Перейти к публикации

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Здраствуйте, подскажите, как быть. Мы с мужем уже получили происходит сейчас подаем документы на гражданство и проходом интервью в Киеве. У нас есть дочь13 лет как быть с её гражданством, нужно ли ей делать гражданство сейчас? Если мы хотим переехать сразу после получения нашего гражданства?

Дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут по другому основанию: "родитель гражданин РБ", т. Е. После того, как Вы его получите.

nataxa

Огромное спасибо за ответ. А может ли ребёнок посещать другие страны евро союза вместе с родителями, у которых есть гражданство РБ, а у ребёнка нет?

Andorf
Александър, Варна
Огромное спасибо за ответ. А может ли ребёнок посещать другие страны евро союза вместе с родителями, у которых есть гражданство РБ, а у ребёнка нет?

В Вашем случае, так как два родителя граждане РБ, ребенок может получить гражданство в течение одного-двух месяцев. Это делается в общинах по месту адресной регистрации.

nataxa

Тойсть для того, чтоб мы с ребёнком могли передвигаться по евро союзу нам надо зарегистрироваться в РБ и получить гражданство ребёнку?

Andorf
Александър, Варна
Тойсть для того, чтоб мы с ребёнком могли передвигаться по евро союзу нам надо зарегистрироваться в РБ и получить гражданство ребёнку?

Я не специалист по передвижениям в ЕС. Я Вам ответил как получить гражданство ребенку.

ReyOK
В Вашем случае, так как два родителя граждане РБ, ребенок может получить гражданство в течение одного-двух месяцев. Это делается в общинах по месту адресной регистрации.

А можно с этого места подробней

Andorf
Александър, Варна
А можно с этого места подробней

Чл.17 Закона о болгарском гражданстве.

ReyOK
Чл.17 Закона о болгарском гражданстве.

Мерси, а как выглядит сама процедура? Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста.

 

Огромное спасибо за ответ. А может ли ребёнок посещать другие страны евро союза вместе с родителями, у которых есть гражданство РБ, а у ребёнка нет?

Может но только с визой, виза выдается по упрощенной процедуре, в консульских учреждениях бесплатно.

Andorf
Александър, Варна
Мерси, а как выглядит сама процедура? Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста.

Процедура это заявление об установлении наличия гражданства РБ по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Заявление подается в общине по месту адресной регистрации родителей. Порядок и образец заявления опубликован на сайте МП: mjs.bg/76/

В итоге из МП получают удостоверение о наличии болгарского гражданства ребенка с основанием чл.17 Закона. Далее адресная регистрация, ЕГН, паспорт.

ReyOK
Процедура это заявление об установлении наличия гражданства РБ по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Заявление подается в общине по месту адресной регистрации родителей. Порядок и образец заявления опубликован на сайте МП: mjs.bg/76/

В итоге из МП получают удостоверение о наличии болгарского гражданства ребенка с основанием чл.17 Закона. Далее адресная регистрация, ЕГН, паспорт.

Т. Е. Ребенок пишет это заявление, подает его в общину, община отправляет запрос в МП. И МП выдает удостоверение о присвоении гражданства по чл.17 ЗБГ? Правильно я Вас понял. Просто в процедуре на сайте МП и в форме молбы нет вариантов "придубиване", а только подтверждение актов гражданского состояния. А ребенок не зарегистрирован как болгарский гражданин, ведь родители получили гражданство после его рождения.

У Вас есть положительный опыт прохождения этой процедуры, и если да то какие сроки, от подачи молбы до получения ЕГН.

Andorf
Александър, Варна
Т. Е. Ребенок пишет это заявление, подает его в общину, община отправляет запрос в МП. И МП выдает удостоверение о присвоении гражданства по чл.17 ЗБГ? Правильно я Вас понял. Просто в процедуре на сайте МП и в форме молбы нет вариантов "придубиване", а только подтверждение актов гражданского состояния. А ребенок не зарегистрирован как болгарский гражданин, ведь родители получили гражданство после его рождения.

У Вас есть положительный опыт прохождения этой процедуры, и если да то какие сроки, от подачи молбы до получения ЕГН.

Примерно так, как Вы написали.

Процедура в Софии в общине на ул. Леге,6 заняла если не изменяет память, около двух месяцев.

Cotyenoc
Так как ребенок родился от гражданина РБ, то он автоматически становится гражданином и Министерство правосудия в этом случае не нужно.

В общине по месту адресной регистрации необходимо получить болгарское свидетельство о рождении и в нем будет указан ЕГН ребенка. С собой нужно взять дубликат свидетельства о рождении, сделать перевод, легализацию и он останется в общине.

 

Скажите вот такой вопрос, этот закон действует только с маленькими детьми? Или я тоже как-то смогу по нему пройти (или надо регистрировать детей сразу после рождения, т. Е спустя несколько лет уже только подавать документы по статье один родитель болгарин)? Извините за глупый вопрос.

 

Т. Е я так понимаю, то теоретически если я родилась от гражданина Болгарии, то я болгарка, или это работает только до какого-то возраста?

 

Я просто запуталась тут читаю, что теоретически раз я родилась от болгарина, то я болгарка, а когда читаю в другой ветке, то надо подавать документу на основании болгарское происхождение. Подскажите как правильно, пожалуйста.

Andorf
Александър, Варна
Я просто запуталась тут читаю, что теоретически раз я родилась от болгарина, то я болгарка, а когда читаю в другой ветке, то надо подавать документу на основании болгарское происхождение. Подскажите как правильно, пожалуйста.

Мне кажется что Вы уже всех запутали. Можно только догадываться, что бы что то ответить. Если рождены от гражданина РБ, рождение было оформлено в РБ с выдачей свидетельства о рождении и присвоения ЕГН и не лишали гражданства, то да человек может считаться гражданином.

Cotyenoc

А где узнать есть ли ЕГН? И вообще в каких случаях его дают, я просто жила в детстве в Болгарии в школу там даже чуть ходила. Извините, что запутала, у самой каша в голове.

Ukrainka
А где узнать есть ли ЕГН? И вообще в каких случаях его дают, я просто жила в детстве в Болгарии в школу там даже чуть ходила. Извините, что запутала, у самой каша в голове.

Если хотите получить совет, пожалуйста, уточняйте следующие моменты: где родились, какое у Вас св-во о рождении, какой документ, удостоверяющий личность у отца.

Cotyenoc

Родилась в Беларуси, свидетельство тоже белорусское, но как-то жила в Болгарии, я так понимаю ЕГН можно узнать в общине по месту жительства или где? Я так понимаю, что чтобы меня в школу отдали, регистрировали же как-то, и СОР переводили наверное.

I_levsha

@Nikolova, если Вы уже проживаете на территории РБолгария, тогда - да. И о несудимости в РБолгария - тоже

Alexxbiz
Добрый день. Подскажите пожалуйста для подачи на гражданство по болгарский произход нужно Документ от прокуратурата, че срещу молителя няма образувано наказателно производство за умишлено престъпление от общ характер, ако лицето пребивава дългосрочно в Република България.??

Спасибо за ответ)

В Вашем случае справка о судимости делается в г. Одесса, ул. Жуковского 38.

Любчик

Я украинка, замужем за болгарином. Родился в Украине у нас ребенок. Получили украинское свидетельство о рождении. Может ли отец ребенка сделать болгарское свидетельство за раждане в Болгарии без участия мами? Или нужно письменное заявление и мами ребенка?

Ukrainka
Я украинка, замужем за болгарином. Родился в Украине у нас ребенок. Получили украинское свидетельство о рождении. Может ли отец ребенка сделать болгарское свидетельство за раждане в Болгарии без участия мами? Или нужно письменное заявление и мами ребенка?

Да, отец может получить болгарское св-во о рождении без присутстия мамы ребенка.

Также может получить св-во и доверенное лицо.

Andorf
Александър, Варна
Я украинка, замужем за болгарином. Родился в Украине у нас ребенок. Получили украинское свидетельство о рождении. Может ли отец ребенка сделать болгарское свидетельство за раждане в Болгарии без участия мами? Или нужно письменное заявление и мами ребенка?

Дополню @Ukrainka что с собой нужно иметь дубликат свидетельства о рождении ребенка с переводом и легализацией, которое остается в общине, т. Е. Не возвращается. Взамен получаете болгарское свидетельство о рождении с ЕГН номером, как гражданина РБ. По крайней мере так в Варне.

Pleasemich
Дополню @Ukrainka что с собой нужно иметь дубликат свидетельства о рождении ребенка с переводом и легализацией, которое остается в общине, т. Е. Не возвращается. Взамен получаете болгарское свидетельство о рождении с ЕГН номером, как гражданина РБ. По крайней мере так в Варне.

 

@Andorf , подскажите пожалуйста - свидетельство получено через консульство (заняло год по времени). Для загранпаспорта ребенку его достаточно (плюс фото, пошлина и т. П.), или надо ребенка регистрировать в Болгарии/какие-то другие процедуры проходить?

 

Когда был в консульстве, не спросил, а теперь неизвестно, когда снова туда попаду.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf , подскажите пожалуйста - свидетельство получено через консульство (заняло год по времени). Для загранпаспорта ребенку его достаточно (плюс фото, пошлина и т. П.), или надо ребенка регистрировать в Болгарии/какие-то другие процедуры проходить?

 

Когда был в консульстве, не спросил, а теперь неизвестно, когда снова туда попаду.

По всей вероятности потребуется удостоверение о постоянном адресе.

Ukrainka

Для получения паспорта ребенку, у которого есть св-во о рождении, выданное общиной, где зарегистрирован его родитель (болгарский гражданин), не нужно удостоверение о регистрации постоянного адреса.

Он зарегистрирован по адресу родителя.

Koleva

Всем привет! Замечательный форум. У меня трудный и запутанный вопрос для тех кто реально шарит! Ситуация такая: я Украина и румынка. Муж украинец и болгар. Дочь прошлого года рождения- имеет годик, и пока только украинское свидетельство о рождении в котором и я и муж указаны как граждане Украины. Собираемся подавать на болгарское сор. И в дальнейшем планируем жить в Европе. Но внимание вопрос!!!: Если сейчас мы подадим на детский сор-то на оснавании укр свид. О рожд. И в ее болгарском соре, я буду украинкой. Чтоб в дальнейшем не было проблем с документами и лишних вопросов в Европе, можно ли после получения детского сора румынского или, переподать на новый болгарский сор, где буду указана как румынка? Или лушел потомстить сеще сделать болгарское по восходящей линии от дочери? Вообще каша в голове. Как это будет и не будет ли проблем, так при каждой подаче документов надо будет всегда доказывать что я гражданка Евросоюза тоже...

 

Или лушел потомстить сеще сделать болгарское по восходящей линии от дочери? = или лучше потом сделать себе болгарское по восходящей линии от дочери? (Дурацкий т9 слова напутал)

Alexxbiz

Вы не сможете сделать себе Болгарское гражданство по дочери. В начале надо подавать на гражданство мужу, потом после получения - дочери. Вы можете получить либо Румынское гражданство (если на это есть основания), либо Болгарское по процедуре "Воссоединение семьи".

Ostos

Ну два ж гражданства не запрещено. Какая разница то? На основании мужа, гражданина БГ, делаете ребёнку болгарское сор.

Не понятно, если ли у вас румынское гражданство. Если есть, живите себе спокойно с ним в Европе)

 

Вообще, конечно, фиг разберёшь что вы пишете.

Koleva
Вы не сможете сделать себе Болгарское гражданство по дочери. В начале надо подавать на гражданство мужу, потом после получения - дочери. Вы можете получить либо Румынское гражданство (если на это есть основания), либо Болгарское по процедуре "Воссоединение семьи".

Муж болгарин

 

Муж болгарин

Муж Болгарин. Имеет паспорт и болгарский и украинский. Я имею и румынский и украинский. Дочери сейчас подаем на сор болгарский. (на румынский уже подали на основании моего рум гражданства- ждем). Дочь (изначально как и мы по факту рождения в украине) - украинка. Женились мы в Украине еще до получения вторых гражданств как украинцы и у ребенка мы записаны как украинцы. При оформлении румынского сора для дочери я заполняла отца (мужа моего) как украинца. Значит в румынском соре будет мать румынка. Папа украинец. И вот сейчас оформляем болгарский сор ей мы также вынуждены делать - что я Украинка - ну а папа Болгарин. Переживаю чтоб при известной европейской бюрократии, мне бы не пришлось потом доказывать, что я румынка- та самая мать украинка, что указана в ее документе. И наоборот с отцом. Правда мы делаем и там и там ей документ. А каким пользоваться будем пока не знаем. Может есть примеры таких вот семей. В которых мать и отец востановили гражданства по праву крови, но оба разные гражданства. А документы же ж по натурализации делаются отталкиваясь от украинского подавателя. Может можно будет потом переделать так чтоб в болгарском доке я числилась как румынка, а папа числился как болгарин в румынском соре дитя? Или мне в дальнейшем брать болгарское... И такая же петрушка с свилетельствами о браке...

Koleva
Ну два ж гражданства не запрещено. Какая разница то? На основании мужа, гражданина БГ, делаете ребёнку болгарское сор.

Не понятно, если ли у вас румынское гражданство. Если есть, живите себе спокойно с ним в Европе)

Посмотрите пожалуйста ленту- я все еще раз расписала

windcoast
Посмотрите пожалуйста ленту- я все еще раз расписала

Думаю что в заявление можно вписать ваши двои гражданства /украинское и румънское/ а так же и двои гражданство отца /болгарское и украинское/. Смотрите чл.12. - НАРЕДБА № РД-02-20-9 ОТ 21 МАЙ 2012 Г. ЗА ФУНКЦИОНИРАНЕ НА ЕДИННАТА СИСТЕМА ЗА ГРАЖДАНСКА РЕГИСТРАЦИЯ.

Здесь линк:

http://lex.bg/bg/laws_stoyan/ldoc/2135796875

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...