Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Евгений1980

@Eva SobinaЕва добръй день, нам предстоит подача на гражданство ребенку (родитель гражданин). через неделю, можете дать етот список из 25 вопросов. Если не сложно напишите список подаваемъх документов.

Eva Sobina

@Евгений1980 Добрый день! Напишите Вашу почту, перешлю Вам список вопросов

kromaks

Добрый день. Подскажите, кто в курсе - нужно ли отказываться от болгарского граждства, если после получения болгарского гражданства по происхождению получить гражданство другой страны ЕС? На сколько я понимаю, согласно статье 15 Закона о гражданстве, те, кто получают болгарское гражданство по происхождению могут не отказываться от имеющихся гражданств. Но не совсем понятно, что происходит при получения другого граждства, когда человек уже гражданин?
Если это уже обсуждалось, прошу прощения, поиском по теме не нашел.
Спасибо.

Elan.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если ребенок получает гражданство Болгарии до 14 лет, то в 14 лет он должен обязательно оформить ЛК или можно это сделать позже?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Elan. Сказал:

Подскажите пожалуйста, если ребенок получает гражданство Болгарии до 14 лет, то в 14 лет он должен обязательно оформить ЛК или можно это сделать позже?

Да, обязательно. После того как исполниться 14 лет в 30 дневный срок надо подать на личную карту. Это делается вместе с родителями. За невыполнение закона штраф 20-150 левов.

Elan.
10 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Да, обязательно.

Спасибо!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
09.06.2021 в 23:20, kromaks сказал:

Но не совсем понятно, что происходит при получения другого граждства, когда человек уже гражданин?

С точки зрения Болгарии, то после как человек стал ее гражданином может получать сколько хочет еще гражданств. Для Болгарии он всегда будет считаться только гражданином Болгарии (с точки зрения законовых требований, ответствености и т. д.).

Evgeniatopalova

У меня такие вопросы появились:

1. Получается за ребенка на собеседовании говорят родители? Ребенок может сидеть себе спокойно и молча?

2. Если родители в разводе -мама гражданин - допустим документы необходимые подпишут оба родителя, а на подачу и собеседование можно без папы ехать?

3. До скольки лет детка считается деткой и может подаваться как ребенок гражданина БГ?

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Evgeniatopalova сказал:

1. Получается за ребенка на собеседовании говорят родители? Ребенок может сидеть себе спокойно и молча?

2. Если родители в разводе -мама гражданин - допустим документы необходимые подпишут оба родителя, а на подачу и собеседование можно без папы ехать?

3. До скольки лет детка считается деткой и может подаваться как ребенок гражданина БГ?

1. Да, отвечают на вопросы родители. Если ребенку до 14 лет, то он может не присутствовать на собеседовании. С 14 до 18 лет нужно присутствие.

2. Необходимо присутствие обоих родителей. Может подать один родитель, если второй умер, лишен родительских прав или пропал без вести.

3. До 18 лет.

Ukrainka
10 часов назад, Evgeniatopalova сказал:

3. До скольки лет детка считается деткой и может подаваться как ребенок гражданина БГ?

А когда детка станет совершеннолетним, также будет получать гражданство по ст. 15, п. 3 ЗБГ, но уже без присутствия родителей.

Natalochka
15 часов назад, Evgeniatopalova сказал:

У меня такие вопросы появились:

1. Получается за ребенка на собеседовании говорят родители? Ребенок может сидеть себе спокойно и молча?

Наверно смотря где проводится собеседование и сколько лет ребенку. Когда подавала документы на детей (12 и 14 лет) в консульстве, младшую сказали не приводить, а со старшей - консул мне не разрешал отвечать, помогать, только ее спрашивал.

Evgeniatopalova
12 часов назад, Andorf сказал:

Необходимо присутствие обоих родителей. Может подать один родитель, если второй умер, лишен родительских прав или пропал без вести.

Это печаль конечно (((

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Evgeniatopalova сказал:

Это печаль конечно (((

Есть еще вариант, если подавать без второго родителя и это решение суда. В списке необходимых документов написано: При разногласие между родителите, както и при разногласие между непълнолетните и родителите или попечителите, към молбата се прилага решението, с което районният съд се е произнесъл по спора.

Eva Sobina

@Evgeniatopalova перезвоните, на всякий случай, в консульство перед поездкой, у меня ребенку на время подачи было 6 лет, сказали присутствие обязательно. Подавались в Киеве

Liana
02.09.2021 в 12:07, Eva Sobina сказал:

В консульство перед поездкой, у меня ребенку на время подачи было 6 лет, сказали присутствие обязательно.

Здравствуйте, прочла все страницы этой темы.

Правильно ли я поняла, что если родитель подает в консульство документы

На гражд. По происхождению, то он не может сразу вместе с собой, вписать

Своего несовершеннолетнего ребенка?

Это в принципе невозможно, так?

Elan.
33 минуты назад, Liana сказал:

Правильно ли я поняла, что если родитель подает в консульство документы

На гражд. По происхождению, то он не может сразу вместе с собой, вписать

Своего несовершеннолетнего ребенка?

Это в принципе невозможно, так?

Правильно поняли. Сначала получаете гражданство Вы, а потом на основании родитель ГБ - ребенок.
Нет разницы где Вы подаете документы в МП или консульстве.

Ирина555

Добрый день, подскажите пожалуйста иду на собеседования через 3 дня в МП подавать на гражданство несовершеннолетнему ребенку. Какие вопросы мне, как гражданке БГ будут задавать? Если можно на почту iryna.alex5@icould.com

Где скачать декларацию в перечне документов? На сайте не нашла именно какую. Спасибо большое

Ukrainka
6 часов назад, Ирина555 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста иду на собеседования через 3 дня в МП подавать на гражданство несовершеннолетнему ребенку. Какие вопросы мне, как гражданке БГ будут задавать? Если можно на почту iryna.alex5@icould.com

Где скачать декларацию в перечне документов? На сайте не нашла именно какую. Спасибо большое

Ирина, вопросы задают такие же, как и при подаче документов по происхождению. Можете найти на форуме.
Из документов необходимы: св-во о рождении + заверенный перевод на болгарский язык;
Копия Вашей личной карточки.

Декларации, заявление и автобиография заполняются на болгарском языке, они такие же, как подавали и Вы.

Zoloto

Здравствуйте. Я украинка, муж гражданин Болгарии. У нас двое детей 12ти и 18ти лет (дети были на моей фамилии). В этом году оформили принятие отцовства. Чтобы получить личные карты детям, какие нужно подавать документы в посольство? И нужно ли сначала менять свидетельство о рождении на болгарское?

И еще вопрос. На каком основании нам нужно подавать документы? Родитель ГБ или на установление гражданства или на получение болгарского гражданства? Начиталась форум и все переруталось)

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Zoloto сказал:

На каком основании нам нужно подавать документы? Родитель ГБ или на установление гражданства или на получение болгарского гражданства?

Думаю что подача на гражданство на основании чл.15, т.2 "осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;" Полное усыновление это фамилия и отчество отца в свидетельстве о рождении. Установление гражданства это когда рожден от гражданина Болгарии и скорее всего, если подать заявление на установление, то откажут.

Болгарское свидетельство о рождении выдается если рожден в Болгарии или в другой стране от гражданина Болгарии.

Zoloto

Но принятие отцовства и усыновление это ведь разные вещи.

И все таки вопрос тогда со свидетельством о рождении. Выдадут ли болгарское на основании украинского в посольстве? Или проще ехать в Болгарию и там делать?

Andorf
Александър, Варна
39 минут назад, Zoloto сказал:

Но принятие отцовства и усыновление это ведь разные вещи.

И все таки вопрос тогда со свидетельством о рождении. Выдадут ли болгарское на основании украинского в посольстве? Или проще ехать в Болгарию и там делать?

Да, разные. Нужно полное усыновление. Я ведь написал уже что не выдадут болгарское свидетельство о рождении ни посольстве ни в Болгарии.

Zoloto

При принятии отцовства фамилия имя и отчество отца (гражданина БГ) вписывается в украинское свидетельство о рождении. И там сказано - отец.... Гражданини Болгарии. Что еще нужно? Как это не выдадут?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Zoloto сказал:

Как это не выдадут?

Я так считаю, а Вы можете конечно подать заявление и попробовать получить болгарское свидетельство о рождении.

Alyona

@Zoloto Есле дети родились не в БГ, то Вам вообще болгарского свидетельства не выдадут. Просто в украиснском внесут, что родитель гражданин РБ

Ukrainka
31.10.2021 в 13:45, Alyona сказал:

Есле дети родились не в БГ, то Вам вообще болгарского свидетельства не выдадут.

Когда дети родились в другой стране после получения болгарского гражданства родителем, после предоставления заверенного перевода св-ва о рождении, выданного в стране рождения ребенка, в общину по месту регистрации родителя, выдается болгарское св-во о рождении ребенка.

Гость Alechka94

Добрый вечер. Меня зовут Александра. Мне 27 лет. Хочу узнать несколько вопросов. Очень хочу получить ответ на эти вопросы. Маленький рассказ. До наступления моего совершеннолетия, папа и его брат поехали в Болгарию и делали там гражданство. Я не знаю как, но знаю что они ездили туда по работе. Оба брата получили гражданство. Мне наступило 18, но т. к. я не работала, только училась, не могла поехать в Болгарию получить гражданство по отцу. В июне 2021 года, я похоронила отца. И только сейчас начала интересоваться этим вопросом, которым не могла по семейным обстоятельствам заняться.

1) Как мне поступить в данном случае, как получить гражданство?

2) Нужно ли ехать в Софию, что обратиться в консульство?

3) какие документы мне нудны для подачи на подтверждение гражданства?

4) сколько мне нужно будет пробыть в Болгарии, на время подачи документов, если мне нужно будет поехать в Софию?

5) потребуется ли мне переводчик на время пребывания в Софии? (английский знаю)

Спасибо большое, буду очень ждать ответа!!!!!

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Alechka94 сказал:

1) Как мне поступить в данном случае, как получить гражданство?

2) Нужно ли ехать в Софию, что обратиться в консульство?

3) какие документы мне нудны для подачи на подтверждение гражданства?

4) сколько мне нужно будет пробыть в Болгарии, на время подачи документов, если мне нужно будет поехать в Софию?

5) потребуется ли мне переводчик на время пребывания в Софии? (английский знаю)

1. Вы можете подать на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии".

2. Можете подать в Софии в Министерстве правосудия или через консульство.

3. Список документов написан на сайте Министерства. Ваш случай чл.15. https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

4. Подача документов займет пару часов, но их нужно подготовить. До подачи документов Вам нужно в общине по месту адресной регистрации отца заявить что он умер. А это представление свидетельства о смерти отца с переводом. В общине это отразят в его деле и выдадут болгарское свидетельство о смерти, которое будет необходимо Вам при подаче документов на гражданство.

Ukrainka
2 часа назад, Andorf сказал:

До подачи документов Вам нужно в общине по месту адресной регистрации отца заявить что он умер. А это представление свидетельства о смерти отца с переводом. В общине это отразят в его деле и выдадут болгарское свидетельство о смерти, которое будет необходимо Вам при подаче документов на гражданство.

Если у Вашего отца был адрес регистрации в Софии, свидетельство о смерти можно получить после предоставления документа, о котором написал Андорф, только на Централни гробища (Центральное кладбище)

Копчев

@Sweetka

Благодарю. Полистал.

Ребенку 7 лет, родился до получения нами паспортов.

Я понял, что если один родитель, то это хождение по мукам на пару лет и процедура примерно понятна.

А если оба, то это сколько времени уйдет и какие шаги? Все будем делать в Болгарии на месте.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...