Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Harita
Насчет страховки, может посоветуете что?

Насколько понимаю нужен медицинский страховой полис с покрытием не менее 30т. Е.

В местных страховых поймут хотя-бы о чем речь?

Конечно:-) Идете в любую страховую компанию и говорите, что вам надо "медицинска застраховка за пътуване в чужбина"

ASN

А насколько в Болгарии лояльно немецкое консульство?

У меня дилемма, не знаю, в какое консульство за визой идти. Через 3 дня заканчивается срок действия шенгена в моём паспорте, а на конец февраля намечена поездка в ФРГ. Было несколько одноразовых (сходу только две в Голландию вспомнила) и несколько мульти (Франция, Финляндия, Греция).

По-идее, живя в Софии, оптимально получить немецкий шенген, так как удобно летать через Франкфурт или Мюнхен, к примеру, но у меня не было даже одноразовых виз этой страны, но были въезды.

Можно "сдаться" на греческую визу, я даже готова туда на пару дней съездить в середине февраля, у меня в паспорте есть одноразовая и полугодовая греческие, но мои "пути-дороги" традиционно лежат в Западную Европу.

Или же, сдать док-ты к немцам, получить одноразовую, съездить по ней и просить сразу хотя бы полугодовую?

Взываю к коллективному разуму!

Harita

ASN, я бы в немецкое и подавала на визу.

ASN
ASN, я бы в немецкое и подавала на визу.

Спасибо! А как Вы думаете, имеет ли смысл попросить мультивизу?

Мария Ильгова

А почему не попробовать?) Конечно имеет.

Harita
Спасибо! А как Вы думаете, имеет ли смысл попросить мультивизу?

А вы спросИте при подаче документов, чего гадать:-)

ASN
Попросить можно, только вот дадут ли? Они решают в индивидуальном порядке. (говорю за Немецкое посольство) Дают мульти - если действительно показываешь частоту поездок и необходимость в этом, а другим только на срок приглашения (если частный визит) и не зависимо сколько раз ездил. Поэтому рекомендую подготовиться к обоснованию (не вербальному) - документальному.

Спасибо, Тимур! Вот с обоснованием у меня не густо... Импульсивность в желаниях и страсть к путешествиям "к делу не подошьёшь!" :)

А как австрийцы в плане выдачи виз, не знаешь? Мы в Нюрнберг полетим, так одинаково лететь что через Мюнхен, что через Вену.

Harita

А как австрийцы в плане выдачи виз, не знаешь? Мы в Нюрнберг полетим, так одинаково лететь что через Мюнхен, что через Вену.

Австрийцы долго визу делают, недели 2-3. И документов много хотят, в отличие от немцев.

Vlads55
Спасибо! А как Вы думаете, имеет ли смысл попросить мультивизу?

Многократки здесь дают сильно хуже, чем в России. Для туристических виз обычная практика день-в-день или максимум 30 дней пребывания на 2-3 месяца. ИМХО самое простое с точки зрения получения годовой многократки - это отправить документы в Москву и там всё и сделать. Потому как в Москве всё решается легко.

Мария Ильгова

Годовую даже в Москве сложно получить (Австрийцы точно не дадут (

Vlads55
Годовую даже в Москве сложно получить (Австрийцы точно не дадут (

В Москве абсолютно беспроблемно. Исключительно вопрос цены:)

wb2006
.:)

Шенген уже оформил,...

Шенген в Софии оформляли, и по времени долго? (в смысле за одну поездку на день-два можно уложиться?)

Дед стоян

Да, в Софии, уложился за одну поездку, утром доки подал, в обед забрал, но не все так просто оказалось, т. К. В графе работа, написал торг. Представитель, требовали какую-то бумагу об актуальном состоянии фирмы...:mad:

Анкету заполнять на немецком, или на английском, на болгарском нельзя:eek:

По деньгам, уезжал в Софию, было на кармане 500 лев, приехал с полтинником, бензин, страховка, виза...

Кстати, на год не дали, хотя уже не раз в Германии был, только мульти на 3 месяца...:(

Хелен

Ау-у-у! Люди-и-и! Кто, имея ВНЖ, подавал в Софии на греческую визу? Мне из консульского отдела прислали список документов, каких у меня просто нет! На ВНЖ такие доки не требовались... Забыла. Я в РБ, как представитель.

qwerty771
Ау-у-у! Люди-и-и! Кто, имея ВНЖ, подавал в Софии на греческую визу? Мне из консульского отдела прислали список документов, каких у меня просто нет! На ВНЖ такие доки не требовались... Забыла. Я в РБ, как представитель.

Список в студию!

Хелен

ДОКУМЕНТИ, НЕОБХОДИМИ ЗА ИЗДАВАНЕ

НА ШЕНГЕНСКА ВИЗА

За служители във фирма

1. Трудов договор с печата, адреса и телефона на фирмата работодател.

2. Служебна бележка от фирмата-работодател с подпис, печат и име на фирмата.

3. Трудова или осигурителна книжка.

Горепосочените документи се показват в оригинал, но да има и фотокопие от тях,

заверено от фирмата-работодател, което ще остане в архива на Консулството.

4. Ваучер за хотел.

5. Медицинска застраховка за срока на престой в Гърция с минимално покритие 30 000 евро.

6. Фотокопие на паспорта на молителя (на страниците с основните данни в него, а също и на предишни визи, ако е имало такива).

7. Фотокопие на разрешителното за пребиваване в България (лична карта).

8. Актуална, цветна снимка, паспортен формат.

9. Попълнена молба по образец.

ЗА ЧУЖДЕСТРАННИ СТУДЕНТИ

1. Фотокопие от студентска книжка (оригиналът се показва на място).

2. Уверение от Университета.

3. Ваучер за хотел.

4. Медицинска застраховка за срока на престой в Гърция с минимално покритие 30 000 евро.

5. Фотокопие на паспорта на молителя (на страниците с основните данни в него, а също и на

предишни визи, ако е имало такива).

6. Фотокопие на разрешителното за пребиваване в България.

7. Актуална, цветна снимка паспортен формат.

8. Попълнена молба по образец.

ЗА ПЕНСИОНЕРИ

1. Фотокопие от трудова книжка (оригиналът се показва на място).

2. Ваучер за хотел.

3. Медицинска застраховка за срока на престой в Гърция с минимално покритие 30 000 евро.

4. Фотокопие на паспорта на молителя (на страниците с основните данни в него, а също и на предишни визи, ако е имало такива).

5. Фотокопие на разрешителното за пребиваване в България (лична карта).

6. Актуална, цветна снимка паспортен формат

7. Попълнена молба по образец.

Допълнителна информация може да получите на телефонната централа на Консулски Отдел на Посолство на Република Гърция в София: 02 / 969 17 50 (понеделник до петък 9: 00 – 16: 00 ч.). Документите за виза се подават лично на адрес София, бул. Евлоги Георгиев 103 (от понеделник до петък 9: 30 – 12: 30ч.)

* Консулството си запазва правото да изиска допълнителни документи в случаите, когато това е необходимо.

Дед стоян

Ничего необыкновенного не спрашивают, если взять первый пункт, то забудьте про 1 и 2 номер, а вместо 3 подготовьте (если у вас открыта фирма) актуальное состояние формы (берется в агенции по вписыванию...

Если-же фирмы нет, то подготавливайте все доки, без первых трех пунктов, и вперед в посольство.

Хелен
Ничего необыкновенного не спрашивают, если взять первый пункт, то забудьте про 1 и 2 номер, а вместо 3 подготовьте (если у вас открыта фирма) актуальное состояние формы (берется в агенции по вписыванию...

Если-же фирмы нет, то подготавливайте все доки, без первых трех пунктов, и вперед в посольство.

ОГРОМНОЕ спасибо за ответ! Фирмы нет, я - представитель российской фирмы. С пунктами 4-9 проблем не видела, собиралась предоставить еще справку из банка. Получив это чудное письмо, решила приложить документы, по которым, собственно, получала ВНЖ. Т. К. Нет у меня трудового договора, а в трудовой книжке последняя запись сделана лет 10 назад...

Дед стоян

Отксерьте карточку булстата по представительству, они все очень любят разные бумажки...

Насчет справки из банка, правильно, тоже пусть будет, когда видят, что у вас есть счет, а на нем денежка, то значительно охотнее дают всякие визы...;)

Хелен
Отксерьте карточку булстата по представительству, они все очень любят разные бумажки...

Насчет справки из банка, правильно, тоже пусть будет, когда видят, что у вас есть счет, а на нем денежка, то значительно охотнее дают всякие визы...;)

Ксерокопию карты булстат тоже сделала. Где-то попадалось, что нужен нотариальный акт. На всякий случай и его копию сделала...

И еще, не поняла, зачем ПЕНСИОНЕРАМ копия трудовой книжки?..

Saf.nail

Подал грекам на визу доки в пятницу, во-вторник получил. Дают только на срок тура, предложили на пол-года, но я должен донести страховку на 6 мес. Сходил в Альянс, насчитали почти 1000 лв на 4 чел., забил. Надо будет, еще раз подам, стоит 70 лв, младшей-6лет-бесплатно. У меня был чистый паспорт, у супруги и детей шенгены стояли.

Vlads55
предложили на пол-года, но я должен донести страховку на 6 мес

Нарушают. Вы не обязаны иметь страховку на полгода для мультивизы. В анкете есть пункт под которым Вы подписываетесь, а именно обязательство иметь страховку при каждом въезде.

Saf.nail
Нарушают. Вы не обязаны иметь страховку на полгода для мультивизы. В анкете есть пункт под которым Вы подписываетесь, а именно обязательство иметь страховку при каждом въезде.

Согласен. Бухтеть не хотелось-погода супер, настроение тоже:). Надо будет-еще раз схожу, от офиса 10 мин ходьбы.

Да и будут-ли греки в шенгене? Вот в чем вопрос:)

Гость Гость

Да и будут-ли греки в шенгене? Вот в чем вопрос:)

"Из этих лап ещё никто не уходил..." (С) Конечно будет. Без сомнений.

Хелен
Подал грекам на визу доки в пятницу, во-вторник получил. Дают только на срок тура, предложили на пол-года, но я должен донести страховку на 6 мес. Сходил в Альянс, насчитали почти 1000 лв на 4 чел., забил. Надо будет, еще раз подам, стоит 70 лв, младшей-6лет-бесплатно. У меня был чистый паспорт, у супруги и детей шенгены стояли.

Спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, берут греки документы без перевода, на болгарском? На каком языке заполняли анкеты? И еще, я имею 3 брони отелей: на июнь - 12 дней, на июль - 10 дней, на август-сентябрь - 14 дней. Хочу сделать страховку только на 3 месяца. На какую визу мне рассчитывать? А на ребенка спонсорское письмо греки требовали?

Saf.nail
Спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, берут греки документы без перевода, на болгарском? На каком языке заполняли анкеты? И еще, я имею 3 брони отелей: на июнь - 12 дней, на июль - 10 дней, на август-сентябрь - 14 дней. Хочу сделать страховку только на 3 месяца. На какую визу мне рассчитывать? А на ребенка спонсорское письмо греки требовали?

Пожалуйста. Доки на болгарском берут, анкеты заполнял на английском, можно и на болгарском-у них два варианта анкет-на англ и болгарском. Срок визы на усмотрение консула, там теперь интервью (все по-взрослому) :) при подаче-можно спросить-они скажут. Письма спонсорского не требовали.

Vlads55
там теперь интервью (все по-взрослому)

Вот греки зажигают! :) Нас ни французы, ни венгры вообще ни о чём не спрашивали:) И немцы наших знакомых тоже. Не поеду в Грецию, что я там не видел:) Тем более, что это раньше в Греции "всё было". А теперь бабка надвое сказала;)

Loki

Уважаемые юристы! Разъясните, пожалуйста, как может или не может гражданин РФ, имеющий основание для пребывания "обеспеченный пенсионер"и статус ВНЖ, получить (продлить) мультивизу в Германию не выезжая из Болгарии. Имеем ли мы право подавать свои документы для оформления визы С 90/180 в Посольство Германии в Софии и была ли у кого нибудь подобная практика? Заранее благодарен.

Vlads55
Уважаемые юристы! Разъясните, пожалуйста, как может или не может гражданин РФ, имеющий основание для пребывания "обеспеченный пенсионер"и статус ВНЖ, получить (продлить) мультивизу в Германию не выезжая из Болгарии. Имеем ли мы право подавать свои документы для оформления визы С 90/180 в Посольство Германии в Софии и была ли у кого нибудь подобная практика? Заранее благодарен.

При наличии вида на жительство в стране Вы имеете полное право подавать документы для получения визы в стране, предоставившей вид на жительство. Вопрос, какую визу Вам дать, решает консульство. Годовые мультивизы, в отличие от России, здесь дают крайне неохотно, в основном бизнесменам по соответствующим приглашениям.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...