Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, Радослав сказал:

Просто если двоюродная сестра оплатит 50 лева пошлину и община решит без МП, то деньги не вернуть же?

Так оплатить можно после консультации с общиной. Оплату можно сделать в день подачи или не подачи документов на установление.

Andorf
Александър, Варна
35 минут назад, Andorf сказал:

Оплату можно сделать в день подачи или не подачи документов на установление.

Не совсем правильно выразился. Оплату можно сделать не сразу, а после консультаций с общиной. Если община скажет что через установление наличия гражданства, то сходить в банк и оплатить.

Радослав
6 минут назад, Andorf сказал:

То сходить в банк и оплатить.

Было бы удобнее оплатить в банковском приложении на месте и скинуть им на почту квитанцию в электронном виде)

Но судя по моему анализу европейских сайтов, как административных, так и обычных, они в IT очень отстают от РФ, у нас тут практически все через интернет удаленно можно делать.

12 часов назад, Andorf сказал:

Да, но это после того, как будут поданы документы на установление наличия гражданства и получения удостоверения об этом из Министерства правосудия. Услуга здесь: https://www.veliko-tarnovo.bg/bg/ecity/eservices/service/30/

А давайте закрепим этот момент.

В итоге я хочу, чтобы сестра получила эти 2 удостоверения и потом отправила их мне в РФ, их же достаточно будет для подачи в посольство для изготовления личной карты и паспорта? Воспользовавшись услугой DHL по моему опыту, документы должны приехать за пару месяцев, что меня устраивает.

Радослав
7 минут назад, Радослав сказал:

В итоге я хочу, чтобы сестра получила эти 2 удостоверения и потом отправила их мне в РФ, их же достаточно будет для подачи в посольство для изготовления личной карты и паспорта? Воспользовавшись услугой DHL по моему опыту, документы должны приехать за пару месяцев, что меня устраивает.

@Andorf + удостоверение о наличии гражданства действует 1 год, а личное посещении РБ пока не видится возможным, поэтому сделать документы через посольство единственный разумный вариант в данной ситуации.

Andorf
Александър, Варна
18 минут назад, Радослав сказал:

Было бы удобнее оплатить в банковском приложении на месте и скинуть им на почту квитанцию в электронном виде)

Должна быть бумажная квитанция об уплате пошлины с печатью банка. Электронный вариант не принимается насколько я знаю.

20 минут назад, Радослав сказал:

В итоге я хочу, чтобы сестра получила эти 2 удостоверения и потом отправила их мне в РФ, их же достаточно будет для подачи в посольство для изготовления личной карты и паспорта? Воспользовавшись услугой DHL по моему опыту, документы должны приехать за пару месяцев, что меня устраивает.

Достаточно. Насколько я знаю в России DHL не работает, как и другие международные почтовые компании.

Радослав
2 минуты назад, Andorf сказал:

Насколько я знаю в России DHL не работает, как и другие международные почтовые компании.

С 01 сентября 2022 года услуги по доставке грузов и документов внутри Российской Федерации предоставляться не будут. Компания DHL Express продолжит оказывать услуги по экспресс-доставке документов и грузов из России за границу.

https://express.dhl.ru/info/izmeneniya-v-rabote-dhl-express-tdd/

4 минуты назад, Andorf сказал:

Должна быть бумажная квитанция об уплате пошлины с печатью банка. Электронный вариант не принимается насколько я знаю.

Спасибо, буду иметь ввиду)

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Радослав сказал:

Компания DHL Express продолжит оказывать услуги по экспресс-доставке документов и грузов из России за границу.

Может быть на сегодня, а что будет завтра никто не знает.

Радослав
7 минут назад, Andorf сказал:

Может быть на сегодня, а что будет завтра никто не знает.

Хотя смущает, что в электронном заявлении недоступен выбор экспресс. Может из РФ отправку делают заграницу, а оттуда в РФ нет, эх, ну потом уточню в посольстве еще раз.

image.thumb.png.ede73cf972c25c2a0c564a4a47b32114.png

https://consulatebg.eu/apply

Радослав

@Andorf Здравствуйте.

Переводчик сказал, если хотите, чтобы ваше свидетельство о рождении вам вернули при подачи заявления в общину, то надо сделать заверенную копию свидетельства у русского нотариуса. Я так подумал, пусть забирают, лучше потом восстановлю новое, а то текущее уже потрепанное слегка с 2006 года.

У меня вопрос, это МП себе оставляет свидетельство или община в итоге? Зачем им его забирать навсегда?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Радослав сказал:

У меня вопрос, это МП себе оставляет свидетельство или община в итоге? Зачем им его забирать навсегда?

Оригинал свидетельства возвращается.

Радослав
2 минуты назад, Andorf сказал:

Оригинал свидетельства возвращается.

Забавно конечно, зачем мне тогда предоставил эту информацию переводчик?)

Если Вы готовы отдать навсегда это свидетельство, то не надо делать копию. Если хотите оставить себе, то для перевода и консульской заверки необходимо предоставить нотариальную копию, сделанную у русского нотариуса.

Andorf
Александър, Варна
37 минут назад, Радослав сказал:

Если хотите оставить себе, то для перевода и консульской заверки необходимо предоставить нотариальную копию, сделанную у русского нотариуса.

В общину необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении, а не копию. С копии, да можно сделать перевод. Тогда будете сдавать оригинал плюс нотариальную копию с переводом.

Радослав
1 минуту назад, Andorf сказал:

В общину необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении, а не копию. С копии, да можно сделать перевод. Тогда будете сдавать оригинал плюс нотариальную копию с переводом.

Так я итак буду отсылать оригинал + перевод заверенный.

Переводчик же говорит, что якобы, если не сделать заверенную копию свидетельства, то оригинал не вернут.

Вообще нету никакой синхронизации информации)

Yuliya
35 минут назад, Радослав сказал:

Переводчик же говорит, что якобы, если не сделать заверенную копию свидетельства, то оригинал не вернут.

Нам так же сказали в консульстве. Мы подавали оригинал + заверенную копию

Радослав
27 минут назад, Yuliya сказал:

Мы подавали оригинал + заверенную копию

В общину?

Радослав
50 минут назад, Yuliya сказал:

Мы подавали оригинал + заверенную копию

Вот ответ от начальника отдела регистрации в общине на мой список документов, которые я приготовил.

Да, това е, но имайте предвид, че акта за раждане+ превода трябва да бъдат в оригинал с мокри печати /да не са сканирани/.

Ни слова про заверенную копию оригинала. Поэтому пусть забирают, если надо, я не стал заверять. Меня больше беспокоит, что консульство сюрприз выбросит и заберет оригинал во время заверки перевода, что вообще не логично, но я уже ничему не удивлюсь!

Andorf
Александър, Варна
23 минуты назад, Радослав сказал:

Вот ответ от начальника отдела регистрации в общине на мой список документов, которые я приготовил.

Потому что здесь в Болгарии перевод как правило делается с оригинала документа и он к нему подшивается. Если нужна нотариальная копия этого документа, то у любого болгарского нотариуса можно сделать копию со всего комплекта (оригинал с подшитым переводом). То же самое могут сделать и в консульстве, а роль нотариуса выполняет консул и он может все заверить. Но Вам решать как будете действовать. На мой взгляд перевод лучше сделать с оригинала и заверить копию у консула и подать эти два документа.

Радослав
3 минуты назад, Andorf сказал:

На мой взгляд перевод лучше сделать с оригинала и заверить копию у консула и подать эти два документа.

Я так и собирался изначально делать)

С толку сбили доп информацией

Радослав
7 минут назад, Andorf сказал:

На мой взгляд перевод лучше сделать с оригинала и заверить копию у консула и подать эти два документа.

Подождите, заверить копию или заверить перевод?

Уже каша в голове, если честно.

Я завтра забираю перевод свидетельства, несу в посольство оригинал свидетельства + его перевод, мне заверяют перевод за 15 евро, все так?

Далее отправляю письмом в Болгарию оригинал свидетельства + заверенный перевод, все так?

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Радослав сказал:

Подождите, заверить копию или заверить перевод?

Уже каша в голове, если честно.

Я завтра забираю перевод свидетельства, несу в посольство оригинал свидетельства + его перевод, мне заверяют перевод за 15 евро, все так?

Далее отправляю письмом в Болгарию оригинал свидетельства + заверенный перевод, все так?

Мы говорим о разных нотариальных копиях. Вы о копии, заверенной российским нотариусом и с этой копии делается перевод. Подаете в общину оригинал свидетельства о рождении и эту копию с переводом.

Я писал о другой нотариальной копии и это перевод сделан не с нотариальной копии, а с оригинала свидетельства и к нему подшивается перевод. Далее, если это в Болгарии, то с этого комплекта делается нотариально заверенная копия. Если это консульство, то роль болгарского нотариуса выполняет консул и он может заверить этот комплект.

При любых обстоятельствах оригинал документа всегда возвращается и то что не возвращается это домыслы переводчика или сотрудников консульств. Могут не вернуть дубликат или повторное свидетельство.

Радослав
21 минуту назад, Andorf сказал:

Могут не вернуть дубликат или повторное свидетельство.

Да, к сожалению тут вышло недопонимание, у меня повторное написано, мне казалось, что это можно называть оригиналом.

В общем пускай забирают его себе в общине...

От меня нужно только подать это повторное + заверенный перевод, все.

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, Радослав сказал:

От меня нужно только подать это повторное + заверенный перевод, все.

Да.

Yuliya
6 часов назад, Радослав сказал:

В общину?

Нет, эти документы у нас были переданы в министерство правосудия

Andorf
Александър, Варна
26 минут назад, Yuliya сказал:

Нет, эти документы у нас были переданы в министерство правосудия

У него другой случай. Не подача документов на гражданство, а установление его наличия, так как он рожден от гражданина Болгарии и документы подаются в Министерство правосудия через общину по месту адресной регистрации родителя.

Rusimar

Добър ден, българи!

Не прошло и года, как я сегодня записался на подачу документов на приобретение гражданства по происхождению в посольстве в Москве! На декабрь 2023 г., и на том спасибо, как говорится. Все документы до третьего колена есть. Советского образца. При изучении перечня документов родились ряд вопросов... Подскажи, кто знает...?

1. Заявление о вступлении. Дали ссылку на сайт минюста, однако ничего там не нашел. Скачать его файлом бы!

2. Справка об отсутствии судимости сколько имеет срок годности? А то ее ждать месяц, чтобы в срок попасть и она была у меня на руках к моменту визита в посольство.

3. "Медицинский документ, выданный врачебной консультативной комиссией (ВКК)" - я так понимаю это не мне? и ниже пункт "В России: Медицинские справки, выданные государственными..." и перечень справок. Сколько по времени справки действуют? c каким сроком посольство их принимает?

4. "Заполненная декларация по образцу - Приложение № 4 к Постановлению № 1 с 19 февраля 1999 г. О приложении Пятого раздела Закона о болгарском гражданстве

(скачать с сайта Министерства юстиции Республики Болгария https://mjs.bg/76/)"

Это тоже не нашел на сайте минюста. Что это за декларация? Я могу заранее съездить в посольство к переводчикам и подготовить документы, за месяц до даты визита к примеру? Чтобы что-то не перепутать или не донести...

Заранне спасибо!

Rusimar

@Andorf, у меня такие же документы советского образца. Там не писали гражданство, только национальность. И где выдали. В анном случае написано Молдавской ССР.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Rusimar сказал:

При изучении перечня документов родились ряд вопросов... Подскажи, кто знает...?

1. Заявление о вступлении куда? Вообще то это заявление на получении гражданства.

2. Все справки, действительны шесть месяцев.

3. Это справка по форме 082 с конкретным заключением. Кроме этой справки нужны еще справка или результат анализов на вич, сифилис и заключение психоневрологического диспансера что прошли осмотр и здоровы. В консульствах непонятно зачем просят еще справку из наркологического диспансера. Это все уже много раз здесь обсуждалось, почитайте форум.

4. Не одна декларация, а две.

Перечень документов, как и бланки заявления и декларации есть на сайте Министерства и это здесь: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Rusimar

1. "Заявление от лица по образцу - Приложение № 1 к Постановлению № 1 с 19 февраля 1999 г. О приложении Пятого раздела Закона о болгарском гражданстве

(скачать с сайта Министерства юстиции Республики Болгария https://mjs.bg/76/ " - вот это. Оно же ходатайство о приобретении гражданства ? (выше по Вашей ссылке нашел)

2. Спасибо, а то я переживал, что не успею.

3. Да, пока ждал ответа почитал. Почти на половину ответы нашел. Времени много до подачи, надо все темы форума изучить)

4. По перечню документов понятно, на сайте посольства нашел. По декларации не понятно... Ну буду искать. Спасибо за ответы.

Dzen
11 часов назад, Andorf сказал:

4. Не одна декларация, а две.

О второй даже не слышал:), а документы делаю, спасибо что сказали!:)

Правильно понимаю, что первая декларация это:

___
Декларация
Попълва се при всяко искане за придобиване и промяна на гражданството:

___

С этим понятно.

А вот вторая:

___
ДЕКЛАРАЦИЯ
За пребиваване в чужбина
Последните десет години съм пребивавал/а на територията на следните държави:
___

Если речь о ней, то она нужна? Если я последние 10 лет нигде кроме РФ не проживал, лишь ездил отдыхать в отпуск (в Черногорию, Азию)

Dzen
30.01.2023 в 18:19, Радослав сказал:

Да, к сожалению тут вышло недопонимание, у меня повторное написано, мне казалось, что это можно называть оригиналом.

В общем пускай забирают его себе в общине

Пусть забирают себе повторное? Я разговаривал с несколькими людьми про ЗАГС в РФ, и некоторые говорили, что при выдаче ПОВТОРНОГО, оригинал становится не действительным!, т. Ч. Если вы оставляете кому-то ПОВТОРНОЕ, то вы у себя получается храните недействительный документ.

Хотя, некоторые сотрудники, кто выдаёт повторные свидетельства, говорили (но, не все), что действительны все документы. Видимо они сами не знают...

+ оставлять своё свидетельство где-либо, это разве не безопасно?...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...