Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Dzen сказал:

Немного запутался.

Вроде уже много раз на форуме объясняли и не только я, а и переводчики.

1. Если подавать в Софии, то необходимо представить оригиналы документов, которые подшиты к заверенному переводу, который может сделать аккредитованный переводчик. Оригиналом считается дубликат или повторный документ.

2. Если оригинал документа это повторное и дубликат, то желательно сделать с этого документа нотариально заверенную копию у любого нотариуса в Болгарии. И в случае, когда при получении обратно документа откажутся его возвращать, то представить эту нотариальную копию. Ее возьмут, а дубликат или повторный документ вернут.

3. Если подача через консульство, то там свои правила. Обычно переводчики хотят делать перевод с нотариально заверенной копии, сделанной у российского нотариуса, а консульство заверяет этот перевод и прикладывает дополнительно оригинал (дубликат или повторный документ) к этому комплекту. Вернут ли его обратно в консульство, я не знаю.

Если подаете через консульство, то делайте так, как Вам говорит переводчик.

sergeu
04.02.2023 в 11:24, Andorf сказал:
04.02.2023 в 07:54, Dzen сказал:

Если речь о ней, то она нужна? Если я последние 10 лет нигде кроме РФ не проживал

Да, нужна. Так и напишите в ней что не проживали.

Так РФ это разве не чужбина? Или чужбина имеется в виду относительно декларатора?

Если так, то можно просто написать "Не съм пребивавал в чужбина." ?

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, sergeu сказал:

Так РФ это разве не чужбина? Или чужбина имеется в виду относительно декларатора?

Если так, то можно просто написать "Не съм пребивавал в чужбина." ?

Да, так и написать. Пишется тогда, когда в другой стране есть ПМЖ.

Malytka

Здравствуйте. Я прочла весь форум и все ровно осталось несколько вопросов.

Я являюсь гражданкой Казахстана, но у нас запрещено иметь второе гражданство, поэтому я нахожусь в процессе получения Российского.

Вопрос: мне необходимо дождаться получения Российского гражданства и только потом можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве и получить удостоверение о том, что считаюсь гражданином Болгарии. Или я могу сейчас подать заявление находясь в гражданстве РК, а получить когда стану гражданкой РФ.

Понимаю, что хочу усидеть на двух стульях, но у меня мало времени, ибо отец хочет начать процесс отказа от гражданства Болгарии, а мне надо успеть до это момента (насколько мне известно).

Ukrainka

Для установления наличия болгарского гражданства не имеет значения Ваше настоящее гражданство.

Если обстоятельства не дают возможность дождаться получения российского гражданства, при дальнейшей регистрации постоянного адреса в общине подадите копию российского паспорта.

Сохраните и копию паспорта гражданина Казахстана.

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Malytka сказал:

Я являюсь гражданкой Казахстана, но у нас запрещено иметь второе гражданство, поэтому я нахожусь в процессе получения Российского.

Если сами не покажете гражданство Болгарии в Казахстане, то нет никакой проблемы. Болгария об этом никого не уведомляет. Заявление подается не прямо в Министерство правосудия, а через общину по месту адресной регистрации родителя гражданина Болгарии. При этом важен год рождения кандидата.

Dzen


Граждане, подскажите, пожалуйста, как нужно, или кто как заполнял автобиографию в плане работы?
Немного по обсуждали эту тему, но может быть есть реальные примеры?

Дело в том, что несколько лет я работал официально (с этим всё в порядке)
Но были периоды, до и после, когда я сотрудничал с негосударственными организациями (ООО, ЗАО, ИП, т. е. обычные фирмы), по гражданско-правовым договорам, т. е. я сам не был ни ИП, ни ООО, ни в найме у этих организаций.

Это было что-то типа помощи бизнесу от меня лично.

В государственных органах, пенсионных фондах и т. д., это никак не учитывается, т. к. это просто гражданско-правовые договора между исполнителем и заказчиком.

Как в автобиографии отражать такое? Как это правильно сформулировать, чтобы болгарская сторона это поняла правильно?
Или на этот счёт можно не беспокоиться, и написать упрощённо, что, например, 4 года человек официально не работал??
Но это тоже наверное будет странно для комиссии в МП, если человек 4 года якобы не работает.
Кто как заполняет автобиографию в этом плане?

Yuliya
14 часов назад, Dzen сказал:

т. е. я сам не был ни ИП, ни ООО, ни в найме у этих организаций.

т. е. договор с вами как с физ. Лицом был? Если да, то посмотрите внимательно договор или запросите выписку из ПФР. Скорее всего за вас заплатили как за физика все необходимые налоги, либо вы были обязаны сами их заплатить. Если договора у вас не было, то тогда лучше ничего и не писать об этой деятельности.

Sokol

Очень прошу помощи.
Где-то на форуме было написано, что справки на ВИЧ и сифилис подаются в министерство юстиции Болгарии обязательно с двумя печатями – печать клиники и печать врача (и подпись).
Эти требования только для подающих в Софии?

Потому, что в РФ например, печатей врачей и подписей никакие лаборатории обычно не ставят на справках именно по анализам. Только печать клиники.

Мне выдали именно такую справку – только печать клиники на анализах ВИЧ и сифилис.

Справки другого формата сказали не выдают, и так везде, куда не позвони.

Но всё же позвонив в центральный офис лаборатории, мной было сказано, что обязательно нужна печать врача! (в Софии ведь подают так, хотя я подаю в консульстве, но для подстраховки).
И клиника ведь присылает на почту результаты анализов с 2-мя печатями! Где и есть печать врача. А на руки даёте распечатку анализов с одной печатью клиники!

Мне сказали, что такой формат надо заказывать заранее и на следующий день я могу забрать такую справку.
И мне действительно выдали такую справку, но! Синяя печать врача мне кажется там напечатана на принтере, на печати внутри еще такая же синяя роспись врача, как будто это сама печать. А вот печать самой клиники – нормальная - «мокрая».

Теперь у меня на руках 2 версии результатов анализов:
- с одной мокрой печатью
- и с мокрой печатью и с кажется напечатанной на принтере синей печатью врача:(Мне кажется это может выглядеть как подделка, хотя «мокрая» печать клиники нормальная.

Что делать? Какую справку отдавать если подаваться в консульстве?:(

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Sokol сказал:

Что делать? Какую справку отдавать если подаваться в консульстве?:(

Любую, где есть "мокрая печать" клиники и подпись и достаточно одной подписи. Печать через принтер может не подойти.

Sokol

@Andorf

Спасибо.
А где может не подойти справка? В консульстве или после того как консульство отправит документы в Софию и там могут не принять?

Потому что если не примут в консульстве, то можно этот вопрос решать, пытать клинику на подпись. Дадут на это наверное время.

Или, если примет консульство и заверит консул, значит всё 100% нормально, можно успокоиться.

А если же не примут уже после отправки документов в Софию в самой Софии, то это будет слишком длительно с повторной пересылкой почты и т. д. Если вообще вдруг не вернут дело:(

Выдают вот так. Справка не моя, не понимаю как вставить картину, но формат идентичный:
результаты анализов

Речь про KDL.

Лаборатории такую подпись доктора называют - факсимильная печать.
Говорят, по медицинскому законодательству РФ, такое допустимо, и никакие подписи они не ставят, и именно на анализах вообще достаточно одной печати организации, и так делают все. – Вот их ответ:(
Не знаю как их мучить, хоть расписывайся самостоятельно, но не хотелось бы.

Кто подавался в консульствах? Вы наверняка сдавали такие результаты анализов, что там на справках?:(

Andorf
Александър, Варна
14 минут назад, Sokol сказал:

А где может не подойти справка? В консульстве или после того как консульство отправит документы в Софию и там могут не принять?

Консульство выполняет роль почтальона с отправкой документов в Министерство правосудия Болгарии. Вот там может не подойти или не подойти. Что бы исключить проблемы, то необходимы только оригиналы документов, включая справки с "мокрыми" печатями и подписью.

Sokol

@Andorf не хочет лаборатория ни в какую ставить подписи, непонятно почему:((зря пришлось ехать 60 км до лаборатории...
Говорят, что у них формат - мокрая печать и факсимильная врача, а остальное - не имеем права, ибо это анализы, а не справки от врачей, такое мол медицинское право РФ. 😞

А если Министерство правосудия не примет такой документ, будет отказ?
Или попросят что-то дослать?
Или может быть они сделают запрос в клинику? (это был бы лучший вариант, ибо всё сделано официально)

И еще, у меня есть договор на сдачу анализов с этим учреждением, и есть чеки оплаты за услуги, и в этом договоре написано, какая услуга сколько стоит - ВИЧ и т. д. Может быть для подстраховки можно это приложить? Чтобы было доказательство официальности этих результатов анализов.

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Sokol сказал:

Не хочет лаборатория ни в какую ставить подписи

Сами поставьте подпись. Запросы в лабораторию никто не будет делать. А документ без мокрой печати и подписи могут не принять или примут, но укажут что необходимо представить этот документ и дадут срок.

Sokol

Я разобрался с темой, что лаборатории не хотят ставить подписи ручкой на результаты анализов, теперь всё идеально сделано, у кого будут проблемы, пишите в личку, расскажу в какой офис нужно подъехать и что сказать, и всё поставят!:) Речь про KDL.
Пришлось объехать 5 офисов, даже заехать в центральный их офис, где сидят доктора, вынести там всем мозг:), намекнуть на причастность к правоохранительным органам, только тогда выдали документ, но в результате не такого формата, как надо.🤬 Опять пришлось ехать в другой офис. Целый квет. Но дело сделано.

Sokol

Нужно ли в автобиографии сослаться на то, что у меня есть родственники, и они подали несколько месяцев назад тоже на гражданство по происхождению? Показать тем самым, что я подаю на гражданство не один, а что некоторая маленькая часть моей семьи подалась тоже. Чтобы сотрудникам в Софии было легче принимать решение, и понимать, что я не один.

Но с другой стороны, одни люди мне сказали, но не проверенно. Что если откажут им, то автоматом откажут и тебе:), т. Ч. Есть риски.

Указывать их в автобиографии?

Ukrainka

Sokol, просто напишите автобиографию.

Зачем и кому нужны сведения о родственнниках в автобиографии?

И несерьезно верить в то, о чем написали выше.

Sokol
20 минут назад, Ukrainka сказал:

Зачем и кому нужны сведения о родственнниках в автобиографии?

Потому, что в автобиографии также пишется кто отец и мать, сколько им лет, где родились и т. д.
Такой формат автобиографии.

А кому нужны сведения о родственниках, не знаю.
Просто слышал мнение: "укажите ФИО родственника, кто вы ему являетесь, и что он тоже подал на гражданство, номер его дела такой-то".

Может быть, сотрудники МП будут понимать, что не один непонятный человек (я) подаёт на гражданство, у которого нет, ни жены, ни детей:), а что частью семьи они перебираются в Болгарию.

К тому же, на собеседовании есть вопрос: "Есть ли у вас родственники, которые тоже подали на гражданство, укажите их ФИО и год рождения". А зачем спрашивается?? Ну вот зачем-то значит надо:)

Andorf
Александър, Варна
27 минут назад, Sokol сказал:

К тому же, на собеседовании есть вопрос: "Есть ли у вас родственники, которые тоже подали на гражданство, укажите их ФИО и год рождения". А зачем спрашивается?? Ну вот зачем-то значит надо:)

Нет такого вопроса. Есть вопрос: Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля посочете имената им, датата и мястото на раждане.

Речь идет о членах семьи, которые болгарские граждане, а не подали на его получение. Члены семьи это мама, папа, родные братья, сестры, дети.

Sokol

@Andorf

54 минуты назад, Andorf сказал:

Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани?

Верно, такой вопрос есть.

А ниже есть вопрос:

"Есть близкие родственники- родители, дети, братья, сестры, которые были кандидатами
В процедуре получения болгарского гражданства? Пожалуйста назовите ФИО и даты рождения."

Может быть этот вопрос исчез после сокращения кол-ва вопросов, новую версию я не видел.

Andorf
Александър, Варна
11 минут назад, Sokol сказал:

Может быть этот вопрос исчез после сокращения кол-ва вопросов, новую версию я не видел.

Нет на сейчас этого вопроса. Повторяю второй раз, если Вы не читаете ответы, а задаете только вопросы повторно или много раз.

Alyona

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ко мне в Болгарию приезжают подители. Хотим сразу подать на гражданство по произходу, но вот загвоздка – в Украине им сказали, что из-за военных действий не выдаются справки о не судимости. И что можно заказать через ДИЮ, но насколька я слышала справки в дие без печати, т. Есть в МИН Провосудия её признают недействительной. Что делать, может кто сталкивался?

И ещё вопрос, справку о здоровье можно сделать в Болгарии, или обязательно нужно с Украины?

Ukrainka

Этот Витяг нужно подать в Посольство Украины в Софии и получить справку о несудимости с подписью и мокрой печатью.

Alyona
10 минут назад, Ukrainka сказал:

Этот Витяг нужно подать в Посольство Украины в Софии и получить справку о несудимости с подписью и мокрой печатью.

Спасибо за ответ. А насчет медицинской справки не подскажите, она обязательно должна быть сделана в Украине, или можно сделать здесь в Болгарии по прибытии?

Andorf
Александър, Варна
10 минут назад, Alyona сказал:

А насчет медицинской справки не подскажите, она обязательно должна быть сделана в Украине, или можно сделать здесь в Болгарии по прибытии?

Медицинские справки должны быть из Украины. Можно подать заключение ЛКК болгарское если оформлено временное убежище в Болгарии, как и подать документы на гражданство без регистрации, а в живой очереди.

masych

@Andorf Подскажите пожалуйста.

masych

@Andorf @Andorf Подскажите пожалуйста. У меня мать рождена от гражданина Болгарии в 1959 году. Свидетелбство о рождении выдано Украинская СССР Донецкая обл где указано, что националбность отца болгарин, а мать русская. После смерти деда мать вступала в наследство от прадеда как гражданка РФ. Может она получить гражданство Болгарии через общину какой примерно срок? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, masych сказал:

Подскажите пожалуйста. У меня мать рождена от гражданина Болгарии в 1959 году. Свидетелбство о рождении выдано Украинская СССР Донецкая обл где указано, что националбность отца болгарин, а мать русская. После смерти деда мать вступала в наследство от прадеда как гражданка РФ. Может она получить гражданство Болгарии через общину какой примерно срок?

Она может подать на гражданство в Министерство правосудия с основанием родитель гражданин Болгарии. На установление наличия гражданства через общину подать не может. На сейчас признают гражданами тех, кто рожден после 1991 года, хотя должны признавать тех, кто рожден после 15.08.1986 г.

masych

@Andorf спасибо

Кемаль

Приветствую всех!

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом🙏

Мой отец (покойный) гражданин Болгарии.

В моем свидетельстве о рождении он записан как болгарин, мама русская.

Я родился 21.09.1986г на территории РФ, имею гражданство РФ. Живу в России.

Но ситуация заключается в следующем. Мой отец был гражданином Болгарии и похоронен там, но по факту он Турок болгарского происхождения.

У меня два вопроса:

1) Как получить гражданство Болгарии, в какую общину нужно обращаться? Откуда он и где захоронен я знаю.

2) Ещё вариант, я хочу получить ВНЖ в Турции как сын турка болгарского происхождения. Куда мне обратится с этим вопросом, кто может помочь, с чего начать? На сколько мне известно нужна справка Türk soyluluk belgesi (дословно справка о Турецком дворянстве, принадлежности), я так понял в России её не получить.

Заранее благодарю 🙏

Please sign in or register to post a comment.
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...