Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Olesa

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ты становишься гражданином с момента выхода указа или дальнейшего оформления внутренних документов? Ждем указа вместе с пополнением, поэтому любопытно как дальше оформляться будем)

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ты становишься гражданином с момента выхода указа или дальнейшего оформления внутренних документов? Ждем указа вместе с пополнением, поэтому любопытно как дальше оформляться будем)

Гражданином становятся с даты подписания Указа, даже, если не оформлены личные документы. Соответственно дети, рожденные после этой даты становятся автоматически гражданами.

DmitriyK

Доброй ночи.

Подскажите пжста.

Я получил гражданство Болгарии по происходу в 2012 году.

Дочка, родилась в Украине в 2014 г.

Сделали ей болгарское свидетельство о рождении.

Сейчас проживаем в Португалии, какие документы нужны для оформления ей загранпаспорта в посольстве Болгарии в Португалии?

Достаточно ли одного ее свидетельства о рождении и паспортов родителей? Или нужны еще декларации какие-либо, интервью и т. п.?

Спасибо.

Ostos

Звонил в МП, и мне сказали, по поводу получения гражданства детей, что т. К они подают по родителю- это не происход) и ждать 18 мес от интервью?

Серьезно?

Eftimovich

@Ostos, они могут все что угодно сказать, очень компетентные ребята

Ostos

@Eftimovich, в законе то вижу, что по родителю это и есть происход)))

Eftimovich

@Ostos, да не получается у них пока все по закону сделать, некоторые из них ещё до конца не успели его прочитать))

Ostos

@Eftimovich, и вот не воздействуешь никак! Больше 2х лет ждем от подачи мольбы уже... =(Эх...

Eftimovich

@Ostos, Ну да!

Ivan01022018

Со скольки лет ребенку делается ЛК?

Я правильно понимаю, чтобы пересечь границу, например, Греции, как гражданин БГ, ребенку (2,5 года) надо сделать паспорт БГ иначе не докажешь, что он гражданин БГ, так как ЛК нет, а СВоР РФ.

 

Со скольки лет ребенку делается ЛК?

mvr.bg/dbds/дейности/административни-услуги/lichna_karta

 

С 14ти лет насколько я понял

Andorf
Александър, Варна
ребенку (2,5 года) надо сделать паспорт БГ иначе не докажешь, что он гражданин БГ, так как ЛК нет, а СВоР РФ.

Что бы сделать ребенку загранпаспорт, то вначале нужно получить болгарское свидетельство о рождении и включение его в реестр граждан Болгарии. Для этого в общине по месту адресной регистрации сдается дубликат иностранного свидетельства с переводом и легализацией и обратно получаете болгарское с присвоением ЕГН.

PeterMunk
Для этого в общине по месту адресной регистрации сдается дубликат иностранного свидетельства с переводом и легализацией и обратно получаете болгарское с присвоением ЕГН

Это все в том случае, если ребенок родился когда у одного из родителей было гражданство БГ?

Ivan01022018
Что бы сделать ребенку загранпаспорт, то вначале нужно получить болгарское свидетельство о рождении и включение его в реестр граждан Болгарии. Для этого в общине по месту адресной регистрации сдается дубликат иностранного свидетельства с переводом и легализацией и обратно получаете болгарское с присвоением ЕГН.

Вот оно как... Спасибо.

Я думал включение его в реестр гражданина БГ происходит в момент получения указа.

А сколько стоит получение Свор БГ и сколько по времени не скажете?

Andorf
Александър, Варна
Это все в том случае, если ребенок родился когда у одного из родителей было гражданство БГ?

Ну да. А как иначе он стал гражданином в 2,5 года?

 

А сколько стоит получение Свор БГ и сколько по времени не скажете?

Около 30 рабочих дней и если не изменяет память, то бесплатно.

Ivan01022018
Ну да. А как иначе он стал гражданином в 2,5 года?

Извините, у меня ситуация другая, сын родился когда супруга еще не была гражданкой БГ. Мы только на пути получения гражданства ребенку.

 

Это меняет суть дела?

PeterMunk
Это меняет суть дела?

Конечно меняет. На 1.5 года так где то меняет. Теперь все заново, подача-интервью и тд

 

чтобы пересечь границу, например, Греции,

Надо делать ребенку загранпаспорт РФ

Ivan01022018
Надо делать ребенку загранпаспорт РФ

О чем Вы вообще?

 

Есть у ребенка паспорт РФ и СВОР РФ.

Мы проходим процедуру получения гр БГ. (второе гражданство)

 

Я задал вопрос о том, как ПОСЛЕ получения гражданства БГ (ребенку), доказать на границе что он гражданин БГ (личные карты детям не выдают)?

 

Ответ как я понял:

1 - получить СВОР БГ

2 - получить паспорт БГ

Eftimovich

@Ivan01022018, после получения указа о гражданстве на ребёнка, вы сможете получить только болгарский паспорт. Свидетельство о рождении ему не дадут!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, Вы не курсе, сейчас в паспортном столе запрашивают ли СОР (ребенка) с переводом и легализацией?

Ivan01022018

@Eftimovich, окей, спасибо. Тогда понятно.

Получаем указ, идем делать загран паспорт, это и будет единственный документ которым можно доказать что ребенок гражданин БГ (в нашем случае)... После 14ти лет, у него будет второй доказывающий документ - ЛК.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Получаем указ, идем делать загран паспорт

После Указа в общину в любом случае за ЕГН а ПА, потом паспорт

Andorf
Александър, Варна
Ответ как я понял:

1 - получить СВОР БГ

2 - получить паспорт БГ

Вы задали вопрос: Я правильно понимаю, чтобы пересечь границу, например, Греции, как гражданин БГ, ребенку (2,5 года) надо сделать паспорт БГ иначе не докажешь, что он гражданин БГ, так как ЛК нет, а СВоР РФ.

Т. Е. Утвердительно Вы пишете что Ваш ребенок гражданин РБ.

Конечно, если ребенок не рожден от гражданина Болгарии, то болгарское свидетельство о рождении не дадут. После получения удостоверения о гражданстве можете подать на загранпаспорт. Личная карта с 14 лет.

Eftimovich

@Sweetka, я детям ещё не получил, поэтому не знаю, но когда я получал паспорт то нужно было представить СОР С переводом и легализацией

PeterMunk
нужно было представить СОР С переводом

Его почти везде надо представлять. Например, справка о несудимости в РБ. В справке указываются оба родителя.

Ukrainka
я детям ещё не получил, поэтому не знаю, но когда я получал паспорт то нужно было представить СОР С переводом и легализацией

В Паспортной службе необходимо представить св-во о рождении ребенка с заверенным переводом на болгарский язык.

Eftimovich

@PeterMunk, в курсе)) получали))@Ukrainka, спасибо, я предполагал, так как вредом что то изменилось в этом плане за два года)) когда я получал документы для себя, то предоставлял нот, заверенную копию СОР с переводом и легализацией)

Lirica

Добрый день. Планирую подавать на гражданство дочери 7 лет, но с нами едет ещё 2х летняя дочь. Собеседование с 2 родителями. Вопрос - пустят ли младшую с нами (она гражданка БГ)? У кого был подобный опыт?

 

Добрый день. Помогите заполнить форму на назначение интервью на ребёнка (ребёнок гражданина Болгарии).

Есть 2 блока

Резервиране на дата за подаване на документи и провеждане на интервю

И

Резервирай дата и час за подаване на документи и провеждане на интервю за непълнолетни членове на семейството

В первом и втором заполнять на ребёнка 7 лет? Или нужно только первое заполнить, а вторую галку не активировать и не заполнять

Screenshot_20190317-142004.thumb.jpg.d3050dfbefa7bd30c5d31b57725342ca.jpg

Screenshot_20190317-141955.thumb.jpg.b67d69b1eaf4bc1514c8361d93f09feb.jpg

Eftimovich

@Lirica, конечно пустят, а куда вам деваться))

Miteva

Добрый день. Подскажите в чем различия, если ребенок (13лет) получит гражданство по происходу (есть происход) или по основанию родитель гражданин РБ (отец ждет подписание указа)??? Кроме конечно сроков получения.

Vitalij hristo

По происходу не получит. Нет такой возможности. Только совершеннолетние.

 

А срок по родителю- гражданину БГ тот же, что и по происходу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...