Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Berbatova

Добрый день, я гражданка Болгарии, мой муж гражданин Израиля. Живем в Италии. Каким образом мой новорожденный в Италии сын может получить болгарский паспорт? В итальянском свидетельстве о рождении указанно что он болгарин.

Pomidor66
болгарский паспорт?

Я не профи, но первое, что приходит в голову - обратиться в посольство Болгарии в Италии, там должны все разъяснить :)

Evgeniatopalova
Прошли собеседование мои дети... В

Добрый день, скажите, пожалуйста, сколько лет вашим деткам и, если не трудно, как проходило собеседование, что у детей спрашивали? (они говорят у вас по болгарски?)

alpredator

Добрый день, форумчане, родился сын, жена гражданка Болгарии, позвонили в консульство, сказали выслать свидетельство о рождении, и мольбу, они сами все сделают, зарегистрируют ребенка, и сделают свидетельство о рождении, помогите, как написать МОЛЬБУ. Спасибо.

Miky
помогите, как написать МОЛЬБУ.

Во первых, Честито.

Во вторых, Молба или заявление должно быть от имени супруги, так как она является болгарским гражданином.

Я не понял о каком заявление/молба/ идеть речь, в принипе если есть специальный образец, то они как раз должны и дать вам этот образец. А если свободный текст, то там все достаточно просто, особено если жена является болгарским гражданином.:)

 

До консулството на Република България в.../ город /

Молба

От / три имена, ЕГН, постоянен адрес в България/

Уважаеми господа,

Моля да издадете Удостоверение за раждане на новороденото ми дете.

Прилагам следните документи:

Копие от документ за самоличност, Удостоверение за раждане издадено в гр...

/или какие то другие документы /

К уважением:

Подпис и три имена, дата.

alpredator

Большое спасибо за ответ.

Гражданите на Република България, които се намират в чужбина, са длъжни в шестмесечен срок, след съставянето от местен орган на акт за раждане на детето им, да предоставят или изпратят на българското дипломатическо или консулско представителство в съответната страна, заверен препис или извлечение от документа, заедно с молба, в която е посочен постоянният им адрес в Република България.

На сайте Министерсва Иностранных Дел написано так, вот и не понятно, есть ли утвержденный образец или нет?

Georgii28

Добрый день! Я гражданин Росии, на днях получил Болгарские документы. Хочу сделать сыну также Болгарские документы. В общине мне сказали просто принеси российское СОР ребенка с переводом и легализацией и мы тебе все сделаем. Но читая форум понимаю, что что-то не то ибо ребёнок родился до того как я получил гражданство РБ. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Georgii28, ребёнок получает гражданство автоматически, если один из родителей на момент рождения-гражданин РБ. Останется оформить документы, как и сказали Вам в общине.

Если Вы получили гражданство после рождения ребёнка, нужно подавать пакет документов в МП в Софии или консульства/ посольства РБ на получение гражданства по основанию родитель, гражданин РБ.

Пакет документов отличается от 0-14 лет и от 14-18 лет. С 14 лет интервью и подпись ребёнка. Присутствие обоих родителей обязательно!

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Прочитайте. Здесь есть информация о детях.

Miky
Но читая форум понимаю, что что-то не то ибо ребёнок родился до того как я получил гражданство РБ. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Првавильно, процедура произходит не через общины, а через МП или в заграничном консульстве. В случай что один из родителей не является болгарским гражданином, требуется и его согласие. Чл.18 от закона о болгарском гражданстве, а документы можете найти здесь.

http://www.justice.government.bg/76/

ReyOK

Собственно сабж в названии. Однако есть вопросы. Какие документы надо подавать, надо ли проходить интервью, и вообще есть ли у кого либо собственный опыт получения гражданства по этой статье?

Andorf
Александър, Варна
Прошли процедуру, ребенок получил удостоверение в том, что он "Не является гражданином Республики Болгария".

Если у ребенка родители оба граждане Болгарии, то значит Вы либо не проходили процедуру, либо что то делали неправильно в общине. Процедура существует и она работает без проблем.

ReyOK

@Andorf,

 

Если в общине что либо делали не правильно укажите конкретно, что они могли неправильно сделать. В предыдущем нашем с Вами диалоге, я указывал на несоответствия в документах. А именно "в процедуре на сайте МП и в форме молбы нет вариантов "придубиване", а только подтверждение актов гражданского состояния. А ребенок не зарегистрирован как болгарский гражданин, ведь родители получили гражданство после его рождения. "

Ваш ответ звучал так: "Примерно так, как Вы написали."

По факту ребенок получил удостоверение в том, что он "Не является гражданином Республики Болгария".

Что неправильно делали в общине?

Какие документы нужно подавать, чтоб пройти эту процедуру с положительным результатом?

Andorf
Александър, Варна
Что неправильно делали в общине?

Я не знаю что и кто неправильно делал в общине. Повторяю еще раз. Если ОБА родителя граждане Болгарии и у них есть совместный ребенок, который родился до получения родителями гражданства, то по специальной статье 17 через установление наличия болгарского гражданства, ребенок получает удостоверение о том, что он согласно чл.17 считается гражданином. Результат ниже в виде реального документа, который не так давно получали и таких случаев много.

 

[

 

Udostoverenie.thumb.jpg.8cfa476c602afcf6e19b84101da68fee.jpg

ReyOK

У меня такое же но там написано НЕ е бългаски гражданин.

Что не так, было сделано?

Подавалась молба mjs.bg/76/ отсюда.

По ст. 39

Andorf
Александър, Варна
У меня такое же но там написано НЕ е бългаски гражданин.

Что не так, было сделано?

Подавалась молба mjs.bg/76/ отсюда.

По ст. 39

Что бы ответить, нужно знать сколько лет ребенку, действительно ли оба родителя граждане РБ, при регистрации себя, как гражданина и супруги, как гражданина в общине вписывался этот ребенок в Ваши дела в общине и покажите что Вы писали в заявлении на установление наличия гражданства для ребенка?

Ukrainka
Исходя из Ваших, предыдущих, мне ответов у меня есть обоснованное право назвать Вас балаболом.

 

Если у Вас что-то не получилось и здесь пытаются разобраться и помочь, мне кажется, это уже заслуживает благодарности.

Я три раза проходила процедуру установления гражданства детям, у которых оба родителя граждане Болгарии. И в трех случаях результат был положительным.

Из любопытства спрошу - через какую общину подавали заявление?

Eftimovich

Добрый вечер. Кто проходил интервью при подаче на гражданство на несовершеннолетних детей, поделитесь опытом. Как проводится интервью с обоими родителями сразу или по очереди? А ещё если детей несколько то будет сразу несколько интервью?

ReyOK
Если у Вас что-то не получилось и здесь пытаются разобраться и помочь, мне кажется, это уже заслуживает благодарности.

Я три раза проходила процедуру установления гражданства детям, у которых оба родителя граждане Болгарии. И в трех случаях результат был положительным.

Из любопытства спрошу - через какую общину подавали заявление?

Через Легге,

По той информации которую я смог собрать вне форума картина такая:

На момент получения гражданства родителями, ребенок был старше 14 лет, поэтому и не присваивают гражданство по ст 17, отправляют подавать в министерство по ст.18.

Однако в ст. 17 есть "При същите условия децата от 14- до 18-годишна възраст придобиват българско гражданство, ако поискат това."

Не понятно...

Кто, что может сказать?

Andorf
Александър, Варна
Кто, что может сказать?

В МП трактуют что только до 14 лет и именно поэтому Вам отказали.

Evgeniatopalova

@Eftimovich а у вас когда собеседование? Если не сложно, отпишитесь потом здесь подробно. Я перечитала все темы с начала до конца, но про детей толком никто не писал

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, @Evgeniatopalova, не уверена, что наш опыт интервью в консульстве вам будет полезен, так как дочке на момент подачи стукнуло 14 лет (кстати, уже 16)

Вкратце... Интервью проходила только дочка. Спрашивали в основном по истории, праздникам, что изменится в твоей жизни когда получишь гражданство Болгарии. Все по списку минут на 10. Все проходило в теплой и дружественной обстановке. Мы, родители, поставили свои подписи. И дочка, конечно!

Eftimovich

У нас интервью в пятницу в консульстве в Берлине. Дети малые и поэтому сказали что будет интервью с обоими родителями да ещё и по каждому ребёнку отдельно, если я правильно понял. Отпишусь конечно, немного осталось.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, удачи!

ReyOK

@Ukrainka,

В МП трактуют что только до 14 лет и именно поэтому Вам отказали.

И как с этим бороться?

Andorf
Александър, Варна
И как с этим бороться?

Обращаться в Софийский административный суд. Любой акт можно оспорить в двух недельный срок. Правда нужно быть уверенным что все правильно делали при подаче заявление на установление наличия гражданства.

Если судить по Закону о гражданстве, то заявление должно быть от имени ребенка, т. к. ему 14-18 лет и он его подписывает, как и два родителя до подписывают. Это на мой взгляд и означает что он хочет получить гражданство, как требует Закон.

Evgeniatopalova

@Sweetka у меня один ребёнок 14 летний уже тоже, и тоже склоняюсь с ней через консульство подаваться, самой бы конечно сначала получить)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Evgeniatopalova, Тогда спрашивайте :)

Вы же еще и через консульство СПБ? Или в МП в Софии?

Evgeniatopalova

@Sweetka я через Софию, в июле этого года, мне ещё ждать и ждать) пока собеседовались - вместе были в кабинете или она одна и вас потом пригласили на подпись?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Evgeniatopalova, В нашем присутствии!!! Любое интервью с несовершеннолетними только в присутствии родителей, по-моему!

Evgeniatopalova

@Eftimovich скажите, а у вас гражданство и у вас и у жены?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...