Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицина в Болгарии сейчас (2021-2023...). Насколько хороша? Личный опыт

Вот что говорит Министерство по ЧС о здравоохранение Болгарии на сегодня 21.07.21 Medizinische Versorgung Die medizinische Versorgung ist nicht mit der in Deutschland vergleichbar. Zwar ist die Ausbildung der Ärzte an den großen Krankenhäusern insgesamt gut, es fehlt jedoch vielerorts an moderner medizinischer Ausstattung. Viele der in Deutschland gängigen Medikamente sind in bulgarischen Apotheken erhältlich; dennoch sollten Personen, die auf regelmäßige Einnahme von Medikamenten angewi Taschen, Свой опыт я рассказал в теме Впечатления за этот год о медицине в Болгарии… мягко - негативные. 4 разные клиники, разные города: Варна, Бургас, Солнечный берег. В последней ситуации врач сам (!) назначил приём в 15:30. Прождал полчаса. На регистратуре сказали ещё часик и то не факт. Это как? Ну ладно я, у меня не большая проблема. Рядом женщина с гипертоническим кризисом сидит уже 2 часа обливается потом. Потому что сегодня жара 🥵 Хотя не ладно - они крадут мое личное время! Я н Admin, Знакомый (форумчанин, который давно не заходит на форум) с довольно серьезной проблемой обратился к личному лекарю в Сандански. Вот что этот знакомый пишет на своей странице:- ... Итак. Вы платите ежемесячно взносы в здравну касу. Не дай бог, возникла ситуация, когда вам надо обратится к врачу. Вы идёте к личен лекар и просите его выписать направление к нужному вам специалисту. Он вам выписывает. С этим направлением вы можете обратиться к ЛЮБОМУ специалисту в стране. Как это сделал я. Вз Galka24,

Мнение о медицине в Болгарии  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится медицина в Болгарии?

    • Да, вполне, я знаю, что мне помогу
      7
    • Да, но хотелось, чтобы было более качественно
      8
    • Нет, но где-то нравится
      6
    • Категорично нет
      14


Tatjana7
12 минут назад, Admin сказал:

И давайте сразу в сравнении

Может человек ещё не был в клиниках Болгарии. Но написал что в России не везде так хорошо как в Москве. Тоже считаю что сравнивать московские и болгарские клиники несерьёзно. Сравните с каким нибудь маленьким сибирским городком. Вы пишите что Ваша жена с температурой ждала 2 часа. В Германии она ждала бы часов 5- 6. И что, в Германии плохая медицина? А в Болгарии есть и хорошие клиники. Заходили в одну, таких шикарных клиник нет даже в Германии.

У нашего знакомого случился инсульт. Отвезли в шуменскую больницу. Сделали операцию, два дня в коме, очнулся, всё в порядке!. Живёт и радуется жизни. Никаких последствий. Значит операцию сделали хорошо! Обыкновенная больница в городе Шумен.

Admin
Свети-Влас

@Tatjana7 Я писал выше про деревни. Прочитайте. И ещё раз: давайте сразу в сравнении. В Болгарии - где и как можно решить ту же самую проблему, о которой Вы пишите. Сравните Софию с Москвой. Сравним Свети Влас и посёлок Одоев, о котором я писал. В Одоеве - чисто, аккуратно и быстро. Качественно. Маме помогли. Бургас - не маленький городок. Там гос больницы устаревшие и далеко не чистые

Мурнат

@Tatjana7 @Tatjana7 Если Вы заметили, но я не сравнивала больницы Болгарии (Бургаса) и Москвы. Я просто попыталась предупредить людей пенсионного возраста от не вполне обдуманных решений. Я ничего не знала о медицине в Болгарии и не анализировала большие потоки людей (болгар) уезжающих из своей страны. Ах, море, ах, розы, ах, теплые зимы и прочее.

Где та "шикарная" клиника о которой написали выше? Честно написала наша супермодератор, что могут помочь только хорошие знакомые, у которых есть хорошознакомые врачи. И снова речь не о деньгах, т. к. когда вам очень плохо, то нет сил даже дозвониться до нужного знакомого.

Провести пару месяцев в год в Болгарии и домой. И если переезжать, то в страны, где медицина есть.

Tatjana7
2 минуты назад, Мурнат сказал:

Но я не сравнивала больницы Болгарии (Бургаса) и Москвы

А я Вам и не отвечала. Не согласна была с Admin, ему отвечала.

4 минуты назад, Мурнат сказал:

Где та "шикарная" клиника

Стоматологическая клиника в Свети Константин и Елена.

Taschen
42 минуты назад, Tatjana7 сказал:

В Германии она ждала бы часов 5- 6. И что, в Германии плохая медицина? А в Болгарии есть и хорошие клиники. Заходили в одну, таких шикарных клиник нет даже в Германии.

Могли бы добавить и главную причину о иностранных специалистах и о обслуживающем персонале в клиниках

Медицина и оборудование да отличное, не зря богатенькие, или люди имеющие какие то накопления из России цепляются за немецкие клиники как тонущий за соломинку.

А к узкому специалисту, попасть, да еще немцу и у нас надо ждать месяцы приёма.

Din
12 минут назад, Tatjana7 сказал:
17 минут назад, Мурнат сказал:

Где та "шикарная" клиника

Стоматологическая клиника в Свети Константин и Елена.

Стоматологическая? А ясно...... Улыбнулся

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
7 минут назад, Taschen сказал:

Люди имеющие какие то накопления из России цепляются за немецкие клиники как тонущий за соломинку.

В одной из тем недавно кто-то писал, что из Германии ездят в Россию за медобслуживанием🤔.

Honny
14 часов назад, Мурнат сказал:

Я не буду описывать всего страшного, что пережила в приемном покое.

О приемном отделении какой больницы и в каком городе идет речь в вашей истории болезни?

Мурнат

@Tatjana7 мне фатально не везет в Болгарии. И о стоматологии и в Софии, и в Бургасе могла бы многим поделиться. Но стоматологические клиники мы сами выбираем. Нас туда не срочная помощь привозит. В клинике, которая произвела на Вас впечатление я не была, но в клинике Токуда" была и протезировалась. Ровно через два года пришлось все переделывать. Снова не о том речь

@Honny это город Бургас, больница на ул. Стамболова.

Tonybg
Варна
13 минут назад, Din сказал:

Стоматологическая? А ясно...... Улыбнулся

Это скорее всего "Дентапрайм", @Арс из Варна писал, что туда у немцев чуть ли не туры организованы) Клиника работает в круглосуточном режиме.

Din
6 минут назад, О-ля-ля сказал:
14 минут назад, Taschen сказал:

Люди имеющие какие то накопления из России цепляются за немецкие клиники как тонущий за соломинку.

В одной из тем недавно кто-то писал, что из Германии ездят в Россию за медобслуживанием

Не трогайте, пожалуйста. А той сейчас тевтонский рыцарь начнет байки травить про друзей знакомых. Тема все-таки про Болгарию. В сравнении с РФ, кто в теме, конечно.

Мурнат

Правильнее, наверное, ул. Стефана Стамболова. Университетска многопрофильная болница за активно лечение.

Din
20 минут назад, Tonybg сказал:
31 минуту назад, Din сказал:

Стоматологическая? А ясно...... Улыбнулся

Это скорее всего "Дентапрайм", @Арс из Варна писал, что туда у немцев чуть ли не туры организованы)

Ага. Швейцарская стоматологическая клиника на болгарском черноморском побережье)

Очень удобная локация для международного бизнеса

В РФ таких контор пруд пруди)

Лукерия
Добрич
35 минут назад, Мурнат сказал:

Я просто попыталась предупредить людей пенсионного возраста от не вполне обдуманных решений.

От каких необдуманных решений вы хотите предупредить? Я пенсионерка, живу в Болгарии более 11 лет. За это время приходилось обращаться к врачам неоднократно: и по страховке в статусе ВНЖ (делала операцию) и по Здравной кассе в статусе ПМЖ (и хирургические вмешательства и терапевтические лечения). В Варне больница Св. Анна - хирургическое отделение чистейшее, врачи внимательные, Что еще нужно?

По одной проблеме обращалась к врачам в РФ (Москва) 4 года назад : то что не увидел мед работник на «современном» оборудование УЗИ в РФ 2 раза, на приеме врач в г. Добрич на «устаревшем» оборудование УЗИ сразу же увидел и обозначил проблему. Более того, в рф врач не делает УЗИ, а выписывает только направление на УЗИ, на которое есть запись и очередь приличная. Здесь же у врача в кабинете стоит аппарат, причем самый современный, и исследование проводит сам врач, более того, он может быть и практикующим хирургом.

Где бы мы не были на приеме, у каких специалистов, у каждого в кабинете есть диагностическое оборудование. Проверяли мужу сосуды головного мозга, так у врача в кабинете было 4 разных вида диагностического оборудования (обращаю внимание!!, современного, и врач хороший специалист, в противном случае люди не пойдут к этому врачу) и на 3-х из них, врач проводил диагностику мужу. У окулиста такая же история. И это заметьте в маленьком городке Добрич.

В каком небольшом городе рф такое возможно? Где в РФ, в каком городе, вы придя на прием к своему участковому терапевту и получив направления на сдачу анализов сделаете их в ближайшие два дня без предварительной записи?! А если время не ждет? Или сможете без проблем попасть в ближайшие дни к узкому специалисту? Где? А если время не ждет? Только платно! Но здесь речь идет о медицинских госучреждениях.

Что касается стоматологии, то в бг как и в рф каждый имеет право выбора стоматолога. Люди общаются в Интернете и всегда можно прочитав, узнать о том или ином враче отзыв.

Honny
4 минуты назад, Лукерия сказал:

Здесь же у врача в кабинете стоит аппарат, причем самый современный, и исследование проводит сам врач, более того, он может быть и практикующим хирургом.

Кст, этот момент мне тоже нравится. В Варне также.

Светлая
Россиянка, Россия
57 минут назад, Din сказал:

Тема все-таки про Болгарию. В сравнении с РФ, кто в теме, конечно.

Тема не о сравнении болгарской и российской медицины (или еще какого-то государства).

Изначально был вопрос -каково сейчас состояние медицины в Болгарии. И без голословных "хорошо"/ "плохо", а исходя из реального личного опыта.

Светлая
Россиянка, Россия
8 минут назад, Din сказал:

Определитесь сами в начале, пожалуйста.

21 минуту назад, Светлая сказал:

Я уже определилась исходя из топового поста и опросника. А к чему все эти сравнения? Что это даст? Есть конкретные медицинские учреждения и услуги в Болгарии. Вот о них и речь.

Исходя из своего личного опыта могу сказать: без медпомощи в Болгарии вряд ли кто останется, но что касается качественной и своевременной помощи, то тут без связей и без денег никак.

Din
Только что, Светлая сказал:

А к чему все эти сравнения? Что это даст?

Спросите у главного. Его предложение было.

1 минуту назад, Светлая сказал:

Есть конкретные медицинские учреждения и услуги в Болгарии. Вот о них и речь.

Ради бога. Но "эмигранты" очень любят сравнивать и будут дальше. Для них это своего рода доказательство правильности решения о переезде из РФ.

Гость Пантелей
12 минут назад, Светлая сказал:

Но что касается качественной и своевременной помощи, то тут без связей и без денег никак

Вы про всю Болгарию, или про ваш город, в которой вы уже не были несколько лет?

У меня другое мнение. Жена пользовалась услугами кардиолога, знакомый вырезал опухоль. Но это в Бургасе

Светлая
Россиянка, Россия
10 минут назад, Пантелей сказал:

Про всю Болгарию, или про ваш город, в которой вы уже не были несколько лет?

Любезный, какие несколько лет? В 20-м году в Болгарию не удалось попасть большинству россиян. А 21-й (по известным причинам) пока тоже под вопросом. И распространением слухов, тем более за всю Болгарию, я не занимаюсь. Мое мнение в рамках заданной темы - о личной встрече с медициной в одном конкретном болгарском городе. Кроме того, проблемы велинградской б-цы стали известны мне из первых рук -наша хорошая знакомая работала там медицинской сестрой.

П. С. Если у вас лично есть сведения о новом качестве оказания услуг в б-це Велинграда -напишите, я лично буду только рада!

Din
28 минут назад, Светлая сказал:

Есть конкретные медицинские учреждения и услуги в Болгарии. Вот о них и речь.

Так и пишите: "Мы собираем отзывы о конкретных медицинских учреждениях и услугах в Болгарии". Иначе, разговор уйдет не туда. Всегда будет сравнение. Это защитный механизм в головах такой)

28 минут назад, Светлая сказал:

... В Болгарии... Что касается качественной и своевременной помощи, то тут без связей и без денег никак.

Звучит, как приговор. Получается, что либо "имей сто рублей и сто друзей", или получишь некачественную и несвоевременную помощь (

Гость Пантелей
1 минуту назад, Светлая сказал:

О личном опыте в одном конкретном болгарском городе.

26 минут назад, Светлая сказал:

Исходя из своего личного опыта могу сказать: без медпомощи в Болгарии вряд ли кто останется, но что касается качественной и своевременной помощи, то тут без связей и без денег никак

Велинград - это не вся Болгария

Sveti Nikola
Варна
2 часа назад, Мурнат сказал:

Я ничего не знала о медицине в Болгарии и не анализировала большие потоки людей (болгар) уезжающих из своей страны.

А разве уезжают из Болгарии из-за медицины? Может, десяток пенсионеров и сотня миллионеров, кто переезжает в Германию и рядом для получения мед помощи. Остальные едут работать, а не лечиться. В Германию из Болгарии можно и слетать ко врачу при желании.

Din
9 минут назад, Светлая сказал:

Давайте не делать вид, что такого в Болгарии не существует.

Давайте разберем вашу конкретную ситуацию. Вот эту:

3 часа назад, Светлая сказал:

Когда возникла необходимость, мне сделали рентген наверное на приличном оборудовании и вручили описание и диск (честно говоря, не ожидала). Но что могу сказать наверняка -всех этих приемов могло и не быть. Почему нас принимали быстро и назначали в общем-то оправданное случаями лечение? Потому что к врачам мы попадали не через регистратуру, а исключительно благодаря нашим замечательным друзьям-болгарам.... Ну и оплата проходила без кассы, лично в руки врачу.

Без друзей и денег вы бы не смогли получить ту же услугу в том же медицинском учреждении? Причины какие?

Taschen
25 минут назад, Sveti Nikola сказал:

В Германию из Болгарии можно и слетать ко врачу при желании.

Подтверждаю, в Варну мы летаем за 33 евро, а такси до Бургаса за 80 евро, за обследование, за рентген и наложение шинки на руке ребёнку-600 евро, наличкой

И кто мне объяснит, что Болгария вроде ЕУ, и не в ЕУ и наши европейские медицинские страховые кассы там не работают

И наши больничные кассы, настоятельно рекомендуют заключать отдельные медицинские страховки для Болгарии

Потому, что там надо заплатить наличку, а потом с вами проведут все необходимые процедуры в клинике. (Страховка вернет эти деньги в течении недели, при наличии счета из клиники)

А у каждого ли есть деньги на счету?

Как в описанном мной случае с моей родственницей, когда сумма была 56 тыс. Долларов за сложный перелом ноги и гангрены

Да у многих то и 5,6 тыс. Долларов нет, в 10 раз меньше.

Suum cuique
27 минут назад, Taschen сказал:

И кто мне объяснит, что Болгария вроде ЕУ, и не в ЕУ и наши европейские медицинские страховые кассы там не работают

Это не правда. Экстренную медицинскую помощь обязаны предоставить гражданам ЕС в любой стране ЕС. Обращаться надо в государственные структуры, а не в частные. При этом у вас должна быть специальная карточка которую выдают бесплатно.

Din
35 минут назад, Taschen сказал:

За рентген и наложение шинки на руке ребёнку-600 евро, наличкой

В аналогичной ситуации, но с российской туристической страховкой, затрат ноль евро)

35 минут назад, Taschen сказал:

Как в описанном мной случае с моей родственницей, когда сумма была 56 тыс. Долларов за сложный перелом ноги и гангрены

Так это ж было вроде в Таиланде? Зачем все в кучу то мешать.

35 минут назад, Taschen сказал:

И кто мне объяснит, что Болгария вроде ЕУ, и не в ЕУ и наши европейские медицинские страховые кассы там не работают

У вас проблемы с выбором контрагентов. То банк не тот, то страховая. Может все дело не в них?

Taschen
4 минуты назад, Din сказал:

Аналогичной ситуации, но с российской туристической страховкой, затрат ноль евро)

36 минут назад, Taschen сказал:

Пример, приведите

Что ж вы все тут голословно

Сбросьте пару пунктиков работы российских медицинских страховок, при наступлении несчастного случая

Да, там в Таиланде, в течении 10 часов переговоров с немецкой страховой компании, операцию сделали, и ее из палаты, где лежат по 30 человек, перевели в отдельную палату

У вас есть пример Болгарии

Работы русских страховок?

2-3 дня тому назад тут уже одна форумчанка писала о выплате наличкой за неделю лечения в клинике

Да страховка вернула деньги цент в цент

Но сначала"" деньги, потом стулья""

Освежить память, почитайте.

Makrel
26 минут назад, Taschen сказал:

И кто мне объяснит, что Болгария вроде ЕУ, и не в ЕУ и наши европейские медицинские страховые кассы там не работают

Может вас обслужили в частной клиники или врач, которые с НЗОК не работают, еще 8 лет назад, в Болгарии даже не брали деньги за срочный прием, если стало плохо, делали копию страховой карточки и все.

Все граждане ЕС знают, в любой стране ЕС, надо звонить в свою страховку и спрашивать, куда вы можете обратиться или перед поездкой узнать, какие клиники, больницы, работают с вашей страховкой, в городе, куда едете отдыхать, все основные городские больницы, работают со страховками, а частные надо узнавать.

Taschen
4 минуты назад, Makrel сказал:

Все граждане ЕС знают, в любой стране ЕС, надо звонить в свою

Да вы всезнайка ЕУ, однако.

В наших страховых документах стоит номер телефона, куда звонить при болезни или несчастному случае

Если у вас приступ мигрени, от разочарования отдыхом в Болгарии, то можно звонить и искать бесплатную клинику

Если несчастный случай, сердце или что-то подобное, где счет идет на минуты то и едешь в ближайшую клинику, мед. Центр.

А звонки в страховую компанию это потом. О чем вы, когда речь идет о жизни человека? И что такое нзок,?

Нам это ни о чем не говорит.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мурнат

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...