Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Кемаль

@Andorf спасибо!

Confetti

Уважаемые участники форума, помогите, пожалуйста, разобраться с основанием для получения гражданства по корням. В списке документов для подачи в посольстве республики Болгария в РФ прописано так: "Свидетельство о рождении или другой документ, удостоверяющий родственную связь до третей степени". Иной документ - что это может быть? Юрист, который консультирует, говорит, что сможет обратиться в общину и там выдадут какое-то подтверждение, не очень правда понимаю, о чём речь... В связи с этим вопрос, действительно можно просто получить какое-то подтверждение в общине и этого будет достаточно, или этот юрист занимается мошенническими действиями? Т. Е. Есть некоторые косвенные подозрения о наличии корней, но прямо сходу никаких доказательств нет, поиском подтверждающих документов ещё даже не начинала заниматься. Обратилась за помощью к юристу, и вот он предлагает такой путь, если идти таким путем - община как-то подтвердит наличие корней, то не будет ли каких-то в будущем проблем с такими подтверждениями?

Andorf
Александър, Варна
11 часов назад, Confetti сказал:

Свидетельство о рождении или другой документ, удостоверяющий родственную связь до третей степени". Иной документ - что это может быть?

Может быть любой документ, выданный государственным органом и как правило это свидетельство о рождении, браке, выписка из актовой записи, военный билет, то есть документ, где есть запись о болгарской национальности.

11 часов назад, Confetti сказал:

Связи с этим вопрос, действительно можно просто получить какое-то подтверждение в общине и этого будет достаточно, или этот юрист занимается мошенническими действиями? Т. Е. Есть некоторые косвенные подозрения о наличии корней, но прямо сходу никаких доказательств нет, поиском подтверждающих документов ещё даже не начинала заниматься.

Не понятно в какой общине. В Болгарии? Если у Вас нет корней, то подобные юридические компании продают фальшивые документы за приличные деньги и таких случаев много и из за этого большинство кандидатов на сейчас находятся в статусе дополнительной проверки. Проверяют подлинность документов.

Confetti

@Andorf Спасибо за ответ! Да, в общине в Болгарии. У меня есть косвенные догадки о наличии корней, но не 100% уверенность, и я как раз попросила заняться поиском, и мне ответили, что вот таким способом могут помочь. Т. Е. Поэтому и сомнения, не понимаю до конца, найдут реальные корни или что-то нарисуют... А что значит дополнительные проверки, каким образом могут проверить подлинность? Т. Е. Если как заверяют документ выдаётся общиной, что это не фотошоп, реальный документ, то как дополнительно проверяют подлинность?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Confetti сказал:

Поэтому и сомнения, не понимаю до конца, найдут реальные корни или что-то нарисуют... А что значит дополнительные проверки, каким образом могут проверить подлинность?

В общине можно получить дубликат удостоверения о рождении. Но если предок рожден давно, и актовая запись составлялась не в "загсе", а церковной книге, то там национальность не писалась.

PeterMunk
19.07.2023 в 12:05, Confetti сказал:

У меня есть косвенные догадки о наличии корней

Вы сами не знаете были ли у вас родные (мама-папа, дедушка-бабушка, прадедушка-прабабушка) в семье болгарами? Или все таки хотите их "найти" ?

"зачем стрелять, если нет патронов" ?

Confetti

@PeterMunk Мама-папа, дедушка-бабушка точно нет, а вот по прабабушке были рассказы бабушки, как-то так) Насколько это правда и смогу ли я что-то найти - не понимаю пока. Поэтому я обратилась в компанию, которые могли бы в каких-то архивах в Болгарии поискать по фамилии, дате рождения и т. д. Т. Е. Как в РФ это делается я знаю, запросы сама по многим архивам отправляла и как раз по прабабушке нигде ничего не нашлось. А как в Болгарии - не знаю. И вот в этой компании мне объяснили, что они ничего по таким датам уже не найдут в архивах, но что какая-то Община может подтвердить родство, и я не очень понимаю, что она подтвердит и как, найдут ли данные реальных родственников или какая-то подделка (И везде, куда я обращалась, примерно тоже самое говорят.

PeterMunk
7 часов назад, Confetti сказал:

Какая-то Община может подтвердить родство, и я не очень понимаю, что она подтвердит и как, найдут ли данные реальных родственников или какая-то подделка

С таким набором лучше ваще не начинать. Потеряете время, деньги и надежду через 2-3 года. Поезд из фальшивых документов уже ушел с момента когда всех "откатили назад".

Юрий Гундев

@Confetti так можно родню искать и в африканских племенах. Ищите в РФ хоть какие-то документы.

Говорил с кметом моего родового села. И началось. Часть кладбища утрачена, село перенесли из-за наводнения, больше половины текущего населения уже рома. Кмет дал человека, кто собрал информацию про меня и показал, где однофамильцы живут. А достоверно уже ничего не найти.

🤷‍♂️🤔

Andorf
Александър, Варна
29.07.2023 в 17:55, Confetti сказал:

Но что какая-то Община может подтвердить родство

Наличия родства ничего не дает. Нужно доказать что Ваша прабабушка болгарка по национальности, а это не писалось в церковных книгах.

Valery4755

@Confetti Если прабабушка проживала в России/СССР, то надо искать в России/странах снг В архивах. Точно также, если бабушка и другие родственники проживали в России/СССР, то тоже искать в архивах стран проживания. Поверьте, там много чего найти можно. Архивы ЗАГС, если это после революции.

Кроме всего прочего национальности указывались в домовых книгах (похозяйственныз книгах), личные дела работников; в информации о репрессированных - можно заказать дело. да и много где ещё, в зависимости от конкретного случая.

Я Так и доказывала - по архивным справкам, месту жительства и т. д.

Valery4755

И вот такой теперь вопрос. Если сейчас иабч прописывает в своей базе, что у меня теперь есть удостоверение о болгарском происхождении, и консульство видит эту информацию, я получаю визу д, приходу в миграцию и подаю на ПМЖ по происхождению, то в миграции тоже видят эту информацию? Так должно быть по логике. А затем я подаю на гражданство, по происходу и в министерстве тоже видят информацию о происходе? Или как-то не так? Ведь нет теперь бумажного варианта удостоверения..

Andorf
Александър, Варна
55 минут назад, Valery4755 сказал:

И вот такой теперь вопрос. Если сейчас иабч прописывает в своей базе, что у меня теперь есть удостоверение о болгарском происхождении, и консульство видит эту информацию, я получаю визу д, приходу в миграцию и подаю на ПМЖ по происхождению, то в миграции тоже видят эту информацию? Так должно быть по логике. А затем я подаю на гражданство, по происходу и в министерстве тоже видят информацию о происходе? Или как-то не так? Ведь нет теперь бумажного варианта удостоверения..

Для получения ПМЖ в миграции достаточно того, что Вы базе данных. Для подачи документов на гражданство удостоверения ИАБЧ не нужно, а нужны документы в оригинале, доказывающие болгарское происхождение. Просто удостоверение ИАБЧ не принимается, так как оно отменено Законом о гражданстве.

Nik

Добрый вечер.

Напишите, пожалуйста, какая сейчас процедура получения ВНЖ. Я родился в РФ. У меня в свидетельсьве о рождении отец- болгарин и есть его военный билет, где так же указана его национальность - болгарин. Я собрал все необходимые документы для гражданства по происхождению, но записаться на подачу в МП не получается уже длительное время. Решил пойти по пути получения сначала ВНЖ. Я могу въехать в Болгарию без визы, т. к. у меня временная карта жителя ЕС (она действует только до конца этого года). На сайте ИАБЧ сказано (если я правильно понял через Гугл переводчик), что сначала, вроде бы нужно обратиться в полицию с запросом о выдаче документа на ВНЖ и уже оттуда придет запрс в ИАБЧ на подтверждение происхождения. Тогда не понятно, когда после полиции я должен нести документы в ИАБЧ - на следующий день? На сайте ИАБЧ не обнаружил возможности записи на подачу документов, из чего можно сделать ввывод, что там подача по живой очереди, так ли это? У меня остается всего пара месяцев и я боюсь, что опять не успею (пытался в 2021г), помогите пожалуйста!

Krasimir56

Мама русская, папа болгарин, я родился в болгарии. Из документов имеется мое свидетельство о рождении "Удостоверение за раждане", как в нем написано. Но в нем ничего нет о национальности моего отца или моей.

Могу ли я каким либо образом проверить наличие у меня гражданства Болгарии, имея свое ФИО и егн (10 значный) или ФИО и егн отца (если оно нужно конечно)?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, Krasimir56 сказал:

Мама русская, папа болгарин, я родился в болгарии. Из документов имеется мое свидетельство о рождении "Удостоверение за раждане", как в нем написано. Но в нем ничего нет о национальности моего отца или моей.

Ваша национальность не имеет значения, так как можете подать на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии". Если рождены позже 15.08.1986 г., то Вы гражданин Болгарии, но необходима процедура установления его наличия и процедура занимает до двух месяцев. Правда в Министерстве правосудия начали трактовать эту дату по другому, если рожден с конца апреля 1991 года. Может быть конечно Вы считаетесь гражданином по базе данных. Проверить можно в общине по месту адресной регистрации Вашей или отца и по всей вероятности община одна и та же.

Krasimir56

@Andorf я 94 года рождения

@Andorf Как мне выйти на общину, найти ее контакты? Как правильно запросить информацию и дадут ли мне ее вообще?

Физически находясь на территории России

Andorf
Александър, Варна
11 часов назад, Krasimir56 сказал:

Я 94 года рождения

Если не считаетесь гражданином по базе данных, то можете подать заявление в Министерство через общину на установление наличия гражданства. Что бы найти общину, нужно прочитать ее название в своем свидетельстве о рождении. Далее в гугле найти контакты. Можно написать, но не факт что ответят на вопрос считаетесь ли Вы гражданином или нет.

Раз есть ЕГН, то у Вас либо ПМЖ в Болгарии, либо гражданство.

Если нужна услуга, то контакты здесь:

Денис Коваль

Здравствуйте друзья. Может кто то сказать что значит;

"Файл был рассмотрен Советом на гражданство. Сделан для дополнительной проверки"

P.S. До этого, было уже дважды, доп. Проверка. Но сдесь формулировка сама по себе другая - "Сделан для дополнительной проверки".

Что сделан? Чего ждать? Непонятно. Может у кого то был подобный шаг?- и что дальше?

Yuliya

@Денис Коваль зайдите в ветку "Сроки рассмотрения гражданства". Там половина на доп. Проверке. И когда пишите, лучше в оригинале писать на болгарском, а не перевод на русский, а то коряво как-то звучит 😅

Денис Коваль

Юлия здравствуйте. Коряво? 😆

- Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,

P.S. Такая фигня, уже в третий раз!) прыгает туда - сюда, с прошлого 2022 года октября месяца.

Стоянова Ирина

Добрый день. Буду очень благодарна тем, кто в теме и подскажет. Хочу забрать оригиналы своих документов, если они в реале еще живы. Ситуация следующая: в 2007г. Подала через посольство в Москве свои оригиналы на гражданство Болгарии (по происходу; мама - болгарка. В её паспорте СССР написано было болгарка, в моём св-ве о рожд. Тоже написано, что мать болгарка). Вопрос заглох до 2010г. Затем по доверенности на Юрия Абашева, который помогает с данными вопросами в Софии, пыталась выяснить судьбу. Была долгая переписка. Сообщил какой-то номер моего дела, по которому невозможно было ничего толком узнать в Мин-ве правосудия. Самой ездить в Болгарию не получалось. Я уже похоронила вопрос с гражданством, если честно. Но сейчас пытаюсь понять, вообще в принципе возможно ли как-то удаленно узнать о возврате оригиналов. Понимаю, что, скорее всего, вернуть нереально, но... Надежда еще не умерла окончательно. Что думаете, знатоки форума? Заранее искренне благодарю за советы!

Marina71
Марина, Краснодар

@Стоянова Ирина Вы подавали еще по старому, когда нужен был происход от ДАБЧ и потом собеседование в МП. Не понятно в какой организации ваши доки? Собеседование было?

Стоянова Ирина

@Marina71 нет, никакого собеседования не было.

Marina71
Марина, Краснодар

@Стоянова Ирина Тогда получается ваши документы в ДАБЧ. Попробуйте обратится к форумчанину Andorf. Он так же занимается подготовкой документов и вероятно подскажет как вам действовать.

Andorf
Александър, Варна
18.12.2023 в 15:03, Стоянова Ирина сказал:

Сообщил какой-то номер моего дела, по которому невозможно было ничего толком узнать в Мин-ве правосудия.

Все можно решить написав заявление в Министерство и отправить в электронном виде. Во первых узнаете гражданин Вы или нет. Где находятся оригиналы и если они там, то попросить выдать их обратно. Документы отправляют почтой по Болгарии на указанный Вами адрес.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...