Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Loki

Влад, спасибо за разъяснение. Я могу и как собственник недвижимости подать? Или нужно бизнес приглашение? Что лучше?

Уточню, что Посольство Германии

Vlads55
Влад, спасибо за разъяснение. Я могу и как собственник недвижимости подать? Или нужно бизнес приглашение? Что лучше?

Я не знаю законов Германии в тему недвижки. Если они допускают предоставление мультивизы собственникам недвижимости, то конечно можете подавать на этом основании. Только лучше туда позвонить сначала и уточнить список документов. Я говорил об обычных турвизах. Если в России получить годовую и даже двухгодовую шенгенскую турвизу нет проблем, то здесь такой практики нет.

Loki

Спасибо огромное, приятно иметь дело с компетентным мнением и человеком!

Долгожитель BG

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Если собираетесь побывать в Греции, то это рядом с нами, мы живем в Петриче. Если захотите, давайте знакомиться. В Греции бывали, ответим на ваши вопросы.

Мария

Уважаемые знающие!

Очень хочется летом в Чехию съездить. Подскажите, пожалуйста.

1. Едем на своей машине через Венгрию и Словакию. Делать визу чешскую (так как там бОльшее кол-во дней будем), или венгерскую (как страна въезда)?

2. На мелочь (ребёнок 1,5 года) свид. О рождении есть оригинал на русском и переведённые копии на болгарском (для ВНЖ делали). Хватит на болгарском?

3. Может ли кто-нибудь выложить/выслать образец заполнения шенгенской анкеты на болгарском? Думаю, там реально, на чешском и болгарском - третьего не дано.

4. Мы здесь на основании "представители". Всякие подтверждения о работе (трудовая, договор и пр.) - это про работу в Болгарии или в РФ? Просто работа основная в РФ. Если трудовая наша местная нужна, российская, то переводить нужно?

Извиняюсь за, может быть, глупые вопросы, но это у нас первая виза шенгенская будет (будет ли), поэтому я ещё ни разу это проходила, тем более в Болгарии. Заранее благодарю!

Михаил164
Уважаемые знающие!

Если можно, то ответьте здесь, а не в личке! Мне тоже интересен этот вопрос!

Gala_Valkovo
Уважаемые знающие! Очень хочется летом в Чехию съездить. Подскажите, пожалуйста.

В Чешском консульстве имеются специалисты с знанием русского языка. Вы позвоните в К., скажите что говорите только по-русски, и вам ответят на все ваши вопросы по-русски. Заполнить анкету на болгарском то же самое, что и на русском. Это не сложно сделать даже мне, пенсионерке.

Я в прошлом году подавала на чешскую визу, предъявила свои российские документы загранпаспорт и пенсионное удостоверение, документ на чешскую квартиру, справку из банка, личную болг. Карту, нотариальный акт на недвижимость в РБ, бронь на билеты на самолет до Праги и обратно. При получении визы предъявила страховку на дни пребывания в ЧР. Если у вас в ЧР нет жилья, то вам нужна бронь в отеле.

Михаил164
Я в прошлом году подавала на чешскую визу

Вы все это подавали в Болгарии?

Меня интересует такой вариант:

Я в БГ с ВНЖ... Нужна виза в Германию... В Чехию... Какие мои действия, и какие доки нужны?

Квартир в Чехии и Германии не имею...

Gala_Valkovo
Вы все это подавали в Болгарии?

Меня интересует такой вариант: Я в БГ с ВНЖ... Нужна виза в Германию... В Чехию... Какие мои действия, и какие доки нужны?

Квартир в Чехии и Германии не имею...

Да, шенгенскую визу в Чешском консульстве получала в Болгарии.

Ваши действия такие: чтобы у вас приняли документы на шенгенскую визу, у вас должны быть на руках бумаги, которые объясняют для работников консульства цель вашей поездки Допустим, если цель - туризм, то у вас должны быть 1. Забронированы места в отеле, 2. Забронированы билеты туда-обратно и 3. Должно быть удостоверение из банка о наличии средств для проживания на весь период, для вас и членов семьи.

Если вы запрашиваете визу, то должны указать с какого по какой период открывать её, что и подтвердит ваши брони на отель и перелет. Вы должны иметь документ, в который будет проставлена виза- это российский загран паспорт, документ, подтверждающий что вы можете запрашивать визу из РБ - это личная карта. Ну и все остальные документы, которые у вас имеются в РБ - нотар. Акт на недвижимость и т. Д., это все для консульства доказательства того, что вы не какой нибудь неимущий в переходах на балалайке едете зарабатывать, а нормальный россиянин, вполне обеспеченный. А вначале позвоните в консульство и попросите к телефону русскоговорящего специалиста, в чешском консульстве точно есть такой, лично проверено, в германском думаю тоже найдется. Объясните чего вы хотите и вам все подробно объяснят.

Мария
В Чешском консульстве имеются специалисты с знанием русского языка. Вы позвоните в К., скажите что говорите только по-русски, и вам ответят на все ваши вопросы по-русски. Заполнить анкету на болгарском то же самое, что и на русском. Это не сложно сделать даже мне, пенсионерке.

Я в прошлом году подавала на чешскую визу, предъявила свои российские документы загранпаспорт и пенсионное удостоверение, документ на чешскую квартиру, справку из банка, личную болг. Карту, нотариальный акт на недвижимость в РБ, бронь на билеты на самолет до Праги и обратно. При получении визы предъявила страховку на дни пребывания в ЧР. Если у вас в ЧР нет жилья, то вам нужна бронь в отеле.

Большое спасибо за ответ.

Скажите, как долго делали визу? Стоит остаться в Софии, не возвращаться в Варну и подождать? Дали визу чётко на запрашиваемые числа или плюс-минус?

Я так понимаю, вы им дали все документы, какие только можно было. :) Как думаете, нашу российскую трудовую (пережиток) нужно переводить на какой-нибудь зык? Или стоит писать про работу в Болгарии (хотя права работать не имеем здесь) - т. Е. Мы все домохозяины. :confused:

Gala_Valkovo
Большое спасибо за ответ.

Скажите, как долго делали визу? Стоит остаться в Софии, не возвращаться в Варну и подождать? Дали визу чётко на запрашиваемые числа или плюс-минус?

Я так понимаю, вы им дали все документы, какие только можно было. :) Как думаете, нашу российскую трудовую (пережиток) нужно переводить на какой-нибудь зык? Или стоит писать про работу в Болгарии (хотя права работать не имеем здесь) - т. Е. Мы все домохозяины. :confused:

Визу делали 3 дня, но все же заранее у них узнайте по телефону, говорят, что в Польском консульстве день в день делают, через 3 часа получили паспорт с визой. Дали четко на запрашиваемые дни, но коридор сделали побольше, сказали, что это на всякий несчастный случай, в паспорте проставили коридор и указали сколько дней могу находиться в стране.

Мне трудовая не понадобилась, может потому, что я пенсионер. Это точно, что вы должны трудовую предъявить, я что то сомневаюс, что потребуется? Если да, то перевод на болгарский может потребоваться. Хотя мое пенсионное удостоверение они просто копировали. Сделайте лучше удостоверение из банка с суммой побольше, вы не домохозяины, а предстваители. Можно было бы справку от представительства о зарплате наверное. Но я бы остановилась на сведениях из банка, это надежнее. Да, документы им привезла все какие есть :), но они не отказались ни от одного. Не забудьте для них копии на все документы сделать, а то еще пошлют копировать. На прием записывалась за пару дней, но не понятно почему, т. К. Народу там ни одного человека не было никогда.

Мария
На прием записывалась за пару дней, но не понятно почему, т. К. Народу там ни одного человека не было никогда.

Опа! А это как так? Спасибо, что сказали, я бы и не узала. Через инет (visapoint - вроде, только для виз более 90 дней) или по телефону?

С.В.

Не большая информация для Марии: месяц назад мы делали итальянскую туристическую визу (въезд был в Рим). Мы тоже в БГ по представительству, никаких трудовых книжек не предоставляли, только копию сертификатаБТПП. Главное для них: справки из банка, брони билетов, отелей. Анкету заполнили на англ. Языке, приехали в Софию вечером на машине, переночевали в гостинице, утром в 9 ч. Были в посольстве (мы были первые). Пока сдавали документы подошло ещё 2 человека. Но, итальянскую визу делают 15 дней, поэтому нам пришлось приехать второй раз. Но вылет у нас был из Софии, мы приехали утром, зашли в посольство, получили паспорта с визами и поехали в аэропорт. Никаких заморочек не было. Удачи Вам! :)

Мария
Не большая информация для Марии: месяц назад мы делали итальянскую туристическую визу (въезд был в Рим). Мы тоже в БГ по представительству, никаких трудовых книжек не предоставляли, только копию сертификатаБТПП. Главное для них: справки из банка, брони билетов, отелей. Анкету заполнили на англ. Языке, приехали в Софию вечером на машине, переночевали в гостинице, утром в 9 ч. Были в посольстве (мы были первые). Пока сдавали документы подошло ещё 2 человека. Но, итальянскую визу делают 15 дней, поэтому нам пришлось приехать второй раз. Но вылет у нас был из Софии, мы приехали утром, зашли в посольство, получили паспорта с визами и поехали в аэропорт. Никаких заморочек не было. Удачи Вам! :)

Большое спасибо за информацию. Т. Е. Вы показывали как бы не работу в РФ, а "работу" в Болгарии, показывая сертификат БТПП? А срок сертификата принципиален, 1 месяц?

Gala_Valkovo
Опа! А это как так? Спасибо, что сказали, я бы и не узала. Через инет (visapoint - вроде, только для виз более 90 дней) или по телефону?

Записывалась по телефону, за два дня примерно.

С.В.
Большое спасибо за информацию. Т. Е. Вы показывали как бы не работу в РФ, а "работу" в Болгарии, показывая сертификат БТПП? А срок сертификата принципиален, 1 месяц?

Не зацикливайтесь на сертификате. Служателка в посольстве взяла его для вида (побольше бумаг). Во всех документах она маркером подчеркнула только то, что необходимо для визы, т. Е. Цель поездки, сумма денег на счёте, на какой срок запрашивается виза, бронь билетов и отелей. Остальное их не интересует, остальные "бележки" берутся для количества. Работники посольства настроенны доброжелательно (по крайней мере Итальянского).:thumbsup:

Vlads55

В консульстве Франции в списке доков есть типа справка с места работы. Нас спросили, где мы работаем, а мы говорим что типа нигде. Служитель говорит, а чем типа занимаетесь, ну мы сказали, что ничем, типа во Францию на блошиные рынки катаемся. И тема закрылась:)

Их в общем-то больше интересует наличие билетов туда-сюда, бронь отеля и количество денег в банке. Ежели с этим порядок, то вряд ли прикапываться будут:)

AnnaM

А в Великобританию получал кто-нибудь визы?

Harita
А в Великобританию получал кто-нибудь визы?

Я получала:-)

У них наверно самое напрЯжное получение.

AnnaM
Я получала :)

У них наверно самое напрЯжное получение.

Поделитесь технологией, пожалуйста) Я правильно поняла, что электронная подача заявлений? Как долго делают? Какие документы требуют?

Harita
Поделитесь технологией, пожалуйста) Я правильно поняла, что электронная подача заявлений? Как долго делают? Какие документы требуют?

Да, подача заявлений в электронном виде (шпаргалки как именно заполнять есть в интернете, а то самому сложно разобраться поначалу, анкета длинющая), запись в посольство тоже через интернет. В посольстве берут отпечатки пальцев, паспорт забирают и вместе с документами посылают в Польшу, где визы и выдают. Делают долго, недели 2-3, точно уже не помню. Когда паспорт придет, звонят сообщают и если вы не в Софии, высылают его курьером (огрооомный плюс). Из документов хотят стандартное: билеты-проживание-страховка-доказательства платежеспособности. Все доки на английском, но перевести можно самому. Я подавала все по максимому, чтоб без проколов. Первую визу дают на полгода.

Мария
Срок визы на усмотрение консула, там теперь интервью (все по-взрослому).

А кто-нибудь вообще проходил это интервью? Что из себя оно представляет? И есть ли оно вообще? :)

Saf.nail
А кто-нибудь вообще проходил это интервью? Что из себя оно представляет? И есть ли оно вообще? :)

Так я ж написал-там теперь интервью (в Софии) :). Спрашивают те-же вопросы, что и в анкете-куда, да на сколько, да зачем... Ничего, кроме инфы которую уже указали в анкете, не спрашивали:eek:. Ждали своего приглашения 20 мин., интервью длилось 2 мин.

Мария
Так я ж написал-там теперь интервью (в Софии) :). Спрашивают те-же вопросы, что и в анкете-куда, да на сколько, да зачем... Ничего, кроме инфы которую уже указали в анкете, не спрашивали:eek:. Ждали своего приглашения 20 мин., интервью длилось 2 мин.

Мда... А на каком языке спрашивают?

А вообще визу как долго оформляли? И есть шанс получить мульти? Просто сейчас делема: чешский Шенген или греческий... Здесь выкладывали список доков на греческую визу, вроде там всё ясно. А есть ещё что-нибудь бонусом, что стоит принести с собой? На подачу заранее не записывались, просто приехали?

Saf.nail
Мда... А на каком языке спрашивают?

А вообще визу как долго оформляли? И есть шанс получить мульти? Просто сейчас делема: чешский Шенген или греческий... Здесь выкладывали список доков на греческую визу, вроде там всё ясно. А есть ещё что-нибудь бонусом, что стоит принести с собой? На подачу заранее не записывались, просто приехали?

Визу делали 3 дня, дали на срок брони отеля, предложили 6 месячную-но потребовали донести страховку на 6 мес.-я отказался. Интервью на англ/блг языках. Заранее не записывался-просто приехал, прием доков с 9-30 до 12-30

Мария
Визу делали 3 дня, дали на срок брони отеля, предложили 6 месячную-но потребовали донести страховку на 6 мес.-я отказался. Интервью на англ/блг языках. Заранее не записывался-просто приехал, прием доков с 9-30 до 12-30

Спасибо. Очень полезная информация. И последнее... :confused: Вы в анкете написали сроки визы ровно на бронь отеля и запросили однократную, а они уже сами предлагали больше срок дать? Их щедрость не знает границ! :)

Saf.nail
Спасибо. Очень полезная информация. И последнее... :confused: Вы в анкете написали сроки визы ровно на бронь отеля и запросили однократную, а они уже сами предлагали больше срок дать? Их щедрость не знает границ! :)

В анкете писал срок на бронь отеля, а при интервью поинтересовался-могут ли дать мульти, т. К. Мне из Софии к ним не далеко и я мог бы зачастить в Грецию, с цель поднятия экономики ихней:) ... Предложили только такой вариант с 6 мес. Страховкой-чудные какие-то.

Мария

Ну и мы тогда так попробуем. :) Спасибо.

Loki

Делюсь информацией о получении Шенгенской мульти визы для иностранца, проживающего в Болгарии (ВНЖ), в посольстве Германии в Софии.

1. Запись не нужна, живая очередь в консульский отдел по приемным дням (Пн.-Чтв.-8:15 - 11:30 Пт.-8:15 - 11:00) для подачи документов.

2. Документы в зависимости от типа визы (см. Сайт посольства, там же и анкеты):

Для визы тип С, мульти, 90 дн., коридор 365 дней.

Подаются копии всех документов, оригиналы предъявляются!

2.1 Заявление - анкета 1 экз, фото 3,5х4,5, требования Евросоюза (белый фон, лицо не менее 70%)- 3 шт (указаны 2), паспорт (валидный не менее года, две страницы свободны от печатей) + личная карта, старховка на 30 000 евро (ВНИМАНИЕ! Не принимают Российские страховки (от Российских страховых компаний), принимают:), но отказывают и просят обратиться в суд для обжалования! :p). Нужна страховка 90 дн. Коридор 1 год, делает Альянс страхование напротив посольства (милая женщина!) стоимость 135 евро на человека!

Дополнительно (besuchvisum) могут затребовать:

1. Справка с места Болгарской работы (плюс трудовой договор с нанимателем!) с указанием заработной платы.

2. Копию удостоверения Булстат работодателя.

3. Приглашение от немецкой стороны (бизнес посещение), заверенное и копию паспорта учредителя фирмы.

4. Гарантийное письмо от фирмы, приглашающей Вас в Германию о расходах и Вашем размещении.

5. Свидетельство о браке (если Вы едете парой).

6. Выписка со счета в банке о наличии у Вас денег (не менее 61 евро/ день х на кол-во дней запрашивемых на пребывание).

7. Копии дорожных чеков (если Вы указываете иные способы платежа).

8. Подтверждение проживания (Гарантионное письмо, или Бронь отеля, или Документы на недвижимость (нотар. Акт и выписка из Грундбух Вашего АМТ отделения).

9. Подтверждение цели поездки (приглашение, наличие родственника, учеба, научная деятельность, бизнес). В случае бизнес приглашения подается еще и полные данне на фирму, регистрированную в Болгарии.

Вот и все... Документы подаются утром, и как правило, в этот же день (если все в порядке), в 15:30 в пн.- чтв. И 12:30 в пт. - Виза в кармане;).

ВНИМАНИЕ! Проверяют все тщательно и отказывают ЛЕГКО!

Oxy

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я являюсь женой гр БГ, имею ЛК. Правильно ли я понимаю, что если я с мужем еду в страну которая входит в шенген, то мне не обязательно делать шенгенскую визу, нужно только иметь при себе с-во о браке, его нужно перевести на английский и заверить у нотариуса? Или все таки лучше открыть шенген?

Если такое правило есть то не моглы бы дать ссылку на закон. Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...