Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Мне говорят что в 14 ребенок может получить личную карту, а в 18 - болгарский паспорт или заявление об отказе от болгарского гражданства. Как то это все не стыкуется с законом о Болгарском гражданстве.

Личная карта может быть выдана с 14 лет. Загранпаспорт с нуля лет, а не с 18. Заявление в Министерство правосудия об отказе от гражданства до 18 лет могут подать два родителя, с 18 лет самостоятельно

Stesha

Спасибо большое всем за детальные объяснения!

Eva Sobina

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, автобиография как подается? Просто текст от руки? Я подавалась 5 лет назад и не помню как ее заполняла. Ребенку 6 лет, если правильно понимаю, надо в 2-х экземплярах, от имени матери и отца? Спасибо

Ukrainka
4 часа назад, Eva Sobina сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, автобиография как подается? Просто текст от руки? Я подавалась 5 лет назад и не помню как ее заполняла. Ребенку 6 лет, если правильно понимаю, надо в 2-х экземплярах, от имени матери и отца? Спасибо

Напишите как Вам удобно.
Но нужен один экземпляр, который подписывают оба родителя.

Olesa

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче документов на детей в Москве нужны ли ещё переводы загран паспортов всех членов семьи? По телефону кто-то говорит нет, а кто-то что лишним не будет..

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
01.02.2021 в 12:50, Olesa сказал:

Переводы загран паспортов всех членов семьи

Нет. На то они и загранпаспорта.

Eva Sobina

Добрый день! Сегодня подали документы на гражданство ребенку (6 лет) в консульстве г. Киев (основание - один родитель гражданин РБ). Присутствие ребенка - обязательно. Автобиографию, мольбу и декларацию заполняли от имени ребенка, подписывали оба родителя. Интервью проходили все вместе (папа, мама и ребенок), по опроснику все 25 вопросов. Из документов - все по списку, которые указаны на сайте министерства + попросили копию Указа и копию украинского паспорта папы.

Консул в Киеве очень хороший и положительный.

PeterMunk
7 часов назад, Eva Sobina сказал:

Консул в Киеве очень хороший и положительный.

Че то он много попросил. И копию указа, и укрпаспорт, и ребенка (до 14 лет) присутствие. На каком хоть языке было интервью?

Serega
12 часов назад, PeterMunk сказал:

На каком хоть языке было интервью?

Ну должно быть на болгарском вы же на болгарское гражданство подаёте

PeterMunk
9 часов назад, Serega сказал:

Вы же на болгарское гражданство подаёте

Я не подаю. У меня есть давно. А некоторые люди в московском консульстве на русском собеседуются.

Serega
6 часов назад, PeterMunk сказал:

Я не подаю. У меня есть давно. А некоторые люди в московском консульстве на русском собеседуются

Я не вас имел ввиду, я хотел сказать что люди подают на болгарское гражданство и должны быть готовы проходить интервью на болгарском

Smak75
09.02.2021 в 11:48, Serega сказал:

Ну должно быть на болгарском вы же на болгарское гражданство подаёте

Если ничего не поменялось, то в Киеве собеседование на русском.

Eva Sobina

@PeterMunk Добрый день! Просил не он, а сотрудница консульства, которая принимает документы. Собеседование было на болгарском языке.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Smak75 сказал:

Если ничего не поменялось, то в Киеве собеседование на русском.

По всей вероятности там не знают что собеседование должно быть на болгарском языке. А если кандидат его не знает, то он может быть с переводчиком. Ответы на вопросы вписываются в протокол на болгарском языке.

Это процедура подачи на гражданство, опубликовано на сайте Министерства правосудия, как и в других документах:

При подаването на молбата с молителя се провежда интервю, в случай че са представени всички необходими документи съобразно законовото основание, на което кандидатства лицето. Интервюто се провежда на български език от определени от министъра на правосъдието лица по утвърден въпросник.

https://justice.government.bg/home/index/535faaae-bf7d-49a2-821f-097f5def63ee

Serega
8 часов назад, Smak75 сказал:
09.02.2021 в 11:48, Serega сказал:

Если ничего не поменялось, то в Киеве собеседование на русском

Консул на это просто закрывает глаза но в мыслях нехорошо думает типа люди подают на гражданство и даже не удосужились ответить на 25 вопрос но болгарском

Wally

Добър ден! Помогите разобраться в ситуации, как действовать дальше?! У мужа болгарские корни, получили удостоверение в ДАБЧ, затем подали документы в МП и прошли интервью в 2019г, сейчас ждем указ. Муж погиб в 2020г, сыну 7 лет. Какие документы можно будет подать на несовершеннолетнего ребенка?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Wally сказал:

Помогите разобраться в ситуации, как действовать дальше?! У мужа болгарские корни, получили удостоверение в ДАБЧ, затем подали документы в МП и прошли интервью в 2019г, сейчас ждем указ. Муж погиб в 2020г, сыну 7 лет. Какие документы можно будет подать на несовершеннолетнего ребенка?

Сложная ситуация. В моей практике не было таких случаев и на мой взгляд есть два варианта. При этом учитывать нужно то, что дети до 18 лет не могут подать на гражданство с основанием болгарское происхождение. Могут до 18 лет с другим основанием, родитель гражданин Болгарии.

Есть один нюанс. Гражданином юридически становятся после выхода Указа, а не после того, как оформлены личные документы (личная карта, загранпаспорт). Теоретически этим можно воспользоваться после выхода Указа на отца ребенка, проведя консультацию в Министерстве правосудия и подать документы на гражданство до 18 лет с основанием родитель гражданин.

Если откажут, то тогда через основание болгарское происхождение и с 18 лет. При этом нужно будет получить из Министерства правосудия все документы на отца в оригинале, которые находятся там.

Wally

Спасибо большое за информацию, будем пробовать.

Andrey2010

Добрый день! Подскажите, как выйти из ситуации: я имею гражданство БГ и сейчас работаю в Чехии, на 16 марта назначено в МП в Софии получение Указа на сына (11лет), но я заболел, ребенок в Украине. Планировал вылететь за ним и вместе забрать Указ, но вижу, что не успеем. Могу ли я сам, без сына, приехать в Софию и забрать Указ о получении ним гражданства? Или сделать запрос, чтобы переслали в консульство БГ в Праге? За пропиской и паспортом можно позже съездить? Пожалуйста, помогите кто знает.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 час назад, Andrey2010 сказал:

На 16 марта назначено в МП в Софии получение Указа

Если в назначенную дату Вам приехать. Иначе перезаписываться после 16 марта.

1 час назад, Andrey2010 сказал:

Могу ли я сам, без сына, приехать в Софию

Имеет смысл попытаться!

Andrey2010

Спасибо!

Ukrainka
2 часа назад, Andrey2010 сказал:

Могу ли я сам, без сына, приехать в Софию и забрать Указ о получении ним гражданства? Или сделать запрос, чтобы переслали в консульство БГ в Праге?

Оба варианта возможны.

Евпатор

Здравствуйте, можно ли получить болгарское свидетельство о рождении на ребенка в общине, если его отец получил гражданство Болгарии уже после рождения ребенка.

В таком случае для получения ребенком в будущем болгарского гражданства, подается СОР ребенка болгарское или СОР государства рождения?

Plushka

@Евпатор нет, нельзя. На гражданство ребенку подаете свидетельство о рождении, выданное по месту рождения.

Ukrainka
4 часа назад, Евпатор сказал:

Здравствуйте, можно ли получить болгарское свидетельство о рождении на ребенка в общине, если его отец получил гражданство Болгарии уже после рождения ребенка.

Ребенок считается гражданином Болгарии, если родился после выхода указа о получении болгарского гражданства родителем.

Гость AlbinaChe

Добрый день!

У меня есть мама и брат. Лет 7 назад они получили гражданство через процедуру подтверждения происхождения. Мама живёт в России, брат в Болгарии. Дедушка — мамин отец Болгарин (без гражданства).
Как поступить мне?
Проходить путь от происхождения к гражданству?
Или я могу подать на гражданство как дочь (я совершеннолетняя)? На сколько нужно присутствие мамы? Придётся ли ей ехать в Болгарию?

Есть ли какие-то нюансы в связи тем что гражданство мамы получено таким образом?

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, AlbinaChe сказал:

Как поступить мне?

Подать на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии. Присутствие мамы не нужно. Подача возможна в Софии лично или через консульство. Вы мне написали на почту по этому и другим вопросам. Я позже отвечу.

genangel

Доброго дня! Буду подавать доки на гражданство ребёнку через консульство в Киеве, основание болгарское происхождение, один родитель гражданин БГ. Сыну 16 лет. Интервью проводится в присутствии родителей? Мне как гражданину БГ, обязательно нужно брать в общине удостоверение, если да то какое? Или будет достаточно копии моей личной карты и копии моего указа. Заранее благодарен за ответ.

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, genangel сказал:

Сыну 16 лет. Интервью проводится в присутствии родителей? Мне как гражданину БГ, обязательно нужно брать в общине удостоверение, если да то какое? Или будет достаточно копии моей личной карты и копии моего указа. Заранее благодарен за ответ.

Если подавать в прямо в Министерство правосудия, то в Вашем случае должны присутствовать на собеседовании оба родителя и сын. Не нужно присутствие сына до 14 лет. Достаточной простой ксерокопии личной карты. Возможно в Консульстве свои требования.

Andorf
Александър, Варна
29.04.2021 в 20:32, NataMirch сказал:

Я с мужем подали документы на гражданство (по корням, происход уже доказан и собеседование прошли) у нас есть ребенок,11 лет, когда мы можем подать ребенку документы на гражданство? только получив нам паспорта? или можно это сделать раньше?

После получения Вами и мужем гражданства, оформления личной карты, не нужно подавать на гражданство ребенку, т. к. он согласно Закона о гражданстве автоматически становится гражданином, т. к. два родителя граждане Болгарии.

Нужно подать в Министерство правосудия заявление на установление наличия гражданства ребенку по чл.39 Закона. Заявление подается в общине по месту адресной регистрации Вашей и мужа. Примерно через месяц, два получите удостоверение что ребенок считается гражданином, далее прописка и паспортная служба.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...