Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Eftimovich

@Evgeniatopalova, нет только у меня. Если бы было и у неё то была бы другая процедура

Ostos

@Eftimovich, мы проходили в этом году в январе в МП В Софии. 2 ребёнка - 2 интервью было. Мы были вчетвером (хотя дети необязательны). Сотрудница спрашивала и детей - как зовут и тд... Лёгкие вопросы. А потом (не по списку) в разговоре и другие вопросы. Отвечал кто хотел. Второе было почти тоже самое, пару тройку других вопросов, и быстрее) мин 5-7.

Всем успеха! Видимо вы уже прошли интервью, т. К поздно увидел сообщение)))

Eftimovich

Прошли сегодня интервью в посольстве в Берлине. Трое маленьких детей, с каждым родителем отдельно, по три интервью! По одному на каждого ребёнка с каждым родителем)) спрашивали все 25 вопроосов))

ReyOK
спрашивали все 25 вопроосов))

Если не трудно, тыкните меня туда где можно эти вопросы прочитать. Буду очень признателен.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ReyOK, в теме

Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

точнее

здесь

Evgeniatopalova
По одному на каждого ребёнка с каждым родителем))

Переспрошу - то есть и у мамы (не гражданки) и у папы спрашивали отдельно каждого 25 вопросов? А мама ваша на болгарском разговаривает?

 

Отвечал кто хотел. Второе было почти тоже самое, пару тройку других вопросов, и быстрее) мин 5-7.

А у вас и мама и папа разговаривают на болгарском?

Eftimovich

@Evgeniatopalova, да спрашивали у обоих, у каждого отдельно и по три интервью. Почти три часа проторчали в посольстве! Оба говорим по болгарски!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Почти три часа проторчали в посольстве!

Жесть! А дети как это все перенесли?

Eftimovich

@Sweetka, они у нас привыкшие)) на самом деле, жена с ними на улицу выходила, а потом я))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, молодцы они, организованные! Вообщем, поздравляю!

Evgeniatopalova

@Eftimovich поздравляю вас, здорово, что прошли этот этап-3 часа это конечно -огого.

Чёт страшновато мне - я плохо язык знаю, учу потихоньку, а муж совсем у меня не знает (и дети тоже...

 

Только я не понимаю смысла этого действа - если семья одна, неужели ответив на вопросы на 1 собеседовании к последнему все забудешь или новое что-то скажешь

Eftimovich

@Evgeniatopalova, да процедура подачи документов на несовершеннолетних детей в случае когда родитель получил гражданство по происхождению, на мой взгляд вообще бессмысленна! Таким детям нужно автоматически давать гражданство! Это бы сняло огромную часть нагрузки на министерство правосудия! Но к сожалению об этом там никто не думает!

 

@Evgeniatopalova, смотрите мультики на болгарском, послушайте аудио книги! Рекомендую Иван Вазов «Под Игото», Христо Ботев

 

Всем привет!

Делюсь опытом.

Трое несовершеннолетних детей все до 14 лет. Основание - родитель болгарский гражданин. Подача в посольстве в Берлине.

Документы:

- молба пишется одна от имени двоих родителей (просим принять нашего ребёнка в болгарское гражданство и т. Д) На каждого ребёнка отдельно соответственно;

- декларации от каждого родителя (на ребенка декларация не заполняется, так как маленький) по одной на каждого ребёнка;

- автобиографии от обоих родителей (не на ребёнка) по одной на каждого ребёнка;

- свидетельства о рождении детей с переводом на болгарский и легализацией (оригиналы, рекомендую сделать копии заверенные нотариусом, чтобы после получения указа не делать снова перевод свидетельства для общины и получения паспорта);

- фото по одному на ребёнка;

- копии паспортов детей и родителей, пмж/внж если имеются.

- такса мп 10лв. На ребёнка и по 50€ на каждого консульский сбор)))

- копия указа о получении гражданства родителем или удостоверение из общины по месту постоянной регистрации болгарского гражданина;

Записывались на интервью по телефону, приехали в назначенное время со всеми документами, вся процедура подачи, оплаты и интервью с каждым родителем, отдельно для каждого ребёнка заняла примерно 3 часа) Теперь ждём номер преписки))

TigerXXX

Доброго времени суток!!

У меня такая ситуация: я гражданин России, у меня родился сын, его дедушка (мой отец) гражданин Болгарии!!

Я хочу зделать своему сыну Гражданство Болгарии по дедушке!! Документы поеду подавать в Софию.

Подскажите, пожалуйста с чего мне стоит начать и какие документы мне надо подготовить??

Andorf
Александър, Варна
У меня такая ситуация: я гражданин России, у меня родился сын, его дедушка (мой отец) гражданин Болгарии!!

Я хочу зделать своему сыну Гражданство Болгарии по дедушке!! Документы поеду подавать в Софию.

Подскажите, пожалуйста с чего мне стоит начать и какие документы мне надо подготовить??

Поздравляю с рождением сына.

По дедушке никак не получится получить гражданство Вашему сыну. Разве что с 18 лет с основанием болгарское происхождение или после того, как Вы получите гражданство и можно подать с основанием родитель гражданин Болгарии. Если бы Вы были гражданином Болгарии, то ребенок при рождении автоматически считается гражданином. Нужно лишь подать документы в общину по месту адресной регистрации, получить болгарское свидетельство о рождении с присвоенным ЕГН.

TigerXXX

Спасибо огромное за поздравления и развёрнутый ответ!!!

Lirica
Трое несовершеннолетних детей все до 14 лет

Поздравляю! Вот вы точно в теме, сколько времени по этому основанию занимает сейчас гражданство? Около года или все быстрее, если родитель болгарский гражданин?

И ещё вопрос, у меня по происходу гражданство, нужна копия указа или удостоверение из общины прокатит? Есть и постоянен и настоящ адрес.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Lirica, вопросы сроков ожидания гражданства обсуждаем в соответствующей теме. Даже для детей по основанию родитель -гражданин РБ

Eftimovich

@Lirica, я подал и копию указа и из общины! Из общи вам нужно удостоверение за вписване в регистте население

Lirica
подал и копию указа и из общины

Ещё помучаю, копия указа обычная на ксероксе или дубликат от мп?

Eftimovich

@Lirica, в мп вам выдают обычную ксерокопию))) и ее копируете)

Esska

Ребята, скажите мне плиз, если знаете. Возможно где-то была такая информация. Если ребенок гражданин Болгарии, а мать нет. Какие права есть у родителя не гражданина (если родителя гражданина в расчет не брать) Тут как бы процесс обратный) Родитель болгарского гражданина. Возможно ли с ребенком туда уехать и получить ВНЖ?

Andorf
Александър, Варна
Родитель болгарского гражданина. Возможно ли с ребенком туда уехать и получить ВНЖ?

Родитель может получить ВНЖ по чл.24. Т.7:

7. (доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) са финансово осигурени родители на български гражданин или на чужденец, който притежава разрешение за постоянно пребиваване, когато документите, удостоверяващи семейните връзки, които произхождат от чужбина, са признати или допуснати за изпълнение и са регистрирани по реда на българското законодателство;

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Natalochka

Здравствуйте. Записалась в консульстве на подачу документов для гражданства детей, 14 и 11 лет (по основанию один родитель гражданин Болгарии). Дали мне Декларацию, чтобы дома заполнила. И вот в ней вижу в верхней части надо отметить по какому основанию. Я думала, что дети подают по чл. 18 от ЗБГ, но в декларации такого основания нет. Я так понимаю мне надо отмечать: "натурализация на основание чл. 15 от ЗБГ (български произход или родител български гражданин)"?

Andorf
Александър, Варна
Я так понимаю мне надо отмечать: "натурализация на основание чл. 15 от ЗБГ (български произход или родител български гражданин)"?

Правильно понимаете.

Pavel777

Добрый вечер Ув. Форумчане.

Подскажите пожалуйста, я гр. Украины, получил гражданство Болгарии год назад. Ребенку 8 лет хочу сделать гражданство. При подаче документов нужна копия паспорта ребенка. У моего ребенка паспорта нет. Но он вклеен в мой и жены украинские загран паспорта.

Вопрос: нужно делать моему ребенку отдельный загран паспорт или можно подавать копию моего. Паспорта или жены с вклеенным фото ребенка и его данными?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Вопрос: нужно делать моему ребенку отдельный загран паспорт или можно подавать копию моего. Паспорта или жены с вклеенным фото ребенка и его данными?

Сдаете свидетельство о рождении ребенка плюс первую страницу своего загранпаспорта и страницу, где фото ребенка и его ФИО.

Ukrainka
Вопрос: нужно делать моему ребенку отдельный загран паспорт или можно подавать копию моего. Паспорта или жены с вклеенным фото ребенка и его данными?

По-моему, никакой проблемы нет в том, что у ребенка нет загранпаспорта.

Копии страницы Вашего паспорта с вклеенным фото будет достаточно.

А при записи для подачи документов на сайте МП вписываете данные Вашего паспорта.

Надо же - только отправила сообщение и увидела, что Андорф уже ответил :)

Alexxbiz
Добрый вечер Ув. Форумчане.

Подскажите пожалуйста, я гр. Украины, получил гражданство Болгарии год назад. Ребенку 8 лет хочу сделать гражданство. При подаче документов нужна копия паспорта ребенка. У моего ребенка паспорта нет. Но он вклеен в мой и жены украинские загран паспорта.

Вопрос: нужно делать моему ребенку отдельный загран паспорт или можно подавать копию моего. Паспорта или жены с вклеенным фото ребенка и его данными?

Спасибо.

В любом случае Вам нужно делать биометрический паспорт ребенку. Вас просто на границе могут не пропустить с вклеенной фотографией, потребуют визу на ребенка. Безвиз действует только при наличии биометрического паспорта. Так что сделаете ребенку паспорт и подадите на гражданство с копией паспорта ребенка.

PeterMunk
Вас просто на границе могут не пропустить с вклеенной фотографией, потребуют визу на ребенка

А если в консульство подавать?

Ukrainka
В любом случае Вам нужно делать биометрический паспорт ребенку. Вас просто на границе могут не пропустить с вклеенной фотографией, потребуют визу на ребенка

Вопрос был о подаче документов в МП для получения гражданства несовершеннолетнему ребенку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...