Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Vlads55
Спасибо. Летом в августе и начну.

Удачи!

Гость Гость
Тогда начинайте. 5 лет непрерывного стажа в РБ дают право на такой статус. Я, правда, не очень догоняю, какая от этого статуса великая польза. Или просто название красивое;)

От этого статуса есть всё-таки плюс- оплата за 5 лет- 1000 лева единовременно, а не по 500 за год. Это один плюсик... Есть ещё кое-какие.

Vlads55
От этого статуса есть всё-таки плюс- оплата за 5 лет- 1000 лева единовременно, а не по 500 за год. Это один плюсик... Есть ещё кое-какие.

Вы про ДВЖ, мы про другое. Так какие же еще плюсики имеются от статуса постоянно проживающего в ЕС?

А то мож мне завтра пойти заявление на такой статус написать? А я сижу и не знаю:(

Гость Гость
Вы про ДВЖ, мы про другое. Так какие же еще плюсики имеются от статуса постоянно проживающего в ЕС?

А то мож мне завтра пойти заявление на такой статус написать? А я сижу и не знаю:(

Ой, Маркс, простите, я про Д В Ж написал..:mad:

Просто тема так называется. Извините. Я про статус "пост. Прожив. В ЕС Вам не подскажу.. Я просто себе сейчас оформяю Д В Ж.. Получение на 27.06 назначили. (как раз в мой день варенья. Так сказать подарочек небольшой самому себе):)

Vlads55
просто тема так называется. Извините. Я про статус "пост. Прожив. В ЕС Вам не подскажу.. Я просто себе сейчас оформяю Д В Ж.. Получение на 27.06 назначили. (как раз в мой день варенья. Так сказать подарочек небольшой самому себе):)

Мои поздравления! Раз оформляете ДВЖ так можете сразу разузнать и про это дело. В законе они вроде как синхронно идут.

Гость Гость
Мои поздравления! Раз оформляете ДВЖ так можете сразу разузнать и про это дело. В законе они вроде как синхронно идут.

Добре, разузнаю.:) я въедливо-вкрадчивый.

Vlads55
добре, разузнаю.:) я въедливо-вкрадчивый.

Еще Вам надо какую-никакую повестушку написать типа "5 лет без права переписки":) Все таки "сидение" в Болгарии 5 лет практически безвыездно заслуживает какой-никакой фиксации. Да и людЯм будет интересно:) Зачните в блогах;) Может я и заблуждаюсь, но на этом форуме Вы у нас первый ДВЖ-шник будете.

Удачи

Гость Гость
Еще Вам надо какую-никакую повестушку написать типа "5 лет без права переписки":) Все таки "сидение" в Болгарии 5 лет практически безвыездно заслуживает какой-никакой фиксации. Да и людЯм будет интересно:) Зачните в блогах;) Может я и заблуждаюсь, но на этом форуме Вы у нас первый ДВЖ-шник будете.

Удачи

:)Да. Я знаю что первый. Беседовал тут со многими "знающими".. И не только на форуме. (я о своём городе в реале говорю.. Да и про Бургас не знаю- может некто из "заблокированных" не давно). Я Вас понял. Всё выясню и сообщу. Как- подумаю дополнительно. Блоги как-то я не очень. А "срок" и правда не так легко дался.. Были соблазны сразу на П М Ж уйти год назад (для тех кто в курсе) я не про деньги в никуда. Но я не повёлся.:p

Vlads55
были соблазны сразу на П М Ж уйти год назад (для тех кто в курсе) я не про деньги в никуда. Но я не повёлся.:p

Я совсем "не в курсе" и не надо... Живите спокойно... Вы добились своего - молодец! Ну а про блоги не так плохо. Будет учебник для "подрастающего" поколения. Типа "Как я стал ДВЖ или 5 лет без права переписки". Звучит!:)

Сергей Попов

добре, разузнаю.:) я въедливо-вкрадчивый.

Если строго по закону- не могут отказать.

Rostov

Уважаемые Форумчане! Прошу пояснить, наличие ВНЖ, позволяет ли свободно перемещаться в пределах ЕС?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Уважаемые Форумчане! Прошу пояснить, наличие ВНЖ, позволяет ли свободно перемещаться в пределах ЕС?

Нет! Пока нет! До приема Болгарии в шенген!

П. С. Но виза получается очень легко и быстро!

Пенсионер
Уважаемые Форумчане! Прошу пояснить, наличие ВНЖ, позволяет ли свободно перемещаться в пределах ЕС?

Пока РБ не в Шенгенском соглашении - нет. Придется делать визы.

Мы тоже очень расстроены, что в сентябре РБ не вступила в Шенген

Когда покупали недвижимость в РБ и планировали оформление ВНЖ - рассчитывали на свободное перемещение по ЕС

Надежду не теряем, что РБ обязательно примут в Шенген

ASN
Пока РБ не в Шенгенском соглашении - нет. Придется делать визы.

Мы тоже очень расстроены, что в сентябре РБ не вступила в Шенген

Когда покупали недвижимость в РБ и планировали оформление ВНЖ - рассчитывали на свободное перемещение по ЕС

Надежду не теряем, что РБ обязательно примут в Шенген

Ну, всегда можно получить мультивизу :)

Пенсионер
Ну, всегда можно получить мультивизу :)

Это понятно, просто получение любой визы - это уже определенный геморрой (извините), связанный с затратами времени на походы в посольство, заполнением анкет и т. Д. И это не может не грузить

Вы живете в Софии и у Вас любое посольство под боком. А от моего места жительства в РБ до Софии придется 3 часа добираться на машине.

В Москве мне на сегодняшний день также приходится ходить за визой.

(Меня любые ограничения в свободе передвижении страшно напрягают)

Vlads55
В Москве мне на сегодняшний день также приходится ходить за визой.

(Меня любые ограничения в свободе передвижении страшно напрягают)

В Москве сейчас ИМХО всё гораздо проще. Платите деньги - получаете мультивизу. Никуда особо ходить не надо.

Пенсионер
В Москве сейчас ИМХО всё гораздо проще. Платите деньги - получаете мультивизу. Никуда особо ходить не надо.

Я получаю многократную полугодовую визу на 90 дней по приглашению сына (1 день запись на подачу документов+ 1 день сама подача документов+1 день получение паспорта с визой = 3 дня поездок в посольство)

Vlads55
Я получаю многократную полугодовую визу на 90 дней по приглашению сына

Я с вашим методом не спорю. Но есть и другие;) О коих я и упомянул:)

Пенсионер
Я с вашим методом не спорю. Но есть и другие;) О коих я и упомянул:)

У каждого свои пути.

Не думаю, что нашлось бы много желающих (на моем месте) предпочесть за ту же самую визу заплатить на порядок дороже

(тем более на моей шенгенской визе указано основание - посещение семьи)

Vlads55
У каждого свои пути.

Не думаю, что нашлось бы много желающих (на моем месте) предпочесть за ту же самую визу заплатить на порядок дороже

(тем более на моей шенгенской визе указано основание - посещение семьи)

Речь несколько о другом. В Вашем конкретном случае скорей всего Вы правы. Но я говорил о ситуации в Москве с услугами по оформлению виз по сравнению с ситуацией в Болгарии. И не только.

Простой пример. Допустим Вы собрались по делам посетить промышленную выставку в некоторой стране. У Вас есть приглашения партнеров и прочее-прочее. Есть две модели поведения.

1. Топать с этими бумагами в посольство и все такое

2. Оформить за деньги турвизу не выходя из офиса

Мой выбор номер 2. А Ваш?

Аналогично и с многократными визами. Сейчас цены на многократки заметно упали:)

А основание в этом вопросе дело десятое. Конечно, если Вам хочется, чтобы в визе был написано именно это, то другого пути нет.

ASN
А от моего места жительства в РБ до Софии придется 3 часа добираться на машине.

В Москве мне на сегодняшний день также приходится ходить за визой.

(Меня любые ограничения в свободе передвижении страшно напрягают)

Некоторые шенгено-посольства в Москве, включая визовый центр Болгарии, с курьером могут готовые паспорта отправить.

Да ладно, что такое 3 часа по пустым дорогам? Я весь сентябрь наслаждаюсь своими постоянными поездками София-Пампорово, 235 км от дома до дома и 3,5 часа в пути, потому что я еду, а не торчу в пробке где-нибудь в Подмосковье, потому что именно столько же по времени у меня занимала дорога на дачу (90 км от Москвы) :) Накатала туда-сюда 6 ткм, не заметив этого :)

Если хотите, я разузнаю для вас в Софии визовые требования и сроки изготовления виз интересующего Вас посольства.

У каждого свои пути.

Не думаю, что нашлось бы много желающих (на моем месте) предпочесть за ту же самую визу заплатить на порядок дороже

(тем более на моей шенгенской визе указано основание - посещение семьи)

Конкретно для моей семьи экономически выгоднее меня, не работающую, отправить сдать анкеты/получить визы, потому что нас много человек. А подавляющее большинство моих или бездетных, или одиноких знакомых, покупают визы, т. К. Нет возни с пакетом документов.

Vlads55

Ну а лично нас ломает мотаться в Софию за визами. Впрочем, когда приходится, делаем. Самое любопытное, что сумма косвенных затрат получается весьма немаленькая. В своем посте я просто сказал, что живущие в Москве (и не только, поскольку такие услуги и в других городах есть) имеют безусловное преимущество в услугах по получению визы.

Конкретно для моей семьи экономически выгоднее меня, не работающую, отправить сдать анкеты/получить визы, потому что нас много человек.

В Софии известные мне посольства требуют при подаче документов личного присутствия. Получить уже может кто-то один.

А подавляющее большинство моих или бездетных, или одиноких знакомых, покупают визы, т. К. Нет возни с пакетом документов.

Такой услуги в Болгарии нам найти не удалось. Если известны адреса - дайте ссылки.

ASN
Такой услуги в Болгарии нам найти не удалось. Если известны адреса - дайте ссылки.

Я Москву имела ввиду, если честно :confused:

Пенсионер
Некоторые шенгено-посольства в Москве, включая визовый центр Болгарии, с курьером могут готовые паспорта отправить.

Да ладно, что такое 3 часа по пустым дорогам? Я весь сентябрь наслаждаюсь своими постоянными поездками София-Пампорово, 235 км от дома до дома и 3,5 часа в пути, потому что я еду, а не торчу в пробке где-нибудь в Подмосковье, потому что именно столько же по времени у меня занимала дорога на дачу (90 км от Москвы) :) Накатала туда-сюда 6 ткм, не заметив этого :)

Если хотите, я разузнаю для вас в Софии визовые требования и сроки изготовления виз интересующего Вас посольства.

Да по тем дорогам ездить в удовольствие - согласен. Просто так как я в РБ бываю наездами (по 2 недели раз в 2 месяца), то машину пока не покупал.

Спасибо Вам большое за предложение!

Просто я много лет через посольство Швейцарии получал визу по одному и тому же основанию и, думаю, что у них все это давно есть в базе (это я к тому, что в моем случае не стоит менять основание) В Австрию и Германию также получал визы без проблем всегда самостоятельно.

Так как Швейцария выдает шенгенские визы, то для нас процедура совсем оптимизировалась и мы теперь имеем визу шенген постоянно

Следующую визу будим получать, когда полностью используем 90 дней пребывания на территории стран шенгенского соглашения

Спасибо Вам еще раз за Ваше любезное предложение. Если в тот момент мы будим находиться в РБ, то я тогда им воспользуюсь и обращусь к Вам

Дед стоян

Не совсем в тему, но спрошу, подскажите как оформлять визу в Германию находясь в Болгарии и состоя на консульском учете?

Понимаю, что нужно в германское посольство в Софию, а дальше?

Там тоже анкеты, как и в РФе, только на болгарском языке?

Если анкета, то заполнять, либо на болгарском, либо на немецком?

Без ошибок не получиться, не на том, не на другом.

Паспорт сдавать, если да, то надолго-ли?

Приглашение на руках, это чтоб избежать ненужных вопросов...

Если есть кто это делал, поделитесь, если не трудно.

Пасиба!:)

Ларочка
Не совсем в тему, но спрошу, подскажите как оформлять визу в Германию находясь в Болгарии и состоя на консульском учете?

Понимаю, что нужно в германское посольство в Софию, а дальше?

Там тоже анкеты, как и в РФе, только на болгарском языке?

Если анкета, то заполнять, либо на болгарском, либо на немецком?

Без ошибок не получиться, не на том, не на другом.

Паспорт сдавать, если да, то надолго-ли?

Приглашение на руках, это чтоб избежать ненужных вопросов...

Если есть кто это делал, поделитесь, если не трудно.

Я делала шенген визу в прошлом году в Польском Консульстве в Софии, сотрудники были очень отзывчивы и на все не понятные мне вопросы отвечали спокойно. Заполняла на болгарском языке. Прошло очень легко, правда срок изготовления визы занял 5 дней. (может уже и за один день делают) Для получения сделала доверенность на знакомого, что бы не ехать второй раз в Софию, а он мне уже прислал по "Спиде"в Варну.

Дед стоян

Пасиба и вам!:)

Harita
Прошло очень легко, правда срок изготовления визы занял 5 дней. (может уже и за один день делают)

Сроки разные в разных посольствах.. Итальянское например несколько недель делает:-(Немецкое в этом плане конечно очень либерально, и визу за день делают, и доков много не требуют.

Дед стоян, страховку еще сделайте.

Дед стоян
Сроки разные в разных посольствах. Итальянское например несколько недель делает:-(Немецкое в этом плане конечно очень либерально, и визу за день делают, и доков много не требуют.

Дед стоян, страховку еще сделайте.

Насчет страховки, может посоветуете что?

Насколько понимаю нужен медицинский страховой полис с покрытием не менее 30т. Е.

В местных страховых поймут хотя-бы о чем речь?

Saf.nail
Насчет страховки, может посоветуете что?

Насколько понимаю нужен медицинский страховой полис с покрытием не менее 30т. Е.

В местных страховых поймут хотя-бы о чем речь?

Мне сказали в посольстве Греции, что страховка, которую я оформлял для ВНЖ, подойдет

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...