Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Dani 777

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить, у меня двойное гражданство Русское и Болгарское сыну 17 лет у него есть болгарское свидетельство о рождении и егн если ему сейчас до 18 лет не подать документы на болгарские документы потом ему только через минестерство правосудие нужно будет подавать документы? Просто накладно ехать в Болгарию для получения личной карты и паспорта может подать документы через консульство знаю что будет дольше но хотя бы успеем до 18 лет?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Dani 777, мне кажется, имеет смысл подаваться в 17 лет через консульство. С 18 лет пакет документов гораздо больше!!!

С 18 лет сможете податься также через консульство и собеседование точно в день подачи!

Andorf
Александър, Варна
сыну 17 лет у него есть болгарское свидетельство о рождении и егн если ему сейчас до 18 лет не подать документы на болгарские документы потом ему только через минестерство правосудие нужно будет подавать документы?

А какой статус у сына? Гражданство? Если гражданство, то загранпаспорт можно получить с возраста 1 месяц и далее, а личную карту с 14 лет.

Татанг

Добрый день! Через пару дней подаю документы в консульство на детей (11 и 20 лет). Получила документы от аккредит. Переводчика и возникли вопросы. Если кто-то недавно подавал документы в Москве подскажите пожалуйста.

Вопросы:

1. В мольбе указано основание чл.15 ЗБГ (и у 11-летнего и у 20-летнего). Мне кажется у младшего надо указать. Чл.18 ЗБГ? Пока не поздно я могу в вроде исправить

2. В декларациях в сведениях у матери указано

"гражданство Болгария

Др. Гражд: Руска Федерация

Постоян. Адрес указано София, Леге 6"

Адрес указывать надо в Софии или адрес регистрации в РФ??? Заранее всем большое спасибо.

Чем ближе дата сдачи документов, тем больше возникает вопросов

Ukrainka
2. В декларациях в сведениях у матери указано

"гражданство Болгария

Др. Гражд: Руска Федерация

Постоян. Адрес указано София, Леге 6"

Именно этот адрес вписываете в декларацию.

Andorf
Александър, Варна
1. В мольбе указано основание чл.15 ЗБГ (и у 11-летнего и у 20-летнего). Мне кажется у младшего надо указать. Чл.18 ЗБГ? Пока не поздно я могу в вроде исправить

Действительно есть разночтения в Законе о гражданстве по чл.15 и чл.18. По сути то и другое с основанием "родитель гражданин РБ". Чл 17 и 18 на мой взгляд не основания, а уточнение каким образом нужно подавать документы на детей до 14 лет и после. Да и в декларации негде ставить крестик под основанием, т. к. там чл.18 не фигурирует. Поэтому правильно чл.15 на мой взгляд, да и не один десяток клиентов подвали с этим основанием на детей и получали гражданство без вопросов по чл.15.

Ludasok

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имея на руках болгарскую личную карту, я могу подавать документы на гражданство дочки (ей 1.5 года)? Какие документы для этого нужны и в какие инстанции нужно обратиться для этого в Софии?

Еще подскажите, пожалуйста, община, кроме Указа, для адресной регистрации никакие оригиналы, копии документов не запрашивает?

Спасибо большое!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ludasok, Ваше Удостоверение Указ не нужен. Только ПА, Ваши БГ документы ну и стандартно: СОР ребенка (с переводом и легализацией), декларация/ мольба, автобиография (ДА, даже на ребенка 1,5 года).

Главное, документы должны быть подписаны обоими родителями и подача только в присутствии обоих родителей! Вроде бы все!

Здесь есть подробная информация Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Evgeniatopalova

Скажите, а детей на интервью тоже спрашивают по всем вопросам или как детское интервью проходит?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Evgeniatopalova, с 14 лет интервью и подпись.

Evgeniatopalova

@Sweetka да, это я прочитала. Мне интересно как оно проходит - тоже вопросы - почему вы хотите получить гражданство, какую пользу вы принесёте стране и прочее?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Evgeniatopalova, есть специальная тема, почитайте, полистайте, есть и про детей. Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

Если совсем вкратце, мы подавали дочку в консульстве. Все проходило в теплой и дружественной обстановке на русском языке, в присутствии обоих родителей по старому образцу вопросов.

Вопросы, конечно, были не все. Главный- кто Вы по национальности! Праздники, еще что-то.

Ludasok

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а прием граждан в Министерстве Правосудия в пятницу не осуществляется? Это нерабочий день у них? Еще подскажите, запись на сайте Министерства на подачу на гражданство для ребенка (родитель - гражданин Болгарии) проходит на основании "прием по общей натурализации" или " прием лиц с болгарским происходом"?

 

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Скажите, пожалуйста, а прием граждан в Министерстве Правосудия в пятницу не осуществляется? Это нерабочий день у них?

Рабочий, но на пятницу нет записи почему то. На сейчас можно вообще не записываться, т. к. нет очередей. Нужно записываться тогда, когда определяться что собеседование будет в день подачи документов. Так сложилось что пятница это "македонский, албанский день". По пятницам нельзя записаться в ДАБЧ и МП.

или " прием лиц с болгарским происходом"

Т. К. Это чл.15 Закона о гражданстве, то ближе български произход. Хотя не имеет значения что там напишите.

Ludasok

@Andorf, спасибо! Вы имеете ввиду, что в порядке живой очереди без записи можно попасть без проблем на подачу документов в МП? И может даже повезет в пятницу, если "затесаться" среди македонцев и албанцев?))

А пока нет решения по срокам, когда начнут принимать документы и проводить собеседование в один день?

И скажите, пожалуйста, может знаете, можно ли подать документы на гражданство дочери в МП, а собеседование и остальные этапы пройти уже в консульстве в Одессе? Реально ли это и сэкономлю ли я таким образом какое-то время (полгода минимум на дипломатической почте) на общем сроке оформления гражданства?

Спасибо!

Ukrainka
И скажите, пожалуйста, может знаете, можно ли подать документы на гражданство дочери в МП, а собеседование и остальные этапы пройти уже в консульстве в Одессе?

 

В МП при подаче документов назначают дату проведения собеседования в МП.

Andorf
Александър, Варна
Вы имеете ввиду, что в порядке живой очереди без записи можно попасть без проблем на подачу документов в МП? И может даже повезет в пятницу, если "затесаться" среди македонцев и албанцев?))

Можно без записи на сейчас.

А пока нет решения по срокам, когда начнут принимать документы и проводить собеседование в один день?

Уже есть решение. С 1 января 2019 года собеседование в Министерстве правосудия будет проводиться при приеме документов. Это уже опубликовано:https://lex.bg/bg/laws/ldoc/-549705728 Нужно смотреть чл.13.

При этом запись обязательна на подачу документов.

Собеседование проводят там, где подаются документы.

Ludasok

@Ukrainka, спасибо!

Я знаю, что назначают дату собеседования в МП. То есть теоретически невозможно сдать документы в МП, а остальные этапы, включая собеседование, пройти в консульстве?

 

@Andorf, спасибо!

Vetal74

Всем добрый день! Прошли собеседование мои дети... Вопрос! Через какое время и на каком сайте и каким образом надо отслеживать выход указа? И какие дальнейшие действия? Заранее спасибо

Katerok

Форумчане подскажите, кто нибудь из вас владеет нужной информацией. У меня такая ситуация, я беременна от болгарина, но мы не расписаны. Рожать собираюсь в Бг, на момент рождения отца ребёнка не будет в стране. Он приедет в течении месяца-двух после рождения. Какие нужны документы в роддом, чтобы они вписали меня и мужа в свидетельство о рождении ребёнка.

ljubus

@Katerok, имя и ЕГН отца ребенка. Но если вы не в браке, то это, наверное, осложняет дело. Лучше сходите в больницу, где будете рожать, и уточните у них.

Katerok

@ljubus спасибо за информацию

Miky
Форумчане подскажите, кто нибудь из вас владеет нужной информацией.

Здесь посмотрите.

https://dete.bg/az-rasta/parvite-dokumenti-na-novorodenoto/

Если коротко, то в случай, что у родителей нет брака, то нужны документы самоличности обоих родителей и нотариально завереная деклярация от отца, что припознает ребенка. Это возможно в случай что у матери нет другого неразтрогнутого брака или от его разторжения произошли не менее 300дней.

Katerok

@Miky ваша информация очень полезна спасибо! Но как сделать нотариально заверенную декларацию от отца, если он приедет только через месяц после рождения ребёнка? И до родов его тоже не будет в городе, если возможность чуть позже подать эти документы после родов?

Miky
если возможность чуть позже подать эти документы после родов?

По моему нет. Документы на ребенка больница посылает в общину в рамках несколько дней после родов. Если отец в них не вписан, то первоначально в свидетельство о рождении он фигурировать не будет. Но потом может признать его в отдельной процедуры, т. Н. Припознаване, при кототорой будет выдан новое свидетельство о рождении. Между впрочем, отеиц может предварительно припознать через нотариальную деклярацию еще не родившися ребенок.

Посмотрите здесь.

https://pravatami.bg/23945

YaNatalia

Доброго всем дня! Ситуация такая - муж гражданин Болгарии, хотим оформить детям БГ паспорта. Папа с детьми сейчас в Бг, обязательно ли моя подпись на заявлении о выдаче паспортов детям? Нужна ли от меня доверенность/нотариально удостоверенное заявление, если да, то где посмотреть примерную форму - какие там должны быть прописаны полномочия? Заранее благодарю за ответ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@YaNatalia, дети уже граждане Болгарии, правильно Вас понимаю? Нужно сделать документы: паспорт и ЛК?

YaNatalia

@Sweetka, сейчас отдали документы, чтобы сделать болгарское свидетельство о рождении, следующим этапом планировали - паспорта, чтобы детям без виз въезжать в Болгарию. Дети 8 и 3 года, личная карта, наверное, в таком возрасте не делается.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@YaNatalia, ответить на Ваш вопрос не смогу. Наверное лучше обратиться к специалистам, например @Miky или @Andorf .

Эта ветка на тему оформления второго гражданства детям. Если я правильно понимаю ситуацию, у детей папа-гражданин Болгарии. Значит, и дети уже граждане Болгарии и вы в процессе оформления документов. Предлагаю Вам эту ветку

Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена[/user]

YaNatalia

@Sweetka, спасибо за ответ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...