Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

PeterMunk
20 часов назад, Ukrainka сказал:

Если дети граждане Украины, можете подать документы без предварительной записи.

Даже если дети не имеют прописки, регистрации, внж?

Ukrainka
25 минут назад, PeterMunk сказал:

Даже если дети не имеют прописки, регистрации, внж?

Да.
Идеальный вариант иметь Удостоверение о предоставленной временной защите.
Но и без него принимают.

Гость Калина Пирон

Здравствуйте. Мы с супругом граждане Молдовы, имеем болгарское гражданство, у нас родился ребёнок в Москве после получения гражданства Болгарии. Можем мы здесь, в Москве, оформить гражданство Болгарии ребёнку? Какие нужны документы? Ребёнку ещё нет годика.

Liana
28 минут назад, Калина Пирон сказал:

Можем мы здесь, в Москве, оформить гражданство Болгарии ребёнку? Какие нужны документы? Ребёнку ещё нет годика.

Думаю, что можете. На сайте посольства в Мск почитайте, может там есть информация.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Калина Пирон сказал:

Мы с супругом граждане Молдовы, имеем болгарское гражданство, у нас родился ребёнок в Москве после получения гражданства Болгарии. Можем мы здесь, в Москве, оформить гражданство Болгарии ребёнку? Какие нужны документы? Ребёнку ещё нет годика.

Ребенку не нужно оформлять гражданство, так как по рождению он уже гражданин Болгарии. Вам нужно получить болгарское свидетельство о рождении на ребенка и далее, если нужен паспорт. Возможно свидетельство о рождении можно оформить в консульстве и Вам там нужно это уточнять.

kromaks

Здравствуйте. Собираюсь подавать документы на получение болгарского гражданства сыном 7 лет в консульстве на основании "родитель - гражданин РБ". Вижу, что многие в подобных случаях прикладывали копию указа родителя гражданина БГ. Не очень понял для чего это нужно, если родитель может подтвердить свое болгарское гражданство наличием паспорта. У меня копия указа не сохранилась. Подскажите, достаточно ли будет приложить копию удостоверения о постоянной регистрации из общины? Также буду прикладывать копии ЛК и паспорта РБ.

Plushka

@kromaks мы подавали без копии указа, только копия ЛК и справки из общины о регистрации и о составе семьи

Konstantin
Sofia

Здравствуйте, напишите пожалуйста кто может помочь в подготовке комплекта документов для подачи на гражданство ребенку (15 лет), на основании один из родителей гражданин РБ.

Andorf
Александър, Варна
20 часов назад, Konstantin сказал:

Напишите пожалуйста кто может помочь в подготовке комплекта документов для подачи на гражданство ребенку (15 лет), на основании один из родителей гражданин РБ.

Можете обратиться сюда:

kromaks

Добрый день. Подскажите, как правильно сделать перевод и легализацию СОР при подаче на гражданство через консульство (не в Болгарии)?

@Andorf , вы ранее упоминали, что перевод должен делать переводчик аккредитованный в МИД РБ. Это строгое требование? Разве такой переводчик есть в каждой стране? Мы планируем подавать на гражданство в консульстве в Дублине и я не уверен, что в консульстве смогут перевести СОР с русского. Разве что просить их использовать ранее сделанный и апостилированный перевод СОР на английский..

Может быть все-таки можно сделать перевод в приличной переводческой конторе и потом легализовать его в консульстве? Как это обычно делают те, кто подаются на гражданство через консульства, а не в Софии?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, kromaks сказал:

Вы ранее упоминали, что перевод должен делать переводчик аккредитованный в МИД РБ. Это строгое требование?

Перевод может сделать только аккредитованный переводчик. В Болгарии подпись переводчика заверяет нотариус. В любом посольстве и консульстве так же есть переводчики и их подпись заверяет консул. По всей вероятности при консульстве в Дублине нет переводчика с русского языка. А можно ли представлять перевод стороннего переводчика с русского на английски и далее я не знаю. Это Вам нужно уточнить в консульстве. Как вариант это отправить почтой свидетельство о рождении в Софию, сделать перевод и получить обратно почтой.

kromaks

Спасибо @Andorf

Про вариант с пересылкой в Софию и обратно почтой не подумал. Хотя это усложняет и без того длинный процесс подачи через посольство. Вероятно проще напрямую в МП в Софии податься. В местном консульстве меня всячески отговаривают от подачи через них пугая тем, что у них последний раз дипломатическая почта 7 лет назад в Софию уходила 🤔
Подскажите, а ребенку 7 лет при подаче в МП в Софии нужно присутствовать на собеседовании? Или только родителям?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, kromaks сказал:

Вероятно проще напрямую в МП в Софии податься. В местном консульстве меня всячески отговаривают от подачи через них пугая тем, что у них последний раз дипломатическая почта 7 лет назад в Софию уходила 🤔
Подскажите, а ребенку 7 лет при подаче в МП в Софии нужно присутствовать на собеседовании? Или только родителям?

Проще если у ребенка есть ВНЖ или ПМЖ в Болгарии. Тогда он может подать без регистрации на подачу. Если этого нет, то необходима регистрация, которой нет или ее не открывают. Дети до 14 лет могут не присутствовать при подаче документов. Подают за него два родителя.

kromaks
15.09.2022 в 15:53, Andorf сказал:

Проще если у ребенка есть ВНЖ или ПМЖ в Болгарии. Тогда он может подать без регистрации на подачу.

Для граждан ведь тоже можно без записи. Как думаете, меня, как гражданина Болгарии, пустят с супругой подать заявление на сына младше 14 лет?

Qanatir

@kromaks пустят.

Таков, по крайней мере, закон

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, kromaks сказал:

Для граждан ведь тоже можно без записи. Как думаете, меня, как гражданина Болгарии, пустят с супругой подать заявление на сына младше 14 лет?

Не пропустят без регистрации. Пропустят если есть ВНЖ или ПМЖ у них.

42 минуты назад, Qanatir сказал:

Пустят.

Таков, по крайней мере, закон

Какой Закон? Примут граждан Болгарии без регистрации. Вопрос зачем гражданину Болгарии подавать документы в Министерство, то это уже обсуждалось. Для отказа от гражданства.

kromaks
6 часов назад, Andorf сказал:

Не пропустят без регистрации. Пропустят если есть ВНЖ или ПМЖ у них.

А как это происходит чисто технически? На входе охранник ведь должен пропустить по паспорту как гражданина Болгарии без регистрации. Дальше завернут? А на каком основании? Ведь на их же сайте написано, что для приема гражданам Болгарии запись не нужна (без указания что это только для отказа от гражданства). Принимают они по факту меня (гражданина), а не ребенка (его вообще там не будет).

Ukrainka
17.09.2022 в 01:39, kromaks сказал:

А как это происходит чисто технически? На входе охранник ведь должен пропустить по паспорту как гражданина Болгарии без регистрации. Дальше завернут? А на каком основании? Ведь на их же сайте написано, что для приема гражданам Болгарии запись не нужна (без указания что это только для отказа от гражданства). Принимают они по факту меня (гражданина), а не ребенка (его вообще там не будет).

Даже если охранник Вас пустит, то интервьюеру дожны представить письмо из МП, где указана дата подачи и регистрационный номер.
Без такого письма принимают документы у граждан Украины (при наличии Удостоверения о временной защите) и граждан Турции, которые подают документы для восстановления гражданства.
Гражданин Болгарии (как выше писал Андорф) без записи может подать документы для отказа от гражданства.
Независимо от возраста, ребенок должен отвечать условиям подачи документов без записи.

kromaks

@Ukrainka понял, спасибо за подробное объяснение.

Stefa222

Здравствуйте! Возможно ли получить ответ на мой вопрос?

Я гражданин Болгарии. Родился сын на территории РФ, муж был в Болгарии, сделал Болгарское свидетельство о рождении (на основании русского).

Сейчас Собираемся ехать в Болгарию всей семьей, у трехмесячного сына загранпаспорт РФ и Свидетельство о Рождении Болгарии, достаточно ли этих документов для въезда в Болгарию? По приезду оформим на месте загранпаспорт Болгарии

ljubus

@Stefa222 ребенку нужен или болгарский загранпаспорт, или пасаван. По свидетельству о рождении въехать нельзя.

Qanatir

@Stefa222 так идите в Консульство болгарской, Вам дадут свидетельство о возвращении.

Но, я, думаю, впустят и так, если у вас у обоих все точно с документами и на ребенка.

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, ljubus сказал:

Ребенку нужен или болгарский загранпаспорт, или пасаван. По свидетельству о рождении въехать нельзя.

Почему нельзя? В свидетельстве о рождении ребенка написан ЕГН гражданина Болгарии.

ljubus

@Andorf да, но это не документ для пересечения границы, ЕГН - для Болгарии, а не для российского пограничника. Недавно обсуждалось здесь на форуме про случаи рождения болгар за границей и приезде в Болгарию за личными документами, но название темы не помню.

Stefa222

@ljubus мы летим через Турцию, по-другому сейчас никак для русских. В таком случае пропустят я думаю?

ljubus

@Stefa222 и для Турции нужен загранпаспорт. Болгарам отменили загранпаспорта для посещения Турции, можно с личной картой, но детям все равно для Турции нужен паспорт, а не свидетельство о рождении. Свяжитесь с болгарским консульством, чтоб в дороге не возникло неприятных сюрпризов.

Stefa222

@ljubus так у него будет русский загран, по нему проедем в Турцию, безвизовый режим с РФ. А на границе Болгарии уже предъявим болгарские документы. Спасибо за ответы, попробую дозвониться в Консульство, уже 3 дня не отвечают

Ukrainka
11 часов назад, ljubus сказал:

Да, но это не документ для пересечения границы, ЕГН - для Болгарии, а не для российского пограничника.

И добавлю - св-во о рождении не документ и для болгарского пограничника.
Въезд ребенку разрешат только по временному паспорту.

Yuliya
2 часа назад, ljubus сказал:

Но детям все равно для Турции нужен паспорт

Так есть же загранпаспорт РФ. По нему и поедут. Вопрос только по прилету в Болгарию

Qanatir

@Stefa222 пропустят. 100%.

У него есть ЕГН.

Я въезжал сам без карты через Сербию. Нет проблем.

Компьютер видит все

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...