Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Epetkov
32 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

Я решила не получать визу

Вы бы и не получили визу с болгарскими документами.

Oleg 63
48 минут назад, Epetkov сказал:

Вы бы и не получили визу с болгарскими документами.

У неё болгарского - только ВНЖ, значит паспорт - российский. Соответственно - визу бы она получила

Yaroslaw
9 минут назад, Oleg 63 сказал:

Соответственно - визу бы она получила

В России

Epetkov
8 минут назад, Yaroslaw сказал:

В России

Даже и в России не получила бы. Наверника в визовой анкете есть вопрос о ВНЖ другой страны. С началом визы до 31 03 24 дали бы в России, но с началом после 31 03 24 не дадут.

Yaroslaw
9 минут назад, Epetkov сказал:

Наверника в визовой анкете есть вопрос о ВНЖ другой страны.

Нет

Epetkov
2 часа назад, Yaroslaw сказал:

Нет

Ок. Но проверка в ШИС (Шенгенская Информацоонная Система) покажет, что у человека есть ВНЖ шенгенской страны.

Oleg 63
6 часов назад, Yaroslaw сказал:

В России

Я в Софии получал Шенгенскую визу в австрийском посольстве. Наличие болгарского ВНЖ было большим плюсом (дали мультик на 2 года).

Epetkov
38 минут назад, Oleg 63 сказал:

Я в Софии получал Шенгенскую визу в австрийском посольстве. Наличие болгарского ВНЖ было большим плюсом

Все, которые не успели таким образом получить шенгенскую визу, смогут после 31.03 2024 г въезжать в шенгенскую зону без визы, но с карточкой ВНЖ.

Semen55
1 час назад, Epetkov сказал:

Все, которые не успели таким образом получить шенгенскую визу, смогут после 31.03 2024 г въезжать в шенгенскую зону без визы, но с карточкой ВНЖ.

Будет достаточно только карты? Загранпаспорт не спросят? У нас с женой паспорт из консульства, безчиповый

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
19 минут назад, Semen55 сказал:

Будет достаточно только карты? Загранпаспорт не спросят?

Конечно нужен паспорт, карта не является удостоверением личности.

Kotyabra
Варна
11 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Я лечу в начале апреля без визы и напишу.

А вы сюда напишете? Я очень сложно с форумами контактирую, не сильно флюенси, но могу сохранить эту тему и ее проглядывать. И буду держать за вас кулачки!

Epetkov
33 минуты назад, Kotyabra сказал:

И ее проглядывать

Можете просто подписаться:

Screenshot_20240201_203950_Samsung Internet.jpg

Olga Nicole
6 часов назад, Semen55 сказал:

Будет достаточно только карты? Загранпаспорт не спросят? У нас с женой паспорт из консульства, безчиповый

Карта ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ - это будет заменой визы. Паспорт (загран) - это проездной документ, до тех пор, пока сохраняется российское гражданство. Насчет возможности ездить по шенгену с не-биометрическим паспортом - я бы узнавала отдельно: например, если в него можно в принципе получить шенгенскую визу, то да. Но я вот не уверена в этом. В консульствах можно биометрический паспорт получить тоже, просто был период, когда не было бланков. Биометрический паспорт (который на 10 лет) можно получить вторым, в дополнение к имеющемуся не-биометрическому, который на 5 лет.

Yaroslaw
7 часов назад, Olga Nicole сказал:

Если в него можно в принципе получить шенгенскую визу

Можно

Olivin

Подскажите, пожалуйста, как можно вылететь из Болгарии в страну шенгенской зоны (после 31 марта, естественно) прямым рейсом? Я изучила, что предлагается авиакомпаниями, и не нашла. Перелеты до Вены или Праги из Бургаса, Варны, Софии только с пересадками и занимают много времени. Где надо искать? Подскажите, пожалуйста.

Humorist
2 минуты назад, Olivin сказал:

Где надо искать? Подскажите, пожалуйста.

Лучше искать на агрегаторах, а покупать на официальном сайте перевозчика. София - Вена на 9 апреля, 25 евро. Из Варны 37 евро, из Бургаса 23 евро.

Humorist
2 минуты назад, Olivin сказал:

Где надо искать? Подскажите, пожалуйста.

Лучше искать на агрегаторах, а покупать на официальном сайте перевозчика. София - Вена на 9 апреля, 25 евро. Из Варны 37 евро, из Бургаса 23 евро.

Epetkov
1 час назад, Olivin сказал:

После 31 марта, естественно)

Большое значение имеет когда именно после 31.03 2024г? Только с июня будут прямые до Праги из Варны и Бургаса. Из Варны в Вену круглогодично летят Австрийские Авиалинии. Сайт: https://www.austrian.com/bg/en/homepage

Летом до Вены тз морских портов будут рейсы www.ryanair.com и www.wizzair.com

Sveti Nikola
Варна
03.02.2024 в 15:45, Olivin сказал:

Подскажите, пожалуйста, как можно вылететь из Болгарии в страну шенгенской зоны

Зайдите на сайт аэропорта вылета, наберите дату и увидите, куда летают и какая авиакомпания. На сайте авиакомпании купите билет. Я так всегда делаю

Epetkov
1 час назад, Sveti Nikola сказал:

Зайдите на сайт аэропорта вылета, наберите дату и увидите, куда летают и какая авиакомпания

Да, но так надо крутить день за днем, потому что многие рейсы неежедневные. Лучше смотреть на специализированом сайте: https://www.flightconnections.com/flights-from-varna-var

P.S. Если кто-то мечтает посетить Люксембург, 17 мая есть Варна-Люксембург за 84 лева.

Epetkov

@Olivin, кстати, www.ryanair.com тоже будут выполнять рейсы из Варны в Вену в апреле. Есть за 85 евро туда-обратно:

Screenshot_20240205_095759_Samsung Internet.jpg

RBD

Хотелось бы добавить, что конечно же - факт, покупать на сайте авиокомпании дешевле.

Но есть небольшое но. Если все таки вы не уверены в знании английского языка, у вас есть стыковки, либо же вы отправляете, к примеру, тещу - одну 🙂 может лучше воспользоваться услугами агентства.

Да, с вас возьмут конечно же чуть больше денег. Но вы будете уверены, что вам смогут помочь в любой нестандартной ситуации.

Дам пример. Покупаете билет Люфтганзы на сайте, да, дешевле, но они бастуют раз в пол дня (пару раз в год). А когда у них забастовка по какой-то причине, дозвониться к ним и сменить свой билет - это пару часов в лучшем случае. На сайте сменить билет не всегда возможно. У агентства же есть доступ к специальным терминалам (GDS), в которых им не нужно обязательно звонить в а/к чтоб переоформить вам билет на другую дату.

Sveti Nikola
Варна
22 часа назад, Epetkov сказал:

Да, но так надо крутить день за днем

Зато 100% точно. На сайте flightconnections очень много рейсов указано, из которых некоторые могут быть чартерные. Но если все они полетят из Варны, то это город станет идеальным для проживания

Epetkov
34 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

Но если все они полетят из Варны, то это город станет идеальным для проживания

Полетят. Вопрос не в том, что много рейсов чартеры, а в том что сезонные. Почти на все чартерные рейсы можно купить билет.

Варна всегда была хорошим городом для проживания. Неидеальным было, что была нешенгенским городом и людям с ВНЖ надо было делать шенгенские визы.

Olivin

Я всем вам очень благодарна, за бесценные для меня советы! И что бы я делала без этого форума и без отзывчивых форумчан! Спасибо всем, что пишете здесь и делитесь своим опытом!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...