Перейти к публикации

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Evgeniatopalova

Есть вопрос такой - собираюсь в Софию на пмж, я гражданка РБ, ребёнок РФ. С папой его в разводе и он тоже РФ. Как сейчас получать гражданство ребёнку, если из России отец выехать не может? Может можно податься с доверенностью какой-то?
И тот же вопрос по законности нахождения ребёнка - визу д ему нужно будет в Болгарии оформить? Или внж?

ljubus

@Stefa222 раз есть российский загран, то это снимает половину проблем, остаётся только участок Турция-Болгария. Долбите консульство.

Eva Sobina

@Evgeniatopalova Визу Д в Болгарии сделать нельзя, только в консульстве страны из которой выезжаете в Болгарию. Я весной выясняла этот вопрос в Миграционной службе для несовершеннолетнего ребенка. Может, что-то поменялось за пол года, но лучше уточните перед выездом.

Evgeniatopalova
2 часа назад, Eva Sobina сказал:

Визу Д в Болгарии сделать нельзя,

Скорее всего вы правы. Может подскажете - если ребёнок заедет по шенгену есть варианты не выезжая ему сделать внж?

ljubus

@Evgeniatopalova без визы Д никак, но я слышала, что люди выезжают из Болгарии в третьи страны, и там подают на визу Д в болгарское консульство.

Ukrainka
5 часов назад, ljubus сказал:

Но я слышала, что люди выезжают из Болгарии в третьи страны, и там подают на визу Д в болгарское консульство.

Предварительно нужно получить письменное разрешение в МИД Болгарии.

Stefa222

@Stefa222 Расскажу свой опыт, может кому пригодится. Ребёнку 4 месяца, рождён на территории РФ.
Из документов у нас был паспорт РФ и болгарское свидетельство о рождении. Ехали через Турцию, у турков возник вопрос при посадке на самолёт о болгарских документах сына (просили визу или документ резидентства), но после 15 минут объяснений и споров, посадили на самолёт. По приезду в Болгарию, подавала пограничнику паспорт Рф ребёнка + СОР болгарское и моя карта гражданина РБ. Ни одного вопроса о других документах не было, пропустили без проблем. А уже здесь сделали паспорт РБ сыну

Ukrainka

Возможно, у ребенка по рождению есть СОР, выданное в России, а на основании того, что рожден от гражданки Болгарии, он получил и СОР, выданное в Болгарии.

Alena.demyan

Добрый день, подскажите пожалуйста. В августе я получила указ по гражданству, оформила ЛК. На данный момент нахожусь с семьей в Варне. Дети здесь по закрыле находятся. Хочу подаваться на гражданство для детей на основании-родитель гражданин РБ. Где можно найти список документов для подачи на гражданство для детей? Есть ли смысл сначала сделать детям внж/пмж и параллельно податься на гражданство детям? Есть ли в Варне человек, который может нормально проконсультировать по данному вопросу? Благодарю за ответ.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Alena.demyan сказал:

Где можно найти список документов для подачи на гражданство для детей? Есть ли смысл сначала сделать детям внж/пмж и параллельно податься на гражданство детям? Есть ли в Варне человек, который может нормально проконсультировать по данному вопросу?

Вам решать есть смысл или нет получать ВНЖ или ПМЖ. Дети имеют основание пребывания в Болгарии и могут подать на гражданство без регистрации в живой очереди. Если они несовершеннолетние, то подают два родителя. Список необходимых документов есть на сайте Министерства правосудия и Ваш случай это чл.15 Закона о болгарском гражданстве: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Если нужна услуга по полному документальному и консультационному сопровождению, то обращайтесь:

sergeu

Здравствуйте, я - гражданин Болгарии, и хочу подавать свою несовершеннолетнюю дочь по чл.18 от ЗБГ. Но дело в том, что пока будет рассматриваться дело ей исполнится 18 лет, и в связи с этим вопрос, чем это грозит? Ведь у совершеннолетних шире список документов и другая статья закона.

Andorf
Александър, Варна
48 минут назад, sergeu сказал:

Ведь у совершеннолетних шире список документов и другая статья закона.

Статья Закона одна, чл.15, родитель гражданин Болгарии. Чл. 18 это лишь пояснения к чл.15. В Законе о гражданстве написано что если изменились данные, то их необходимо представить. То есть после того, как дочь станет совершеннолетней, необходимо представить в МП справку о судимости и медицинские справки. Это мое мнение. Просто в процессе рассмотрения дела это могут потребовать, а могут и не потребовать.

sergeu

Уважаемые знатоки! Подскажите при подаче на гражданство ребенку до 18 л. По основанию родитель- гражданин РБ в МП Софии, требуется или нет удостоверение о постоянном адресе родителя-гражданина? Где то пишут что достаточно копии личной карты, копии указа. Как все же министерство трактует пункт "Официален документ за българско гражданство на родителя или осиновителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин"?

И еще нашел что могут потребовать удостоверение за родствени връзки из общины, в котором вписаны мои дети...

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, sergeu сказал:

Подскажите при подаче на гражданство ребенку до 18 л. По основанию родитель- гражданин РБ в МП Софии, требуется или нет удостоверение о постоянном адресе родителя-гражданина? Где то пишут что достаточно копии личной карты, копии указа.

Достаточно только личной карты родителя и важно что бы ребенок был вписан в общине в деле родителя. При приеме документов в МП служащий зайдет в базу данных граждан и проверит. Возможно попросит удостоверение из общины о родственных связях.

sergeu

@Andorf А как узнать заранее вписан ребенок или нет без визита в общину?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, sergeu сказал:

А как узнать заранее вписан ребенок или нет без визита в общину?

Никак не узнать.

sergeu

@Andorf А вот и нет. Через egov bg используя КЕП Евротраст моментально выдало результат. Вся моя семья и дочь числятся вот проблему обнаружил - в дате рождения одна грешка. Буду искать дальше как исправить.

Dino4ek

Доброго дня. Я из Украины и нахожусь в Болгарии с детьми 7, 13 и 16 лет по временной закриле. Сейчас в ожидании указа по гражданству, после планирую подать документы на гражданство детям на основании "родитель гражданин", отцы (дети от двух браков) граждане Украины. Подскажите пожалуйста какая в таком случае процедура и может ли отец дать согласие на оформление гражданства детям через консульство?

ВСФ

@sergeu

31.01.2023 в 17:02, sergeu сказал:

Через egov bg используя КЕП Евротраст моментально выдало результат.

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация. Можете более подробно написать адрес сайта и что такое КЕП Евротраст, можно его сделать находясь за пределами Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
31.01.2023 в 16:01, Dino4ek сказал:

Одскажите пожалуйста какая в таком случае процедура и может ли отец дать согласие на оформление гражданства детям через консульство?

Отцы детей должны присутствовать при подаче документов на детей и подписываться под ними. Исключение это умер, находится в розыске, но не найден с соответствующим документов из полиции, лишен родительских прав и возможно решение суда о разногласиях между родителями, где сказано что один из родителей может подать на гражданство детей. Через консульство вряд ли что то можно сделать, хотя поинтересуйтесь там.

sergeu

@ВСФ

Ответил в личку

Ошибку иправили отправив по е-mail копию СОР в общину. Вопрос теперь такой, принимают ли в МП справки из общины с электронной подписью или им нужна живая подпись и "мокрая" печать?

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, sergeu сказал:

Вопрос теперь такой, принимают ли в МП справки из общины с электронной подписью или им нужна живая подпись и "мокрая" печать?

Нужна мокрая печать и подпись.

Алла Чобанова

Всем привет! Вопрос такой: я гражданка РБ, хотим подать на гражданство и дочке, которой уже есть 18 лет. Какие точно медицинские исследования нужны?

Aleftina1959

Уважаемые форумчане! Помогите с советом. Я подалась на гражданство и жду указа. После указа планирую переехать жить в Болгарию. У меня есть маленький ребенок, планировала подавать на гражданство ему, после получения своего указа. На каком основании он сможет проживать со мной в Болгарии пока мы будем ждать присвоения ему болгарского гражданства?

Andorf
Александър, Варна
37 минут назад, Aleftina1959 сказал:

На каком основании он сможет проживать со мной в Болгарии пока мы будем ждать присвоения ему болгарского гражданства?

Ребенок может проживать оформив ПМЖ по двум основаниям. Первое это болгарское происхождение, второе родитель гражданин Болгарии. В любом случае необходимо получить визу Д в консульстве Болгарии в стране где гражданин. Насколько я знаю госпошлина при оформлении ПМЖ на основании родитель гражданин 1000 лева, а с основанием болгарское происхождение 50 лева.

Andorf
Александър, Варна
03.02.2023 в 14:20, Алла Чобанова сказал:

Вопрос такой: я гражданка РБ, хотим подать на гражданство и дочке, которой уже есть 18 лет. Какие точно медицинские исследования нужны?

Это уже обсуждалось на форуме сотню раз. Нужны справки об отсутствии вич, сифилис, справка из психоневрологического диспансера что здорова, справка о судимости, справка по форме 082 с конкретной формулировкой и если подача будет через консульство, то почему то требуется еще и справка от наркологического диспансера.

Wdtvsp

@sergeu @ВСФ

Прошу прощения, но можно и мне инструкцию по пользоварию гос. Порталом извне Болгарии?

С уважением

Rostyslav

Добрый вечер

Я хочу сделать своему ребенку гражданство Болгарии на основании, что родитель-гражданин Болгарии. Сам имею 2 гражданства, Укр и БГ. Сын родился до получения указа, зашёл на сайт министерства, почитал форум здесь, так вот есть некоторые вопросы по документам

1-по поводу очереди, я так и не понял, нужно мне онлайн резервировать или нет? Ребенок находится в Болгарии по закрыле

2-Официален документ за българско гражданство на родителя

Все таки нужно брать, или нет? На руках есть документ из общины о составе семьи, где написано, что он мой сын. Так же есть документ из общины о постоянном адресе

3-СОР нужна копия с переводом и заваркой у нотариуса? Оригинал заберут? (у меня в свое время на 3 года забрали) и у него в СОР написано, что отец украинец, учитывая это не нужно ли доп справок/документов?

Всем заранее спасибо за ответ

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, Rostyslav сказал:

Я хочу сделать своему ребенку гражданство Болгарии на основании, что родитель-гражданин Болгарии. Сам имею 2 гражданства, Укр и БГ. Сын родился до получения указа, зашёл на сайт министерства, почитал форум здесь, так вот есть некоторые вопросы по документам

1-по поводу очереди, я так и не понял, нужно мне онлайн резервировать или нет? Ребенок находится в Болгарии по закрыле

2-Официален документ за българско гражданство на родителя

Все таки нужно брать, или нет? На руках есть документ из общины о составе семьи, где написано, что он мой сын. Так же есть документ из общины о постоянном адресе

3-СОР нужна копия с переводом и заваркой у нотариуса? Оригинал заберут? (у меня в свое время на 3 года забрали) и у него в СОР написано, что отец украинец, учитывая это не нужно ли доп справок/документов?

1. Если у ребенка есть закрила, то можете подать без регистрации. Если ребенку более 18 лет, то он может подать сам, если с 14 лет до 18 лет, то должен присутствовать при подаче документов два родителя и ребенок. Если ему до 14 лет, о ребенок может не присутствовать и подают за него два родителя.

2. Копия личной карты родителя, гражданина Болгарии.

3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка и не важно что там написано в национальностях.

Rostyslav

@Andorf спасибо большое!

@Andorf даже не нужно переводить и заверять свидетельство о рождении?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...