Перейти к публикации

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Мартиша

Если ребенок родился уже после получения папой болгарского гражданства, то он автоматически гражданин Болгарии. Просто оформляете, @Koleva, ребенку болгарские доки и все остальные нюансы для легального проживания в ЕС уже не важны.

andrejva

Подскажите про подаче документов на СОР ребёнка (в Украину и Румынию на основании гражданств родителей) имеет ли значение, по какому из пасспортов был записан ребёнок при рождении, врачом в Болгарии?

Гость Svetik Chajka

И у меня вопрос. Родила ребенка уже после получения приказа о том что я гражданка болгарии. Отец Молдован. Мы сейчас с ним в процессе развода. Я хочу с ребенком уехать в Германию к новому мужчине. Со мной вопросов нет, а вот для того чтоб ребенок получил от меня болгарское гражданство, нужно ли какое-то разрешение со стороны отца или это автоматом происходит после того как я заявляю в общину о рождении?

Eftimovich

Привет всем! Скажите при подаче на Гражданство детям до 14 лет мольба пишется от имени ребёнка и подписывается родителями или от имени родителей? И автобиографию писать на ребёнка или от каждого родителя?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Привет всем! Скажите при подаче на Гражданство детям до 14 лет мольба пишется от имени ребёнка и подписывается родителями или от имени родителей? И автобиографию писать на ребёнка или от каждого родителя?

До 14 лет у ребенка нет права подписи. Подписывают автобиографию ребенка и заявление обязательно оба родителя.

 

Привет всем! Скажите при подаче на Гражданство детям до 14 лет мольба пишется от имени ребёнка и подписывается родителями или от имени родителей? И автобиографию писать на ребёнка или от каждого родителя?

Припоминаю, что мы (родители) писали про себя в автобиографии ребенка. По формату автобиографии указывает родителей. От чьего имени -? Просто... Такой-то (ФИО) родился..., пошел в школу...

Andorf
Александър, Варна
Привет всем! Скажите при подаче на Гражданство детям до 14 лет мольба пишется от имени ребёнка и подписывается родителями или от имени родителей? И автобиографию писать на ребёнка или от каждого родителя?

Если подаете в Софии, то автобиография пишется от имени ребенка, подписывают два родителя. Если подаете через консульства, то там однозначно хотят автобиографии родителей. Почему так, одному богу известно.

Eftimovich
Если подаете в Софии, то автобиография пишется от имени ребенка, подписывают два родителя. Если подаете через консульства, то там однозначно хотят автобиографии родителей. Почему так, одному богу известно.

Спасибо. Хотим подавать в Софии и ещё вопрос молбу, тоже от имени ребёнка писать? И на основании какого чл. 15 или 18 збг? Я болгарский гражданин, дети до 14 лет!

Andorf
Александър, Варна
Спасибо. Хотим подавать в Софии и ещё вопрос молбу, тоже от имени ребёнка писать? И на основании какого чл. 15 или 18 збг? Я болгарский гражданин, дети до 14 лет!

Перед ФИО нужно писать ЗА. Внизу подписывают два родителя. Основание чл.15, родител български гражданин.

Гость Aleksandr39

Добрый день! У меня такой вопрос. Какова процедура получения болгарского загранпаспорта, если ребенок рожден в Украине сурогатной матерью в свидетельстве о рождении (Украинское) указаны родители с гражданством РБ

Miky
Добрый день! У меня такой вопрос. Какова процедура получения болгарского загранпаспорта, если ребенок рожден в Украине сурогатной матерью в свидетельстве о рождении (Украинское) указаны родители с гражданством РБ

Вряд ли для этого есть какая то специальная процедура. Обычная предполагает что сперва нужно получить Акт за раждане, а потом на его основания подаются документы на паспорта. Получиние Акт за раждане возможно как заграницы в консульстве, так и в общине в Болгарии, где постояный адрес родителей. Процедура описана здесь:

mfa.bg/bg/pages/106/index.html

Ivan01022018

Слушайте, товарищи, ну все таки информация разница, вопрос,

Человек и его несовершеннолетний ребенок НЕ граждане Болгарии

Человек получает гражданство Болгарии по происходу

Может ли ребенок сразу получить гражданство? То есть, подать документы, и не ждать 1,5-2 года

Ukrainka
Слушайте, товарищи, ну все таки информация разница, вопрос,

Человек и его несовершеннолетний ребенок НЕ граждане Болгарии

Человек получает гражданство Болгарии по происходу

Может ли ребенок сразу получить гражданство? То есть, подать документы, и не ждать 1,5-2 года

Ребенок до 18 лет не может проходить процедуру получения болгарского гражданства вместе с родителем.

Только после получения гражданства Болгарии родителем, можете подавать документы в МП, минуя этап ДАБЧ (удостоверение о болгарском происхождении).

Ivan01022018

Спасибо за ответы, уважаемые.

 

То есть, в случае переезда, ребенку надо сделать визу Д, затем по прибытию сделать ВНЖ, и подать на гражданство и ждать 1-2 года?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо за ответы, уважаемые.

 

То есть, в случае переезда, ребенку надо сделать визу Д, затем по прибытию сделать ВНЖ, и подать на гражданство и ждать 1-2 года?

Вроде все так, если у Вас гражданство есть или происход из ДАБЧ.

Ostos
Спасибо за ответы, уважаемые.

 

То есть, в случае переезда, ребенку надо сделать визу Д, затем по прибытию сделать ВНЖ, и подать на гражданство и ждать 1-2 года?

А если есть происход (из Дабч удостоверние), то сделать ПМЖ и подавать на гражданство (но в случае, что вы, как родитель, уже его получили)

 

Мы (наши дети) в процессе получения гражданства сейчас. Год и 4 мес ждали собеседования, и теперь ждать еще указа около 12-18 мес

Ivan01022018
А если есть происход (из Дабч удостоверние), то сделать ПМЖ и подавать на гражданство (но в случае, что вы, как родитель, уже его получили)

Спасибо, его еще надо сделать, это тоже время.

 

Как я понял, если ребенок родился после того как ты стал гражданином, тогда ребенок автоматом гражданин, иди и получай паспорт.

Ostos
Спасибо, его еще надо сделать, это тоже время.

 

Как я понял, если ребенок родился после того как ты стал гражданином, тогда ребенок автоматом гражданин, иди и получай паспорт.

Да, если после указа, то да)

Ninakaz

@Анкабут, у вас получилось что-то узнать?

У меня та же ситуация, даже не знаю где спросить

Гость Юникам

Добрый день. Родила ребенка в Украине уже после получения приказа о том, что я гражданка Болгарии. Отец украинец. Ребёнок имеет только гражданство Молдовы. Так как проживает со мной в республике Молдова. Мы сейчас находимся в браке. Со мной вопросов нет, а вот для того чтоб ребенок получил от меня Болгарское гражданство, Я хочу поехать в Одессу, где ребёнок был рождён 6 лет тому назад и там же проживает Ее отец, в консульстве вместе с ним подать для неё на гражданство Болгарии. Какие документы мне необходимо иметь при себе и нужно ли присутствие дочки (6 лет) там? Спасибо

 

Добрый день. Родила ребенка в Украине уже после получения приказа о том, что я гражданка Болгарии. Отец украинец. Ребёнок имеет только гражданство Молдовы. Так как проживает со мной в республике Молдова. Мы сейчас находимся в браке. Со мной вопросов нет, а вот для того чтоб ребенок получил от меня Болгарское гражданство, Я хочу поехать в Одессу, где ребёнок был рождён 6 лет тому назад и там же проживает Ее отец, в консульстве Болгарском, вместе с ним подать для неё на гражданство Болгарии. Какие документы мне необходимо иметь при себе и нужно ли присутствие дочки (6 лет) там? Спасибо

Lana0703

Если Вы получили гражданство до рождения ребёнка, то ребёнок автоматически гражданин Болгарии. В Болгарии получите наиребенка болгарское свидетельство о рождении. Может можно и через консульство его оформить, это уже не подскажу.

Andorf
Александър, Варна
Родила ребенка в Украине уже после получения приказа о том, что я гражданка Болгарии. Отец украинец. Ребёнок имеет только гражданство Молдовы. Так как проживает со мной в республике Молдова. Мы сейчас находимся в браке. Со мной вопросов нет, а вот для того чтоб ребенок получил от меня Болгарское гражданство, Я хочу поехать в Одессу, где ребёнок был рождён 6 лет тому назад и там же проживает Ее отец, в консульстве вместе с ним подать для неё на гражданство Болгарии. Какие документы мне необходимо иметь при себе и нужно ли присутствие дочки (6 лет) там?

Не нужно подавать документы на гражданство ребенку, т. к. он автоматически уже гражданин Болгарии. Нужно ехать не в консульство или Министерство правосудия, а в общину, где зарегистрированы. Там сдать дубликат свидетельства о рождении ребенка и получить болгарское свидетельство о рождении. Параллельное ему присвоят ЕГН и введут в базу данных граждан.

VikaP

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам поступить и куда обратиться. Мы гр. Молдавии. Муж имеет гр. Болгарии уже 7 лет. Хотим детям сделать гр. Болгарии, они все несовершеннолетние. На данный момент муж находиться в Варне. Прописка у него г. София. Все документы: свид о рождении детей у него (оригиналы), мой (жены) паспорт, свид о браке. У него. Нужна ли легализация и можно ли ее сделать в Варне или лучше в Софии? Куда нам дальше идти с этими документами7 Или позвонить чтоб нас проинформировали?

 

@Andorf,

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам поступить и куда обратиться. Мы гр. Молдавии. Муж имеет гр. Болгарии уже 7 лет. Хотим детям сделать гр. Болгарии, они все несовершеннолетние. На данный момент муж находиться в Варне. Прописка у него г. София. Все документы: свид о рождении детей у него (оригиналы), мой (жены) паспорт, свид о браке, у него. Нужна ли легализация и можно ли ее сделать в Варне или лучше в Софии? Куда нам дальше идти с этими документами? Или куда позвонить чтоб нас проинформировали?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам поступить и куда обратиться. Мы гр. Молдавии. Муж имеет гр. Болгарии уже 7 лет. Хотим детям сделать гр. Болгарии, они все несовершеннолетние. На данный момент муж находиться в Варне. Прописка у него г. София. Все документы: свид о рождении детей у него (оригиналы), мой (жены) паспорт, свид о браке, у него. Нужна ли легализация и можно ли ее сделать в Варне или лучше в Софии? Куда нам дальше идти с этими документами? Или куда позвонить чтоб нас проинформировали?

Мы это значит Вы и Ваш муж граждане Болгарии?

Если так, то нужно сделать перевод и легализацию свидетельств о рождении детей и подать заявление на получение болгарских свидетельств о рождении в общине по месту адресной регистрации родителя. Получите болгарские свидетельства с ЕГН детей и включением их в базу данных граждан.

Если только муж гражданин, а Вы нет, то нужно подавать документы на гражданство детей в Министерство правосудия. При этом подают два родителя лично.

VikaP
Мы это значит Вы и Ваш муж граждане Болгарии?

Если так, то нужно сделать перевод и легализацию свидетельств о рождении детей и подать заявление на получение болгарских свидетельств о рождении в общине по месту адресной регистрации родителя. Получите болгарские свидетельства с ЕГН детей и включением их в базу данных граждан.

Если только муж гражданин, а Вы нет, то нужно подавать документы на гражданство детей в Министерство правосудия. При этом подают два родителя лично.

Благодарю вас за ясный и понятный ответ. Подскажите пожалуйста где можно найти нужный перечень документов для оформления гражданства детям? Жена не гражданка Бг, только муж гражданин. Есть ли какой телефон где можно проконсультироваться?

Harita
Благодарю вас за ясный и понятный ответ. Подскажите пожалуйста где можно найти нужный перечень документов для оформления гражданства детям? Жена не гражданка Бг, только муж гражданин. Есть ли какой телефон где можно проконсультироваться?

 

На сайте Министерства http://www.justice.government.bg/76/

Смотрите шестой список

Eftimovich

@Andorf, добръй день! Скажите пожалуйста дка подачи на гражданство детям достатъчно копии ЛК и указа о гражданство родителя или нужно Ка който документ ИЗ общины? Если нужен то как он называется?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, добръй день! Скажите пожалуйста дка подачи на гражданство детям достатъчно копии ЛК и указа о гражданство родителя или нужно Ка който документ ИЗ общины? Если нужен то как он называется?

Нужно "удостоверение за вписване в регистрите на населението" или "удостоверение за постоянен адрес", которые можно получить в общине по месту адресной регистрации.

Eftimovich

@Andorf, для каждого ребёнка нужно взять по документу я правильно понимаю? А если дети имеют пмж то нужно для них ещё брать за постоянен адрес или нет?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, для каждого ребёнка нужно взять по документу я правильно понимаю? А если дети имеют пмж то нужно для них ещё брать за постоянен адрес или нет?

Для каждого ребенка удостоверение на Вас. На детей не нужно удостоверений.

Eftimovich

@Andorf, спасибо, большое

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...