Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Eurik
...

Если такое правило есть то не моглы бы дать ссылку на закон. Спасибо!

Посмотрите здесь: eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:158:0077:01:BG:HTML

По-моему, новой директивы не было, но могу ошибаться.

ljubus

Пробежалась по тексту директивы..."Правото на пребиваване на членове на семейството на гражданин на Съюза, които не са граждани на държава–членка, се доказва чрез издаването на документ, наричан "Карта за пребиваване на член на семейството на гражданин на Съюза"

А в новых ЛК больше не указывают "член семьи"...

Harita

Если такое правило есть то не моглы бы дать ссылку на закон. Спасибо!

Каждая страна Шенгена решает этот вопрос по-своему. Так что перед поездкой в конкретную страну узнавайте, нужна ли туда виза. Если ОФИЦИАЛЬНО туда виза вам не нужна, то ее не сделают, даже если захотите. Абсолютно точно не нужна виза во Францию, Венгрию, Грецию, Испанию. Св-во о браке на границе не спрашивают, но лучше конечно иметь на всякий случай, переведенное на английский или язык страны, куда едете. В остальные страны в принципе тоже можно попробовать поехать без визы, но запасшись текстом директивы и приготовившись потерять час, доказывая пограничникам, что вы и без визы можете ехать. Если не хотите рисковать, но конечно лучше визу сделать, тем более, что она будет бесплатной.

Ели
Пробежалась по тексту директивы..."Правото на пребиваване на членове на семейството на гражданин на Съюза, които не са граждани на държава–членка, се доказва чрез издаването на документ, наричан "Карта за пребиваване на член на семейството на гражданин на Съюза"

А в новых ЛК больше не указывают "член семьи"...

Как не указивают? :eek: Ето в совсем нових? Вчера изданних?

Я получала в етом году и там написано "член семейство"

ljubus
Как не указивают? :eek: Ето в совсем нових? Вчера изданних?

Я получала в етом году и там написано "член семейство"

С середины мая не указывают, я получила уже без этой пометки:(

Ели
С середины мая не указывают, я получила уже без этой пометки:(

:eek:

Интересно!

И как теперь ездить? С дерективой и копией свидетельства о браке?

С середины мая не указывают, я получила уже без этой пометки:(

Хорошо, а что тогда пишут в строке "забележки"?

ЛК как-то отличается по внешнему виду?

ljubus
:eek:

Интересно!

И как теперь ездить? С дерективой и копией свидетельства о браке?

Я спросила в Миграции, мне ответили, что у пограничников должна быть информация о статусе, но при себе имейте доказательства...

Ездила в Грецию, но у меня годовой финский шенген - никаких вопросов не было.

Oleander
Ольга, София

Интересно: если имеешь статус ВНЖ в Болгарии, можно ли оформить шенгенскую финскую мультивизу, находясь с визитом в России? Питерцам-то ее дают легко и на год. А вот питерцам (или москвичам) с временной регистрацией в РФ и статусом ВНЖ в Болгарии? Кто-нибудь пробовал?

ljubus
:eek:

Хорошо, а что тогда пишут в строке "забележки"?

ЛК как-то отличается по внешнему виду?

Две звездочки стоят * *

Eurik
:eek:

Интересно!

И как теперь ездить? С дерективой и копией свидетельства о браке?

У тебя же есть личная карта "члена семьи". Согласно чл. 5 (2) проблем возникнуть не должно. "... Карта за пребиваване, посочена в член 10, освобождава тези членове на семейството от изискването за виза..."

Ели
У тебя же есть личная карта "члена семьи". Согласно чл. 5 (2) проблем возникнуть не должно. "... Карта за пребиваване, посочена в член 10, освобождава тези членове на семейството от изискването за виза..."

Я пока и не переживаю, а интересуюсь. Вот будет интересно, когда в следующем году поменяю ету ЛК на Лк с двумя звездочками :)

Долгожитель BG

Если вы замужем за болгарина, то имеете право выезжать в страны эвросоюза вместе с мужем. У вас на руках должно быть легализированное сведетельство о браке, на языке той страны в которую вы едите. Если есть еще вопросы пишите-в скайп fearless233

Saf.nail

Коллеги, сегодня получил визу венгерскую-дали на месяц, что, вообще мульти не дают? Собираемся на рождество- НГ поехать в Австрию - Чехию, кто нибудь знает, из этих стран кто-то дает мульт? Имеется ввиду получение визы в БГ имеющим ВНЖ... Мерси

Vlads55
что, вообще мульти не дают?

Мне неизвестны такие случаи, кроме бизнес-виз. Эта тема уже обсуждалась. За годовыми мультиками надо в Россию ехать. По крайней мере в Москве проблем нет по-принципу. В Москве уже давно двух и трехгодичные мультики выдают. А здесь к нам отношение как к "неграм". Так что привыкайте:)

Собираемся на рождество- НГ поехать в Австрию - Чехию

Спокойно получите новую визу к рождеству. Не вижу проблемы. Тем более, что Вы из Софии. Вот жителям приморских городов действительно беда. Надо столько времени потерять ради визы.

Калинка-Вяра
Коллеги, сегодня получил визу венгерскую-дали на месяц, что, вообще мульти не дают? Собираемся на рождество- НГ поехать в Австрию - Чехию, кто нибудь знает, из этих стран кто-то дает мульт? Имеется ввиду получение визы в БГ имеющим ВНЖ... Мерси

Первый раз всем такую дают, так сказать проверить на моральноустойчивость;), когда будете опять получать, скорее всего дадут уже мульти. Так что вы там ведите себя поприличнее:D

Я пока и не переживаю, а интересуюсь. Вот будет интересно, когда в следующем году поменяю ету ЛК на Лк с двумя звездочками :)
За сбитые? :roflmao:
Vlads55
Первый раз всем такую дают, так сказать проверить на моральноустойчивость;), когда будете опять получать, скорее всего дадут уже мульти. Так что вы там ведите себя поприличнее:D

Значит мы морально неустойчивые. Давали типа мульти, но на 2 месяца со сроком пребывания 30 дней:)Это типа мульти что-ли?:eek: Хотя французских виз полно:)

Я уже рассказывал про опыт моих знакомых, которые живут в Болгарии больше 10 лет. Они очень любят кататься везде, но им ни разу не дали годовой мультик. Но они нашли вариант через швейцарский банк, где они хранят деньги. Банк направил официальное приглашение и теперь швейцарское консульство даёт им годовые бизнес-мультики. Других вариантов я не знаю.

А Вам, уважаемая Калинка-Вяра, уже давали годовые туристические шенгенские мультики?

ИМХО тут надо понимать политику, проводимую в том или ином государстве. Российские туристы представляют серьёзный интерес для многих шенгенских стран. Поэтому, при наличии нормальных показателей (история выездов, зарплата), выдача годового мультика - нормальная практика для привлечения туристов. Потому как, к примеру, они и на выходные или на длинные праздники предпочтут выезд в Европу.

А в Болгарии мы как бы в совершенно другом статусе находимся. Нас очень трудно отнести к "российским туристам". А ввиду того, что Болгария до сих пор считается "дырявой" (потому и в Шенген не принимают), отсюда и визовая политика. Типа "лучше перебдеть":)

Вот интересно, а американскую визу кто-нибудь получал в Болгарии. Как с этим дело обстоит? А то мы уже больше 5 лет там не были, потому на "автомат" рассчитывать не приходится:(

А ещё я мог бы рассказать какой маразм творился на Румынско-Венгерской границе, но не буду. И всем советую на автомобиле въезжать в Венгрию через Сербию. Там никаких проблем нет. Хотя допускаю, что и на Румынско-Венгерской тоже ситуация изменилась в лучшую сторону. Но я бы пробовать больше не стал.

Saf.nail
Первый раз всем такую дают, так сказать проверить на моральноустойчивость;), когда будете опять получать, скорее всего дадут уже мульти. Так что вы там ведите себя поприличнее:D

Еслиб первую... В июне здесь же греки дали на срок поездки... А до этого последний годовой мульт испанский был (еще "оттуда"... Наверно да, с оказией в РФ надо сделать годовой.. Конечно в Софии все просто и достаточно быстро.. Но так муторно эти бумажки-анкетки каждый раз собирать:(, просто в лом.. Сколько раз было, друзья-знакомые позовут-прыг в самоль и полетел.. А тут повозиться надо:)

Vlads55
Наверно да, с оказией в РФ надо сделать годовой...

О том и речь. В России мы welcome, а здесь "пошел на..."

Дед стоян

Да, все так...:(

Весной, получал визу в Германию, дали на 3 месяца, с пребыванием не более 30 дней, этакое, сильно усеченное "мульти"...:mad:

Хотя, уже не раз там был, и не "хулиганил"...:)

В сентябре поеду машинку присмотреть, снова придется в Софию переть, приглашением махать, страховку"за пътувание на чужбину" делать...:(, геморой конечно, на мой взгляд...

Насчет въезда, то всегда въезжал в Болгарию, из Сербии, нормально, иногда если и поговорят немного, на тему, что надо-бы их "почерпит", насколько понимаю, типа угостить, или подарить что-то, потом пропускают так...;)

Vlads55

Какой вывод мы можем из этого сделать? Шенгенские годовые мультики гораздо удобней получать в России. А здесь, очень похоже, не реально. Если есть на форуме те, кто получил годовой туристический шенген здесь в Болгарии - пусть поделятся инфой. Что, где и как.

Saf.nail
О том и речь. В России мы welcome, а здесь "пошел на..."

Приходиться чем-то жертвовать:)

Vlads55
Приходиться чем-то жертвовать:)

Дык не хочется:);)

ljubus
О том и речь. В России мы welcome, а здесь "пошел на..."

А в анкете указываете в соответствующем пункте, что вам разрешено проживание в другом государстве-члене? Интересно, насколько сильно этот факт влияет на предоставление "мультика"... А то я все про финнов думаю. Если обращаться к ним в следующий раз, вдруг пошлют?

Vlads55
А в анкете указываете в соответствующем пункте, что вам разрешено проживание в другом государстве-члене?

Обязательно при подаче в Болгарии. Без этого в Болгарии получать визу Вы не имеете право. Что касается получения мультивизы в России, то не надо. К чему лишние вопросы:)

ljubus
Обязательно при подаче в Болгарии. Без этого в Болгарии получать визу Вы не имеете право. Что касается получения мультивизы в России, то не надо. К чему лишние вопросы:)

Воот, я про РФ и спрашиваю. Лишние вопросы. А может, это будет рассматриваться, как утайка информации - ложная информация - бан? :)

Vlads55
Воот, я про РФ и спрашиваю. Лишние вопросы. А может, это будет рассматриваться, как утайка информации - ложная информация - бан? :)

Не думаю. Вряд ли они будут проверять по болгарским базам данных:) Поскольку Вы в России подаёте документы как житель и гражданин России. Главное в этом, чтобы была постоянная регистрация и место работы. Тогда не может быть никаких вопросов.

Harita
Значит мы морально неустойчивые. Давали типа мульти, но на 2 месяца со сроком пребывания 30 дней:)Это типа мульти что-ли?:eek: Хотя французских виз полно:)

Я уже рассказывал про опыт моих знакомых, которые живут в Болгарии больше 10 лет. Они очень любят кататься везде, но им ни разу не дали годовой мультик. Но они нашли вариант через швейцарский банк, где они хранят деньги. Банк направил официальное приглашение и теперь швейцарское консульство даёт им годовые бизнес-мультики. Других вариантов я не знаю.

Угу, у меня тоже ПМЖ больше 10 лет. В прошлом году получила 3 итальянские визы, все 3 четко под даты поездки, ни дня больше:-(

Vlads55
Угу, у меня тоже ПМЖ больше 10 лет. В прошлом году получила 3 итальянские визы, все 3 четко под даты поездки, ни дня больше:-(

Негры, одно слово:)

AlexTr

Я тут новичок. Почитал немного форум и подрастроился. Получается ВНЖ в Болгарии не дает права ездить по странам Шенгена без виз, как белый человек?:(И по факту -ВНЖ- нужен лишь для пребывания в Болгарии более 90 дней подряд?

Bazilik
Я тут новичок. Почитал немного форум и подрастроился. Получается ВНЖ в Болгарии не дает права ездить по странам Шенгена без виз, как белый человек?:(И по факту -ВНЖ- нужен лишь для пребывания в Болгарии более 90 дней подряд?

Именно так. Болгария пока не состоит в Шенгене. Для того, что бы без виз посещать страны, входящие в Шенген, вам необходимо, соответственно, получать ВНЖ страны, которая входит в Шенгенскую зону. Ну или как то стать гражданином Болгарии. А ВНЖ в Болгарии необходимо для того, что бы проживать в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...