Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Радослав
42 минуты назад, Andorf сказал:

Это в посольстве сказали, а дальнейшие действия будут в паспортной службе в Болгарии и там могут думать по другому. В любом случае, удачи.

Ну раз письмо заверено общиной и оригинал находится там, я думаю МВР не составит труда подтвердить этот факт или запросить его у общины.

Радослав
1 час назад, Andorf сказал:

Это в посольстве сказали

Просто по логике, зачем в обороте иметь подобные печати, если они не имеют никакой силы.

Ukrainka
9 часов назад, Радослав сказал:

Ну раз письмо заверено общиной и оригинал находится там, я думаю МВР не составит труда подтвердить этот факт или запросить его у общины.

Пожалуйста, напишите какая община выдала удостоверения.

Радослав
7 часов назад, Ukrainka сказал:

Пожалуйста, напишите какая община выдала удостоверения.

Велико Търново

Что-то можете сказать по этому поводу?

Ukrainka
1 час назад, Радослав сказал:

Что-то можете сказать по этому поводу?

Не знаю в какой консульской службе будете подавать удостоверения и заявление для получения личных документов.
Была практика принимать скан-копию удостоверения о постоянном адресе в Питере.
Сейчас принимают удостоверения только в оригинале. Т. Е. В любом случае Вы должны иметь их на руках.
То, что община выдала заверенные копии удостоверения об установлении наличия гражданства, для меня оказалось новым.
Если в консульской службе согласны его принять, то в МВР в Софии они эти удостоверения и заявление отправляют в эл. Виде.

Радослав
19 минут назад, Ukrainka сказал:

Если в консульской службе согласны его принять, то в МВР в Софии они эти удостоверения и заявление отправляют в эл. Виде.

Т. Е. Чисто теоретически не должно возникнуть проблем? Я еще отправил запрос в МВР Софии, что они скажут насчет этой ситуации.

Я отправлял недавно запрос в МВР Велико Търново, но там был вопрос, может ли сестра принести оригиналы, а я подам заявление в посольстве в Москве, толком на вопрос не ответили (в посольстве сказали, так нельзя, тем более они отправляют запрос в Софию, а не по месту постоянного адреса), но вот последний абзац из официального ответа от МВР

image.thumb.png.69afafae45fc5b56dcf87e5f194dae0d.png

При чем община выдала 2 заверенные копии, одну сказали мне, другую в посольство. Возможно они выдали копии, чтобы убрать риски утери документов при пересылки в РФ, т. к. в случае чего получить новые заверенные копии оригинала можно будет спокойно в общине, не получая заново удостоверение через МП.

Попрошу сестру, когда пойдет забирать удостоверение постоянного адреса, уточнить, почему дали именно копии и не будет ли вопросов у МВР.

28 минут назад, Ukrainka сказал:

Не знаю в какой консульской службе будете подавать удостоверения и заявление для получения личных документов.

В мск

30 минут назад, Ukrainka сказал:

Если в консульской службе согласны его принять, то в МВР в Софии они эти удостоверения и заявление отправляют в эл. Виде.

Получается если так, то это должно ускорить весь процесс? Было бы прекрасно

masych

@Andorf Подскажите пожалуста. Я хочу получить гражданство по происхождению (у меня дед болгарин), как будет быстрее: если в начале моя мать получит гражданство как рожённая от гражанина болгарии, а затем я подамся также, или мне сразу на себя подавать?

IzotovAnton

@Andorf Добър ден. Подскажите, а документы от МВД Крыма (выписки или иное) по личным делам спецпоселенцев из Крыма действительны для подтверждения происхождения?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, masych сказал:

Я хочу получить гражданство по происхождению (у меня дед болгарин), как будет быстрее: если в начале моя мать получит гражданство как рожённая от гражанина болгарии, а затем я подамся также, или мне сразу на себя подавать?

Можете вместе подать. Мама с основанием родитель гражданин Болгарии, а Вы с основанием болгарское происхождение. При этом мама должны быть вписана в деле родителя как дочь.

58 минут назад, IzotovAnton сказал:

Подскажите, а документы от МВД Крыма (выписки или иное) по личным делам спецпоселенцев из Крыма действительны для подтверждения происхождения?

Принимаются если в этих выписках есть слово болгарин/ка.

masych

@Andorf спасибо.

IzotovAnton

@Andorf спасибо

Miracle

Добрый день! Восстанавливаю документы по родственникам. Получила Справку из ЗАГС о рождении моего отца, в которой в графе национальность его родителей стоит Болгарин (у его отца)

Это единственный документ, который есть.

Скажите, пожалуйста, ДОСТАТОЧНО ли этого документа для ПОЛУЧЕНИЯ гражданства?

Или надо искать еще какие-нибудь? И в каких еще документах может быть указание национальности?

Заранее благодарю за ответы!

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Miracle сказал:

И в каких еще документах может быть указание национальности?

Может быть написана в свидетельстве о браке и военном билете.

Miracle

@Andorf спасибо! Буду запрашивать свидетельство о рождении.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли иметь Справку о рождении с указанием у родителя «Болгарин». Или стоит искать дополнительные документы?

@Andorf запрашивать свидетельство о БРАКЕ.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Miracle сказал:

Скажите, пожалуйста, достаточно ли иметь Справку о рождении с указанием у родителя «Болгарин»

Я не уверен что просто справки будет достаточно. Лучше конечно свидетельство о рождении. Только я не знаю в какой стране Вы это делаете. Если это Украина, то это не справка, а выписка из актовой записи о рождении, а в свидетельствах о рождении национальности не пишут.

Miracle

@Andorf

1 час назад, Andorf сказал:

Только я не знаю в какой стране Вы это делаете

В Крыму делаем. И это именно справка о рождении.

Web_Alex

@Радослав как у Вас там дела с отправкой документов из Болгарии в РФ? Нашли варианты?:)

Радослав
5 минут назад, Web_Alex сказал:

Как у Вас там дела с отправкой документов из Болгарии в РФ? Нашли варианты?:)

На след недели должны получить удостоверение о постоянном адресе и возможно буду искать знакомых в Казахстане, через них отправку делать)

Lord

Добрый день, всем участникам данного раздела. Прошу вас порекомендовать юридическую компанию или может быть конкретно юриста, с которыми есть опыт и окончательный положительный результат в приобретении гражданства Болгарии по происхождению. Заранее благодарен.

P.S. Подтверждающие документы есть.

Ukrainka

Консультант на этом форуме Andorf!

MariyaFI

Всем здравствуйте!

У меня непонятная ситуация.
Я родилась в 1984 г. В России (СССР). Мой отец болгарин, мать русская. Они были не в браке, расстались до моего рождения. Тогда мать стеснялась, что она незамужнем и родила ребенка. После моего рождения она назвала в ЗАГСе свою фамилию. И у меня в графе отец человек по фамилии мамы, с национальностью болгарин. Имя и отчество его (на русском) Филипп Иванович. А фамилия мамы. Получается такого человека нет.
Но отец-то есть!

Он мне не писал никогда, связи нет. Есть его адрес. Я писала ему заказное письмо с уведомлением, но уведомление не пришло. Не знаю жив ли он…

Несколько лет назад я была в посольстве в Москве и там женщина в окошке сказала, что нет шансов на получение. И я отступила. Но сейчас я все же хочу до конца понять какие есть пути и какие шансы.

Andorf
Александър, Варна
50 минут назад, MariyaFI сказал:

А фамилия мамы. Получается такого человека нет.
Но отец-то есть!

Но есть запись что отец болгарин по национальности и это в основном учитывают при рассмотрении документов.

Второй вариант это найти отца, установить отцовство и получить новое свидетельство о рождении с реальной фамилией отца.

MariyaFI
14 часов назад, Andorf сказал:
15 часов назад, MariyaFI сказал:

А фамилия мамы. Получается такого человека нет.
Но отец-то есть!

Но есть запись что отец болгарин по национальности и это в основном учитывают при рассмотрении документов.

То есть вы имеете ввиду, что я могу с имеющимся свидетельством сразу подавать пакет Документов на гражданство?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, MariyaFI сказал:

То есть вы имеете ввиду, что я могу с имеющимся свидетельством сразу подавать пакет Документов на гражданство?

Да, можете и в моей практике были два таких случая. Оба с положительным результатом. Правда это было давно, а как сейчас, я не могу сказать. Но можно попробовать.

MariyaFI
18.04.2023 в 22:06, Andorf сказал:
18.04.2023 в 21:14, MariyaFI сказал:

А фамилия мамы. Получается такого человека нет.
Но отец-то есть!

Но есть запись что отец болгарин по национальности и это в основном учитывают при рассмотрении документов.

То есть вы имеете ввиду, что я могу с имеющимся свидетельством сразу подавать пакет Документов на гражданство?

@Andorf это было бы чудом, если получится! 😪

Ukrainka
18.04.2023 в 17:14, MariyaFI сказал:

И у меня в графе отец человек по фамилии мамы, с национальностью болгарин. Имя и отчество его (на русском) Филипп Иванович. А фамилия мамы.

В Вашем св-ве о рождении родители вписаны с одинаковой фамилией.
И это можно толковать как получение мамой фамилии мужа при заключении брака.
Понимаю, что брака не было и фамилия мамина. Но при рассмотрении документов этого никто не будет знать.

Радослав

Български пощи уведомяват своите клиенти, че считано от 29 април 2023 г. Възстановяват приемането на всички видове пратки за Русия и Беларус.

Възможни са забавяния в експедирането на пратките поради капацитетните възможности на превозвача за организиране на транспорта.

https://www.bgpost.bg/bg/messages/3650

Почта Болгарии сообщает своим клиентам, что с 29 апреля 2023 года возобновляет прием всех видов отправлений в Россию и Беларусь. Задержки в отправке грузов возможны из-за возможности перевозчика организовать транспорт.

Aerin

Добрый день! На сайте ДАБЧ есть список документов для получения происхода, среди них "п.6 Писмото получено от отдел „Миграция“. На Марии Луизы дважды ответили, что не понимают о каком письме речь, Есть кого-нибудь пример такого письма? Спасибо.

Еленаkim

Происход отменили с марта 2021

Сейчас люди с болгарским происхождением подают на гражданство Болгарии, с документами подтверждающими родство до третьей степени (бабушка, дедушка, мама, папа, прадед и прабабушка кто имеет национальность в свидетельстве о рождении болгарин)

Aerin

Т. Е. Прямо на собеседование можно пробовать записываться? Происход там не попросят? Только св-во о рождении?
Дочь подавала 3 года назад, походу многое поменялось.
Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...