Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
8 минут назад, Копчев сказал:

Ребенку 7 лет, родился до получения нами паспортов.

Задайте вопрос в соответствующей ветке, пожалуйста!

9 минут назад, Копчев сказал:

Сколько времени уйдет и какие шаги?

Вопрос нескольких месяцев... Все детали уточните у @Andorf

Ukrainka
11 минут назад, Копчев сказал:

Ребенку 7 лет, родился до получения нами паспортов.

Я понял, что если один родитель, то это хождение по мукам на пару лет и процедура примерно понятна.

А если оба, то это сколько времени уйдет и какие шаги? Все будем делать в Болгарии на месте.

Именно в этом разница в получении гражданства ребенком.
Если один родитель гражданин Болгарии и ребенок родился до выхода указа, процедура стандартная.
Меняется комплект документов. До 18 лет не нужны справка о несудимости и медицинские справки.
Если оба родителя граждане Болгарии, то процедура установления наличия гражаднства проходит через общину, где зарегистрированы родители.

Володимир

Подскажите пожалуйста контакты в Украине специалиста кто может подготовить документы на детей для гражданства на подачу в консульстве...

Ukrainka
1 час назад, Володимир сказал:

Подскажите пожалуйста контакты в Украине специалиста кто может подготовить документы на детей для гражданства на подачу в консульстве...

Подготовить документы могут не только в Украине. Обычно готовят документы и отправляют клиенту в электронном виде.

Володимир

@Ukrainka Я вам ответил в личку посмотрите плииз. Вы прекрасный специалист в этих вопросах. И если мы посотрудничаем и дальше буду только рад. Кстати всем рекомендую воспользоваться услугами и помощью Валентины..

Perefery
05.02.2022 в 20:17, Копчев сказал:

Ребенку 7 лет, родился до получения нами паспортов.

Я понял, что если один родитель, то это хождение по мукам на пару лет и процедура примерно понятна.

А если оба, то это сколько времени уйдет и какие шаги? Все будем делать в Болгарии на месте.

Мы изначально ждали сроки примерно года 2.

По факту сейчас так: подали на ребенка (1 родитель - гражданин РБ) документы в Софии в начале октября 2021, статус "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване" появился в ноябре-декабре, в конце января уже "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед"
Или нам так повезло и мы попали в "зеленую волну", или сейчас сроки сильно сократили

Анна Запорожье

Здравствуйте, подскажите такой вопрос, я гражданка Болгарии, проживаю в Украине, сейчас родился ребенок хочу получить свидетельство о рождении для него через посольство, может кто то сталкивался недавно, какие документы надо подать и в течении какого времени с момента рождения ребенка для получения свидетельства? И сколько по времени это займет?

YM1990

Добрый вечер,

Вышел наш указ. Основание - ребенок гражданина БГ. Ребенку 5 лет. Мать - гражданка БГ, отец гражданин РФ. Ребенок гражданин РФ и теперь гражданин БГ.

YM1990

Добрый вечер,

Вышел наш указ. Основание - ребенок гражданина БГ. Ребенку 5 лет. Мать - гражданка БГ, отец гражданин РФ. Ребенок гражданин РФ и теперь гражданин БГ.

Цель - иметь на руках документ подтверждающий гражданство ребенка. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае таким документом может быть ТОЛЬКО паспорт и для его получения надо обоим родителям с ребёнком ехать в Софию и лично получать?

Вариант через консульство не рассматриваем, так как слышали, что это очень долго.

Спасибо.

VikaP

@Andorf

Здравствуйте. Хотим с семьей переехать из Молдавии в Болгарию. Муж и дети граждане Болгарии, жена нет. Подскажите пожалуйста какие документы, выписки нужно взять жене из Молдавии, для дальнейшего оформления нужных документов в Болгарии?

Еще вопрос, муж прописан в Софии, но проживать мы имеем возможность в Варне, друг из РФ предоставляет нам жилье. Сам друг в РФ. Как можно сделать так, чтобы муж зарегистрировался и жене, гр, Молдавии сделал регистрацию? Друг согласен доверенность, сделать на мужа. Опишите пожалуйста, как все это можно сделать?

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, VikaP сказал:

Хотим с семьей переехать из Молдавии в Болгарию. Муж и дети граждане Болгарии, жена нет. Подскажите пожалуйста какие документы, выписки нужно взять жене из Молдавии, для дальнейшего оформления нужных документов в Болгарии?

Еще вопрос, муж прописан в Софии, но проживать мы имеем возможность в Варне, друг из РФ предоставляет нам жилье. Сам друг в РФ. Как можно сделать так, чтобы муж зарегистрировался и жене, гр, Молдавии сделал регистрацию? Друг согласен доверенность, сделать на мужа. Опишите пожалуйста, как все это можно сделать?

Я этими вопросами не занимаюсь, но примерно так. Так как муж и дети граждане Болгарии и хотят сделать другую прописку, то в общину Варна необходимо подать заявление на постоянный адрес. При этом если нет своей недвижимости, то собственник жилья должен дать Вам хотя бы копию документа о собственности и нотариально заверенную декларацию о том, что не возражает в прописке. Так как он находится в России, а не в Болгарии, то заверить эту декларацию нужно при консуле Болгарии.

Вы как супруга гражданина Болгарии можете подать на ВНЖ, а что бы подать в консульстве Болгарии в Молдове необходимо получить визу Д. После этого въехать в Болгарию и подать на ВНЖ в полиции по миграции.

Вам нужно из Молдовы по всей вероятности свидетельство о рождении, браке, если меняли фамилию и справку о судимости. Все документы должны быть с апостилем. Апостиль не нужен на документы, выданные при СССР.

VikaP

Если не прописку, а временную регистрацию мужу гр. Бг и жене гр. Молдавии.? Никто прописать не предлагал, а зарегистрировать. Как это можно сделать, если владелец гр, Росии и проживает в РФ? Что он может сделать, чтобы нам зарегистрироваться на его жил площади?

VikaP
25 minutes ago, Andorf said:

Я этими вопросами не занимаюсь, но примерно так. Так как муж и дети граждане Болгарии и хотят сделать другую прописку, то в общину Варна необходимо подать заявление на постоянный адрес. При этом если нет своей недвижимости, то собственник жилья должен дать Вам хотя бы копию документа о собственности и нотариально заверенную декларацию о том, что не возражает в прописке. Так как он находится в России, а не в Болгарии, то заверить эту декларацию нужно при консуле Болгарии.

Вы как супруга гражданина Болгарии можете подать на ВНЖ, а что бы подать в консульстве Болгарии в Молдове необходимо получить визу Д. После этого въехать в Болгарию и подать на ВНЖ в полиции по миграции.

Вам нужно из Молдовы по всей вероятности свидетельство о рождении, браке, если меняли фамилию и справку о судимости. Все документы должны быть с апостилем. Апостиль не нужен на документы, выданные при СССР.

Если не прописку, а временную регистрацию мужу гр. Бг и жене гр. Молдавии.? Никто прописать не предлагал, а зарегистрировать. Как это можно сделать, если владелец гр, Росии и проживает в РФ? Что он может сделать, чтобы нам зарегистрироваться на его жил площади?

6 minutes ago

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, VikaP сказал:

Если не прописку, а временную регистрацию мужу гр. Бг и жене гр. Молдавии.? Никто прописать не предлагал, а зарегистрировать. Как это можно сделать, если владелец гр, Росии и проживает в РФ? Что он может сделать, чтобы нам зарегистрироваться на его жил площади?

Не нужна никакая регистрация гражданам Болгарии. По поводу Вас затрудняюсь ответить.

Wdtvsp

Доброго всем времени,

Вопрос:

Хочу подать документы на приобретение детьми (5 и 11 лет) гражданства на основании родитель-гражданин. По скольку детям до 14 лет, то полагаю, это часть 18 Закона о Гражданстве. Вопрос: в списке документов, указывается Декларация съгл. Приложение № 4 към Наредба № 1/19.02.1999 г. (https://iisda.government.bg/adm_services/service_stage_file/98879_175845) Однако, в "шапке" это документа часть 18 Закона к выбору не предоставлена.

Подскажите, как поступить (и как кто поступал) при заполнении этого документа в случае Части 18?


С уважением

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Wdtvsp сказал:

Подскажите, как поступить (и как кто поступал) при заполнении этого документа в случае Части 18?

Чл.15, основание родитель гражданин Болгарии.

Wdtvsp

Благодарю Вас!

YM1990

Добрый день, не нашел более подходящей темы поэтому пишу сюда.

Супруга гражданка Болгарии, Супруг гражданин РФ. Проживаем в Германии. Ожидаем рождение ребенка.

При рождении ребенку выдадут свидетельство о рождении в Германии.

Вопрос: Можно ли прилететь в Болгарию с новорождённым (с обоими родителями) не имея какого либо паспорта, а только св. О рождении выданное в Германии? Не будет ли проблем при пересечении границы. Цель приезда как раз сделать болгарский паспорт.

Спасибо.

Ukrainka

Св-во о рождении не дает права пересечения границы.

Paulinchen

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.

Я гражданка Болгарии, жила в Украине. Подала документы на гражданство детей через консульство в Одессе в 2019м году, зарегистрированы они были в марте 2020го. С прошлого года висит статус - ожидают финального рассмотрения.

Сейчас вынужденно я с детьми в Болгарии, есть ли возможность мне получить временну закрилу (егн) только на детей? Или возможно как-то просить об ускореннии рассмотрения гражданства, или еще какой-то статус им сейчас быстро получить. Мы в Несебре, без транспорта, дети 5 и 9.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Paulinchen сказал:

Сейчас вынужденно я с детьми в Болгарии, есть ли возможность мне получить временну закрилу (егн) только на детей? Или возможно как-то просить об ускореннии рассмотрения гражданства, или еще какой-то статус им сейчас быстро получить.

Можете конечно получить на детей и на себя и это никак не повлияет на рассмотрение Вашего гражданства. На сейчас не существует никакого ускорения получения гражданства для беженцев из Украины и ничего не слышно в этом вопросе у правительства. Вы и дети могу получить временную защиту на один год насколько я знаю. При этом есть право официально работать, бесплатная медицинская помощь и бесплатное образование для детей.

Ukrainka
49 минут назад, Andorf сказал:

Вы и дети могу получить временную защиту на один год насколько я знаю.

Поскольку кроме гражданства Украины у Вас и гражданство Болгарии, статус временной защиты не можете получить.

Andorf
Александър, Варна

@Paulinchen Извините, я ошибся. Вы конечно же не можете подать на временную защиту, так как гражданин Болгарии. Можете подать на детей, как и на оформление постоянного пребывания детей, если это нужно. Или просто дожидаться решения по их гражданству.

Martina87

Добрый день. Подскажите вы помогаете с документами по оформлению 2го гражданства?

Я гражданка РБ (есть ЕГН) для паспорта нужна прописка. После смерти отца в 2018 остался дом.
Сама живу в РФ


1) как мне запросить прописку? Связи с родственниками нет и возможности приехать тоже

2) как это сделать удалённо?
Какие документы нужны?

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Martina87 сказал:

Я гражданка РБ (есть ЕГН) для паспорта нужна прописка. После смерти отца в 2018 остался дом.
Сама живу в РФ

Если у Вас есть ЕГН, то есть и прописка и адрес прописки написан на обратной стороне личной карты.

Martina87

@Andorf в посольстве в Москве, сказали, что для паспорта нужна прописка. Из документов есть: свид о рождение, свид о браке родителей.
И, где можно уточнить по наличию прописки (возможно и есть, после рождения, жила 2 года в Болгарии потом переехали с мамой в РФ)

Ukrainka
1 час назад, Martina87 сказал:

И, где можно уточнить по наличию прописки (возможно и есть, после рождения, жила 2 года в Болгарии потом переехали с мамой в РФ)

Если Вы гражданка Болгарии и есть болгарское св-во о рождении, мне кажется, регистрация возможна по адресу отца или по адресу арендованного жилья.
Уточнить можете в общине, где жили до отъезда в РФ.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Martina87 сказал:

В посольстве в Москве, сказали, что для паспорта нужна прописка. Из документов есть: свид о рождение, свид о браке родителей.
И, где можно уточнить по наличию прописки (возможно и есть, после рождения, жила 2 года в Болгарии потом переехали с мамой в РФ)

В посольстве и уточнить. Они могут войти в базу граждан и все видят. Если говорят что нет прописки, что маловероятно, то необходимо приезжать в Болгарию по месту адресной регистрации отца и выдачи Вашего свидетельства о рождении и если есть прописка, то получить необходимое удостоверение о постоянном адресе. Если ее нет, то прописываться по адресу отца или родственников. В этом случае Вы или родственники должны представить документы о собственности жилья. Все это можно сделать через нотариально заверенную доверенность.

Я такими вопросами не занимаюсь.

ksuwa

Подскажите, пожалуйста, чтобы подать документы на детей в МП (на основании-мама гражданка Болгарии) можно где-то онлайн записываться или проще подойти в любой день в порядке живой очереди? И можно ли паралельно подавать документы мужа на ВНЖ?

Ukrainka

Если дети граждане Украины, можете подать документы без предварительной записи.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...