Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Dino4ek

Подскажите, нужно ли присутствие обоих родителей на собеседовании или только пре подаче документов в Софии? Прочла на сайте что это происходят в разные дни. В нашем случае отец будет в стране только один день. Как быть, может кто-то сталкивался?

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, Dino4ek сказал:

Нужно ли присутствие обоих родителей на собеседовании или только пре подаче документов в Софии?

Подают два родителя, как и проходят собеседование. Подача документов и собеседование происходит одновременно, а не в разные дни.

Dino4ek
1 минуту назад, Andorf сказал:

Подают два родителя, как и проходят собеседование. Подача документов и собеседование происходит одновременно, а не в разные дни.

О, вы меня очень порадовали! Спасибо огромное!

Gancho

Подскажите пожалуйста ребёнок рождён после указа не на территории Болгарии. Он автоматически получается гражданство, только нужно подать документы на получение болгарского свидетельства о рождении и внесении в реестр.

Есть ли какие-то сроки в какие это нужно сделать? Или можно приехать через год/два/ пять?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Gancho сказал:

Есть ли какие-то сроки в какие это нужно сделать?

Если не ошибаюсь, до 14 лет.

zevymo

Подскажите, пожста, кто недвано получал указ на ребенка? Планирую поехать получать указ на ребенка до 14 лет по основанию родитель-гражданин. Сам проходил весь процесс в 2020 году, хочу убедиться, что в голове все правильно сложено, что ничего не упустил, может для детей есть какие-то отличия:

1. Пошлина на получение указа. Помню, что где-то находил ссылку с реквизитами и таксами, можете пож-ста тыкнуть, никак не могу найти и какая такса за получения указа для ребенка до 14 лет?

2. Для получения указа достаточно ли оплаты пошлины или еще что-то надо? (если что есть нотариальные копии СОР ребенка и Свид о браке, переведенные на болганский и легализованные консулом)

3. Получать указ, делать прописку на Леге, 6 и потом подаваться на загранпаспорт нужно обоими родителями? Или достаточно одного?

Andorf
Александър, Варна
01.03.2024 в 17:07, zevymo сказал:

1. Пошлина на получение указа. Помню, что где-то находил ссылку с реквизитами и таксами, можете пож-ста тыкнуть, никак не могу найти и какая такса за получения указа для ребенка до 14 лет?

Государственная такса 20 лева. Реквизиты здесь: https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

01.03.2024 в 17:07, zevymo сказал:

2. Для получения указа достаточно ли оплаты пошлины или еще что-то надо? (если что есть нотариальные копии СОР ребенка и Свид о браке, переведенные на болганский и легализованные консулом)

Квитанция об уплате таксы, фото 3,5х4,5, документ, удостоверяющий личность.

01.03.2024 в 17:07, zevymo сказал:

3. Получать указ, делать прописку на Леге, 6 и потом подаваться на загранпаспорт нужно обоими родителями? Или достаточно одного?

Насколько я знаю что получить удостоверение о гражданстве и делать прописку может один родитель, а в паспортной службе нужны два родителя.

zevymo

@Andorf Спасибо, как вседа всё предметно и по теме!!! 👍

22 часа назад, Andorf сказал:

Насколько я знаю что получить удостоверение о гражданстве и делать прописку может один родитель, а в паспортной службе нужны два родителя.

Есть над чем задуматься. 🤔Дело в том, что срывается поездка в записанную дату, билеты пропадают 😔 Вот и думаю сейчас, как быть: переносить запись на позже или ж отправлять жену с ребенком за указом и ЕГН, а загран паспорт потом через консульство сделать.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, zevymo сказал:

Есть над чем задуматься

Сделайте доверенность на эти действия на супругу, заверенную в консульстве. В паспортной службе это принимается.

Евпатор

Слышал, что планируются изменения в Закон о гражданстве Болгарии. Вероятно, будет добавлено необходимость знания Болгарского языка для натурализации по происхождению взрослых, возможно и детей.
Однако, если ребенок рожден уже от гражданина Болгарии, проживающего за рубежом, может ли к такому ребенку применяться норма о знании языка? Для оформления ребенком гражданства Болгарии.
Хочеться верить что оставят норму о наследуемости Болгарского гражданства без длинной процедуры натурализации.

zevymo
04.03.2024 в 17:58, Andorf сказал:

Сделайте доверенность на эти действия на супругу, заверенную в консульстве. В паспортной службе это принимается.

Это было б вариантом... Но, к сожалению, уже не успею оформить доверенность, пришлось уехать по работе ((

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 часов назад, Евпатор сказал:

Однако, если ребенок рожден уже от гражданина Болгарии, проживающего за рубежом, может ли к такому ребенку применяться норма о знании языка? Для оформления ребенком гражданства Болгарии.

Такому ребенку не надо ничего оформлят. Он гражданин по рождению.

zevymo
03.03.2024 в 17:47, Andorf сказал:

Государственная такса 20 лева. Реквизиты здесь: https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Подскажите пож, а можно пошлину оплатить через онлайн банк по номеру ИБАН и потом распечатку показать в МП или нужно по старинке в банке с квитанцией через операциониста?

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, zevymo сказал:

Или нужно по старинке в банке с квитанцией через операциониста?

Думаю чтобы не было недоразумений, то лучше бумажку с печатью банка.

Lana0703

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим подать на гражданство дочь 13 лет, на основании ребенок гражданина Болгарии (мать гражданка). Читаю, что нужны оба родителя. Но ее отец приехать не может. Можно ли без отца, какие есть варианты? Спасибо!

Lana0703

П. С. Отец в Украине и выехать не может на законных основаниях.

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Lana0703 сказал:

Можно ли без отца, какие есть варианты?

Нельзя без отца. Можно подать в консульстве Болгарии на Украине если отец не может выехать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...