Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

AlexTr

Жаль. А шенген, я так понимаю - лет через 6-7 Болгарии лишь светит. Если ЕС сама раньше не развалится.

Калинка-Вяра
Жаль. А шенген, я так понимаю - лет через 6-7 Болгарии лишь светит. Если ЕС сама раньше не развалится.

Шенген Болгарии Обещают уже в следующем году, хотя они каждый год в следующем году обещают:(

Гость mariya89

Дорогие форумчане, очень надеюсь на вашу помощь. Мы с мужем собрались съездить на недельку в Рим отдохнуть. До этого из Болгарии никуда не выезжали, и с посольствами здесь дела не имели. Знаю, что в России, в Украине получить итальянскую визу довольно тяжело. Неделю пытаемся дозвониться в Софию, в итальянское посольство и всё никак, никто не отвечает. На сайте посольства список посмотрела, вроде всё ясно. У меня ВНЖ, у мужа ПМЖ. Читали, что необходимо справки о доходах, выписки со счетов и тд... Может кто-то сталкивался недавно и подскажет есть ли подводные камни, и какие ещё документы могут потребовать кроме страховки, паспортов, выписки со счетов, билетов, брони жилья, копии свидетельства о браке?

Гость Гость

Mariya89, почитайте этот пост из этой же темы: bglife.ru/threads/577/page-8#post-157411

(не ленитесь прочитать хотя бы интересующую Вас тему - найдете много полезного;). Как Вам уже ранее советовала администрация)

С.В.
Дорогие форумчане, очень надеюсь на вашу помощь. Мы с мужем собрались съездить на недельку в Рим отдохнуть. До этого из Болгарии никуда не выезжали, и с посольствами здесь дела не имели. Знаю, что в России, в Украине получить итальянскую визу довольно тяжело. Неделю пытаемся дозвониться в Софию, в итальянское посольство и всё никак, никто не отвечает. На сайте посольства список посмотрела, вроде всё ясно. У меня ВНЖ, у мужа ПМЖ. Читали, что необходимо справки о доходах, выписки со счетов и тд... Может кто-то сталкивался недавно и подскажет есть ли подводные камни, и какие ещё документы могут потребовать кроме страховки, паспортов, выписки со счетов, билетов, брони жилья, копии свидетельства о браке?

Делала итальянскую визу в апреле этого года. Никаких припонов с документами не было. В посольство дозванивалась спокойно. Анкету взяла с инета и заполнила на англ. Яз. Всё приняли без вопросов, даже срок делания визы чуть-чуть сократили. Визу делают (по моему) 15 рабочих дней, а у меня всего оставалось до поездки 15 дней. Служателка сначала засомневалась: брать доки или нет. Позвала важного дядечку:), что-то с ним поговорила, дядя поулыбался и сказал: хорошо, сделаем вам в срок. ;) А получала визу в тот же день, когда улетала в Рим. Приехала в посольство утром к 10 ч (живу в СВ. Власе), 5 минут- забрала поспорт с визой и сразу в аэропорт и полетела в Рим. Нахожусь в БГ на ВНЖ. Предоставляла все документы, которые Вы написали выше. Удачи! :)

Калинка-Вяра

Вообще тут какое то другое отношение к подателям на визы, дочь лелала визу в Литву, заранее позвонила в Софию в консульство, узнать как они работают, объяснила что едет из Добрича и т. Д. Её тут же связали с консулом, который принял её на следующий день и в тот же день она получила визу, вошли в положение что бы подросток не мотался через всю страну её забирать... Я была приятно удевлена

Odna Katya

Делала дважды туристический мультишенген на год у греков. Превую визу дали с коридором на 45 дней, вторую с коридором на 90 (а мне больше и не надо:))

Никаких проблем, оба раза сдавала доки в четверг днём, паспорта с визами забирали в понедельник утром...

Harita
Дорогие форумчане, очень надеюсь на вашу помощь. Мы с мужем собрались съездить на недельку в Рим отдохнуть. До этого из Болгарии никуда не выезжали, и с посольствами здесь дела не имели. Знаю, что в России, в Украине получить итальянскую визу довольно тяжело. Неделю пытаемся дозвониться в Софию, в итальянское посольство и всё никак, никто не отвечает. На сайте посольства список посмотрела, вроде всё ясно. У меня ВНЖ, у мужа ПМЖ. Читали, что необходимо справки о доходах, выписки со счетов и тд... Может кто-то сталкивался недавно и подскажет есть ли подводные камни, и какие ещё документы могут потребовать кроме страховки, паспортов, выписки со счетов, билетов, брони жилья, копии свидетельства о браке?

Вы наверно не в то время звоните, на сайте указано, когда точно звонить

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНА

От понеделник до петък

14:30 - 16:00 (на италиански и български език на телефон +359 2 9217356 или 9217331)

От понеделник до петък

10:00 - 12:00 (на италиански и английски език на телефон +359 2 9217313 или 9217315)

В указанное время трубку берут всегда, проверено неоднократно:-)

Из документов копии болгарских личных карт еще не забудьте. Если будут еще какие подтверждающие бумажки, типа билетов в Ватикан, билетов на внутренние поезда, можете тоже захватить, не помешает:-)

Oksana
Да, все так...:(

Весной, получал визу в Германию, дали на 3 месяца, с пребыванием не более 30 дней, этакое, сильно усеченное "мульти"...:mad:

Хотя, уже не раз там был, и не "хулиганил"...:)

В сентябре поеду машинку присмотреть, снова придется в Софию переть, приглашением махать, страховку"за пътувание на чужбину" делать...:(, геморой конечно, на мой взгляд...

Насчет въезда, то всегда въезжал в Болгарию, из Сербии, нормально, иногда если и поговорят немного, на тему, что надо-бы их "почерпит", насколько понимаю, типа угостить, или подарить что-то, потом пропускают так...;)

Доброго дня! С мужем имеем ВНЖ в Болгарии. Собираемся в феврале 2013 в Германию за автомобилем. Была бы очень признательна за более подробную информацию по оформлению германской визы. Т. Е. Куда, с какими документами обращаться в Софии? Сколько времени и сил это занимает? Поделитесь пожалуйста своим опытом:)

Михаил164

И мне поясните пожалуйста о визе в Германию...

Интересует вопрос: по основанию "Представительство" какие доки предъявлять в посольство в Софии?

Harita
И мне поясните пожалуйста о визе в Германию...

Интересует вопрос: по основанию "Представительство" какие доки предъявлять в посольство в Софии?

Какая разница какое у вас основание. Набор документов стандартный: билеты, бронь отеля, страховка, док-во платежеспособности, копия паспорта и болгарской ЛК, фото. Визу делают или в день подачи или на следующий (чаще всего).

Oksana
Какая разница какое у вас основание. Набор документов стандартный: билеты, бронь отеля, страховка, док-во платежеспособности, копия паспорта и болгарской ЛК, фото. Визу делают или в день подачи или на следующий (чаще всего).

А приглашение от гражданина Германии не требуется?

Harita
А приглашение от гражданина Германии не требуется?

Если цель посещения - туризм, то не требуется.

Михаил164

Где то читал о справках о работе...

Или достаточно копии удостоверения Булстата?

Приглашение будет, какое оно должно быть, чтобы обойтись без брони отеля?

Еду на авто...

Oksana
Где то читал о справках о работе...

Или достаточно копии удостоверения Булстата?

Информация по документам

http://www.sofia.diplo.de

Harita

Справка с работы это доказательство платежеспособности. В вашем случае возьмите выписку из банка о наличии средств.

Oksana
Если цель посещения - туризм, то не требуется.

У меня еще вопрос по

"- документ за достатъчно налични средства (например извлечение от банковата сметка с движенията по сметката от последните три месеца, документ за заетост и трудовото възнаграждение или документ за самостоятелна дейност)"

Правильно ли я понимаю, что выписка за 3 месяца должна быть со счета по которому есть движение денежных средств (например, с карточного)? Депозитный счет на котором средства просто размещены, не подойдет?

Harita
У меня еще вопрос по

"- документ за достатъчно налични средства (например извлечение от банковата сметка с движенията по сметката от последните три месеца, документ за заетост и трудовото възнаграждение или документ за самостоятелна дейност)"

Правильно ли я понимаю, что выписка за 3 месяца должна быть со счета по которому есть движение денежных средств (например, с карточного)? Депозитный счет на котором средства просто размещены, не подойдет?

Возьмите удостоверение из банка, что на вашем счету есть столько-то денег

Oksana
Возьмите удостоверение из банка, что на вашем счету есть столько-то денег

Спасибо, за информацию! :)

Если можно, еще вопрос: если вылетать в Германию за автомобилем, нужно для обратного пути делать какие-нибудь транзитные визы? Через какие страны лучше возвращаться и как этот момент (возврат автомобилем) указывать при подаче анкеты на визу?

Harita
Спасибо, за информацию! :)

Если можно, еще вопрос: если вылетать в Германию за автомобилем, нужно для обратного пути делать какие-нибудь транзитные визы? Через какие страны лучше возвращаться и как этот момент (возврат автомобилем) указывать при подаче анкеты на визу?

Транзитные визы не нужны.

По поводу возврата кто-нибудь более компетентый вам подскажет, кто за авто в Германию ездил, я не в курсе.

Oksana
Транзитные визы не нужны.

По поводу возврата кто-нибудь более компетентый вам подскажет, кто за авто в Германию ездил, я не в курсе.

Спасибо! :)

Дед стоян
Доброго дня! С мужем имеем ВНЖ в Болгарии. Собираемся в феврале 2013 в Германию за автомобилем. Была бы очень признательна за более подробную информацию по оформлению германской визы. Т. Е. Куда, с какими документами обращаться в Софии? Сколько времени и сил это занимает? Поделитесь пожалуйста своим опытом:)

Вам уже все ответили...:).

Скажу коротко, что предъявлял в посольстве, приглашение, справку из банка, что денежка имеется на счету, фоту, анкету (заполнили за 5 лев "помогалы" напротив), страховку с покрытием 30т. Е...

Написал, снова на год, и страховку сделал на год, но опять, 25-ть:(, шенген на 3 месяца...:mad:, опять в Софию поеду... Через пару месяцев...

Подавать доки надо рано утром, то есть, если вы с побережья шансов добраться на общ. Транспорте рано утром, практически нет, хотя вчера узнал про самолет из Бургаса, в 5.30 утра, если только на нем...;)

Пилить полночи на машине, тоже приятного мало, я приезжаю вечером на автобусе, стоит 30 лева, селюсь в ближайшей гостинке, утром иду, подаю, а потом, обратно в гостинку, досыпать...:), в обед получаю паспорт с визой, и домой, на автобусе, в Бургас...:)

По деньгам съедается под 500 лева...:(

Где то читал о справках о работе...

Или достаточно копии удостоверения Булстата?

Приглашение будет, какое оно должно быть, чтобы обойтись без брони отеля?

Еду на авто...

Приглашение, обычное, стандартное...

Если собираетесь указывать в анкете "Торговый представитель", то возьмите с собой сертификат, не помешает...:)

Saf.nail

Дед стоян, а сколько страховка обходиться на год? А то я хотел на 3 месяца оформить, мне что-то насчитали не меряно.

Дед стоян

Сделал в "Армейце" за 246 лева...:)

Harita

Подавать доки надо рано утром, то есть, если вы с побережья шансов добраться на общ. Транспорте рано утром, практически нет, хотя вчера узнал про самолет из Бургаса, в 5.30 утра, если только на нем...;)

А ночной поезд чем не вариант? Из Бургаса в Софию в 6 утра прибывает.

Oksana

Дед стоян! Спасибо за ответ! Обязательно приму к сведению!

Дед стоян! Спасибо за ответ! Обязательно приму к сведению!

У меня остается пока еще один вопрос:): если вылетать в Германию за автомобилем, нужно для обратного пути делать какие-нибудь транзитные визы? Через какие страны лучше возвращаться и как этот момент (возврат автомобилем) указывать при подаче анкеты на визу?:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня остается пока еще один вопрос:): если вылетать в Германию за автомобилем, нужно для обратного пути делать какие-нибудь транзитные визы? Через какие страны лучше возвращаться и как этот момент (возврат автомобилем) указывать при подаче анкеты на визу?:(

Транзиты не нужны! А возвращатся смотря откуда?! Обычно - Австрия, Венгрия, Сербия, Болгария! Если с северной Германии, то можно и через Чехию, Словакию, Венгрию! Границ нигде нет, кроме Сербией! Имейте ввиду что в Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии надо покупать винетки если будете ездит по аутобанам!

Михаил164

На трехлетнего ребеночка, при поездке с обоими родителями надо:

-свидетельство о рождении переведенное и легализованное

-свидетельство о браке

-паспорт...

Еще что то надо?

http://www.sofia.diplo.de/

Здесь не нашел анкеты... Ткните пожалуйста!

Oksana
Транзиты не нужны! А возвращатся смотря откуда?! Обычно - Австрия, Венгрия, Сербия, Болгария! Если с северной Германии, то можно и через Чехию, Словакию, Венгрию! Границ нигде нет, кроме Сербией! Имейте ввиду что в Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии надо покупать винетки если будете ездит по аутобанам!

Спасибо! А при обращении за визой указывать, что обратно на авто? Или лучше сделать бронь билетов туда-обратно, чтобы лишних вопросов не было?

На трехлетнего ребеночка, при поездке с обоими родителями надо:

-свидетельство о рождении переведенное и легализованное

-свидетельство о браке

-паспорт...

Еще что то надо?

sofia.diplo.de/

Здесь не нашел анкеты... Ткните пожалуйста!

http://www.sofia.diplo.de

Визи за живеещи в България чуждестранни граждани ("Граждани на трети страни")

Справа формуляры

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо! А при обращении за визой указывать, что обратно на авто? Или лучше сделать бронь билетов туда-обратно, чтобы лишних вопросов не было?

Я думаю, что при подаче просто надо объяснить, что едете покупать машину и обратно поедете на ней!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...