 600 евро в месяц. Это тоже не пустые слова? Или Ваша арифметика другая?

Suum cuique
12 часов назад, Skorpion_BG сказал:

А, понятно, это другое! Может тогда об озвученой зарплате врача в дентальной клинике. 6000 евро делим на 10! Получаем 600 евро в месяц. Это тоже не пустые слова? Или Ваша арифметика другая?

Выражение "делить на десять" некоторыми применяется в тех случаях когда кто-то черезчур что-то много преувеличивает.

Посмотрите заработную плату зубного врача в международной дентальной клинике в Софии

Месторабота София, Младост, бл. 384; Постоянна работа; Пълно работно време; Подходяща и за кандидати с малък или без опит; Заплата 2300 BGN (Нето)

https://m3.jobs.bg/job/5852145

И хоть требуется врач "кандидати с малък или без опит", не думаю что опытный врач получает в разы больше. Без сомнения есть такие врачи которые и получают огромные зарплаты, но это единицы на общем фоне.

Miky
35 минут назад, Suum cuique сказал:

И хоть требуется врач "кандидати с малък или без опит", не думаю что опытный врач получает в разы больше.

Это врач, который практически не будет работать с пациентами первоначально, гак, принеси подай, будет чистить зубной камень пока набирается опыта и под руководством более опытного врача будет постепено осваивать более сложные манипуляции. И его набирают на стартовую залплату от 1500 евро бруто. Конечно опытный врач, через которого клиника зарабатывает свой доход будет получать в разы больше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
41 минуту назад, Suum cuique сказал:

Выражение "делить на десять" некоторыми применяется в тех случаях когда кто-то черезчур что-то много преувеличивает.

Ааа, нуу....!:laught:

42 минуты назад, Suum cuique сказал:

И хоть требуется врач "кандидати с малък или без опит", не думаю что опытный врач получает в разы больше.

Получает. В два-три раза, а иногда и больше.

Ивайло
1 час назад, Suum cuique сказал:

Не думаю что опытный врач получает в разы больше.

"Не думаю" - это вся ваша аргументация? Мощно, что тут скажешь...:laught:

Еще как получает. А если не справляется, его уволят. И тут дели хоть на 10, хоть на 1000 ничего из арифметики вашей не получится. Такие стоматологи, которые весь день гоняют мух из кабинета тоже есть. Одного даже знаю. Чудом выживает в провинциальном городке, а коллега из соседнего кабинета записывает людей на прием за месяц вперед. С ее мужем уже владеют половиной аптек в городе.

Suum cuique
1 минуту назад, Ивайло сказал:

Не думаю" - это вся ваша аргументация?

Screenshot_20210826-110415.png

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...